Гость
Статьи
Отец потерял интерес к …

Отец потерял интерес к жизни

Хочу выговориться и услышать ваше мнение. Будет много текста. Хочу высказаться и услышать мнение.У меня есть только отец. Ему 59 лет.Интересов и увлечений нет - только диван и телевизор.Ему комфортно жить одному.Он считает, что прожил свою жизнь так, чтобы дети ни в чем не нуждались.А теперь смысл жизни у него потерян.Ведь очень сложно помочь человеку, которому ничего не надо!Думала подарить собаку...Он любит животных. Но он против, так как боится ответственности.А как можно подарить собаку , не согласовывая её с будущим владельцем..Я тоже не могу быть 24/7 рядом. У меня есть своя семья, работа...Я очень переживаю,что иногда после тяжелого рабочего дня могу перенервничать и сорваться...Потому что устаю слышать одно и тоже о болезнях, о проблемах , которые вещают с экранов телевизора... В его возрасте рядом должна быть любимая женщина. Ведь женщина - это жизненный моторчик, мотиватор, опора. А ему этого не надо.Вот и получается, что я должна за раз выполнять разные роли - дочери, любимой женщины. Я морально устаю, плачу и переживаю , что не могу помочь. Хотя также понимаю, что он сам выбрал такую жизнь. Вот так и получается, что одни люди его возраста, стараются не зацикливаться на болячках и я жить в удовольствие (Дети выросли, и можно посвятить время себе и своему хобби). А другие, думают , что свою миссию выполнили. Здоровье уже не то и осталось только доживать...Мне так больно осознавать, что мой единственный и горячо любимый отец относится ко второй группе...Может у кого-то была похожая ситуация? Хотелось бы услышать истории и советы людей со стороны. Спасибо за внимание. #отец

Заботливая
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ноутбук и интернет ему подарите. Телевизор смотреть целыми днями любому надоест

Гость
#2

С чего вы взяли, что отцу плохо? То, что интересно в молодости, в 59 лет кажется бессмысленным. В том то и кайф, что никуда не тянет и ничего не надо. Он умиротворён и спокоен. В каждом возрасте свои ценности.

Гость
#3

Похоже, у вашего отца депрессия, но он стесняется сказать вам об этом. И ещё: смотреть зомбоящик - это самоубийство. Там вечно нагнетают, пугают людей, рост тревожности у возрастных повышается на этом фоне. Поберегите папу от телевизора, особенно от политических передач и от всего, что говорят про коронавирус. Ни в одной стране мира нет такого нагнетания, даже в Африке, где впервые обнаружили новый штамм. В нашей стране инфу преподносят однобоко, с целью вызвать у зрителей эмоции страха, беспомощности и безысходности.

Гость
#4

похоже проблема не у него, а у вас... С чего вы решили что смыслом его жизни именно сейчас станет какая то тетка??? Вас как понимаю он вырастил. Все. Теперь это не ваша линия жизни. УЙДИТЕ С НЕЕ!!!!

юра
#5
Гость

С чего вы взяли, что отцу плохо? То, что интересно в молодости, в 59 лет кажется бессмысленным. В том то и кайф, что никуда не тянет и ничего не надо. Он умиротворён и спокоен. В каждом возрасте свои ценности.

Все верно, а женщина (старуха) в этом возрасте своим моторчиком может загнать , своими хотелками, в могилу. Вспомните сказку О золотой рыбке, то дворянкой хочу, то царицей, то владычицей морской.

Гость
#6

Оставьте его в покое. Никого ему не надо. Его, всё устраивает. Вам тут правильно выше сказали, в 30 и 60 лет, разные жизненные интересы, ценности и увлечения. Зачем ему кто-то? Секс мужчинам, в этом возрасте уже не нужен. Есть конечно исключения из правил, но и у мужчин в возрасте то-же наступает своя менопауза. Проблемы с потенцией, с простатой...

Гость
#7

а что плохого в доживании-то?

Мужло подлое
#8

Заездили мужика

Гость
#9
юра

Все верно, а женщина (старуха) в этом возрасте своим моторчиком может загнать , своими хотелками, в могилу. Вспомните сказку О золотой рыбке, то дворянкой хочу, то царицей, то владычицей морской.

Да и он сам нытьем своим любую тетку отпугнет. Это возраст такой - хоть у мужчин, хоть у женщин. Вспомните сказку про Кощея - тот хоть над златом чах, а этот просто мозги съест своим старческим занудством.

Гость
#10

Автор, поддерживайте его, но пассивно, без прямых призывов менять жизнь и прочей чуши. Покупайте ему фрукты и овощи, витамины, мед с пасеки, красную рыбу - вот просто привозите в корзиночке как подарок, оставляйте на столе на кухне. Интернет проведите, журналы выпишите исторические, например. Заведите собаку себе, если есть возможность, а сами с ней приезжайте к нему, иногда у него оставляйте на пару дней. У меня сестра работает врачом в пансионате для стариков за рубежом, там в штате есть собаки для терапии, у них на шее бейджик висит, как и у всего персонала, собачуля такой же сотрудник центра.
Пусть папаша ваш и с внуками чаще видится, привозите их к нему. Главное не лезть с нравоучениями, тихо делайте свое дело.

