Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети вытягивать родителей из бедности?

У нас с мужем такая ситуация - поднимаемся вместе с нуля. Работаем, копим деньги на свою недвижимость, путешествуем. Но мамы наши живут бедно. Свекровь работает за копейки и не хочет ничего в жизни менять. Мама вообще работать не хочет всегда в поиске "чего-то поинтереснее". Должны ли мы им обеспечить достойный уровень жизни или имеем право думать только о себе? Всегда хочется лучшей жизни, много планов, мечты, но когда вспоминаю о том, как живут они, настроение портится.

Опрос
Как с вашей точки зрения должно быть
Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от отношений с родителями.
Как минимум обеспечить им нормальную жизнь нужно, если все ок.

Но безусловно рожать вас их никто не заставлял и ничего вы им формально не должны.

Гость
#2

если случится очень трудная ситуация в жизни родителей, тогда надо помочь. А в остальном каждый живет, как считает нужным.

Захария
#3

Из бедности вы из не вытянете
Вы сами то , что? Прям богаты?
Но если вам не спится во время путешествия, потому что вы знаете, что у какой то мамы нет холодильника, например.....
Ну фиг его знает..
Я же не знаю, спится вам или нет...
Вот эти вопросы про " долги" всегда такие странные....

#4

Мы помогаем не в ущерб себе. Если есть свободные деньги - отправляем мамам/бабушкам. Когда была сложная ситуация - требовалась операция, мы сразу помогли, взяли из сбережений. Но постоянно обеспечивать их никто не требует. Все понимают, что мы хотим свою жизнь жить и исполнять мечты, да и они еще не пенсионеры, работоспособные люди.

Гость
#5

конечно, ибо все равно ж придется делиться (эта потребность приходит вместе с деньгами), а с родителями проще всего, не так жалко.

Гость
#6
Гость

Зависит от отношений с родителями.
Как минимум обеспечить им нормальную жизнь нужно, если все ок.

Но безусловно рожать вас их никто не заставлял и ничего вы им формально не должны.

Обеспечить нормальную жизнь - это на самом деле очень большие суммы. Себе её обеспечить сначала надо. Это не шоколадку принести к чаю.

Гость
#7

Вытягивать - всмысле покупать родителям новую квартиру, полностью обеспечивать? Вы же даже на свою квартиру еще не накопили.
Или вы не считаете нужным даже дарить хорошие подарки, подарить маме например турпутевку на Мальдивы (или туда, куда с мужем ездили)?
У меня тоже похожее с родителями, правда они трудолюбивые, но не стремились звезды с неба хватать, считают что лучше синица в руке, они выросли в деревне, может поэтому такая психология. И кстати меня всегда настраивали также, но я не послушала, пошла по своему пути, сейчас зарабатываю значительно больше чем они.
Родителей очень люблю, всегда выделяю часть дохода на хорошие подарки им, иначе не могу. Но я еще пока не миллионерша, чтобы значмтельно улучшить жизнь и свою, и родителей, и брата.

Гость
#8

На еду, лекарства главное давать.

Гость
#9

Если вы пишите, что ваша мама разгильдяйка, я бы не стала ей наверно помогать, разве что по минимуму.

Гость
#11
Гость

Если вы пишите, что ваша мама разгильдяйка, я бы не стала ей наверно помогать, разве что по минимуму.

Я матери охотней бы помогла потому что она родная, а свекровь нет. Да и она не лучше объективно. Не стремится ни к чему вообще, и нас демотивирует. У одной фриланс типо у другой "стабильность", но копейки что там что там.

#13

Я всегда маме помогаю, но она у меня нормальный, адекватный человек. Ей просто совесть не позволит сесть на шею, это во первых, во вторых у нее скромные потребности, ей много не нужно)

Даша
#15

Вот знаете....то, что для вас бедность, для них-то не факт она. "Должны вытягивать" - нет не должны. В моём понимании бедность, это когда жрать нечего, одеть нечего, лечиться нечем. Живут старики в Нижнещадрищенски по мнению детей, а у них с соседями общая молодость и свой Нижнезадрищинск и свою халупу они обожают, хоть и ругают на чём свет стоит. Ремонта нет? Не верю. Я в детскую по причине чекпнутости покупаю бумажные самые дешёвые обои. Кто хочет ремонт, тот его сделает. В отпуск не ездят? Так у них может дача любимая и помидоры, и они счастливы. Да, не знают вкуса манго, но у них клубника такая, что им манго нафик не упал. Заболеют - надо помогать. Остальное....

Гость
#16

Я помогаю родителям , еду оплачиваю , счета коммунальные , заграницу отправляю на отдых …иначе не могу , это единственные люди , которые любят меня просто потому что я есть !!! Я сердце своё маме отдам , не задумываясь …а вот мужу нет ( он у меня замечательный , но я не верю в мужскую любовь , как у Шекспира )

Гость
#17
Гость

Я матери охотней бы помогла потому что она родная, а свекровь нет. Да и она не лучше объективно. Не стремится ни к чему вообще, и нас демотивирует. У одной фриланс типо у другой "стабильность", но копейки что там что там.

А мужу родная своя мама. Вы странная, автор. Причём здесь это.
Помогать надо, по возможности. Обеим.

Василий
#18

Не надо ни за кого думать. Если хотят, то пусть меняют свою жизнь, парой тысяч в месяц помочь сможете каждой. А если сидят или вращаются в поиске, то пусть. Это их дело.

Гость
#19
Гость

А мужу родная своя мама. Вы странная, автор. Причём здесь это.
Помогать надо, по возможности. Обеим.

Комментарии выше читайте чтобы быть в курсе что и почему пишут.

Гость
#20
Гость

Комментарии выше читайте чтобы быть в курсе что и почему пишут.

Я все комментарии прочла с самого начала.
Поэтому в курсе, а ваш коммент про родную маму вообще некрасивый.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: