Гость
Статьи
Мама хочет жить в моей …

Мама хочет жить в моей квартире вместо меня

Здравствуйте. Не знаю, как быть. Мама в 55 лет ушла на пенсию, мне на тот момент было 27 лет, у мамы жилья нет, она поленилась заработать, я купила квартиру в ипотеку, с тех пор мама 10 лет живет у меня в квартире, за которую я плачу ипотеку, а я снимаю другую квартиру, т.к. с мамой жить не могу, она меня раздражает. Сейчас мне 37 лет, одна воспитываю сына, которому 5 лет. Вопрос в том, что я не могу одна заработать жилье и себе, и маме, и сыну. Хочу, чтобы мама сама решила свой жилищный вопрос, но куда она пойдет в 65 лет, поздно уже работать и ипотеку брать. А мне неприятно, что я одна на всё должна зарабатывать и жить на съемном жилье, пока мать живет в моей ипотечной квартире. Разве родители сами себе не должны на жилье зарабатывать? И не выгоню же я ее.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти

Есть такая сказка - "Заюшкина избушка". Там у лисы избушка ледяная, а у зайца, лубяная. Перечитай. В ней ответ на твой вопрос. Вопрос о правильном простроении и озвучивании личных границ с близкими.
Хотеть жить самостоятельную, взрослую, полноценную, отдельную жизнь в собственной квартире - это естественное, нормальное, адекватное желание и право любого человека. Почему возникает чувство вины, если его озвучить маме? Что нежелательного тогда произойдёт? А что произойдёт того, что очень даже желательно, если скажешь маме? Что перевешивает? Много негативного шума и претензий или ?..

Гость
#1

непонятно а где мама зарегистрирована? ведь до пенсии она где-то жила и вы где-то жили до этой ипотечной квартиры....

Гость
#2

Выход: вместо аренды квартиры арендуй комнату в комуналке, а сама переедь в свою квартиру. Маме скажи чтобы на работу устроилась.

Захария
#3

да при чем тут " должны"...
должны, не должны...
не можете жить вместе, сдавая квартиру и платят ипотеку, не живёте
не можете маму выгнать на подселение няней к чужим, не выгоняете
не можете маму и как бабушку, заботящуюся, проводящую время с внуком рассматривать, не рассматриваете
Не помогает? Отвести, забрать? Нет? Со школой помогать не будет?

#4

Я бы поставила вопрос так: мама снимает комнату, а я с ребенком переезжаю в свою квартиру, это разумно.

Гость
#5
Гость

непонятно а где мама зарегистрирована? ведь до пенсии она где-то жила и вы где-то жили до этой ипотечной квартиры....

Раньше мы с ней жили в аварийном частном доме. Когда у него стала проседать крыша, я взяла ипотеку, не дожидаясь, пока дом рухнет. Прописаны мы все в моей ипотечной квартире теперь.

Гость
#6

Зарабатывайте на вторую квартиру, если мама вас так раздражает.
Тема - разводка на срач?

#7
Гость

Раньше мы с ней жили в аварийном частном доме. Когда у него стала проседать крыша, я взяла ипотеку, не дожидаясь, пока дом рухнет. Прописаны мы все в моей ипотечной квартире теперь.

ну так продайте этот дом,он как минимум стоит на земле которая стоит денег. на эти деньги с продажи купите маме комнату в коммуналке или студию (на что хватит денег).

Гость
#8

попробуйте выбить маме квартиру по соц. найму

Гость
#9
Захария

да при чем тут " должны"...
должны, не должны...
не можете жить вместе, сдавая квартиру и платят ипотеку, не живёте
не можете маму выгнать на подселение няней к чужим, не выгоняете
не можете маму и как бабушку, заботящуюся, проводящую время с внуком рассматривать, не рассматриваете
Не помогает? Отвести, забрать? Нет? Со школой помогать не будет?

Сначала она отказалась помогать с ребенком, тогда я ей сказала, что деньги давать перестану (пенсии ей не хватает на жизнь). После этого я вышла из декрета, когда сыну было 9 месяцев, а она с ним сидела до детского сада, в обмен на содержание. Теперь она мне это в упрек ставит, будто одолжение мне сделала, а не за деньги с ним сидела. Больше не прошу ее с ним сидеть, и денег ей не даю. А на работу если она в 55 лет не пошла, то сейчас тем более.

Захария
#10
Гость

Сначала она отказалась помогать с ребенком, тогда я ей сказала, что деньги давать перестану (пенсии ей не хватает на жизнь). После этого я вышла из декрета, когда сыну было 9 месяцев, а она с ним сидела до детского сада, в обмен на содержание. Теперь она мне это в упрек ставит, будто одолжение мне сделала, а не за деньги с ним сидела. Больше не прошу ее с ним сидеть, и денег ей не даю. А на работу если она в 55 лет не пошла, то сейчас тем более.

тоиесть, вы успеваете с ребенком
Ну и славно
Раз ваши отношения такие, то выселяйте
Найдет себе работу за жилье и еду
Не захочет, пойдет в приют какой нибудь
Есть у вас законные права выселить? Я не разбираюсь во всех этих регистрациях и т.д.

Гость
#11

Скажите маме , что Вы выставляете Вашу квартиру на продажу. Пусть мама собирается съезжать и подыскивает себе жильё. И теперь маме тоже придётся снимать в будущем. Ничего страшного. В европах более 50% населения живут пожизненно в съемном жилье. Раз не хочет помогать, а хочет кучеряво жить за Ваш счёт, пусть валит. То, что Вы её выписали из аварийного дома и прописали к себе - глупость несусветная.
Говорят вам, говорят...прежде, чем что-то сделать, посоветуйтесь с юристом... Ради хорошей мамы не жалко и в лепешку расшибиться. А ради токсичной не стоит и пальцем шевелить.

донна Ослабелла
#12

Автор, довольно занятная история. То естть, с момента вашего появления на свет и до достижения вами 27-го возраста, вы с мамой жили в аварийном доме с проседающей крышей?? И кому принадлежал тот частный дом? Что с ним сейчас.

Гость
#13
донна Ослабелла

Автор, довольно занятная история. То естть, с момента вашего появления на свет и до достижения вами 27-го возраста, вы с мамой жили в аварийном доме с проседающей крышей?? И кому принадлежал тот частный дом? Что с ним сейчас.

Бабушке моей принадлежал. Аварийным он не сразу стал, а спустя годы эксплуатации. Потом дом пришел в негодность, участок продали, деньги поделили наследники. Это была небольшая сумма, несравнимая с ипотекой. И дом был частным, а не многоквартирным, при разрушении таких домов нового жилья не дают.

Гость
#15
донна Ослабелла

Автор, довольно занятная история. То естть, с момента вашего появления на свет и до достижения вами 27-го возраста, вы с мамой жили в аварийном доме с проседающей крышей?? И кому принадлежал тот частный дом? Что с ним сейчас.

Скорей всего продали за копейки, а деньги тупо прожрали/ промотали, в лучшем случае - автор вложила в ипотеку, тогда получается, мать имеет право ( не юридически, а по совести) жить в этой квартире, ибо тоже" вложилась"

#16
Гость

Бабушке моей принадлежал. Аварийным он не сразу стал, а спустя годы эксплуатации. Потом дом пришел в негодность, участок продали, деньги поделили наследники. Это была небольшая сумма, несравнимая с ипотекой. И дом был частным, а не многоквартирным, при разрушении таких домов нового жилья не дают.

Ну так пусть наследники и устраивают ей жилье. Можете продать свою квартиру и на эти денги снимать и себе и ей. Насколько хватит.

Гость
#18
Гость

Скажите маме , что Вы выставляете Вашу квартиру на продажу. Пусть мама собирается съезжать и подыскивает себе жильё. И теперь маме тоже придётся снимать в будущем. Ничего страшного. В европах более 50% населения живут пожизненно в съемном жилье. Раз не хочет помогать, а хочет кучеряво жить за Ваш счёт, пусть валит. То, что Вы её выписали из аварийного дома и прописали к себе - глупость несусветная.
Говорят вам, говорят...прежде, чем что-то сделать, посоветуйтесь с юристом... Ради хорошей мамы не жалко и в лепешку расшибиться. А ради токсичной не стоит и пальцем шевелить.

Там по глупости мамашу пенса зарегила. Засада теперь.

Гость
#19

Непонятно, почему она должна жить в целой квартире? Можно снять самую дешевую комнату, да еще с кем-нибудь.
Я таких как вы считаю непонятными: они зляться, но хотят быть добрыми. Ваша мать приспособленка и манипулятор, а вы позволяете этому быть и все это время потакали ей. Отдайте ей бесплатно то чувство вины, которое она вам впарила, а вы и схватили. Вы не обязаны решать ее проблемы. Она их не решала, значит ее песто в доме пристарелых. А если вы считаете, что ей должны, то тащите это бревно дальше. У вас замечательный возраст. Соседка моей мамы в вашем возрасте с двумя детьми вышла замуж за американца. Ее шокировало то, как его родственники носились с ее двумя детьми. Они завалили их подарками. Снимали яхту и катали их.... Ей муж предложил жить в свое удовольствие, нанял домработницу, но она не смогла. Она была педальной лошадью, ей надо было горбатиться за копейки, тянуть лямку и она устроилась кассиршей в супермаркет.... Мы даже не верили ей. Ну как!?!!!! У вас дом 2-х этажный, бассейн, арендуете яхту, ездили в 7 круизов!?!! И она все равно пошла работать... Это наши женщины. Если нет страданий - жизнь проходит зря!!!! Не будьте дурой, ваша мать спустила свою жизнь в туалет, но вы не ваша мать. Вы либо посвятите свои следующие года на новую любовь, путешествия, свой бизнес (хоть в интернете), либо будите все проклянать и мыть *** старой бабе хитрожопой,которая прикинулась дурочкой. Выбор за вами.

Гость
#20
Гость

Там по глупости мамашу пенса зарегила. Засада теперь.

