Гость
Статьи
Совместный бюджет ВНЕ …

Совместный бюджет ВНЕ брака

Девочки, прошу взглянуть на нашу ситуацию со стороны и дать советы. Живем с парнем вместе почти 3 года, дело идет к свадьбе, но не в ближайшие несколько лет. Раньше молодой человек зарабатывал не много, но нам на все хватало, я подрабатывала себе на булавки и мелочи. Сейчас же у него доход ощутимо подрос, да и я в прошлом году закончила учебу и вышла на работу + продолжаю подрабатываю. Если сложить наши деньги вместе, то у нас выходит около 70 тысяч в месяц (30 мои и 40 его). Думаем о том, чтобы начать вести совместный бюджет и копить, а не растрачивать как раньше все на хотели.
Живем не на съеме, в его квартире, у меня тоже есть квартира, ее я сдаю и эти деньги откладываю, они неприкосновенны. Проблема в том, что он хочет делать в своей квартире ремонт, я же в нее вкладываться желанием не горю, так как юридически к ней сейчас вообще никакого отношения не имею. Он мою позицию понимает и не возражает. Так же я планирую в ближайший год-полтора менять машину. Соответственно, сейчас он копит на свое, я - на свое.
Стоит ли нам в данном случае скидывать все в общий котел и распределять деньги на еду, коммуналку, развлечения итд или лучше оставить раздельный бюджет как есть? Совсем запуталась.

Melcom
22 ответа
Последний — Перейти
Жена
#1

я бы только скидывалась на быт и отдых

Квакен
#2

ммлляяяя два ддибила

Гость
#3
Квакен

ммлляяяя два ддибила

Почему ?)))))

Гость
#4

Не вкладывайтесь. Ваш парень замечательно устроился требуя деньги скидывать в общий котел вне брака. Скоро расстанетесь, потому что он балабол а вы дура, которая еще верит в сказку. Не хотела вас оскорбить, но в вашей ситуации лох это вы. Ваш парень хитрец.

Melcom
#5
Гость

Не вкладывайтесь. Ваш парень замечательно устроился требуя деньги скидывать в общий котел вне брака. Скоро расстанетесь, потому что он балабол а вы дура, которая еще верит в сказку. Не хотела вас оскорбить, но в вашей ситуации *** это вы. Ваш парень хитрец.

Никто ни от кого ничего не требует, мы оба сейчас ищем более разумный вариант для нас.

Гость
#6

Жесть. Какая то.я бы вкладывала в ремонт.Вы же живете в этой квартире.причем тут.брак.и тк Вы живете в этой квартире имеете хороший доп доход со своей.
У вас и такция все хорошо, просто немного добавляйте на ремонт и все. И он вам я лдумаю.на машину добавит, а вам ему уже не надохочу на, машину добавлять))/

Гость
#7

А на что копить-то собрались?
На мой взгляд, копить можно (и нужно в данной ситуации) отдельно. Скидывайтесь на быт, остальное каждый на свои нужды копит.
Если будет общая нужда, то тогда и будете думать. Вне брака я бы в общий котел на крупные траты не скидывалась.

Melcom
#8
Жена

я бы только скидывалась на быт и отдых

На быть я сейчас не трачу, оплата квартиры и крупные закупки продуктов на нем. Я только по мелочи что-то докупаю, или заказываю какие-то вкусняшки. На отдых да, скидываемся из того, что удалось отложить.

Дина
#9

Продукты, отдых, ремонт должны быть на нем в любом случае. Зачем вы скидываетесь на отдых? Вы что ему попутчица? Хорошо устроился.
Странная у вас затея с совместным бюджетом. Какая вам то от этого выгода?

Melcom
#10
Гость

Жесть. Какая то.я бы вкладывала в ремонт.Вы же живете в этой квартире.причем тут.брак.и тк Вы живете в этой квартире имеете хороший доп доход со своей.
У вас и такция все хорошо, просто немного добавляйте на ремонт и все. И он вам я лдумаю.на машину добавит, а вам ему уже не надохочу на, машину добавлять))/

Тоже думала об этом, все-таки если бы не жила у него, приходилось бы оплачивать не только коммуналку, но и аренду (квартира своя появилась только год назад), но в то же время рассматривали вариант переехать в мою квартиру со свежим ремонтом, а эту сдать, но для нас это не совсем удобно.

Гость
#11
Гость

Не вкладывайтесь. Ваш парень замечательно устроился требуя деньги скидывать в общий котел вне брака. Скоро расстанетесь, потому что он балабол а вы дура, которая еще верит в сказку. Не хотела вас оскорбить, но в вашей ситуации *** это вы. Ваш парень хитрец.

Да уж, это точно. Терпеть не могу таких Хитрых.

Melcom
#12
Дина

Продукты, отдых, ремонт должны быть на нем в любом случае. Зачем вы скидываетесь на отдых? Вы что ему попутчица? Хорошо устроился.
Странная у вас затея с совместным бюджетом. Какая вам то от этого выгода?

БОльшая часть трат в любом случае на нем, но один на свои 40т он явно не потянет полное содержание двух людей, у нас к тому же 2 кошки есть, на них денег тоже ощутимо уходит. На отдых скидываюсь спокойно, отдыхать ведь хочется. А одна я не поеду, с подругами особо не складывается, то планы не те, то дорого, то наоборот слишком бюджетно.
Какая выгода - сама не знаю, хочу просчитать все.

Гость
#13

Совместный бюджет только с законным мужем. Если вы не подписывали брачный договор, то согласно Семейному кодексу у вас все общее, вот с этого момента и может быть совместный бюджет.
До этого у каждого свой. У вас своя квартира, и вы ее должны ремонтировать, у него своя и ее ремонт его проблемы.
Вы копите себе на машину, он на ремонт своей квартиры, которая даже после заключения брака останется только его.
Вот и все.

Гость
#14

Мы до свадьбы скидывались на 1) продукты домой 2) совместные мероприятия и подарки друзья и родителям 3) на путешествия 4) на кошку 5) на аренду квартиры, интернет и квартплату. Доход с моей квартиры это было моим личным доходом, Еду на работе, одежду, транспорт, здоровье (аптеки, фитнесы) каждый оплачивал сам. Если есть задача в равной степени участвовать в бюджете, то я бы на вашем месте хотя бы продукты все сама покупала (в стоимость половины его квартиры или деньги от сдачи своей считала семейным бюджетом. Если вашему МЧ комфортно, что вы немного присели ему на шею, то оставьте как есть.

Гость
#15

У вас хороший расклад, мне такой нравится я бы так же хотела распределить бюджет.
Зачем вам общий? Если он будет делать ремонт, то вы покупайте частично продукты (в большей мере чем сейчас) вам будет не выгодно общий бюджет, тратить будете больше а на себя иметь меньше.

Гость
#16

хм, дело идет к свадьбе,но не в ближайшие несколько(!) лет)),что за отношения такие.Ну,раз отношения у вас такие,какие есть, складываться 50/50 на все траты , а то у вас одни профиты , квартиру свою сдаете,продукты практически не покупаете, ку не платите, совесть имейте, вы ж в этой квартире живете или нравится без ремонта жить( Только не надо про то,что должен мч все оплачивать, тогда надо было искать такого,который в состоянии это делать, а на зарплату мч в 40т особо не шиканешь ,поэтому или расходитесь или всего добивайтесь вместе

Гость
#17

забавно. была бы у парня зарплата в 100к а у аатора 20к - ладно. не сильно то и повлияла бы разница на его траты. Но в их случае парень свою делил пополам - на него 20 и на нее 20 по расходам. а автор свои 30 только на себя тратит походу. Что имеем в итоге? 20к идет на парня и 50к идет на даму. И это с учетом, что она еще имеет доход от сдачи своей хаты (а если свалит от парня - то и доход от сдачи потеряет и свое бабло придется на себя тратить в гораздо большем объеме) - Автор,,, еще одного такого лоха найти очень трудно будет, так что держитесь за этого двумя руками и ногами.

Гость
#18
Гость

забавно. была бы у парня зарплата в 100к а у аатора 20к - ладно. не сильно то и повлияла бы разница на его траты. Но в их случае парень свою делил пополам - на него 20 и на нее 20 по расходам. а автор свои 30 только на себя тратит походу. Что имеем в итоге? 20к идет на парня и 50к идет на даму. И это с учетом, что она еще имеет доход от сдачи своей хаты (а если свалит от парня - то и доход от сдачи потеряет и свое бабло придется на себя тратить в гораздо большем объеме) - Автор,,, еще одного такого лоха найти очень трудно будет, так что держитесь за этого двумя руками и ногами.

вот это правильный расчет, только почему-то до многих здесь не доходит

Гость
#19

У нас такая же ситуация. Мы не вкладываемся в жилье друг друга. Пока. Только на еду и отдых. По сути вы друг другу пока никто. К тому же он на вас не давит, можно договориться.

Melcom
#20
Гость

забавно. была бы у парня зарплата в 100к а у аатора 20к - ладно. не сильно то и повлияла бы разница на его траты. Но в их случае парень свою делил пополам - на него 20 и на нее 20 по расходам. а автор свои 30 только на себя тратит походу. Что имеем в итоге? 20к идет на парня и 50к идет на даму. И это с учетом, что она еще имеет доход от сдачи своей хаты (а если свалит от парня - то и доход от сдачи потеряет и свое бабло придется на себя тратить в гораздо большем объеме) - Автор,,, еще одного такого лоха найти очень трудно будет, так что держитесь за этого двумя руками и ногами.

Вот мне интересно, с чего вы и гость18 взяли, что половину своей з/п он тратит исключительно на меня? У нас с самого начала по его инициативе складывалось так, что крупные покупки - на мужчине, но какие-то деньги лично мне он давал крайне редко, в случае форс-мажоров. Да и не нужно мне это, я неловко себя чувствую в таких ситуациях. Или может вы думаете, что я в месяц проедаю 20 тысяч? Мы вдвоем на эту сумму наверное не наедаем даже. Да и я тоже трачусь "на него", на дом: если на нем поездки в гипермаркеты для крупных закупок, то текущие покупки типа фруктов, овощей, молочки - на мне, быт.химию покупаю чаще всего тоже я, еду котам тоже в большинстве случаев покупаю я. Думаю, то на то, и выходит, что траты у нас примерно одинаковые.

Гость
#21

Ну даже если в браке вы начнете вкладывать в его ремонт каким образом это будет иметь к вам отношение? Квартира то добрачная! Если только очень крупный, капитальный ремонт и ваши вложения надо будет чеками подтверждать так что разницы нет. В целом вам удобно с ним жить и можно отмазываться от ремонта тем что копите на машину. А как накопите, можном сваливать и искать мужа, т.к это не вариант. Какие несколько лет? Свадьбы скорее всего никогда не будет. Поэтому конечно не надо вкладывать в ремонт, из принципа. Но можно по мелочи что-то покупать для уюта, переносное (потом с собой если что заберете)

Melcom
#22
Гость

Ну даже если в браке вы начнете вкладывать в его ремонт каким образом это будет иметь к вам отношение? Квартира то добрачная! Если только очень крупный, капитальный ремонт и ваши вложения надо будет чеками подтверждать так что разницы нет. В целом вам удобно с ним жить и можно отмазываться от ремонта тем что копите на машину. А как накопите, можном сваливать и искать мужа, т.к это не вариант. Какие несколько лет? Свадьбы скорее всего никогда не будет. Поэтому конечно не надо вкладывать в ремонт, из принципа. Но можно по мелочи что-то покупать для уюта, переносное (потом с собой если что заберете)

Спасибо за совет, конечно, но "сваливать" от него я не собираюсь. Почему кстати для вас это - не вариант?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: