Гость
Статьи
Мама хочет купить …

Мама хочет купить квартиру, а я отказываюсь

Здравствуйте, уважаемые гости форума. Хотела бы задать свой вопрос и услышать мнения, так как меня очень давно "гложат" мысли по данному поводу. Моя мама работает на огороде, получает с этого хорошую прибыль, для нашей местности( за сезон около 400 тысяч). При этом, работа конечно тяжелая физически. На данный момент, у нее есть около 800-900 тысяч, она хочет еще немного накопить и купить мне квартиру. А я понимаю, что принять ее я не могу. Я работаю на обычной работе, за 25 тысяч, квартиру снимаю за 9 тысяч, планирую в ближайшее время также работать на себя. Накопления есть, но они идут на покупку машины. Вопрос вот в чем. Я не могу принять, как уже сказала ранее, от мамы такой подарок. Не могу и всё, мне кажется, что я сразу стану ей обязана всем. Возможно, это также связано с отцом, так как у него часто менялось мнение и настроение по поводу потраченных денег на меня. Если деньги шли впустую, вдруг- отец мог упрекнуть. Возможно, эти моменты поставили блок на принятие помощи от родителей. Они также платили за мою учебу в институте, но я не смогла принимать такую помощь тоже, и ушла на заочное отделение- теперь плачу сама, так как сумма для меня приемлемая. Мне очень нравится самой зарабатывать деньги на свою жизнь. И я не могу представить, что буду жить в той квартире, которую мне подарят родители. #мама #квартира

Автор
37 ответов
Последний — Перейти

Ваша мама чувствует ответственность за вас и хочет сделать максимально возможное для вас. Мама привела вас в этот мир и она хочет оставить вас с чем-то, понимаете? Если квартира вам не нужна, ее можно сдавать и маме отдавать эти деньги.

Гость
#1

Пусть она мне деньги тогда перечислит, я себе квартиру куплю, раз вам не нужна🤦🏼‍♀️

#2

Это вложение денег.Пусть берет,и оформляет на себя. Деревянные хранить смысла нет.

Гость
#3
Гость

Пусть она мне деньги тогда перечислит, я себе квартиру куплю, раз вам не нужна🤦🏼‍♀️

Я за вами в очереди

Гость
#4
Гость

Пусть она мне деньги тогда перечислит, я себе квартиру куплю, раз вам не нужна🤦🏼‍♀️

Пусть вам ваши родственники деньги перечислят. Мой вопрос был в другом.

Гость
#5
Гость

Пусть вам ваши родственники деньги перечислят. Мой вопрос был в другом.

Ни одного вопроса в тексте не было)

#6

Поддерживаю. Вы правы, конечно. Такие жертвы ни к чему.
Тоже так поступила бы, на вашем месте.

Захария
#7

ну да..
тут дело в отношениях
вообще то нормально , когда тот, кто на данный момент сильнее ( состоятельнее, здоровее) заботится о том, кто слабее, помогает
Потом роли меняются. ...
Но раз вам прям невмоготу.....
Ну так и скажите, что прям штырит вас , если самой все..
Квартиру пусть купит.. Пусть будет.. Пригодится и ей, если что.. Сдавать можно.. Мало ли.. Вдруг не всю жизнь будет огородом жить..
А вы то сейчас , что? Снимаете!

Гость.
#9
Гость

Пусть вам ваши родственники деньги перечислят. Мой вопрос был в другом.

Автор, это разводка? Пусть мама покупает квартиру. Это её желание. Если вам не нравится эта идея, то сдавайте эту квартиру, а деньги отдавайте маме. Продолжайте жить на съеме и зарабатывать деньги сама

Гость
#10

Автор ну что за глупости?? Пусть покупают если это их желание. Деньги все равно обесцениваются. Знаете сколько людей рвали волосы на опе когда у них на книжке пропали сбережения?? А ведь многие могли кооператив взять. У нашего коллеги пропали 30 тысяч просто обесценились в один прекрасный день. А он жил с мамой в одной комнате 9 метров коммуналки, ждал бесплатного жилья.

Гость
#11

Огород за 400000 ??? Этот огород находится на ядерном полигоне, особо охраняемого обьекта ?

Гость
#12
Гость

Огород за 400000 ??? Этот огород находится на ядерном полигоне, особо охраняемого обьекта ?

Нет

Cвета
#13
Гость

Огород за 400000 ??? Этот огород находится на ядерном полигоне, особо охраняемого обьекта ?

Вот тоже единственное, чем заинтересовалась, потому что остальное - откровенная брехня, написанная, чтобы все умилились, какая автор бессребреница, кхе-кхе..
А че маманя там выращивает, коль продает за такие деньжищи, а?

Гость
#14
Cвета

Вот тоже единственное, чем заинтересовалась, потому что остальное - откровенная брехня, написанная, чтобы все умилились, какая автор бессребреница, кхе-кхе..
А че маманя там выращивает, коль продает за такие деньжищи, а?

Ахаххахаахха
вы правы, я несколько дней выдумывала, чтобы это всё написать
простите

Гость
#15
Гость

Огород за 400000 ??? Этот огород находится на ядерном полигоне, особо охраняемого обьекта ?

Ну если там парники с ранней клубникой то вполне.

Гость
#17

Пусть мама покупает квартиру, деньги надо вкладывать в недвижимость, чтобы они не обесценились. Будет сдавать ее, получать дополнительный доход.

#18

поговори с мамой и скажи ей все то. что сейчас сказала нам.

#19
Гость

Огород за 400000 ??? Этот огород находится на ядерном полигоне, особо охраняемого обьекта ?

вы внимательно читаете? Или просто циферки увидели красивенькие? заработала на огороде. Для особо тупых. как ты. поясняю: выращивание овощей, зелени, ягод, яблок, груш, винограда на огороде с последующей продажей.

#20
Cвета

Вот тоже единственное, чем заинтересовалась, потому что остальное - откровенная брехня, написанная, чтобы все умилились, какая автор бессребреница, кхе-кхе..
А че маманя там выращивает, коль продает за такие деньжищи, а?

уверяю вас, если не лениться, то на огороде можно вполне себе в сезон хорошо заработать. Того же лука, редиса. салата - можно раза три собрать с огорода в сезон. Так что это, действительно, неплохие деньги. Но и труд рабский.

Гость
#21
Мамба Танго

вы внимательно читаете? Или просто циферки увидели красивенькие? заработала на огороде. Для особо тупых. как ты. поясняю: выращивание овощей, зелени, ягод, яблок, груш, винограда на огороде с последующей продажей.

Животное целлюлитное, покажи мне вакансию хоть одну с такими зарплатами

#22
Гость

Животное целлюлитное, покажи мне вакансию хоть одну с такими зарплатами

Болезный, ты различаешь разницу между словами " сезон" и "месяц"? И где сказано, что 400 тысяч мать автора зарабатывает именно в месяц? так что подлечи мозг. Но пока марш на коврик, собака. Тебе не разрешали гавкать.

#23
Гость

Животное целлюлитное, покажи мне вакансию хоть одну с такими зарплатами

Болезный, ты различаешь разницу между словами " сезон" и "месяц"? И где сказано, что 400 тысяч мать автора зарабатывает именно в месяц? так что подлечи мозг. Но пока марш на коврик, собака. Тебе не разрешали гавкать.

Гость
#24

Автор, вы можете убить двух зайцев, и квартиру, и не переживать сильно за маму.
Примите ее подарок, БЕЗ ДРУГИХ НАКОПЛЕНИЙ со стороны мамы, те самые 900 тыс. Остальное возьмите в ипотеку, как я понимаю, вы живёте не в СПБ и Москве, раз такие зп и цены на жилье. Скорее всего ваш платеж по ипотеке будет не так велик , тем более вам не придется больше платить аренду.

Гость
#25

Ты никогда не накопишь сама на квартиру, все, кто купил, заработали сами, но жили с родителями и ВСЮ з/п свою откладывали. В принципе в нормальных семьях так и делают. Или дают старт. Особенно девушке.

Гость
#26
Cвета

Вот тоже единственное, чем заинтересовалась, потому что остальное - откровенная брехня, написанная, чтобы все умилились, какая автор бессребреница, кхе-кхе..
А че маманя там выращивает, коль продает за такие деньжищи, а?

)))))

Гость
#27
Гость

Автор, вы можете убить двух зайцев, и квартиру, и не переживать сильно за маму.
Примите ее подарок, БЕЗ ДРУГИХ НАКОПЛЕНИЙ со стороны мамы, те самые 900 тыс. Остальное возьмите в ипотеку, как я понимаю, вы живёте не в СПБ и Москве, раз такие зп и цены на жилье. Скорее всего ваш платеж по ипотеке будет не так велик , тем более вам не придется больше платить аренду.