Автор дура, вы что этого еще не поняли??? Вы видели, чтобы человек валил из своего дома. Дом не поиходящая ценность. Она его просрала как ее мамаша. Автор, вы хоть если кого-то копируете, то выбирайте положительный опыт

Гость
#21
Гость

Раньше мы с ней жили в аварийном частном доме. Когда у него стала проседать крыша, я взяла ипотеку, не дожидаясь, пока дом рухнет. Прописаны мы все в моей ипотечной квартире теперь.

если есть некий частный дом то тот участок видимо можно продать... или построить там новый дом... а раз мама прописана в вашей квартире то она имеет право там жить.... и маму в 65 вы никуда не выгоните

донна Ослабелла
#22
Гость

Скорей всего продали за копейки, а деньги тупо прожрали/ промотали, в лучшем случае - автор вложила в ипотеку, тогда получается, мать имеет право ( не юридически, а по совести) жить в этой квартире, ибо тоже" вложилась"

Я того же мнения.

донна Ослабелла
#23
Гость

Бабушке моей принадлежал. Аварийным он не сразу стал, а спустя годы эксплуатации. Потом дом пришел в негодность, участок продали, деньги поделили наследники. Это была небольшая сумма, несравнимая с ипотекой. И дом был частным, а не многоквартирным, при разрушении таких домов нового жилья не дают.

Авттор, что стало с долей вашей мамы?
Вы когда ипотеку брали, настоятельно не инструктирвали матть, что надо хорошо продумать, где она будет жить остаток жизни?

Гость
#24
Гость

Бабушке моей принадлежал. Аварийным он не сразу стал, а спустя годы эксплуатации. Потом дом пришел в негодность, участок продали, деньги поделили наследники. Это была небольшая сумма, несравнимая с ипотекой. И дом был частным, а не многоквартирным, при разрушении таких домов нового жилья не дают.

ай маладцы....... продали единственное жилье и не озаботились где же жить.... супер решение..... теперь вы маму не выпишите - в никуда очень сложно. тем более пенсионерку...

Гость
#26

И какой же ответ? Звать петушка?

Гость
#27
Гость

Сначала она отказалась помогать с ребенком, тогда я ей сказала, что деньги давать перестану (пенсии ей не хватает на жизнь). После этого я вышла из декрета, когда сыну было 9 месяцев, а она с ним сидела до детского сада, в обмен на содержание. Теперь она мне это в упрек ставит, будто одолжение мне сделала, а не за деньги с ним сидела. Больше не прошу ее с ним сидеть, и денег ей не даю. А на работу если она в 55 лет не пошла, то сейчас тем более.

Ну тогда пусть идёт бомжует.

Гость
#28

Снимите маме комнату, сама - в свою квартиру.
Мам у Вас непорядочная, села Вам на шею! И манипулятор. Жить в Вашей квартире она не заслуживает.

#29

В деревнях отличный дом можно и за 100к купить. Купите ей и пусть живет. Пенсия есть, огород будет. Так полстраны живет и ничего.

Гость
#30
Лорик

В деревнях отличный дом можно и за 100к купить. Купите ей и пусть живет. Пенсия есть, огород будет. Так полстраны живет и ничего.

Самый умный ответ.

Гость
#32

А вы изначально неправы, автор. Как только мама ваша решила свесить ножки. Вы должны были ей сказать, что как ей не стыдно вешать свои проблемы на ребенка. И вообще, у Ивановых и мать и отец имеют свой бизнес и детям каждому по квартире купили, ты мама почему не такая? Раз не такая, ищи лоха который будет тебя содержать. Нормальные родители и детям купят квартиры и внукам помогут, так как обеспечили себя на несколько поколений вперед

Гость
#33

Я только на этом форуме читаю какие все бедные и несчастные, в 55 лет-то! Самый золотой возраст для заработка, уже бизнес обычно приносит очень хороший доход. И многие имеют по нескольку квартир уже, и детям дарят и внукам. Обычные, не пьющие люди. Это у алкашей обычно ни бизнеса, ни квартир

Гость
#34
Гость

Я только на этом форуме читаю какие все бедные и несчастные, в 55 лет-то! Самый золотой возраст для заработка, уже бизнес обычно приносит очень хороший доход. И многие имеют по нескольку квартир уже, и детям дарят и внукам. Обычные, не пьющие люди. Это у алкашей обычно ни бизнеса, ни квартир

Ой, всяко бывает.
Знакомая продала квартиру, чтобы внуку сделали операцию на сердце за границей, спасли. Сейчас снимает конурку, и ей уже не заработать на квартиру. И дети её снимают, она одна растила, муж к другой ушёл давно. И тоже им не заработать на жильё, наверное, т.к. мать к ребёнку больному привязана, а муж один на всех пашет.
У меня самой в 50 здоровье полетело по чёрному. Если бы до этого не заработала на жильё себе и детям, то после 50 уже бы точно не смогла.
Ещё одна знакомая ушла от пьющего мужа, квартира есть, но в ней он, он агрессивен, опасен, с ним жить невозможно, а она снимает, и тоже не потянет уже на квартиру заработать.
У всех по разному жизнь складывается к этому возрасту.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: