Гость
Статьи
Проблема совместного …

Проблема совместного бюджета

Встречаемся с мужчиной 9 месяцев, он занимался подработками, сейчас устраивается на постоянную работу по специальности. Начинаем обсуждать примерный семейный бюджет, как и что его будет формировать, каким образом.
Получается, у него зп будет выше раза 2, а может и в 3 чем у меня. Соответственно, я предполагала, что большую часть расходов он возьмёт на себя (например, оплата коммуналки). А он говорит, что раз он больше зарабатывает, то бюджет будет у него. Так как он не собирается платить за коммуналку и ипотеку из своего кармана (хотя у меня есть свои сбережения на первый взнос). То есть, по его мнению я должна к нему приходить и спрашивать деньги на проезд, маникюр, уходовую косметику.
Я просто впадаю у ужас. Не хочу отдавать все свои деньги и жить в надежде на то, что мне не откажут в покупке крема. Я объясняю ему, что мне нужно по профессии официально деловой стиль постоянно обновлять, косметика, уходовая косметика и всё т. д. На что он отнекивается, что раз я на зарплату куплю себе помаду, то и на обед тоже буду её кушать.

Элиона
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так сделай вид, что уволилась и устроилась на новую работу с зп 5 тыщ, и их смело отдавай ему, а проси тыщ по 50 в месяц. все так и делают.

Гость
#2

Ну так договоритесь вкладывать в семейный бюджет к примеру по 10 тысяч в сумме буедет 20 и из этих денег оплачивайте все что требуется.

#3

И зачем тебе такой мч?
У нас в семье у каждого свои деньги при себе, но это все равно общий бюджет. Никто ни у кого ничего не выпрашивает, пошел да купил.

Гость
#4
Вау⬜❤️⬜

И зачем тебе такой мч?
У нас в семье у каждого свои деньги при себе, но это все равно общий бюджет. Никто ни у кого ничего не выпрашивает, пошел да купил.

мужика автора можно перевоспитать в полноценного кормильца, а твоего попаламщика - нет.

Гость
#5

вы ещё собираетесь с ним дальше что-то строить? смысл?

Волшебная Волшебница
#6

Так берите ипотеку, вьезжайте в квартиру и просите его платить комуналку взамен оплаты за съем.

Элиона
#7
Волшебная Волшебница

Так берите ипотеку, вьезжайте в квартиру и просите его платить комуналку взамен оплаты за съем.

А платить ипотеку кто будет?)
Я сказала что есть на первый взнос 10 процентов. 10 это не 100

Гость
#8
Гость

мужика автора можно перевоспитать в полноценного кормильца, а твоего попаламщика - нет.

В смысле перевоспитать, бюджет и так общий:)), все голопопенькие об этом мечтают, только руководит общим бюджетом тот, кто больше получает. Справедливо.

Элиона
#9
Гость

Ну так договоритесь вкладывать в семейный бюджет к примеру по 10 тысяч в сумме буедет 20 и из этих денег оплачивайте все что требуется.

Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...

Гость
#10
Гость

вы ещё собираетесь с ним дальше что-то строить? смысл?

Я удивляюсь как это МЧ автора собирается что-то строить с нищебродкой, которую надо содержать.
Пусть ищет себе ровню, в том числе и по доходу.

Гость
#11
Гость

В смысле перевоспитать, бюджет и так общий:)), все голопопенькие об этом мечтают, только руководит общим бюджетом тот, кто больше получает. Справедливо.

общий - это как? общий бюджет - это только общий счет, к которому имеют доступ оба, все остальное фантазии

Гость
#12
Элиона

Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...

справедливо - это когда вы рассчитываете на собственные силы и не пытаетесь прилипнуть к тому, у кого ресурс больше

Гость
#13
Гость

Я удивляюсь как это МЧ автора собирается что-то строить с нищебродкой, которую надо содержать.
Пусть ищет себе ровню, в том числе и по доходу.

ну так и я об этом же, что там автор совместное строить собралась

Гость
#14
Гость

В смысле перевоспитать, бюджет и так общий:)), все голопопенькие об этом мечтают, только руководит общим бюджетом тот, кто больше получает. Справедливо.

а ты думаешь, что руководить семейным бюджетом - это прям счастье? ога, щаз. это повинность и неблагодарная работа. я б с радостью на мужика все переложила, пусть и работает, и бабло планирует, как всех обуть, одень, накормить, счета оплатить и еще отложить. но он не хочет.

#15
Гость

мужика автора можно перевоспитать в полноценного кормильца, а твоего попаламщика - нет.

У меня не пополамщик. А вот у автора тяжёлый случай, если она на свою же зарплату не сможет купить себе помаду

Гость
#16
Элиона

Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...

Зарабатывай больше, будет и у тебя 40.

БосикомПоЛужам
#17

Не соглашайтесь,Автор.В таком случае,лучше жить одной.

Гость
#18
Вау⬜❤️⬜

У меня не пополамщик. А вот у автора тяжёлый случай, если она на свою же зарплату не сможет купить себе помаду

сможет, конечно. тут вопрос же не отсутствия бабла, а управление тратами. а у кого траты больше, тот все и решает, на самом деле, даже если деньги у мужика.

Гость
#19
Гость

общий - это как? общий бюджет - это только общий счет, к которому имеют доступ оба, все остальное фантазии

т.е. Один работает, другой дуркует или самореализовывается (какой пол не важно), а деньги с одной тумбочки, еще и мамо самореализовывающегося помочь надо:)), да пусть ваши мечты сбудутся:))

Гость
#20
Гость

т.е. Один работает, другой дуркует или самореализовывается (какой пол не важно), а деньги с одной тумбочки, еще и мамо самореализовывающегося помочь надо:)), да пусть ваши мечты сбудутся:))

это не общий бюджет, не ной, обиженка, все пройдет

Гость
#21

Складывайтесь на оплату жилья, еду, на развлечения,поездки,отпуск,ремонт, возможное лечение в процентах от зп каждого. На шпильки у вас должны быть свои деньги, но не так ,чтоб выпрашивать приходилось и выслушивать укоры за то,что вы купили помаду за 5к, а на коммуналку дали 4

Гость
#22
Гость

это не общий бюджет, не ной, обиженка, все пройдет

А какой это бюджет?

Гость
#23
Гость

А какой это бюджет?

это бюджет того, кто работает, а то, что на нем сидят и ещё погоняют - это его личный выбор, может ведь все тратить на себя но нет... обязательно выиипнуться надо патриарху недоделанному

Гость
#24
БосикомПоЛужам

Не соглашайтесь,Автор.В таком случае,лучше жить одной.

Жить одной на 20 тыщ конечно лучше чем вдвоем на 40. ) Бабья арифметика.

Гость
#25
Гость

сможет, конечно. тут вопрос же не отсутствия бабла, а управление тратами. а у кого траты больше, тот все и решает, на самом деле, даже если деньги у мужика.

Может у МЧ автора траты больше, чем у самой авторши? )

Гость
#26

Простите пока вы не законная семья о чем речь вообще? Если он не хочет платить коммунальные так пусть и не пользуется ими. Светом, водой, теплом. Спросите его без косметики вы ему нравитесь?

Гость
#27
Элиона

Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...

Ну значит начни зарабатывать больше чтоб у тебя больше оставалось

Гость
#28
Гость

это бюджет того, кто работает, а то, что на нем сидят и ещё погоняют - это его личный выбор, может ведь все тратить на себя но нет... обязательно выиипнуться надо патриарху недоделанному

Да нет это и есть совместный бюджет:)) Только с неудобной стороны:))

EUMENIDA
#29

Ахахахахах ЧТОООО прости???
Я после таких слов уже б заблочила везде

Гость
#30
EUMENIDA

Ахахахахах ЧТОООО прости???
Я после таких слов уже б заблочила везде

Да таких блочащих пол форума в соплях:))

EUMENIDA
#31
Гость

Да таких блочащих пол форума в соплях:))

Самоуспокоение - сильная вещь))) 🤣🤣🤣

Гость
#32
Гость

Да нет это и есть совместный бюджет:)) Только с неудобной стороны:))

нет, не общий, у каждого свой, она не может снимать деньги с его личного счета и он с её тоже, слово общий здесь вообще не катит

Гость
#33

Есть только 2 варианта - одинаковый вклад в совместный бюджет. Или бюджет у парня и все имущество на нем + никакого брака. Не устраивает - вали в пень и живи вообще чисто на свои.

Гость
#34
Гость

Может у МЧ автора траты больше, чем у самой авторши? )

ну тогда он неликвид. большая часть даже общего бюджета обязательно должна уходить на авторшу, а не на мужика. иначе какой смысл с ним жить-то вообще?

#35

Вопрос не в том, что он или вы возьмете большую часть расходов. Может у вас расходы на ролс-ройс, а ему этот автомобиль не нужен.

Если квартира ваша и ипотека на вас и это не совместная квартира и все такое. Короче ваша квартира, то и зачем ему вкладываться в квартиру, к которой он отношения не имеет?

За коммуналку платить это нормально мне кажется. Живешь, потребляешь коммунальные услуги - будь добр оплати.

Вообще для мужика это капец как стремно жить в квартире супруги/девушки. Это морально угнетает. При первой попытке девушки упрекнуть, что он в этом доме никто - я бы не раздумывая собрал вещи и ушел. И так шаткое дизморальное положение, так риск того, что упрекнут оправдался.

По другим расходам мужчина должен обеспечивать базовые потребности. Женщина кстати тоже должна уют создавать, моральный климат.

В современном мире все работают и все занимаются бытовухой. Поэтому прям каждое утро сырнички не обязательно готовить, но свой вклад тоже надо делать в финансы.

Чтоб понять кто сколько должен вложить, надо посчитать сколько вы потребляете и у кого какие потребности.

К примеру вы определили, что примерно в сумме выходит 100 руб.
из них
20 руб. - продукты,
10 руб. - жилище
30 руб. - на женские базовые потребности (трусы, носки, средства гигиены)
20 руб. - мужские базовые потребности (мужики обычно меншье нуждаются)
10 руб - развлечения (рестораны, театры и тд)
10 руб - резерв.

Ну это грубо говоря бюджет.
Вот его нужно поделить. Я бы делил в пропорции к тому кто сколько зарабатывает. Если он в 3 раза больше вас зарабатывает - значит 75 руб. платит он, остальное вы. Если его уволят - выплаты сместятся в вашу сторону.

Отдельным пунктом будут идти крупные вещи, которые принадлежат каждому. Например квартира, машина (если хочет чтоб только его была).
Тогда 90-100% расходов на владельца этого объекта.

Еще можно откладывать на крупные покуки совместные. Главное понять что покупать и сколько стоит.
Все что сверху остается - каждый тратит как хочет без претензий

Гость
#36
Гость

нет, не общий, у каждого свой, она не может снимать деньги с его личного счета и он с её тоже, слово общий здесь вообще не катит

Посмотрите пост № 19 там о тумбочке с которой все берут, причем счета.

Гость
#37
Гость

Посмотрите пост № 19 там о тумбочке с которой все берут, причем счета.

с тугими на извилину не веду диалогов, перечитай сам или сама причем всю ветку

Волшебная Волшебница
#38
Элиона

А платить ипотеку кто будет?)
Я сказала что есть на первый взнос 10 процентов. 10 это не 100

Если у вас десятая часть от первого взноса, то зачем вообще о такой мелочи писать? Какая ипотека вообще может быть?

Гость
#39
Гость

с тугими на извилину не веду диалогов, перечитай сам или сама причем всю ветку

Ну когда нет аргументов легче хамить:))

Волшебная Волшебница
#40
Вау⬜❤️⬜

У меня не пополамщик. А вот у автора тяжёлый случай, если она на свою же зарплату не сможет купить себе помаду

Сможет, но тогда будет платить комуналку наравне с парнем, еду и общие траты

Гость
#41
Гость

Жить одной на 20 тыщ конечно лучше чем вдвоем на 40. ) Бабья арифметика.

Конечно, лучше, скажи нет еще :)))

Гость
#42
Элиона

Но это же будет несправедливо просто напросто. У меня останется к примеру 10, а у него 40...

Справдливо - он свои деньги заработал. Что то не устраивает - работай больше.

Гость
#43
Гость

а ты думаешь, что руководить семейным бюджетом - это прям счастье? ога, щаз. это повинность и неблагодарная работа. я б с радостью на мужика все переложила, пусть и работает, и бабло планирует, как всех обуть, одень, накормить, счета оплатить и еще отложить. но он не хочет.

Не ипи мозг, у меня именно я руковожу и принимаю решения, по поводу любых трат выше косаря. И да - косметика и шмотки тоже. Все решения.

И как то не запарился. Хотя, мы не нищеброды и у нас профит от 40 до 70 процентов в месяц, то есть после аренды, жратвы и тд остается неизрасходованными.

Гость
#44
Гость

Жить одной на 20 тыщ конечно лучше чем вдвоем на 40. ) Бабья арифметика.

Да не мешай мусору самому себя выкидывать на помойку.)))

Гость
#45
Гость

Простите пока вы не законная семья о чем речь вообще? Если он не хочет платить коммунальные так пусть и не пользуется ими. Светом, водой, теплом. Спросите его без косметики вы ему нравитесь?

Правильно. Быстрее заменит одну дырку, другой)))

Гость
#46
EUMENIDA

Ахахахахах ЧТОООО прости???
Я после таких слов уже б заблочила везде

Ты замечательное *** - то самое что само нажимает на слив. Побольше бы таких.

Гость
#47
Гость

ну тогда он неликвид. большая часть даже общего бюджета обязательно должна уходить на авторшу, а не на мужика. иначе какой смысл с ним жить-то вообще?

Какой смысл жить с бабой если на нее надо тратиться? Нафиг она нужна?

Гость
#48
ev

Вопрос не в том, что он или вы возьмете большую часть расходов. Может у вас расходы на ролс-ройс, а ему этот автомобиль не нужен.

Если квартира ваша и ипотека на вас и это не совместная квартира и все такое. Короче ваша квартира, то и зачем ему вкладываться в квартиру, к которой он отношения не имеет?

За коммуналку платить это нормально мне кажется. Живешь, потребляешь коммунальные услуги - будь добр оплати.

Вообще для мужика это капец как стремно жить в квартире супруги/девушки. Это морально угнетает. При первой попытке девушки упрекнуть, что он в этом доме никто - я бы не раздумывая собрал вещи и ушел. И так шаткое дизморальное положение, так риск того, что упрекнут оправдался.

По другим расходам мужчина должен обеспечивать базовые потребности. Женщина кстати тоже должна уют создавать, моральный климат.

В современном мире все работают и все занимаются бытовухой. Поэтому прям каждое утро сырнички не обязательно готовить, но свой вклад тоже надо делать в финансы.

Чтоб понять кто сколько должен вложить, надо посчитать сколько вы потребляете и у кого какие потребности.

К примеру вы определили, что примерно в сумме выходит 100 руб.
из них
20 руб. - продукты,
10 руб. - жилище
30 руб. - на женские базовые потребности (трусы, носки, средства гигиены)
20 руб. - мужские базовые потребности (мужики обычно меншье нуждаются)
10 руб - развлечения (рестораны, театры и тд)
10 руб - резерв.

Ну это грубо говоря бюджет.
Вот его нужно поделить. Я бы делил в пропорции к тому кто сколько зарабатывает. Если он в 3 раза больше вас зарабатывает - значит 75 руб. платит он, остальное вы. Если его уволят - выплаты сместятся в вашу сторону.

Отдельным пунктом будут идти крупные вещи, которые принадлежат каждому. Например квартира, машина (если хочет чтоб только его была).
Тогда 90-100% расходов на владельца этого объекта.

Еще можно откладывать на крупные покуки совместные. Главное понять что покупать и сколько стоит.
Все что сверху остается - каждый тратит как хочет без претензий

Слова настоящего аленя. А теперь потруби

Гость
#49
Гость

Правильно. Быстрее заменит одну дырку, другой)))

Именно, она для него просто дырка, еще и ищет дырку подешевле, лучше на самоокупаемости.
Нах слать дядю, с этого навара ноль, а за е бонов уже выше крыши.

Гость
#50
Гость

Именно, она для него просто дырка, еще и ищет дырку подешевле, лучше на самоокупаемости.
Нах слать дядю, с этого навара ноль, а за е бонов уже выше крыши.

Согласен, надо сразу слать бабу если с нее нет профита. Нафиг она нужна? Чтобы содержать этот жалкий кусок половой щели? Баб как грязи вокруг.