Евгений
#11

Да ну, он же все сделал. Делит, кайфует.

Гость
#12
Гость

Похоже, у вашего отца депрессия, но он стесняется сказать вам об этом. И ещё: смотреть зомбоящик - это самоубийство. Там вечно нагнетают, пугают людей, рост тревожности у возрастных повышается на этом фоне. Поберегите папу от телевизора, особенно от политических передач и от всего, что говорят про коронавирус. Ни в одной стране мира нет такого нагнетания, даже в Африке, где впервые обнаружили новый штамм. В нашей стране инфу преподносят однобоко, с целью вызвать у зрителей эмоции страха, беспомощности и безысходности.

Ну да, размышление типичного человека, который видел заграницу на глобусе только . Вы не правы. По всему миру только и говорят про вирусные ужасы. И тоже, увы, однобоко. И бешеное запугивание всего развитого мира. Пропаганда. Меньше про это трещат в богатых арабских странах, а африканцам плевать, у многих и ТВ нет. И какая разница, от чего он сдохнет, от пули бандита, укуса змеи или ковидлы?

Гость
#13

Да уже гормоны в этом возрасте иначе работают, тестостерон заметно снижается, интересы меняются с внешнего на внутреннее, тянет к рефлексии и хочется просто отдохнуть от окружающей суеты. Кстати, после 45 лет у мужчин повышается уровень эстрогена (это не только женский гормон), он приходит на смену падающему тестостерону и это нормально, мужчина становится более спокойным и уравновешенным, его больше не тянет на подвиги, агрессия и вечная боевая готовность уходят. Так что у него могут преобладать любые другие интересы, а женщины уходят на второй план.
Не навязывайте ему женщин, автор.

Гость
#14

Автор, папе вашему надо:
- домик на берегу речки, хорошую лодочку с мотором, снасти, мотоблок, небольшой вездеходик. Что бы летом рыбачил, по грибы, домом занимался, столярничал, с техникой возился, а зимой печку топил, снежок кидал, внуков ждал в гости. С местными бабками посиделки устраивал, в город мотался за продуктами. Это если он рукастый домосед-дачник.
- заняться общественной деятельностью, волонтерством, может вступить в какое либо движение, да пусть хоть зеленых, антиваксеров или наоборот, если он живчик социальный.
- потрясти врачей и собес и покрутить их на путевки в санатории и ДО, где много народа, движуха, полечить нервишки и поправить общее состояние здоровья, если он у вас приболел.
А вот телевизор точно надо выкинуть, купить ему хороший комп и пусть фильмы смотрит.

Гость
#15
Гость

Ну да, размышление типичного человека, который видел заграницу на глобусе только . Вы не правы. По всему миру только и говорят про вирусные ужасы. И тоже, увы, однобоко. И бешеное запугивание всего развитого мира. Пропаганда. Меньше про это трещат в богатых арабских странах, а африканцам плевать, у многих и ТВ нет. И какая разница, от чего он сдохнет, от пули бандита, укуса змеи или ковидлы?

Впервые Омикрон был обнаружен и исследован в ЮАР, и там совсем не те условия жизни, о которых вы тут пишете, не вводите людей в заблуждение, и себя тоже.
Для справки, из Википедии:
"ЮАР является одной из самых национально разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, азиатского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой в Африке и имеет относительно прочные мировые позиции[8]. Единственная африканская страна — участник G20."

Заботливая
#16
Гость

Автор, папе вашему надо:
- домик на берегу речки, хорошую лодочку с мотором, снасти, мотоблок, небольшой вездеходик. Что бы летом рыбачил, по грибы, домом занимался, столярничал, с техникой возился, а зимой печку топил, снежок кидал, внуков ждал в гости. С местными бабками посиделки устраивал, в город мотался за продуктами. Это если он рукастый домосед-дачник.
- заняться общественной деятельностью, волонтерством, может вступить в какое либо движение, да пусть хоть зеленых, антиваксеров или наоборот, если он живчик социальный.
- потрясти врачей и собес и покрутить их на путевки в санатории и ДО, где много народа, движуха, полечить нервишки и поправить общее состояние здоровья, если он у вас приболел.
А вот телевизор точно надо выкинуть, купить ему хороший комп и пусть фильмы смотрит.

Спасибо за адекватный совет.
Я была бы счастлива за него, если б он жил по сценарию, написанному вами!
Но в том то и дело, что все что вы перечислили ему не интересно.
Он больше социофоб.
На даче любит летом возится с удовольствием. Но к сожалению, эту дачу не сделать пригодной для жизни зимой. Т.е. осень/зима для него морально самое тяжелое время.
Заниматься делами, требующими хорошего зрения -он не может. У него теряется центральное зрение и остается только периферическое.Он на бумаге надписи очень плохо видит..Поэтому круг занятий очень сильно ограничен..
Интернет как-то ему провели, но он остался не задействованным.Опять же из-за проблем со зрением он не может найти общий язык с компом и другими гаджетами..

Гость
#17

Если у папы плохое зрение, тогда больше гулять на свежем воздухе, хотя бы просто вокруг дома, со временем он
и сам втянется. И для зрения очень полезно.

Гость
#18

Вы пишите ему комфортно.
А что он хочет то???

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: