Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети родителям,у которых маленькая пенсия?

Мама не работала много лет, со мной сидела( я одна у неё), отец работал, но его зарплата была раньше такая,как сейчас это 15-20 тыс, а в плохие времена и то меньше была. Сейчас многим не прожить одному на такую з.п. И из- за того ,что мама не работала, мы жили конечно очень бедно.Вообщем мама не состоялась в своей профессии вообще. Специальность свою потеряла, в 90 е пришли компьютеры, она вроде переучиватся не хотела, а рабочей идти тоже не собиралась, она привыкла быть главные всех и ненавидит когда кто-то ей делает замечания или еще что-то, а на высокие должности она не подходит. Здоровье у неё не идеальное, но и не инвалид тоже. Как только она дотягивает до пенсии сразу начались разговоры про детей и что они должны помогать родителям, частые намеки из несуществующих источникеов или выдуманные истории. И такое ощущения было у меня,что это я виновата,что она просидела со мной,ухаживала, готовила, а теперь пенсия такая маленькая и как на неё жить теперь? Т.е когда пенсии не было,то она же находила на что жить, она же не ходила голой и голодной, а была жёсткая экономия,т.к надо было рассчитать чтоб папиной зарплаты хватило на троих, да ещё и отложить на чёрный день, т.е мама расчётливая. И как бы сейчас и пенсия, но и привычка жёстко экономить осталась и она продолжает считать,что ей все должны, а то ,что она не работала последние 25 лет, теперь говорит, я вся больная была, т.е её вины вообще здесь нет и что ей не говори она всегда права. Из болезней у мамы( миома матки, хронический панкреатит, близорукость). Но ведь наверно болезни и хуже у людей и они хоть где-то нашли работу, может не на целый день хоть. Иногда видела даже инвалиды работают. Ваше мнение, если бы у вас мама ваша не хотела нигде работать,в детстве жили в бедности из-за этого,ни родного подарка за всю жизнь, ни разу на юге и т.д и мама потом строила бы жертву,что работ для неё нет вообще или просто не может,потом у неё пенсия минималка, помогали бы?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я приехала к маме, у нее была только пенсия, не такая уж большая, а просить она не умеет вообще. я начала работать, денег стало побольше, жили вместе. Обшиц котел.
Потом нам предложили один калым, мама сказала : я на все согласна, только чем-то заниматься. Я тем более за любой кипиш
Потом ей предложили быть помощником бухгалтера. Сама по себе она боялась проситься, но предложили через меня. Она очень обрадовалась. Жизнь снова обрела смысл и краски.

Ребенок приехал и мама снова на коне☻
Я приношу людям удачу🙄

Но есть бездари, которве ее не могут взять...

Ирина
#2

Если отношения хорошие и родители всё для вас делают и делали, не о деньгах речь много чем помочь можно, то помогать нужно если у вас возможность есть, если этого нет то я бы не стала помогать в отношении Вашей матери у меня сложилось, что она из тех кто не хочет ничего делать, а хочет только ныть и плакать как всё плохо и она вся больная(панкреатит и миома не считаются).

Гость
#3

Когда человек счастлив, получает удовольствие и реализуется, он не мечтает безумно о детях. О детях серьёзно мечтают только вампиры!⠀

Пример: у женщины появляется возможность для реализации, но она думает: «Я не хочу быть реализованной. Мне срочно, срочно нужен ребёнок, иначе эта реализация меня убьёт». Рожает ребёнка, и реализация в виде законов переходит в него, ребёнок будет отрабатывать то, что мама должна была сделать, как проект. То есть, был бизнес проект, а превратился в ребёнка. А крутая мама, которая могла сделать очень серьёзные изменения в Мире, начинает рожать одного ребёнка за другим, лишь бы не реализовываться, потому что действует из страха.⠀

Мужчины, которые безумно хотят детей, тоже вампиры. Первое: они стремятся удержать женщину рядом с собой за счёт детей, второе: не желают реализовываться в бизнесе. Раньше рожали много детей не от большой любви к ним, а для того, чтобы была рабочая сила, нужны были дополнительные руки для работы по хозяйству. И, конечно же, люди не предохранялись, были малообразованными и не хотели понимать и контролировать рождение.⠀

Сейчас энергетика меняется, и нет необходимости рожать много детей. Есть необходимость создавать условия, чтобы дети рождались в счастливых семьях, где каждый любит себя и от избытка любит своего мужчину или женщину, и находится в этом состоянии уже три года. В таком случае вы разрешаете себе не предохраняться, и, если надо, у вас рождается ребёнок. И это будет великолепный ребёнок, способный изменить этот Мир.⠀

А . Палиенко

#4

Всё зависит от того как мы сами воспитаем детей. В вашем случае помогать матери всё равно надо. Хотя бы 5000 можно дать. Она вас не бросила когда вы болели. Отбросьте свои детские обиды и представьте себя на её месте.

Гость
#5

У всех пенсионеров пенсии маленькие. Есть возможность, почему бы не помочь.

Гость
#6

Истина, как всегда, где-то посередине )))).
Автор, тут есть 2 стороны проблемы. Во-первых, мама, очевидно, читает Вуман. Где пестрят в темах примеры, как дочь/ сын, тоже не имевшие никакого особого старта от родителей, САМИ-САМИ все превзошли, и науки и карьеру за счет своего упорства/ врожденных способностей, добавить по вкусу. И теперь они едва ли не содержат от и до своих родителей, и отправляют их на курорты и машины покупают и все прочее. От них сыну/ дочери ничего не надо, жилье эти дети тоже все сами-сами и типа не ждут наследственного ни капельки. При этом предыстория описывается, плюс-минус немножко, та же, что в вашей теме.
Ну и конечно, мама, читая такие темы/ посты, не соотносит желаемое с реальностью. Хотя бы уже тот факт, что способностей и "моторесурса" организма- при рождении всем отсыпано по-разному. Кто-то выбьется в люди, а кто-то будет тянуть как все лямку. Мама "бьет на максимум"- ОНИ же могут, а ты? Я за 55 лет жизни видел такие случаи (дети с нуля сами все смогли вплоть до слоя шоколада в 3 метра по всем поверхностям))) и в дальнейшем родители купались в жизненных благах, не вложив в детей ни усилий ни денег )- только два раза, но-кто знает, может у мамы реально есть свои примеры из жизни.
Второй аспект. Не знаю насчет миомы, а вот с панкреатитами разной степени тяжести у меня родственники есть. Там все очень непросто. Течение болезни разное, все индивидуально. У одной, при полном соблюдении принципов ЗОЖ всю жизнь - дошло в итоге до частичного панкреонекроза, оперировали. Так вот, работать с этим заболеванием во многих случаях просто нереально. Нормально себя человек чувствует только сидя дома, при строжайшей диете "по часам", и т.д. При этом, по опыту родственников, 2 группу (с пенсией) в 99% случаев не дают

Гость
#7

В Вашем случае либо совсем по-минимуму, либо нет. Ваша мамО ленивое, никчемушное, завистливое и злобное барахло. Миома, близорукость и панкреатит не мешают работе. Прынцесса помоечная, блин...
А Вам, автор, надо сваливать от них и начинать свою жизнь. С такими родителями так и просидите в трясине.
Бегите и адреса не давайте. Контакты телефонные. Вы должны быть у себя в 1000% приоритете.

Гость
#8

Автор, можно помочь, если есть возможность, хотя бы заплатить квартплату за квартиру, которая достанется вам по наследству.

#9

Нет, не помогала бы. Ну или если бы сама ни в чем не нуждалась. Пусть идет работать.