Как раз правильно. Как старт. Бред когда без всего выпехивают. И авторица скорее всего из родителей, которые так выпехнули и чушь подобную сочиняет. Её детям переть к тому, что у детей из нормальных семей изначально, вместо нормально жить. И с з/п в 25 без помощи увы, не накопишь. 25000-9000-на еду-на транспорт-на одежду и ни-че-го в итоге.
Хоть какой-то старт должен быть.

Гость
#28

"Если квартира вам не нужна, ее можно сдавать и маме отдавать эти деньги" послушайте мудрый совет психолога. Он самый верный.

Гость
#29
Гость

"Если квартира вам не нужна, ее можно сдавать и маме отдавать эти деньги" послушайте мудрый совет психолога. Он самый верный.

Или самой жить в ней, впоне нормально, нафиг сдавать, если сама в съемной живет. А з/п всю откладывать.

Гость
#30
Гость

Я за вами в очереди

Гражданка, Вы тут не стояли!!!
А вот я - перед этим гражданином, я с утра занимала!

Гость
#31

Автор, я Вас понимаю! Не хочется быть обязанной. Тем более, родители разные бывают, некоторым и правда лучше ничем не должать, потом с процентами вернут своё, я про психологические проценты.
Предложу компромисный вариант:
1) Поддержите маму! Скажите, что её идея вложить деньги в недвигу - очень мудрая, деньги обесцениваются.
2) Скажите, что у Вас сейчас комфортная ситуация, она Вас устраивает. Вам квартира не нужна, а если будет нужна, то Вы сами купите.
3) Пусть мама берёт квартиру и сдаёт, будет ей потом добавка к пенсии.
4) Если мама будет настаивать, что квартира именно Вам, то скажите, что ну ладно, пусть мне, но не сейчас, а потом, когда понадобится, а пока её сдавай! Ну и это "потом" можно оттягивать.
Короче, выкрутитесь так, чтобы и маму не обидеть, и должной не остаться!

Гость
#32
Гость

Автор, я Вас понимаю! Не хочется быть обязанной. Тем более, родители разные бывают, некоторым и правда лучше ничем не должать, потом с процентами вернут своё, я про психологические проценты.
Предложу компромисный вариант:
1) Поддержите маму! Скажите, что её идея вложить деньги в недвигу - очень мудрая, деньги обесцениваются.
2) Скажите, что у Вас сейчас комфортная ситуация, она Вас устраивает. Вам квартира не нужна, а если будет нужна, то Вы сами купите.
3) Пусть мама берёт квартиру и сдаёт, будет ей потом добавка к пенсии.
4) Если мама будет настаивать, что квартира именно Вам, то скажите, что ну ладно, пусть мне, но не сейчас, а потом, когда понадобится, а пока её сдавай! Ну и это "потом" можно оттягивать.
Короче, выкрутитесь так, чтобы и маму не обидеть, и должной не остаться!

Спасибо вам большое за ответ. Он мне откликнулся больше всего.

Ира
#33
Гость

Пусть мама покупает квартиру, деньги надо вкладывать в недвижимость, чтобы они не обесценились. Будет сдавать ее, получать дополнительный доход.

Поддерживаю, мы тоже квартиру в гранель купили, чтобы сбережения не пропали, потом сдавать будем, стабильный дополнительный доход

Гость
#34
Мамба Танго

уверяю вас, если не лениться, то на огороде можно вполне себе в сезон хорошо заработать. Того же лука, редиса. салата - можно раза три собрать с огорода в сезон. Так что это, действительно, неплохие деньги. Но и труд рабский.

От сельхозпрозводства выигрывает толтко перекуп. Я в этой сфере работаю.

Гость
#35

Мне купите, пожалуйста, квартиру или домик в деревне, не откажусь от такого подарка, честное слово!

Василий
#36

Скройтесь с глаз матери....

Гость
#37

Если мать может помочь, то почему нет?вы ее дочь, так поступили бы многие родители.Или вы хотите понабрать кредитов и ютиться с чужими людьми в вонючих углах?одно дело-когда родители не могут помочь и ты вынуждена обрекать себя, а другое-когда есть возможность.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: