Гость
Статьи
Проблема совместного …

Проблема совместного бюджета

Встречаемся с мужчиной 9 месяцев, он занимался подработками, сейчас устраивается на постоянную работу по специальности. Начинаем обсуждать примерный семейный бюджет, как и что его будет формировать, каким образом.
Получается, у него зп будет выше раза 2, а может и в 3 чем у меня. Соответственно, я предполагала, что большую часть расходов он возьмёт на себя (например, оплата коммуналки). А он говорит, что раз он больше зарабатывает, то бюджет будет у него. Так как он не собирается платить за коммуналку и ипотеку из своего кармана (хотя у меня есть свои сбережения на первый взнос). То есть, по его мнению я должна к нему приходить и спрашивать деньги на проезд, маникюр, уходовую косметику.
Я просто впадаю у ужас. Не хочу отдавать все свои деньги и жить в надежде на то, что мне не откажут в покупке крема. Я объясняю ему, что мне нужно по профессии официально деловой стиль постоянно обновлять, косметика, уходовая косметика и всё т. д. На что он отнекивается, что раз я на зарплату куплю себе помаду, то и на обед тоже буду её кушать.
Элиона
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
ну так сделай вид, что уволилась и устроилась на новую работу с зп 5 тыщ, и их смело отдавай ему, а проси тыщ по 50 в месяц. все так и делают.
Гость
#2
Ну так договоритесь вкладывать в семейный бюджет к примеру по 10 тысяч в сумме буедет 20 и из этих денег оплачивайте все что требуется.
#3
И зачем тебе такой мч?
У нас в семье у каждого свои деньги при себе, но это все равно общий бюджет. Никто ни у кого ничего не выпрашивает, пошел да купил.
Гость
#4
Вау⬜❤️⬜
И зачем тебе такой мч?
У нас в семье у каждого свои деньги при себе, но это все равно общий бюджет. Никто ни у кого ничего не выпрашивает, пошел да купил.
мужика автора можно перевоспитать в полноценного кормильца, а твоего попаламщика - нет.
Гость
#5
вы ещё собираетесь с ним дальше что-то строить? смысл?
Волшебная Волшебница
#6
Так берите ипотеку, вьезжайте в квартиру и просите его платить комуналку взамен оплаты за съем.
Элиона
#7
Волшебная Волшебница
Так берите ипотеку, вьезжайте в квартиру и просите его платить комуналку взамен оплаты за съем.
А платить ипотеку кто будет?)
Я сказала что есть на первый взнос 10 процентов. 10 это не 100
Гость
#8
Гость
мужика автора можно перевоспитать в полноценного кормильца, а твоего попаламщика - нет.
В смысле перевоспитать, бюджет и так общий:)), все голопопенькие об этом мечтают, только руководит общим бюджетом тот, кто больше получает. Справедливо.
Элиона
#9
Гость
Ну так договоритесь вкладывать в семейный бюджет к примеру по 10 тысяч в сумме буедет 20 и из этих денег оплачивайте все что требуется.
Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...
Гость
#10
Гость
вы ещё собираетесь с ним дальше что-то строить? смысл?
Я удивляюсь как это МЧ автора собирается что-то строить с нищебродкой, которую надо содержать.
Пусть ищет себе ровню, в том числе и по доходу.
Гость
#11
Гость
В смысле перевоспитать, бюджет и так общий:)), все голопопенькие об этом мечтают, только руководит общим бюджетом тот, кто больше получает. Справедливо.
общий - это как? общий бюджет - это только общий счет, к которому имеют доступ оба, все остальное фантазии
Гость
#12
Элиона
Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...
справедливо - это когда вы рассчитываете на собственные силы и не пытаетесь прилипнуть к тому, у кого ресурс больше
Гость
#13
Гость
Я удивляюсь как это МЧ автора собирается что-то строить с нищебродкой, которую надо содержать.
Пусть ищет себе ровню, в том числе и по доходу.
ну так и я об этом же, что там автор совместное строить собралась
Гость
#14
Гость
В смысле перевоспитать, бюджет и так общий:)), все голопопенькие об этом мечтают, только руководит общим бюджетом тот, кто больше получает. Справедливо.
а ты думаешь, что руководить семейным бюджетом - это прям счастье? ога, щаз. это повинность и неблагодарная работа. я б с радостью на мужика все переложила, пусть и работает, и бабло планирует, как всех обуть, одень, накормить, счета оплатить и еще отложить. но он не хочет.
#15
Гость
мужика автора можно перевоспитать в полноценного кормильца, а твоего попаламщика - нет.
У меня не пополамщик. А вот у автора тяжёлый случай, если она на свою же зарплату не сможет купить себе помаду
Гость
#16
Элиона
Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...
Зарабатывай больше, будет и у тебя 40.
БосикомПоЛужам
#17
Не соглашайтесь,Автор.В таком случае,лучше жить одной.
Гость
#18
Вау⬜❤️⬜
У меня не пополамщик. А вот у автора тяжёлый случай, если она на свою же зарплату не сможет купить себе помаду
сможет, конечно. тут вопрос же не отсутствия бабла, а управление тратами. а у кого траты больше, тот все и решает, на самом деле, даже если деньги у мужика.
Гость
#19
Гость
общий - это как? общий бюджет - это только общий счет, к которому имеют доступ оба, все остальное фантазии
т.е. Один работает, другой дуркует или самореализовывается (какой пол не важно), а деньги с одной тумбочки, еще и мамо самореализовывающегося помочь надо:)), да пусть ваши мечты сбудутся:))
Гость
#20
Гость
т.е. Один работает, другой дуркует или самореализовывается (какой пол не важно), а деньги с одной тумбочки, еще и мамо самореализовывающегося помочь надо:)), да пусть ваши мечты сбудутся:))
это не общий бюджет, не ной, обиженка, все пройдет
Гость
#21
Складывайтесь на оплату жилья, еду, на развлечения,поездки,отпуск,ремонт, возможное лечение в процентах от зп каждого. На шпильки у вас должны быть свои деньги, но не так ,чтоб выпрашивать приходилось и выслушивать укоры за то,что вы купили помаду за 5к, а на коммуналку дали 4
Гость
#22
Гость
это не общий бюджет, не ной, обиженка, все пройдет
А какой это бюджет?
Гость
#23
Гость
А какой это бюджет?
это бюджет того, кто работает, а то, что на нем сидят и ещё погоняют - это его личный выбор, может ведь все тратить на себя но нет... обязательно выиипнуться надо патриарху недоделанному
Гость
#24
БосикомПоЛужам
Не соглашайтесь,Автор.В таком случае,лучше жить одной.
Жить одной на 20 тыщ конечно лучше чем вдвоем на 40. ) Бабья арифметика.
Гость
#25
Гость
сможет, конечно. тут вопрос же не отсутствия бабла, а управление тратами. а у кого траты больше, тот все и решает, на самом деле, даже если деньги у мужика.
Может у МЧ автора траты больше, чем у самой авторши? )
Гость
#26
Простите пока вы не законная семья о чем речь вообще? Если он не хочет платить коммунальные так пусть и не пользуется ими. Светом, водой, теплом. Спросите его без косметики вы ему нравитесь?
Гость
#27
Элиона
Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...
Ну значит начни зарабатывать больше чтоб у тебя больше оставалось
Гость
#28
Гость
это бюджет того, кто работает, а то, что на нем сидят и ещё погоняют - это его личный выбор, может ведь все тратить на себя но нет... обязательно выиипнуться надо патриарху недоделанному
Да нет это и есть совместный бюджет:)) Только с неудобной стороны:))
EUMENIDA
#29
Ахахахахах ЧТОООО прости???
Я после таких слов уже б заблочила везде
Гость
#30
EUMENIDA
Ахахахахах ЧТОООО прости???
Я после таких слов уже б заблочила везде
Да таких блочащих пол форума в соплях:))
EUMENIDA
#31
Гость
Да таких блочащих пол форума в соплях:))
Самоуспокоение - сильная вещь))) 🤣🤣🤣
Гость
#32
Гость
Да нет это и есть совместный бюджет:)) Только с неудобной стороны:))
нет, не общий, у каждого свой, она не может снимать деньги с его личного счета и он с её тоже, слово общий здесь вообще не катит
Гость
#33
Есть только 2 варианта - одинаковый вклад в совместный бюджет. Или бюджет у парня и все имущество на нем + никакого брака. Не устраивает - вали в пень и живи вообще чисто на свои.
Гость
#34
Гость
Может у МЧ автора траты больше, чем у самой авторши? )
ну тогда он неликвид. большая часть даже общего бюджета обязательно должна уходить на авторшу, а не на мужика. иначе какой смысл с ним жить-то вообще?
#35
Вопрос не в том, что он или вы возьмете большую часть расходов. Может у вас расходы на ролс-ройс, а ему этот автомобиль не нужен.

Если квартира ваша и ипотека на вас и это не совместная квартира и все такое. Короче ваша квартира, то и зачем ему вкладываться в квартиру, к которой он отношения не имеет?

За коммуналку платить это нормально мне кажется. Живешь, потребляешь коммунальные услуги - будь добр оплати.

Вообще для мужика это капец как стремно жить в квартире супруги/девушки. Это морально угнетает. При первой попытке девушки упрекнуть, что он в этом доме никто - я бы не раздумывая собрал вещи и ушел. И так шаткое дизморальное положение, так риск того, что упрекнут оправдался.

По другим расходам мужчина должен обеспечивать базовые потребности. Женщина кстати тоже должна уют создавать, моральный климат.

В современном мире все работают и все занимаются бытовухой. Поэтому прям каждое утро сырнички не обязательно готовить, но свой вклад тоже надо делать в финансы.

Чтоб понять кто сколько должен вложить, надо посчитать сколько вы потребляете и у кого какие потребности.

К примеру вы определили, что примерно в сумме выходит 100 руб.
из них
20 руб. - продукты,
10 руб. - жилище
30 руб. - на женские базовые потребности (трусы, носки, средства гигиены)
20 руб. - мужские базовые потребности (мужики обычно меншье нуждаются)
10 руб - развлечения (рестораны, театры и тд)
10 руб - резерв.

Ну это грубо говоря бюджет.
Вот его нужно поделить. Я бы делил в пропорции к тому кто сколько зарабатывает. Если он в 3 раза больше вас зарабатывает - значит 75 руб. платит он, остальное вы. Если его уволят - выплаты сместятся в вашу сторону.

Отдельным пунктом будут идти крупные вещи, которые принадлежат каждому. Например квартира, машина (если хочет чтоб только его была).
Тогда 90-100% расходов на владельца этого объекта.

Еще можно откладывать на крупные покуки совместные. Главное понять что покупать и сколько стоит.
Все что сверху остается - каждый тратит как хочет без претензий
Гость
#36
Гость
нет, не общий, у каждого свой, она не может снимать деньги с его личного счета и он с её тоже, слово общий здесь вообще не катит
Посмотрите пост № 19 там о тумбочке с которой все берут, причем счета.
Гость
#37
Гость
Посмотрите пост № 19 там о тумбочке с которой все берут, причем счета.
с тугими на извилину не веду диалогов, перечитай сам или сама причем всю ветку
Волшебная Волшебница
#38
Элиона
А платить ипотеку кто будет?)
Я сказала что есть на первый взнос 10 процентов. 10 это не 100
Если у вас десятая часть от первого взноса, то зачем вообще о такой мелочи писать? Какая ипотека вообще может быть?
Гость
#39
Гость
с тугими на извилину не веду диалогов, перечитай сам или сама причем всю ветку
Ну когда нет аргументов легче хамить:))
Волшебная Волшебница
#40
Вау⬜❤️⬜
У меня не пополамщик. А вот у автора тяжёлый случай, если она на свою же зарплату не сможет купить себе помаду
Сможет, но тогда будет платить комуналку наравне с парнем, еду и общие траты
Гость
#41
Гость
Жить одной на 20 тыщ конечно лучше чем вдвоем на 40. ) Бабья арифметика.
Конечно, лучше, скажи нет еще :)))
Гость
#42
Элиона
Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...
Справдливо - он свои деньги заработал. Что то не устраивает - работай больше.
Гость
#43
Гость
а ты думаешь, что руководить семейным бюджетом - это прям счастье? ога, щаз. это повинность и неблагодарная работа. я б с радостью на мужика все переложила, пусть и работает, и бабло планирует, как всех обуть, одень, накормить, счета оплатить и еще отложить. но он не хочет.
Не ипи мозг, у меня именно я руковожу и принимаю решения, по поводу любых трат выше косаря. И да - косметика и шмотки тоже. Все решения.

И как то не запарился. Хотя, мы не нищеброды и у нас профит от 40 до 70 процентов в месяц, то есть после аренды, жратвы и тд остается неизрасходованными.
Гость
#44
Гость
Жить одной на 20 тыщ конечно лучше чем вдвоем на 40. ) Бабья арифметика.
Да не мешай мусору самому себя выкидывать на помойку.)))
Гость
#45
Гость
Простите пока вы не законная семья о чем речь вообще? Если он не хочет платить коммунальные так пусть и не пользуется ими. Светом, водой, теплом. Спросите его без косметики вы ему нравитесь?
Правильно. Быстрее заменит одну дырку, другой)))
Гость
#46
EUMENIDA
Ахахахахах ЧТОООО прости???
Я после таких слов уже б заблочила везде
Ты замечательное *** - то самое что само нажимает на слив. Побольше бы таких.
Гость
#47
Гость
ну тогда он неликвид. большая часть даже общего бюджета обязательно должна уходить на авторшу, а не на мужика. иначе какой смысл с ним жить-то вообще?
Какой смысл жить с бабой если на нее надо тратиться? Нафиг она нужна?
Гость
#48
vv
Вопрос не в том, что он или вы возьмете большую часть расходов. Может у вас расходы на ролс-ройс, а ему этот автомобиль не нужен.

Если квартира ваша и ипотека на вас и это не совместная квартира и все такое. Короче ваша квартира, то и зачем ему вкладываться в квартиру, к которой он отношения не имеет?

За коммуналку платить это нормально мне кажется. Живешь, потребляешь коммунальные услуги - будь добр оплати.

Вообще для мужика это капец как стремно жить в квартире супруги/девушки. Это морально угнетает. При первой попытке девушки упрекнуть, что он в этом доме никто - я бы не раздумывая собрал вещи и ушел. И так шаткое дизморальное положение, так риск того, что упрекнут оправдался.

По другим расходам мужчина должен обеспечивать базовые потребности. Женщина кстати тоже должна уют создавать, моральный климат.

В современном мире все работают и все занимаются бытовухой. Поэтому прям каждое утро сырнички не обязательно готовить, но свой вклад тоже надо делать в финансы.

Чтоб понять кто сколько должен вложить, надо посчитать сколько вы потребляете и у кого какие потребности.

К примеру вы определили, что примерно в сумме выходит 100 руб.
из них
20 руб. - продукты,
10 руб. - жилище
30 руб. - на женские базовые потребности (трусы, носки, средства гигиены)
20 руб. - мужские базовые потребности (мужики обычно меншье нуждаются)
10 руб - развлечения (рестораны, театры и тд)
10 руб - резерв.

Ну это грубо говоря бюджет.
Вот его нужно поделить. Я бы делил в пропорции к тому кто сколько зарабатывает. Если он в 3 раза больше вас зарабатывает - значит 75 руб. платит он, остальное вы. Если его уволят - выплаты сместятся в вашу сторону.

Отдельным пунктом будут идти крупные вещи, которые принадлежат каждому. Например квартира, машина (если хочет чтоб только его была).
Тогда 90-100% расходов на владельца этого объекта.

Еще можно откладывать на крупные покуки совместные. Главное понять что покупать и сколько стоит.
Все что сверху остается - каждый тратит как хочет без претензий
Слова настоящего аленя. А теперь потруби
Гость
#49
Гость
Правильно. Быстрее заменит одну дырку, другой)))
Именно, она для него просто дырка, еще и ищет дырку подешевле, лучше на самоокупаемости.
Нах слать дядю, с этого навара ноль, а за е бонов уже выше крыши.
Гость
#50
Гость
Именно, она для него просто дырка, еще и ищет дырку подешевле, лучше на самоокупаемости.
Нах слать дядю, с этого навара ноль, а за е бонов уже выше крыши.
Согласен, надо сразу слать бабу если с нее нет профита. Нафиг она нужна? Чтобы содержать этот жалкий кусок половой щели? Баб как грязи вокруг.
Игра «Кроссворд»
Перейти