Гость
#10
Ирина

Если отношения хорошие и родители всё для вас делают и делали, не о деньгах речь много чем помочь можно, то помогать нужно если у вас возможность есть, если этого нет то я бы не стала помогать в отношении Вашей матери у меня сложилось, что она из тех кто не хочет ничего делать, а хочет только ныть и плакать как всё плохо и она вся больная(панкреатит и миома не считаются).

Не считаются- с вами не соглашусь. Особенно по панкреатиту

#11

Автор, вы думаете случись с вами что, она бы вам помогла? Хаха, не тешите себя надеждами. Ваша мамаша видит в вас обычного удовлетворителя своих нужд. Ее отношение - потребительское. Любви в таком случае к детям не бывает.

Ирина
#12
Гость

Не считаются- с вами не соглашусь. Особенно по панкреатиту

У меня миома была 15 см и с поджелудочной тоже проблемы и ещё проблем достаточно ничего всё делаю и не ною.

Гость
#13

Поддерживаю второй комментарий .
У меня похожая ситуация .
Мама моя выросла с бабушкой и дедушкой , которые ничего ей не дали, а она получается не давала нам с сестрой , потому что считает , что она же как-то выросла без всего этого и ничего , жива и здорова )
И вот получается не были у неё моря , одежды толком , поездок и подарков , не было потом у нас с сестрой ....
А теперь она так же мне начинает намекать , что я и сестра должны ее тянуть и возить на отдых )
Хотя сама здоровая , 46 лет , может и поработать )

Поэтому надо пинка давать под зад , в хорошем смысле слова , все сводить на ха ха ха , поменьше говорить о своей зп....и покупках своих ,маме помогать финансово можно , баловать подарками и цветами по праздникам , но выделять постоянно деньги - ну не знаю , все от вашей возможности будет зависеть

#14

И вообще, автор. Достаточно ее поздравлять с праздниками на словах. Никаких цветов, и т.д. Лучше себе купите. Вы много цветов в жизни видели? Все делайте 9 раз для себя и если от 9 раз устанете, на 10 можете для матери сделать. Вот когда у вас будет дом и ваша личная семья полная чаша, тогда и только тогда обратите свой взор на мать. Не будет = не обратите. И даже не берите в голову. На ее хам/скую наг/лость приводите в пример детей успешных родителей и что родители для них делали. А также на забывайте ей объяснять, что вы лично рожать ее не просили, это были исключительно ее хотелки и желание.

Гость
#15

Вы не просили вашу маму сидеть с вами 25 лет, с какой стати вы причина ее недальновидности и несостоятельности ни в чем? Раньше ей надо было думать о пенсии, а не за счет дочери жить, которой самой надо жизнь устраивать. Без пенсии она могла жить, а с пенсией, тем более проживет. Она просто как вампирша, не может вас отпустить. Не знает, что ей делать со своей жизнью без вас.

#16

Вообще за что такой матери цветы и подарки, я не понимаю? Только за то, что она вас родила и выкормила? Так она была обязана это делать по Закону. По Закону. Не в силу ее личных пожеланий. Она всего лишь избегала тюрьмы. Ок, дальше. Может она автора как-то растила очень хорошо? Автор выросла любимой, уверенной, полностью подготовленной к жизни? Звезды теперь с неба срывает может на каждом шагу? Если эта мамаша всего лишь вас родила, автор, она должна быть по гроб жизни благодарна даже словесному, короткому словесному поздравлению. О большем и не мечтать. Запомните это крепко-накрепко!))

#17
Гость

Поддерживаю второй комментарий .
У меня похожая ситуация .
Мама моя выросла с бабушкой и дедушкой , которые ничего ей не дали, а она получается не давала нам с сестрой , потому что считает , что она же как-то выросла без всего этого и ничего , жива и здорова )
И вот получается не были у неё моря , одежды толком , поездок и подарков , не было потом у нас с сестрой ....
А теперь она так же мне начинает намекать , что я и сестра должны ее тянуть и возить на отдых )
Хотя сама здоровая , 46 лет , может и поработать )

Поэтому надо пинка давать под зад , в хорошем смысле слова , все сводить на ха ха ха , поменьше говорить о своей зп....и покупках своих ,маме помогать финансово можно , баловать подарками и цветами по праздникам , но выделять постоянно деньги - ну не знаю , все от вашей возможности будет зависеть

Помощь родителям это еды купить по человечески - гречку, капусту, морковку. А вот обеспечивать извините! У автора свои дети будут, ей о них думать надо. Да и о себе приходится заботиться раз родители ничего не дали, выживать, на жилье копить. Не до пенсов ленивых. Совести у них нет.

Гость
#18
А...💞

Помощь родителям это еды купить по человечески - гречку, капусту, морковку. А вот обеспечивать извините! У автора свои дети будут, ей о них думать надо. Да и о себе приходится заботиться раз родители ничего не дали, выживать, на жилье копить. Не до пенсов ленивых. Совести у них нет.

Она не говорит конечно что её обеспечивать надо, но иногда просто подколы, упреки, намеки, примеры каких-то детей или из нашей семьи, когда мама своей уже старенькой бабушке привозила поесть ..т.е как бы она себя прировняла не к пожилой, а к старой и больной старухе, которая устала от хрождления по магазинам,т.е за 25 лет выматалась от быта.

#19
Гость

Она не говорит конечно что её обеспечивать надо, но иногда просто подколы, упреки, намеки, примеры каких-то детей или из нашей семьи, когда мама своей уже старенькой бабушке привозила поесть ..т.е как бы она себя прировняла не к пожилой, а к старой и больной старухе, которая устала от хрождления по магазинам,т.е за 25 лет выматалась от быта.

Ну и вы ее подкалывайте успешными родителями, а также тем, что не просили ее рожать. Цель - чтобы она заткн. на 100%.

Гость
#20
Серебряная книга

И вообще, автор. Достаточно ее поздравлять с праздниками на словах. Никаких цветов, и т.д. Лучше себе купите. Вы много цветов в жизни видели? Все делайте 9 раз для себя и если от 9 раз устанете, на 10 можете для матери сделать. Вот когда у вас будет дом и ваша личная семья полная чаша, тогда и только тогда обратите свой взор на мать. Не будет = не обратите. И даже не берите в голову. На ее хам/скую наг/лость приводите в пример детей успешных родителей и что родители для них делали. А также на забывайте ей объяснять, что вы лично рожать ее не просили, это были исключительно ее хотелки и желание.

Бывают в жизни случаи, когда родители успешных детей ни хррена не делали для этого успеха. Мой пост 6. Один из двух моих примеров- это хоккеист, играющий ныне в штатовском клубе. Он родом из моего города, родился и вырос в забубенном пролетарском районе, где "воздух видно невооруженным глазом" от выбросов пром-предприятия, и где родители с чисто пролетарской психологией поколениями. Дети растут как трава. Никаких тебе "плюшек". Так вот, этот пацан сильно хотел играть в хоккей. Сам записался в секцию, когда это было еще бесплатно (в том числе и форму-коньки оплачивало предприятие- "шефы" команды). Проявил талант, пошел дальше-выше, в Москву, потом уже в те времена, когда спортсмены стали переезжать за бугор, его взяли в Америку. Там он тоже поднялся неслабо. и стал родителей звать переехать к нему на ПМЖ. Но они предпочли остаться в том же забубенном районе заштатного города, поскольку привыкли и на старости лет не хотели менять место проживания. Тогда он засыпал их деньгами почти в буквальном смысле, от приобретения новой квартиры в том же районе, где они жили, до полного обеспечения всем и вся

Гость
#21
Серебряная книга

Вообще за что такой матери цветы и подарки, я не понимаю? Только за то, что она вас родила и выкормила? Так она была обязана это делать по Закону. По Закону. Не в силу ее личных пожеланий. Она всего лишь избегала тюрьмы. Ок, дальше. Может она автора как-то растила очень хорошо? Автор выросла любимой, уверенной, полностью подготовленной к жизни? Звезды теперь с неба срывает может на каждом шагу? Если эта мамаша всего лишь вас родила, автор, она должна быть по гроб жизни благодарна даже словесному, короткому словесному поздравлению. О большем и не мечтать. Запомните это крепко-накрепко!))

Ясно, она просто наладила одно и тоже, я вся больная и все тут, т.е как инвалид,но не инвалид, мне говорила не дают её, а я маму никогда не видела,чтоб она искала сама работу.. Один раз на бирже труда стояла, ей там видимо не оч хорошую работу предлагали в те времена, конечно она везде отказывалась и просила работодателей,чтоб они написали,что она им не нужна, а не она сама не хочет,чтоб деньги на бирже хоть какие платили. На счёт подарков, не дарю, честно, я не умею,она меня не научила) как то зашел разговор про подарки,что она типа не дарила, она ответила, что она не дарит,т.к я не дарю. Т.е я якобы уже взрослой сразу родилась и с деньгами...вообщем чушь всякую говорит и всегда она права как будто...

Гость
#22
Ирина

У меня миома была 15 см и с поджелудочной тоже проблемы и ещё проблем достаточно ничего всё делаю и не ною.

Проблемы с поджелудочной - это по-разному. Как вам, например, регулярные больницы по 3-4 раза в год? И не от хорошей жизни- обострения снимаются только в стационаре. При этом инвалидность не дают, и работать невозможно

#23
Гость

Ясно, она просто наладила одно и тоже, я вся больная и все тут, т.е как инвалид,но не инвалид, мне говорила не дают её, а я маму никогда не видела,чтоб она искала сама работу.. Один раз на бирже труда стояла, ей там видимо не оч хорошую работу предлагали в те времена, конечно она везде отказывалась и просила работодателей,чтоб они написали,что она им не нужна, а не она сама не хочет,чтоб деньги на бирже хоть какие платили. На счёт подарков, не дарю, честно, я не умею,она меня не научила) как то зашел разговор про подарки,что она типа не дарила, она ответила, что она не дарит,т.к я не дарю. Т.е я якобы уже взрослой сразу родилась и с деньгами...вообщем чушь всякую говорит и всегда она права как будто...

В игнор и звоните ей раз в год на ДР. О себе ничего не рассказывайте вообще. Просто игнорируйте и все. Выучите фразу - мне это неинтересно, я не хочу это обсуждать, чтобы от зубов отскакивала и постоянно ей повторяйте.)

Ирина
#24
Гость

Проблемы с поджелудочной - это по-разному. Как вам, например, регулярные больницы по 3-4 раза в год? И не от хорошей жизни- обострения снимаются только в стационаре. При этом инвалидность не дают, и работать невозможно

Я знаю что такое поджелудочная желудок и прочее обострения случаются 3-4 раза в год вы правы и это не причина ложиться и умирать

Гость
#25

У меня примерно такая же ситуация.
Мать как ушла в декрет в 36, так больше и не работала, не хотела.
Сначала декрет, потом началась перестройка, завод закрыли, потом появились компы, а она не умеет на них работать и не хочет учиться. Идти на какую-то подсобную работу (няней, горничной и т.д.) не захотела.
Отец тоже не стремился зарабатывать, работал за копейки.
Мы жили ОЧЕНЬ бедно.
Хватало только на самую дешевую еду, одежду по минимуму, проезд, коммуналку.
Летом сажали на огороде картоху, овощи, это и ели.
Сначала мать оправдывалась тем, что типа со мной сидит, но даже когда я выросла, она так и продолжает дома сидеть.
Ни разу не пыталась найти работу или хотя бы подработку.
Зато когда я в 19 лет устроилась на постоянную работу, с зп больше, чем у моего отца, мать тут же начала хныкать, что МАЛО.
Даже когда у меня зп стала 150+, мать хныкала, что МАЛО.
Вот Наташенька, дочь маминой подруги, больше получает.
А вот Светочка, дочь другой маминой подруги, в США уехала.
А вот Машенька-то как удачно замуж вышла, потому что красивая, почему ты не такая.
А вот тыыыыы....
Потом вообще брякнула, что я, оказывается, всех ненавижу.
Ну я и перекрыла финансовый поток.
Больше ей ни копейки не даю, только плачу свою долю коммуналки в родительской квартире.
И мне не стыдно.
До меня только в 30 лет дошло, что мать родила из-за квартиры, за ребенка в СССР давали бесплатную квартиру, а мать из деревни из полуразваленного дома. Она нашла ло.шка, папаню моего, зато с московской пропиской, и родила.
Вот поэтому такое отношение.
Я нелюбимый ребенок от нелюбимого мужа.

Гость
#26
Гость

У меня примерно такая же ситуация.
Мать как ушла в декрет в 36, так больше и не работала, не хотела.
Сначала декрет, потом началась перестройка, завод закрыли, потом появились компы, а она не умеет на них работать и не хочет учиться. Идти на какую-то подсобную работу (няней, горничной и т.д.) не захотела.
Отец тоже не стремился зарабатывать, работал за копейки.
Мы жили ОЧЕНЬ бедно.
Хватало только на самую дешевую еду, одежду по минимуму, проезд, коммуналку.
Летом сажали на огороде картоху, овощи, это и ели.
Сначала мать оправдывалась тем, что типа со мной сидит, но даже когда я выросла, она так и продолжает дома сидеть.
Ни разу не пыталась найти работу или хотя бы подработку.
Зато когда я в 19 лет устроилась на постоянную работу, с зп больше, чем у моего отца, мать тут же начала хныкать, что МАЛО.
Даже когда у меня зп стала 150+, мать хныкала, что МАЛО.
Вот Наташенька, дочь маминой подруги, больше получает.
А вот Светочка, дочь другой маминой подруги, в США уехала.
А вот Машенька-то как удачно замуж вышла, потому что красивая, почему ты не такая.
А вот тыыыыы....
Потом вообще брякнула, что я, оказывается, всех ненавижу.
Ну я и перекрыла финансовый поток.
Больше ей ни копейки не даю, только плачу свою долю коммуналки в родительской квартире.
И мне не стыдно.
До меня только в 30 лет дошло, что мать родила из-за квартиры, за ребенка в СССР давали бесплатную квартиру, а мать из деревни из полуразваленного дома. Она нашла ло.шка, папаню моего, зато с московской пропиской, и родила.
Вот поэтому такое отношение.
Я нелюбимый ребенок от нелюбимого мужа.

У вас хоть огород свой, у нас не было дачи и нет. На счёт квартиры, то родилась я после того как они с моей бабушкой переехали в новую. Ещё в СССР был налог на замужних бездетных, вышла замуж мама не по любви точно, время её тикало, а многие раньше поговаривали на счёт старых дев, а на неё очень влияет чужое мнение. А сейчас вы с ней общаитесь, она обходится без помощи?

Гость
#27
Ирина

Я знаю что такое поджелудочная желудок и прочее обострения случаются 3-4 раза в год вы правы и это не причина ложиться и умирать

А кем работать?

Гость
#28
Гость

У вас хоть огород свой, у нас не было дачи и нет. На счёт квартиры, то родилась я после того как они с моей бабушкой переехали в новую. Ещё в СССР был налог на замужних бездетных, вышла замуж мама не по любви точно, время её тикало, а многие раньше поговаривали на счёт старых дев, а на неё очень влияет чужое мнение. А сейчас вы с ней общаитесь, она обходится без помощи?

Общаюсь редко и формально.
Как обходится, мне не интересно.
У нее есть пенсия 10 тыщ, вот пусть и живет на это.
Мало - пусть идет работать.
У меня есть знакомые по работе, им 60-70 лет, одна баба - главбух одного крупного банка, другой дедок - довольно известный хирург и т.д. Очень хорошо зарабатывают, с ними интересно общаться.
Очень жалко, что не они мои родители.
Моя мать - никто, ленивая нищая бабища.

!
#29

Автор прям,как про мою мать рассказала, у меня тоже мало работала, и жила на мои деньги (мой отец умер когда я маленькая была, пенсию по потере кормильца платили), заставляла она меня работать дома по полной (был и огород и скотина) и ещё когда мне было 12 лет,отправила она меня работать ( посадки чистить,это когда только деревья посадили их надо чистить,чтоб трава не затянула их),всегда мне мамаша говорила,что я *** и никто на меня не посмотрит,когда в школе меня обижали,никогда не заступалась она за меня. Итог я выросла и свалила от такой мамаши куда глаза глядят,первое время было тяжело жить,потом все нормализовалось, автор не тратьте свою жизнь на таких родителей,не стоят они того!

Гость
#30

Можно помогать, если есть такая возможность, и если отношения с ними хорошие, и если родители сами давали что-то своим детям...

Ирина
#31
Гость

А кем работать?

Не знаю кем возьмут и кем можешь.

Гость
#32

Конечно, да

Гость
#33

Я тоже не работала,сидела с ребёнком,но у мужа была высокая зар.плата,но он рано умер,я устроилась по своим вощможностям на маленькую з п ,т к компьютер тоже не знала
Но я сидела с ребёнком,т к мне было его жалко,он всё время болел в дет.саду
Сейчас у меня минималка пенсия,но мне так же как раньше жалко своего ребёнка и не хочу,чтобы он тратил свои деньги и силы на меня
Не могу понять так называемых любящих родителей,требующих алименты с детей.Такой бред
Если требуете алименты,то значит правильно,что дети вас не любят,так вам и надо,вашей эгоистичной чёрствой душе!!!

Гость
#34

По закону родители монгут подать на алименты, на своих детей

Гость
#35
А...💞

Помощь родителям это еды купить по человечески - гречку, капусту, морковку. А вот обеспечивать извините! У автора свои дети будут, ей о них думать надо. Да и о себе приходится заботиться раз родители ничего не дали, выживать, на жилье копить. Не до пенсов ленивых. Совести у них нет.

Не до пенсов ленивых - это Вы в точку сказали

Гость
#36
Гость

У всех пенсионеров пенсии маленькие. Есть возможность, почему бы не помочь.

Mojno pomoci , dobrovolino esli esti vozmojnosti i jelanie,a ne prinujdati i ne prositi u detei ,potomu cto v etom mire nicto i nicomu nicego ne DOLJEN, u menia 3 vzroslih detei,horoso ustroeni ia rada za nih, ia na pensii i poverite oceni mizernaia,no vse dumaiut na oborot, ia na pensii ,rabotaiu na ogorode izbitoc prodaiu podrabativaiu gde mogu i ne jaluiusi,vsegda delaiu zapasi na zimu,pocupaiu tolico to cto ne mogu sdelati samoi . Mnogie zaviduiut dumaia cto mna pomogaiut deti ,conecno ne bez etogo ,casto otcazivaiusi ot liuboi pomoshci, detiam nujnee nu esli oceni,oceni nastaibiut, a v osnovnom ia dumaiu nado rascitivati na svoih dvoih...

Гость
#37

Прочитала комменты и ужаснулась: неужели у всех детей родители ТРЕБУЮТ помощи??? в нашей местности почти никто не помогает родителям и это считается нормой(( я являюсь счастливым исключением, мне помогают без всяких просьб. Но если бы не помогали, я ни за что бы не попросила, надо себя уважать)