Гость
Статьи
Мама не следит за …

Мама не следит за собой

Маме 45, сколько ее помню, никогда за собой не следила. На счёт одежды, всегда носила спортивное, никогда никаких каблуков и платьев, короткая стрижка всю жизнь. Я, собственно, когда жила с ней выглядела так же, мне запрещалось краситься, удалять волосы, носить женственную одежду. Но сейчас я сама зарабатываю и живу отдельно, наконец-то покупаю платья, каблуки, отрастила волосы, ухаживаю за собой от и до, и просто кайфую от этого.
А вот мама… Сейчас немного постарела, появились седые волосы, лишний вес, наверное, половины зубов нет. Я с ней много раз говорила об этом, покупала ей косметику, парфюм - она все это не любит и не пользуется. К стоматологу не идёт, хотя я ей даю деньги и на все хватает. Мне очень стыдно за неё, стыдно молодого человека знакомить с ней, стыдно перед людьми, что это МОЯ мама и она так выглядит, и я будто чувствую свою вину за это, что не могу ей помочь выглядеть нормально. Она молодая симпатичная женщина на самом-то деле, если бы следила за собой, то была бы вообще красотка #стыднозамаму

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Knife
#3

Ей надо влюбиться. А где твой отец (ее муж)?

Автор
#4
Knife

Ей надо влюбиться. А где твой отец (ее муж)?

Она замужем

Автор
#5
Гость

мне бы было стыдно за такую дочь, которая только ноет в интернете и ничего не сделает, не предложит пройтись по магазинам, а пойдем мам на маникюр
только на ебы ря своего деньги тратишь?

Она не хочет идти на маникюр, предлагала сто раз вместе сходить в салон, а походы по магазинам и примерки вообще ненавидит

Гость
#6
Автор

Она не хочет идти на маникюр, предлагала сто раз вместе сходить в салон, а походы по магазинам и примерки вообще ненавидит

в театр ее затащи, в ресторан , может посмотрев на опрятных людей, также захочет

Гость
#7

Значит ей это просто не важно настолько, насколько вам. Какая разница как она выглядит, главное чтоб она была хорошим человеком. Если она не просит помощи в этом, значит вас это не касается.

Гость
#9
Гость

мне бы было стыдно за такую дочь, которая только ноет в интернете и ничего не сделает, не предложит пройтись по магазинам, а пойдем мам на маникюр
только на ебы ря своего деньги тратишь?

А должна обеспечить полный уход 45-летней маме? Вы тоже мечтаете в 45 лет на дочку пересесть?

Автор, отвести маму к стоматологу можете и сами, если у вас на это есть деньги. Маму мотивируйте соображениями здоровья. А краситься и одеваться она не будет. Если в молодости ей это было не нужно, то сейчас тем более.

Золотая Рыбка
#10

Не хочет женственно одеваться и краситься - её дело. А вот к стоматологу уговаривайте идти, так как это здоровье. И покрасить седые волосы уговорите. Так и скажите, что вам стыдно за неё.

Гость
#11

Скорее всего мама несчастлива в браке, поэтому забила на себя

Автор
#12
Гость

Скорее всего мама несчастлива в браке, поэтому забила на себя

Вы не правы, она и до брака такая была, да и вообще всю жизнь

Автор
#13
Золотая Рыбка

Не хочет женственно одеваться и краситься - её дело. А вот к стоматологу уговаривайте идти, так как это здоровье. И покрасить седые волосы уговорите. Так и скажите, что вам стыдно за неё.

Я не могу ей так сказать, она расстроится

Золотая Рыбка
#14
Автор

Я не могу ей так сказать, она расстроится

На крайний случай надо сказать. Если уж никак не уговорите.
Первое - это зубы. Ссылайтесь, что вы хотите, чтобы мама была здорова. Идите с ней, помогите с деньгами на зубы. Ведь разрушенные зубы= больной желудок.

Гость
#15
Автор

Я не могу ей так сказать, она расстроится

Маме 45 лет, молодая взрослая женщина. Что значит "отведи к стоматологу". Это же не ребенок 3 года, которого взял за руку и повел. Прижмет - сама побежит бегом и к стоматологу, и к геникологу, и к проктологу.отстаньте от нее, занимайтесь своей жизнью и не лезьте. Сейчас бы мне дочь советовала покрасить волосы в зеленый и выбрить затылок - была бы послана на все буквы. И с головой, и с зубами ваша мама сама разберется. Если она всю жизнь в спортивных штанах, то ей платье , как корове седло, зачем оно ей.

Золотая Рыбка
#16
Гость

Маме 45 лет, молодая взрослая женщина. Что значит "отведи к стоматологу". Это же не ребенок 3 года, которого взял за руку и повел. Прижмет - сама побежит бегом и к стоматологу, и к геникологу, и к проктологу.отстаньте от нее, занимайтесь своей жизнью и не лезьте. Сейчас бы мне дочь советовала покрасить волосы в зеленый и выбрить затылок - была бы послана на все буквы. И с головой, и с зубами ваша мама сама разберется. Если она всю жизнь в спортивных штанах, то ей платье , как корове седло, зачем оно ей.

Платье и макияж - ей нафиг не надо - это согласна, нечего и уговаривать. А вот зубы - нужно уговаривать, идти с ней (если боится), дать денег(если у неё тяжело с деньгами). Не надо запускать ещё дальше.

#17
Гость

мне бы было стыдно за такую дочь, которая только ноет в интернете и ничего не сделает, не предложит пройтись по магазинам, а пойдем мам на маникюр
только на ебы ря своего деньги тратишь?

Стыдно? А мне за тебя стыдно.

Гость
#18

в смысле вам стыдно за маму? она вам жизнь отдала, растила воспитывала, а вам стыдно? вам так важно чужое мнение, что собственная мать уже не так важна? у меня родители тоже со своими внешними недостатками, но чтобы я стыдилась за них, чо за бред вообще

Гость
#19

То есть все должны хотеть "платьишко и ноготки"? ))) ненавижу платья, да они мне и не идут, всю жизнь в джинсах шортах и кроссовках. Маникюр без покрытия, гель-лак ногти испортил, лечила потом. Макияж минимальный. От салонов-массажей- косметологов меня в дрожь бросает, противно когда меня чужие трогают, да и кожа непроблемная, повезло.
Так что ваша мама нормальная, не все кайфуют от спа и готовы на это уйму времени тратить. Многим, с хорошей генетикой, достаточно стандартной гигиены и домашнего ухода, чтобы отлично выглядеть лет до 50.
А вот зубы обязательно надо делать, это 100%

Гость
#21
Автор

Вы не правы, она и до брака такая была, да и вообще всю жизнь

Всю жизнь!!! Все то вы знаете и видели. Вы забыли кто старше.
Кому реально не повезло - так это вашей маме. Что дочь стыдится знакомить ее с родителями. Это ваша мать, этим все сказано.

#22

У меня противоположная ситуация - мать всю жизнь за собой следила. Она красивая от природы + косметические крема по своему типу кожи. И выглядела всегда на твердую "5". Все подружки с района яхиднячили: "молодишься все, молодец! ". Образцово-показательная семья. Никогда не прибегала к услугам пластического хирурга и не ходила в косметические салоны. Но тут случилась беда - у меня обнаружили психологическое расстройство, госпитализировали в больницу. Мама много плакала и у нее впервые (!) появились мешки под глазами (ей было тогда 55 где-то). А потом и еще одна беда - умерла моя старшая сестра (маме тогда было 65 лет). Мама тогда действительно перестала за собой следить. Но выглядит сейчас еще лучше, чем раньше! Послушайте, это вообще важно, как выглядит человек, который вас любит и заботится о вас? Она эти морщинки имеет, переживая за вас каждой минутой. Вот я считаю себя виновной в маминой преждевременной старости, а вы только "насядаете" на нее. Не думаете, что она отдала вам весь сок, не думаете, что ее "смущают" эти пустые куклы из салонов, потому что она нормальный, адекватный человек и дала вам шанс устроить свою жизнь? Не думаете, что ее судьба "потрепала" и не дала ей шанс, какой подвернулся вам? Она адекватно понимает, что на нее в этом салоне будут смотреть как на нищую идиотку и только с вами стоя рядом ей скажут: "спасибо за покупку, приходите к нам снова!". Признайтесь себе, вы не хотите позаботится о маме, вы просто суете ей свои деньги, показываете ей свою значимость, но никак не любовь и заботу. Ваша мать - алмаз и требует еще большей суммы, чем есть у вас!

Гость
#23

Сейчас мало женщин носят каблуки и правильно делают. Во всем мире ценят удобство.
А зубами нужно заняться, конечно.

Гость
#24

Уважаемый автор, в мире есть вещи намного серьёзней, чем мама которая не следит за собой, скажите спасибо что она у вас вообще есть, это первое, второе: значит ей так комфортно и удобно, а это главное в жизни, не зависеть от чужого мнения!!! Единственное плохо, что она вам не давала этого делать, думаю причины таких запретов Вам известно. А самое главное - это хорошее взаимоотношение с мамой, а как она при этом выглядит просто не важно...

Гость
#25

Вы не можете нести ответственность за мамин внешний вид. Вы помощь предложили - она отказалась. Это не ваша вина.

Гость
#27

Почитала коментарии и ответы. Согласна, что Вашей маме, автор, катастрофически не хватает любви, и может, это было еще до замужества. Возможно, нелюбовь к себе и, как следствие, неряшливый вид - свидетельство психологических проблем, которые со временем, если долго женщина не получает желаемого- может даже и перейти в психические. И это не Ваша вина. Просто давайте ей почаще почувствовать Вашу дочернюю любовь - говорите ей об этом . Ей всего то 45 - это еще достаточно молодой возраст.. Стареть еще ей рано, а вот посмотреть - нет ли каких проблем со здоровьем - надо и очень даже пора. Марш к гинекологу, эндокринологу, стоматологу!! Неплохо и к психотерапевту, и этого не надо бояться.. Идите ВМЕСТЕ с мамой, скажите, что нуждаетесь в ее советах, что хотите идти вместе, что думаете, нужен будет ее материнский совет - ну придумаете - смените тактику, может с ней лучше мягко, скажите, что это нужно Вам. Лиха беда - начало!😉А дальше - действуйте по ситуации..

Гость
#28

Здесь уместно вспомнить народную мудрость: "не учи отца еб..ться". Если ей нормально - то и нормально. Если вам что не нравится - можете идти на все 4 стороны, а вообще - надо бы голову полечить. Потому что "мне стыдно за нее" - за что вам стыдно, за то, что она живет так, как хочет? Так это у вас, милочка, комплекс бога. Я вот не люблю шал..в на каблуках - и дальше что, мне за вас стыдиться надо, что вы такая шал..ва?

Гость
#29

Отстань от матери, не навязывай ей своё. Ну не надо ей всё это. Это матери должно быть стыдно за дочку, для которой, внешность на первом месте до такой степени, что стыдится своей скромно выглядящей мамы..

Гость
#30
Гость

в театр ее затащи, в ресторан , может посмотрев на опрятных людей, также захочет

Причем тут опрятность? Автор не пишет, что мама неряшлива. Женщина может быть чистюлей и опрятной, но не любить маникюры, покраску, косметику, каблуки итд и ходить в том, что ей удобно.

Гость
#31
Гость

То есть все должны хотеть "платьишко и ноготки"? ))) ненавижу платья, да они мне и не идут, всю жизнь в джинсах шортах и кроссовках. Маникюр без покрытия, гель-лак ногти испортил, лечила потом. Макияж минимальный. От салонов-массажей- косметологов меня в дрожь бросает, противно когда меня чужие трогают, да и кожа непроблемная, повезло.
Так что ваша мама нормальная, не все кайфуют от спа и готовы на это уйму времени тратить. Многим, с хорошей генетикой, достаточно стандартной гигиены и домашнего ухода, чтобы отлично выглядеть лет до 50.
А вот зубы обязательно надо делать, это 100%

Ещё одна типичная женщина, которая думает, что хорошо выглядит😂 предела совершенству нет! Не любите спа и массаж, а вы были там хоть раз?! Сделали бы хоть качественные процедуры, за уши бы было не оттянуть.

Гость
#32
Гость

Уважаемый автор, в мире есть вещи намного серьёзней, чем мама которая не следит за собой, скажите спасибо что она у вас вообще есть, это первое, второе: значит ей так комфортно и удобно, а это главное в жизни, не зависеть от чужого мнения!!! Единственное плохо, что она вам не давала этого делать, думаю причины таких запретов Вам известно. А самое главное - это хорошее взаимоотношение с мамой, а как она при этом выглядит просто не важно...

Какие могут быть причины не давать подростку следить за тобой?! Сама не следишь, другим не мешай!

Гость
#33
Гость

Почитала коментарии и ответы. Согласна, что Вашей маме, автор, катастрофически не хватает любви, и может, это было еще до замужества. Возможно, нелюбовь к себе и, как следствие, неряшливый вид - свидетельство психологических проблем, которые со временем, если долго женщина не получает желаемого- может даже и перейти в психические. И это не Ваша вина. Просто давайте ей почаще почувствовать Вашу дочернюю любовь - говорите ей об этом . Ей всего то 45 - это еще достаточно молодой возраст.. Стареть еще ей рано, а вот посмотреть - нет ли каких проблем со здоровьем - надо и очень даже пора. Марш к гинекологу, эндокринологу, стоматологу!! Неплохо и к психотерапевту, и этого не надо бояться.. Идите ВМЕСТЕ с мамой, скажите, что нуждаетесь в ее советах, что хотите идти вместе, что думаете, нужен будет ее материнский совет - ну придумаете - смените тактику, может с ней лучше мягко, скажите, что это нужно Вам. Лиха беда - начало!😉А дальше - действуйте по ситуации..

Это лент, человеку тупо лень следить за собой, это требует усилий, денег и регулярности.

Гость
#34
Гость

Отстань от матери, не навязывай ей своё. Ну не надо ей всё это. Это матери должно быть стыдно за дочку, для которой, внешность на первом месте до такой степени, что стыдится своей скромно выглядящей мамы..

Ага, половины зубов нет, половина гнилых, конечно нечего стыдиться.

Гость
#35
Гость

Здесь уместно вспомнить народную мудрость: "не учи отца еб..ться". Если ей нормально - то и нормально. Если вам что не нравится - можете идти на все 4 стороны, а вообще - надо бы голову полечить. Потому что "мне стыдно за нее" - за что вам стыдно, за то, что она живет так, как хочет? Так это у вас, милочка, комплекс бога. Я вот не люблю шал..в на каблуках - и дальше что, мне за вас стыдиться надо, что вы такая шал..ва?

У вас гомно в голове😂 «*** на каблуках», ненормальная😂 у вас, неряшки, что, красивая женщина мужика увела?😂

Гость
#37

Неприятно конечно. Судя по описанию выглядит она так, как будто вчера явилась из тюрьмы. Но вот всё это - стыдно перед людьми и т.д., тоже перебор. Это мать, она не алкашка и не наркоманка, в конце концов, а как она выглядит, это ее дело. Что-то видимо у нее случилось в жизни, что женщина не хочет выглядеть как женщина, да ещё и дочери запрещала... Но как бы там ни было, она взрослый человек, дочь тоже. Мч рассказать как есть, как мать относится к внешнему виду и уходу за собой. Если он адекватный, осуждать за это не будет, мать не маргиналка и не его девушка в конце концов как гопница выглядит. Люди разные, у матери мог быть очень большой лишний вес, кожное заболевание, и т.д. и т.п. Тем более загоняться по поводу мнения чужих людей. Но мать тоже понимает, что выглядит, скажем так, не комильфо и что в современном обществе дочери может быть из-за этого неприятно. Поэтому вполне можно спокойно ей сказать, что мама, ты как хочешь конечно, но извини, на те же праздники и т.д., в свою компанию я тебя не зову, у меня может быть свадьба и подобное, тоже не обижайся. Я тебя люблю любую, но люди думают, что ты или пьешь или по тюрьмам всю жизнь моталась, если у тебя будет внук, его дразнить будут что бабушка бомжиха. Поэтому или ты приводишь себя в порядок, хотя бы зубы вставь (остальное на самом деле не критично, приведет рот в порядок, уже не будет выглядеть как асоциалка), или не обижайся что я тебя никуда не зову и ни с кем не знакомлю. Дальше ее дело, пусть думает. Не захочет даже зубы вставить - значит, и не появляться с ней на людях.

Гость
#38

""Мне очень стыдно за неё, стыдно молодого человека знакомить с ней, стыдно перед людьми, что это МОЯ мама и она так выглядит, и я будто чувствую свою вину за это, что не могу ей помочь выглядеть нормально."""------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------
чувства стыда и вины лечат прихиатры...проблема у вас, а не у вашей мамы...вам нужна помощь специалиста

Гость
#39

Оставь маму в покое, мысленно отделись от нее. Ты уже большая, устраивай свою жизнь по своим правилам и вкусам. А менять других взрослых людей - дело безнадежное. Она такая, как есть. Или прими ее, или отдались и не общайся. У каждого есть причины, по которым он выбирает стиль жизни. Не всегда это слабость или глупость, чаще что-то более существенное. И со стороны видно не все, даже близким людям.

Золотая Рыбка
#40
Гость

Причем тут опрятность? Автор не пишет, что мама неряшлива. Женщина может быть чистюлей и опрятной, но не любить маникюры, покраску, косметику, каблуки итд и ходить в том, что ей удобно.

Не совсем согласна с вами. Если во рту такой бардак - половины зубов нет, гнилые зубы - это не похоже на опрятность. Даже если мама автора одевается в наглаженную чистую одежду, со рта-то будет вонять, раз зубы рушатся.

Гость
#41

Зубы, конечно, нужно бы сделать. Насчет остального - бред. Стрижка, брюки, кроссы - я сама так хожу, юбки терпеть не могу (в молодости носила). Но чтоб мои дети на форуме писали, как им стыдно за меня... Убить мало вас, автор.

Елена Терентьева
#42

Видимо, её мать такая же была..Это поколение советских стереотипов.

Гость
#48
Елена Терентьева

Видимо, её мать такая же была..Это поколение советских стереотипов.

Да ладно!? Я того поколения, но все в порядке у меня. А мать автора молодая еще, причем здесь советские стереотипы?

#49
Автор

Она не хочет идти на маникюр, предлагала сто раз вместе сходить в салон, а походы по магазинам и примерки вообще ненавидит

Колхоз.

#50
Шах-мат

А зачем? Ей мож без зубов сосать удобнее,некоторые даже выдергивают...

Сосать призыв минздрава был.