Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети родителям,у которых маленькая пенсия?

Мама не работала много лет, со мной сидела( я одна у неё), отец работал, но его зарплата была раньше такая,как сейчас это 15-20 тыс, а в плохие времена и то меньше была. Сейчас многим не прожить одному на такую з.п. И из- за того ,что мама не работала, мы жили конечно очень бедно.Вообщем мама не состоялась в своей профессии вообще. Специальность свою потеряла, в 90 е пришли компьютеры, она вроде переучиватся не хотела, а рабочей идти тоже не собиралась, она привыкла быть главные всех и ненавидит когда кто-то ей делает замечания или еще что-то, а на высокие должности она не подходит. Здоровье у неё не идеальное, но и не инвалид тоже. Как только она дотягивает до пенсии сразу начались разговоры про детей и что они должны помогать родителям, частые намеки из несуществующих источникеов или выдуманные истории. И такое ощущения было у меня,что это я виновата,что она просидела со мной,ухаживала, готовила, а теперь пенсия такая маленькая и как на неё жить теперь? Т.е когда пенсии не было,то она же находила на что жить, она же не ходила голой и голодной, а была жёсткая экономия,т.к надо было рассчитать чтоб папиной зарплаты хватило на троих, да ещё и отложить на чёрный день, т.е мама расчётливая. И как бы сейчас и пенсия, но и привычка жёстко экономить осталась и она продолжает считать,что ей все должны, а то ,что она не работала последние 25 лет, теперь говорит, я вся больная была, т.е её вины вообще здесь нет и что ей не говори она всегда права. Из болезней у мамы( миома матки, хронический панкреатит, близорукость). Но ведь наверно болезни и хуже у людей и они хоть где-то нашли работу, может не на целый день хоть. Иногда видела даже инвалиды работают. Ваше мнение, если бы у вас мама ваша не хотела нигде работать,в детстве жили в бедности из-за этого,ни родного подарка за всю жизнь, ни разу на юге и т.д и мама потом строила бы жертву,что работ для неё нет вообще или просто не может,потом у неё пенсия минималка, помогали бы?

Гость
37 ответов
Последний — 12 января, 12:20 Перейти
1.
Гость

Я приехала к маме, у нее была только пенсия, не такая уж большая, а просить она не умеет вообще. я начала работать, денег стало побольше, жили вместе. Обшиц котел.
Потом нам предложили один калым, мама сказала : я на все согласна, только чем-то заниматься. Я тем более за любой кипиш
Потом ей предложили быть помощником бухгалтера. Сама по себе она боялась проситься, но предложили через меня. Она очень обрадовалась. Жизнь снова обрела смысл и краски.

Ребенок приехал и мама снова на коне☻
Я приношу людям удачу🙄

Но есть бездари, которве ее не могут взять...

2.
Ирина

Если отношения хорошие и родители всё для вас делают и делали, не о деньгах речь много чем помочь можно, то помогать нужно если у вас возможность есть, если этого нет то я бы не стала помогать в отношении Вашей матери у меня сложилось, что она из тех кто не хочет ничего делать, а хочет только ныть и плакать как всё плохо и она вся больная(панкреатит и миома не считаются).

3.
Гость

Когда человек счастлив, получает удовольствие и реализуется, он не мечтает безумно о детях. О детях серьёзно мечтают только вампиры!⠀

Пример: у женщины появляется возможность для реализации, но она думает: «Я не хочу быть реализованной. Мне срочно, срочно нужен ребёнок, иначе эта реализация меня убьёт». Рожает ребёнка, и реализация в виде законов переходит в него, ребёнок будет отрабатывать то, что мама должна была сделать, как проект. То есть, был бизнес проект, а превратился в ребёнка. А крутая мама, которая могла сделать очень серьёзные изменения в Мире, начинает рожать одного ребёнка за другим, лишь бы не реализовываться, потому что действует из страха.⠀

Мужчины, которые безумно хотят детей, тоже вампиры. Первое: они стремятся удержать женщину рядом с собой за счёт детей, второе: не желают реализовываться в бизнесе. Раньше рожали много детей не от большой любви к ним, а для того, чтобы была рабочая сила, нужны были дополнительные руки для работы по хозяйству. И, конечно же, люди не предохранялись, были малообразованными и не хотели понимать и контролировать рождение.⠀

Сейчас энергетика меняется, и нет необходимости рожать много детей. Есть необходимость создавать условия, чтобы дети рождались в счастливых семьях, где каждый любит себя и от избытка любит своего мужчину или женщину, и находится в этом состоянии уже три года. В таком случае вы разрешаете себе не предохраняться, и, если надо, у вас рождается ребёнок. И это будет великолепный ребёнок, способный изменить этот Мир.⠀

А . Палиенко

Всё зависит от того как мы сами воспитаем детей. В вашем случае помогать матери всё равно надо. Хотя бы 5000 можно дать. Она вас не бросила когда вы болели. Отбросьте свои детские обиды и представьте себя на её месте.

5.
Гость

У всех пенсионеров пенсии маленькие. Есть возможность, почему бы не помочь.

6.
Гость

Истина, как всегда, где-то посередине )))).
Автор, тут есть 2 стороны проблемы. Во-первых, мама, очевидно, читает Вуман. Где пестрят в темах примеры, как дочь/ сын, тоже не имевшие никакого особого старта от родителей, САМИ-САМИ все превзошли, и науки и карьеру за счет своего упорства/ врожденных способностей, добавить по вкусу. И теперь они едва ли не содержат от и до своих родителей, и отправляют их на курорты и машины покупают и все прочее. От них сыну/ дочери ничего не надо, жилье эти дети тоже все сами-сами и типа не ждут наследственного ни капельки. При этом предыстория описывается, плюс-минус немножко, та же, что в вашей теме.
Ну и конечно, мама, читая такие темы/ посты, не соотносит желаемое с реальностью. Хотя бы уже тот факт, что способностей и "моторесурса" организма- при рождении всем отсыпано по-разному. Кто-то выбьется в люди, а кто-то будет тянуть как все лямку. Мама "бьет на максимум"- ОНИ же могут, а ты? Я за 55 лет жизни видел такие случаи (дети с нуля сами все смогли вплоть до слоя шоколада в 3 метра по всем поверхностям))) и в дальнейшем родители купались в жизненных благах, не вложив в детей ни усилий ни денег )- только два раза, но-кто знает, может у мамы реально есть свои примеры из жизни.
Второй аспект. Не знаю насчет миомы, а вот с панкреатитами разной степени тяжести у меня родственники есть. Там все очень непросто. Течение болезни разное, все индивидуально. У одной, при полном соблюдении принципов ЗОЖ всю жизнь - дошло в итоге до частичного панкреонекроза, оперировали. Так вот, работать с этим заболеванием во многих случаях просто нереально. Нормально себя человек чувствует только сидя дома, при строжайшей диете "по часам", и т.д. При этом, по опыту родственников, 2 группу (с пенсией) в 99% случаев не дают

7.
Гость

В Вашем случае либо совсем по-минимуму, либо нет. Ваша мамО ленивое, никчемушное, завистливое и злобное барахло. Миома, близорукость и панкреатит не мешают работе. Прынцесса помоечная, блин...
А Вам, автор, надо сваливать от них и начинать свою жизнь. С такими родителями так и просидите в трясине.
Бегите и адреса не давайте. Контакты телефонные. Вы должны быть у себя в 1000% приоритете.

8.
Гость

Автор, можно помочь, если есть возможность, хотя бы заплатить квартплату за квартиру, которая достанется вам по наследству.

Нет, не помогала бы. Ну или если бы сама ни в чем не нуждалась. Пусть идет работать.

10.
Гость
Ирина

Если отношения хорошие и родители всё для вас делают и делали, не о деньгах речь много чем помочь можно, то помогать нужно если у вас возможность есть, если этого нет то я бы не стала помогать в отношении Вашей матери у меня сложилось, что она из тех кто не хочет ничего делать, а хочет только ныть и плакать как всё плохо и она вся больная(панкреатит и миома не считаются).

Не считаются- с вами не соглашусь. Особенно по панкреатиту

Автор, вы думаете случись с вами что, она бы вам помогла? Хаха, не тешите себя надеждами. Ваша мамаша видит в вас обычного удовлетворителя своих нужд. Ее отношение - потребительское. Любви в таком случае к детям не бывает.

12.
Ирина
Гость

Не считаются- с вами не соглашусь. Особенно по панкреатиту

У меня миома была 15 см и с поджелудочной тоже проблемы и ещё проблем достаточно ничего всё делаю и не ною.

13.
Гость

Поддерживаю второй комментарий .
У меня похожая ситуация .
Мама моя выросла с бабушкой и дедушкой , которые ничего ей не дали, а она получается не давала нам с сестрой , потому что считает , что она же как-то выросла без всего этого и ничего , жива и здорова )
И вот получается не были у неё моря , одежды толком , поездок и подарков , не было потом у нас с сестрой ....
А теперь она так же мне начинает намекать , что я и сестра должны ее тянуть и возить на отдых )
Хотя сама здоровая , 46 лет , может и поработать )

Поэтому надо пинка давать под зад , в хорошем смысле слова , все сводить на ха ха ха , поменьше говорить о своей зп....и покупках своих ,маме помогать финансово можно , баловать подарками и цветами по праздникам , но выделять постоянно деньги - ну не знаю , все от вашей возможности будет зависеть

И вообще, автор. Достаточно ее поздравлять с праздниками на словах. Никаких цветов, и т.д. Лучше себе купите. Вы много цветов в жизни видели? Все делайте 9 раз для себя и если от 9 раз устанете, на 10 можете для матери сделать. Вот когда у вас будет дом и ваша личная семья полная чаша, тогда и только тогда обратите свой взор на мать. Не будет = не обратите. И даже не берите в голову. На ее хам/скую наг/лость приводите в пример детей успешных родителей и что родители для них делали. А также на забывайте ей объяснять, что вы лично рожать ее не просили, это были исключительно ее хотелки и желание.

15.
Гость

Вы не просили вашу маму сидеть с вами 25 лет, с какой стати вы причина ее недальновидности и несостоятельности ни в чем? Раньше ей надо было думать о пенсии, а не за счет дочери жить, которой самой надо жизнь устраивать. Без пенсии она могла жить, а с пенсией, тем более проживет. Она просто как вампирша, не может вас отпустить. Не знает, что ей делать со своей жизнью без вас.

Вообще за что такой матери цветы и подарки, я не понимаю? Только за то, что она вас родила и выкормила? Так она была обязана это делать по Закону. По Закону. Не в силу ее личных пожеланий. Она всего лишь избегала тюрьмы. Ок, дальше. Может она автора как-то растила очень хорошо? Автор выросла любимой, уверенной, полностью подготовленной к жизни? Звезды теперь с неба срывает может на каждом шагу? Если эта мамаша всего лишь вас родила, автор, она должна быть по гроб жизни благодарна даже словесному, короткому словесному поздравлению. О большем и не мечтать. Запомните это крепко-накрепко!))

Гость

Поддерживаю второй комментарий .
У меня похожая ситуация .
Мама моя выросла с бабушкой и дедушкой , которые ничего ей не дали, а она получается не давала нам с сестрой , потому что считает , что она же как-то выросла без всего этого и ничего , жива и здорова )
И вот получается не были у неё моря , одежды толком , поездок и подарков , не было потом у нас с сестрой ....
А теперь она так же мне начинает намекать , что я и сестра должны ее тянуть и возить на отдых )
Хотя сама здоровая , 46 лет , может и поработать )

Поэтому надо пинка давать под зад , в хорошем смысле слова , все сводить на ха ха ха , поменьше говорить о своей зп....и покупках своих ,маме помогать финансово можно , баловать подарками и цветами по праздникам , но выделять постоянно деньги - ну не знаю , все от вашей возможности будет зависеть

Помощь родителям это еды купить по человечески - гречку, капусту, морковку. А вот обеспечивать извините! У автора свои дети будут, ей о них думать надо. Да и о себе приходится заботиться раз родители ничего не дали, выживать, на жилье копить. Не до пенсов ленивых. Совести у них нет.

18.
Гость
А...💞

Помощь родителям это еды купить по человечески - гречку, капусту, морковку. А вот обеспечивать извините! У автора свои дети будут, ей о них думать надо. Да и о себе приходится заботиться раз родители ничего не дали, выживать, на жилье копить. Не до пенсов ленивых. Совести у них нет.

Она не говорит конечно что её обеспечивать надо, но иногда просто подколы, упреки, намеки, примеры каких-то детей или из нашей семьи, когда мама своей уже старенькой бабушке привозила поесть ..т.е как бы она себя прировняла не к пожилой, а к старой и больной старухе, которая устала от хрождления по магазинам,т.е за 25 лет выматалась от быта.

Гость

Она не говорит конечно что её обеспечивать надо, но иногда просто подколы, упреки, намеки, примеры каких-то детей или из нашей семьи, когда мама своей уже старенькой бабушке привозила поесть ..т.е как бы она себя прировняла не к пожилой, а к старой и больной старухе, которая устала от хрождления по магазинам,т.е за 25 лет выматалась от быта.

Ну и вы ее подкалывайте успешными родителями, а также тем, что не просили ее рожать. Цель - чтобы она заткн. на 100%.

20.
Гость
Серебряная книга

И вообще, автор. Достаточно ее поздравлять с праздниками на словах. Никаких цветов, и т.д. Лучше себе купите. Вы много цветов в жизни видели? Все делайте 9 раз для себя и если от 9 раз устанете, на 10 можете для матери сделать. Вот когда у вас будет дом и ваша личная семья полная чаша, тогда и только тогда обратите свой взор на мать. Не будет = не обратите. И даже не берите в голову. На ее хам/скую наг/лость приводите в пример детей успешных родителей и что родители для них делали. А также на забывайте ей объяснять, что вы лично рожать ее не просили, это были исключительно ее хотелки и желание.

Бывают в жизни случаи, когда родители успешных детей ни хррена не делали для этого успеха. Мой пост 6. Один из двух моих примеров- это хоккеист, играющий ныне в штатовском клубе. Он родом из моего города, родился и вырос в забубенном пролетарском районе, где "воздух видно невооруженным глазом" от выбросов пром-предприятия, и где родители с чисто пролетарской психологией поколениями. Дети растут как трава. Никаких тебе "плюшек". Так вот, этот пацан сильно хотел играть в хоккей. Сам записался в секцию, когда это было еще бесплатно (в том числе и форму-коньки оплачивало предприятие- "шефы" команды). Проявил талант, пошел дальше-выше, в Москву, потом уже в те времена, когда спортсмены стали переезжать за бугор, его взяли в Америку. Там он тоже поднялся неслабо. и стал родителей звать переехать к нему на ПМЖ. Но они предпочли остаться в том же забубенном районе заштатного города, поскольку привыкли и на старости лет не хотели менять место проживания. Тогда он засыпал их деньгами почти в буквальном смысле, от приобретения новой квартиры в том же районе, где они жили, до полного обеспечения всем и вся

21.
Гость
Серебряная книга

Вообще за что такой матери цветы и подарки, я не понимаю? Только за то, что она вас родила и выкормила? Так она была обязана это делать по Закону. По Закону. Не в силу ее личных пожеланий. Она всего лишь избегала тюрьмы. Ок, дальше. Может она автора как-то растила очень хорошо? Автор выросла любимой, уверенной, полностью подготовленной к жизни? Звезды теперь с неба срывает может на каждом шагу? Если эта мамаша всего лишь вас родила, автор, она должна быть по гроб жизни благодарна даже словесному, короткому словесному поздравлению. О большем и не мечтать. Запомните это крепко-накрепко!))

Ясно, она просто наладила одно и тоже, я вся больная и все тут, т.е как инвалид,но не инвалид, мне говорила не дают её, а я маму никогда не видела,чтоб она искала сама работу.. Один раз на бирже труда стояла, ей там видимо не оч хорошую работу предлагали в те времена, конечно она везде отказывалась и просила работодателей,чтоб они написали,что она им не нужна, а не она сама не хочет,чтоб деньги на бирже хоть какие платили. На счёт подарков, не дарю, честно, я не умею,она меня не научила) как то зашел разговор про подарки,что она типа не дарила, она ответила, что она не дарит,т.к я не дарю. Т.е я якобы уже взрослой сразу родилась и с деньгами...вообщем чушь всякую говорит и всегда она права как будто...

22.
Гость
Ирина

У меня миома была 15 см и с поджелудочной тоже проблемы и ещё проблем достаточно ничего всё делаю и не ною.

Проблемы с поджелудочной - это по-разному. Как вам, например, регулярные больницы по 3-4 раза в год? И не от хорошей жизни- обострения снимаются только в стационаре. При этом инвалидность не дают, и работать невозможно

Гость

Ясно, она просто наладила одно и тоже, я вся больная и все тут, т.е как инвалид,но не инвалид, мне говорила не дают её, а я маму никогда не видела,чтоб она искала сама работу.. Один раз на бирже труда стояла, ей там видимо не оч хорошую работу предлагали в те времена, конечно она везде отказывалась и просила работодателей,чтоб они написали,что она им не нужна, а не она сама не хочет,чтоб деньги на бирже хоть какие платили. На счёт подарков, не дарю, честно, я не умею,она меня не научила) как то зашел разговор про подарки,что она типа не дарила, она ответила, что она не дарит,т.к я не дарю. Т.е я якобы уже взрослой сразу родилась и с деньгами...вообщем чушь всякую говорит и всегда она права как будто...

В игнор и звоните ей раз в год на ДР. О себе ничего не рассказывайте вообще. Просто игнорируйте и все. Выучите фразу - мне это неинтересно, я не хочу это обсуждать, чтобы от зубов отскакивала и постоянно ей повторяйте.)

24.
Ирина
Гость

Проблемы с поджелудочной - это по-разному. Как вам, например, регулярные больницы по 3-4 раза в год? И не от хорошей жизни- обострения снимаются только в стационаре. При этом инвалидность не дают, и работать невозможно

Я знаю что такое поджелудочная желудок и прочее обострения случаются 3-4 раза в год вы правы и это не причина ложиться и умирать

25.
Гость

У меня примерно такая же ситуация.
Мать как ушла в декрет в 36, так больше и не работала, не хотела.
Сначала декрет, потом началась перестройка, завод закрыли, потом появились компы, а она не умеет на них работать и не хочет учиться. Идти на какую-то подсобную работу (няней, горничной и т.д.) не захотела.
Отец тоже не стремился зарабатывать, работал за копейки.
Мы жили ОЧЕНЬ бедно.
Хватало только на самую дешевую еду, одежду по минимуму, проезд, коммуналку.
Летом сажали на огороде картоху, овощи, это и ели.
Сначала мать оправдывалась тем, что типа со мной сидит, но даже когда я выросла, она так и продолжает дома сидеть.
Ни разу не пыталась найти работу или хотя бы подработку.
Зато когда я в 19 лет устроилась на постоянную работу, с зп больше, чем у моего отца, мать тут же начала хныкать, что МАЛО.
Даже когда у меня зп стала 150+, мать хныкала, что МАЛО.
Вот Наташенька, дочь маминой подруги, больше получает.
А вот Светочка, дочь другой маминой подруги, в США уехала.
А вот Машенька-то как удачно замуж вышла, потому что красивая, почему ты не такая.
А вот тыыыыы....
Потом вообще брякнула, что я, оказывается, всех ненавижу.
Ну я и перекрыла финансовый поток.
Больше ей ни копейки не даю, только плачу свою долю коммуналки в родительской квартире.
И мне не стыдно.
До меня только в 30 лет дошло, что мать родила из-за квартиры, за ребенка в СССР давали бесплатную квартиру, а мать из деревни из полуразваленного дома. Она нашла ло.шка, папаню моего, зато с московской пропиской, и родила.
Вот поэтому такое отношение.
Я нелюбимый ребенок от нелюбимого мужа.

26.
Гость
Гость

У меня примерно такая же ситуация.
Мать как ушла в декрет в 36, так больше и не работала, не хотела.
Сначала декрет, потом началась перестройка, завод закрыли, потом появились компы, а она не умеет на них работать и не хочет учиться. Идти на какую-то подсобную работу (няней, горничной и т.д.) не захотела.
Отец тоже не стремился зарабатывать, работал за копейки.
Мы жили ОЧЕНЬ бедно.
Хватало только на самую дешевую еду, одежду по минимуму, проезд, коммуналку.
Летом сажали на огороде картоху, овощи, это и ели.
Сначала мать оправдывалась тем, что типа со мной сидит, но даже когда я выросла, она так и продолжает дома сидеть.
Ни разу не пыталась найти работу или хотя бы подработку.
Зато когда я в 19 лет устроилась на постоянную работу, с зп больше, чем у моего отца, мать тут же начала хныкать, что МАЛО.
Даже когда у меня зп стала 150+, мать хныкала, что МАЛО.
Вот Наташенька, дочь маминой подруги, больше получает.
А вот Светочка, дочь другой маминой подруги, в США уехала.
А вот Машенька-то как удачно замуж вышла, потому что красивая, почему ты не такая.
А вот тыыыыы....
Потом вообще брякнула, что я, оказывается, всех ненавижу.
Ну я и перекрыла финансовый поток.
Больше ей ни копейки не даю, только плачу свою долю коммуналки в родительской квартире.
И мне не стыдно.
До меня только в 30 лет дошло, что мать родила из-за квартиры, за ребенка в СССР давали бесплатную квартиру, а мать из деревни из полуразваленного дома. Она нашла ло.шка, папаню моего, зато с московской пропиской, и родила.
Вот поэтому такое отношение.
Я нелюбимый ребенок от нелюбимого мужа.

У вас хоть огород свой, у нас не было дачи и нет. На счёт квартиры, то родилась я после того как они с моей бабушкой переехали в новую. Ещё в СССР был налог на замужних бездетных, вышла замуж мама не по любви точно, время её тикало, а многие раньше поговаривали на счёт старых дев, а на неё очень влияет чужое мнение. А сейчас вы с ней общаитесь, она обходится без помощи?

27.
Гость
Ирина

Я знаю что такое поджелудочная желудок и прочее обострения случаются 3-4 раза в год вы правы и это не причина ложиться и умирать

А кем работать?

28.
Гость
Гость

У вас хоть огород свой, у нас не было дачи и нет. На счёт квартиры, то родилась я после того как они с моей бабушкой переехали в новую. Ещё в СССР был налог на замужних бездетных, вышла замуж мама не по любви точно, время её тикало, а многие раньше поговаривали на счёт старых дев, а на неё очень влияет чужое мнение. А сейчас вы с ней общаитесь, она обходится без помощи?

Общаюсь редко и формально.
Как обходится, мне не интересно.
У нее есть пенсия 10 тыщ, вот пусть и живет на это.
Мало - пусть идет работать.
У меня есть знакомые по работе, им 60-70 лет, одна баба - главбух одного крупного банка, другой дедок - довольно известный хирург и т.д. Очень хорошо зарабатывают, с ними интересно общаться.
Очень жалко, что не они мои родители.
Моя мать - никто, ленивая нищая бабища.

29.
!

Автор прям,как про мою мать рассказала, у меня тоже мало работала, и жила на мои деньги (мой отец умер когда я маленькая была, пенсию по потере кормильца платили), заставляла она меня работать дома по полной (был и огород и скотина) и ещё когда мне было 12 лет,отправила она меня работать ( посадки чистить,это когда только деревья посадили их надо чистить,чтоб трава не затянула их),всегда мне мамаша говорила,что я *** и никто на меня не посмотрит,когда в школе меня обижали,никогда не заступалась она за меня. Итог я выросла и свалила от такой мамаши куда глаза глядят,первое время было тяжело жить,потом все нормализовалось, автор не тратьте свою жизнь на таких родителей,не стоят они того!

30.
Гость

Можно помогать, если есть такая возможность, и если отношения с ними хорошие, и если родители сами давали что-то своим детям...

31.
Ирина
Гость

А кем работать?

Не знаю кем возьмут и кем можешь.

32.
Гость

Конечно, да

33.
Гость

Я тоже не работала,сидела с ребёнком,но у мужа была высокая зар.плата,но он рано умер,я устроилась по своим вощможностям на маленькую з п ,т к компьютер тоже не знала
Но я сидела с ребёнком,т к мне было его жалко,он всё время болел в дет.саду
Сейчас у меня минималка пенсия,но мне так же как раньше жалко своего ребёнка и не хочу,чтобы он тратил свои деньги и силы на меня
Не могу понять так называемых любящих родителей,требующих алименты с детей.Такой бред
Если требуете алименты,то значит правильно,что дети вас не любят,так вам и надо,вашей эгоистичной чёрствой душе!!!

34.
Гость

По закону родители монгут подать на алименты, на своих детей

35.
Гость
А...💞

Не до пенсов ленивых - это Вы в точку сказали

36.
Гость
Гость

У всех пенсионеров пенсии маленькие. Есть возможность, почему бы не помочь.

Mojno pomoci , dobrovolino esli esti vozmojnosti i jelanie,a ne prinujdati i ne prositi u detei ,potomu cto v etom mire nicto i nicomu nicego ne DOLJEN, u menia 3 vzroslih detei,horoso ustroeni ia rada za nih, ia na pensii i poverite oceni mizernaia,no vse dumaiut na oborot, ia na pensii ,rabotaiu na ogorode izbitoc prodaiu podrabativaiu gde mogu i ne jaluiusi,vsegda delaiu zapasi na zimu,pocupaiu tolico to cto ne mogu sdelati samoi . Mnogie zaviduiut dumaia cto mna pomogaiut deti ,conecno ne bez etogo ,casto otcazivaiusi ot liuboi pomoshci, detiam nujnee nu esli oceni,oceni nastaibiut, a v osnovnom ia dumaiu nado rascitivati na svoih dvoih...

37.
Гость

Прочитала комменты и ужаснулась: неужели у всех детей родители ТРЕБУЮТ помощи??? в нашей местности почти никто не помогает родителям и это считается нормой(( я являюсь счастливым исключением, мне помогают без всяких просьб. Но если бы не помогали, я ни за что бы не попросила, надо себя уважать)