Гость
Статьи
Должна ли я взять …

Должна ли я взять детей сестры?

Добрый день, очень нужен ваш совет. Мне 26 лет, замужем, своих детей нет и в ближайшее время не хочу. Работаю фитнес тренером(веду групповые и индивидуальные тренеровки)+подработка массажистом в салоне. Муж работает менеджером по туризму в частной фирме. Машины нет, живём в съёмной однокомнатной квартире, копим на первый взнос и планируем взять ипотеку. Очень любим путешествия, летаем отдыхать 2-3 раза в год. Муж успевает бронировать очень выгодные путёвки.
У меня есть сестра Наталья, мать-одиночка, которая сейчас находится в процессе лишение родительских прав на 2 летнего сына за халатное отношение к ребёнку и разгульный образ жизни. Ребёнок скорее всего останется в детдоме. Моя мама утверждает что я обязана взять племянника под опеку и воспитывать этого ребёнка, а я не хочу... Ведь маленький ребёнок это не работать ещё год-два и отказ от личной жизни, да и хочется родить кровного через 5-6 лет, двоих вряд ли потянем... Мама взять опеку не может, она на пенсии и возраст 75 лет
Что делать в этой ситуации?

Ольга
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вас мать в 50 лет родила?

Гость
#2

Вас мама родила в 49 лет? Вот это да!

Гость
#3

Автор, это не вопрос долга, это вопрос собственной совести. Долгом здесь ничего не решается.

Гость
#4

Муж ее умер что-ли? Может стоит его разыскать и всё уме рассказать. Хотя если там лишение прав, значит маргиналка ваша сестра, а мужик ее зек какой-нибудь был.
Я считаю что если вы уже задумались брать или нет, то лучше не берите. В 2 года ещё могут усыновить те, кто хочет.
Вам своих ещё рожать.

Гость
#5

Похоже не разводку, потому что уж очень много лет маме.
Но наверное такие ситуации бывают, да, лично я бы точно взяла. Считаю что детдом для ребенка хуже, чем нереализованные амбиции взрослого человека. Тем более отдыхать с детьми можно и нужно, при правильном планировании.

Гость
#6

Разводка, в названии "детей", но оказалось что детей 1 штук, да и мама родившая в 50 лет

Гость
#7

Не надо!!!

Гость
#8

Бери, автар. Потом продашь его на органы. Или на шаурму. Съездишь 4-й раз в год на отдых.

Ариадна
#9

может это звучит грубо и жестоко, но я считаю это не ваше дело. Взять ребенка в семью - это даже не собаку завести. я бы не связывалась. Мне моя жизнь дороже, мой комфорт и все прочее, чем то, что подумают другие. Я не в ответе за других людей, даже если они мои близкие родственники.

Гость
#10

Ну как знаете. Выбор ваш. Мою маму ее родная тетя не взяла себе, отдали в детдом в 8 лет, даже ни разу не позвонила ей и не навестила. Зато когда моя мама выросла, эта тетка тянется общаться, своим детям не особо нужна. Я сказала чтобы даже в гости не звала этого человека. Не от злости, а из справедливости. Тетка ей говорит - главное похоронить приди. Пффф.

Гость
#11

Я бы взяла. Но принуждать вас никто не вправе.

Гость
#12

Уточняющие вопросы от комментаторов справедливые, посмотрим, как будет выкручиваться разводчик/ца...

Дашка А.
#13

Я бы взяла, но не на усыновление, а под опеку. Во-первых, денежка не лишняя, а во-вторых, если не справитесь, легче отказаться. Если откажетесь от усыновленного, будете платить алименты. Поговорите с органами опеки, как можно и как лучше. Попробуйте, в детдом ребенок всегда успеет. Только нет там ничего хорошего. А так вдруг да и вырастет хорошим человеком.

Гость
#14
Гость

Ну как знаете. Выбор ваш. Мою маму ее родная тетя не взяла себе, отдали в детдом в 8 лет, даже ни разу не позвонила ей и не навестила. Зато когда моя мама выросла, эта тетка тянется общаться, своим детям не особо нужна. Я сказала чтобы даже в гости не звала этого человека. Не от злости, а из справедливости. Тетка ей говорит - главное похоронить приди. Пффф.

вот видите дети не особо тянуться так не факт что к ней потянуться они если тут родным то нафиг родители не сдались а вы говорите приемным!

Гость
#15
Дашка А.

Я бы взяла, но не на усыновление, а под опеку. Во-первых, денежка не лишняя, а во-вторых, если не справитесь, легче отказаться. Если откажетесь от усыновленного, будете платить алименты. Поговорите с органами опеки, как можно и как лучше. Попробуйте, в детдом ребенок всегда успеет. Только нет там ничего хорошего. А так вдруг да и вырастет хорошим человеком.

ну если детей не хочешь и не любишь и хочешь пожить в комфорте для себя, какая тут опека? и деньгами перед опекой отчитываться будешь а они будут ходить и проверять к тебе как у тебя опекаемый живет, это геморрой еще тот, автор не связывайся!

Гость
#16
Ариадна

. Я не в ответе за других людей, даже если они мои близкие родственники.

Надеюсь, они платят вам той же монетой ))

Гость
#17
Гость

Уточняющие вопросы от комментаторов справедливые, посмотрим, как будет выкручиваться разводчик/ца...

Да никак, лишь бы вброс сделать, а дальше можно уйти в туман

Гость
#18

Разводка или нет, но, если представить себя на этом месте, не взяла бы ни за какие коврижки.
1. Мамашка - явная маргиналка (иначе, что такого могло произойти, чтобы лишили родительских прав), но с работоспособной рожалкой. Она еще пятерых настрогает - всех брать?
2. Ребенок совсем маленький, сейчас с ним начнутся все проблемы - устройство в сад, вечные болячки, из-за которых работать полноценно невозможно, необходимость большей жилплощади, подстраивание собственных отпусков под неработающий садик и потом школьные каникулы. Это все можно вынести, если ребенок свой родненький, хоть знаешь за что страдаешь. Ну или к этому сыну сестры имеется уже такая нехилая привязанность. В данном случае ничего этого нет - автор детей не имеет, и пока не планирует. Так ради чего пускать свою жизнь под откос, чтобы какие-нибудь православнутые квочки покудахтали одобрительно?

3. Если исходить из предложенного - маме автора там уже 75, так сказать возраст. Помогать с ребенком она фик сможет, ей уже самой скоро уход понадобится. И на кого ж он упадет? Правильно - на автора, не на маргиналку же.

4. Ну и самое важное. А мужа-то спросили, нужен ему в съемной квартире (а потом и в своей) этот ребенок? Сейчас они вдвоем работают и зарабатывают, живут в свое удовольствие, а ввяжись автор в эту аферу, мужу семейная жизнь может и поднадоесть. И останется автор с чужим и ненужным ребенком.

Гость
#19

Ну Наталья, ну начудила

Гном
#20

Это конечно разводка, но если все таки нет, то тут решать только вам, исходя из собственных моральных принципов. За себя скажу, я бы забрала родного ребёнка сестры. Возможно я и не дала ему всех звёзд с неба, но семью и детство он бы видел, а это лучше детского дома.

Гость
#21
Дашка А.

Я бы взяла, но не на усыновление, а под опеку. Во-первых, денежка не лишняя, а во-вторых, если не справитесь, легче отказаться. Если откажетесь от усыновленного, будете платить алименты. Поговорите с органами опеки, как можно и как лучше. Попробуйте, в детдом ребенок всегда успеет. Только нет там ничего хорошего. А так вдруг да и вырастет хорошим человеком.

Какая там денежка, ребёнка надо кормить, одевать, учить-лечить, эти пособия капля в море

Гость
#22

Не берите. Пусть его усыновляют те, кто не связан с родной мамашкой. А так, вы будете воспитывать мальца, рядом будет крутиться родная мамашка, приходить к нему в редкие минуты трезвости, приносить конфеты и ныть о том, как она его любит. У ребенка сформируется установка "родная мать меня любит, а приемные родители заставляют есть кашу, ходить в школу, убирать в комнате - они плохие". Короче, ребенок вам спасибо не скажет.

#23

Если по совести, то конечно нужно взять. Обязаны. Бог потом как-то отблагодарит.

Дашка А.
#24

Вопрос звучит "должна ли?" Встречный вопрос: кому должна? Юридически не должна. Но по совести ребенок не виноват, что у него такая мамаша. Счастливого детства у него не будет точно. Ещё такой момент, что из себя представляет этот ребенок: здоровый или больной, способный или умственно отсталый, спокойный или неадекват.

Дашка А.
#25
Гость

Какая там денежка, ребёнка надо кормить, одевать, учить-лечить, эти пособия капля в море

А за родных вообще не платят.

Гость
#26

со мной конечно многие не согласятся но вы обязаны если не взять ребенка, то принимать максимальное участие в его жизни. Как можно допустить, что ребенок будет в детдоме при куче родни? Вы как это предствляете? Тем более всего 2 года, его еще испортить не успели. Можно вырстить норм человеком, а в детдоме только уголовников выращивают

Серебряная книга 📖
#27

Не хотите, не берите, автор. Имеете полное право.

Марина А.
#28
Гость

Похоже не разводку, потому что уж очень много лет маме.
Но наверное такие ситуации бывают, да, лично я бы точно взяла. Считаю что детдом для ребенка хуже, чем нереализованные амбиции взрослого человека. Тем более отдыхать с детьми можно и нужно, при правильном планировании.

Я бы взяла, но , во-первых, именно под опеку, не усыновляя ( мало ли как жизнь повернется, мама образумится, папа появится, да и потом, льготы какие ребенку как соцсироте получить удастся, на старте пригодится). А во-вторых, сначала бы попыталась разыскать отца, бабушку-деда с той стороны: если они люди адекватные, то приоритет, конечно, родному отцу и его семье

Гость
#29
Дашка А.

Вопрос звучит "должна ли?" Встречный вопрос: кому должна? Юридически не должна. Но по совести ребенок не виноват, что у него такая мамаша. Счастливого детства у него не будет точно. Ещё такой момент, что из себя представляет этот ребенок: здоровый или больной, способный или умственно отсталый, спокойный или неадекват.

Автор в этом тоже не виновата, но мучиться-то ей предлагают. я ни за что бы не взяла, своих детей не хочу, а тут чужого подкинуть хотят, это же трата денег, времени, а ради чего? Зачем молодой девушке, у которой имеются планы на жизнь, такая обуза?

Гость
#30
Гость

Автор в этом тоже не виновата, но мучиться-то ей предлагают. я ни за что бы не взяла, своих детей не хочу, а тут чужого подкинуть хотят, это же трата денег, времени, а ради чего? Зачем молодой девушке, у которой имеются планы на жизнь, такая обуза?

Не знаю как жить с мыслью, что ребенок, причем не совсем чужой в детском доме. Я так понимаю, что если он туда попадет еще и навещать не будут, типа некогда, своей жизнью же живут

Гость
#31
Гость

со мной конечно многие не согласятся но вы обязаны если не взять ребенка, то принимать максимальное участие в его жизни. Как можно допустить, что ребенок будет в детдоме при куче родни? Вы как это предствляете? Тем более всего 2 года, его еще испортить не успели. Можно вырстить норм человеком, а в детдоме только уголовников выращивают

т
Разводка конечно. Но такие ситуации и в жизни бывают. Ребенок не котенок. И если брать, то нужно не только желание женщины, но еще и ее мужа. А если он категорически против? Развод? Ломать себе жизнь? Ради чего? У ребенка есть не только мама, но и папа. А у папы свои родственники. Т.е. те же бабушка и дедушка малыша.

Автор
#32
Гость

Вас мама родила в 49 лет? Вот это да!

Да, в 49) Так получилось)

Автор
#33
Гость

Муж ее умер что-ли? Может стоит его разыскать и всё уме рассказать. Хотя если там лишение прав, значит маргиналка ваша сестра, а мужик ее зек какой-нибудь был.
Я считаю что если вы уже задумались брать или нет, то лучше не берите. В 2 года ещё могут усыновить те, кто хочет.
Вам своих ещё рожать.

Так получилось что мы не знаем от кого этот ребёнок... Сестра не говорит, поэтому вариант с отцом отпадает

Автор
#34
Гость

Уточняющие вопросы от комментаторов справедливые, посмотрим, как будет выкручиваться разводчик/ца...

Вас смущают роды моей мамы в 49 лет? И такое бывает, поверьте

Гость
#35

Как сестра стала маргиналкой, что у вас за семья?

greenfingers
#36
Автор

Вас смущают роды моей мамы в 49 лет? И такое бывает, поверьте

Нас смущает то, что в соседней теме у вас двое детей 17 лет и 4 года и вы беременный третьим. Непрофессиональные у вас разводки.

Гость
#37

тухляк

Гость
#38

конечно, разводка)

Гость
#39

Как то дико при живых родных малыша сдают в детдом. Кругом, смотришь, родственники борются за детей в таких ситуациях. Чтоб не детдом только, и не чужие люди, которым только деньги нужны, а не дети. Неужели тема правда????

Captain Salazar
#40

А что дикого? Мамашка-маргинальщина ещё десятерых родит - тоже всех брать? Автор, не связывайтесь. Вы молодая, условий нет, средств нет к воспитанию. И ещё и неизвестно, что там за гены если папашка незнамо где и кто он. Да и мама, походу, та ещё штучка.

Гость
#41

Это не чужой ребёнок. Выбор здесь между собственным удовольствием и жертвой, ради другого человека (тоесть любовью). Если вы верующий человек, то выбор очевиден. Поставьте себя на место этого ребенка.

Гость
#42

Нахожусь в похожей ситуации.Муж у меня умер 10 месяцев назад.У меня с ним осталось двое детей(сыновья 7 и 18 лет).Мне 41я работаю одна сменами(медик).Постоянно подстраиваюсь графиком под свою маму,которая помогает мне с детьми.Моя двоюродная сестра алкашничает и не думает трезветь,ребенку 2.5 года,состоит на учете ПДН.Очередная пьянка и у нее заберают ребенка.Моя мама тоже считает,что я почему то должна взять ребенка.Мы много раз его у себя оставляли неделями пока она гуляет.Это адский труд.Ребенок маленький,часто болеет.Сидеть работающей женщине,имеющей двоих детей на больничном с чужим ребенком?Или как?Пытаюсь донести до мамы ,что я не готова взять на себя такую ответственность.Она меня и слушать не хочет,постоянный конфликты из за этого.Я со своими кручусь одна как могу!
Вы молодая,своих детей нет.Не думаю,что Ваш муж будет безмерно рад этому!Посидеть Вам надо с этим ребенком хотя бы неделю и Вы поймёте,что это такое!

Гость
#43

Навещать племянника в дет.доме, но не ломать себе из-за него жизнь. У вас жизнь одна и не стоит её подстраивать под ребенка, которого вы не любите: все-равно ничем хорошим ни для него, ни для вас это не закончится.

Гость
#44
Гость

Вас мама родила в 49 лет? Вот это да!

И что? У нас в деревне соседка в 53 родила. Редко, но такое бывает.

Гость
#45

Плохо подготовили мат часть. Возраст не может помешать опекунству.

Гость
#46
Гость

Нахожусь в похожей ситуации.Муж у меня умер 10 месяцев назад.У меня с ним осталось двое детей(сыновья 7 и 18 лет).Мне 41я работаю одна сменами(медик).Постоянно подстраиваюсь графиком под свою маму,которая помогает мне с детьми.Моя двоюродная сестра алкашничает и не думает трезветь,ребенку 2.5 года,состоит на учете ПДН.Очередная пьянка и у нее заберают ребенка.Моя мама тоже считает,что я почему то должна взять ребенка.Мы много раз его у себя оставляли неделями пока она гуляет.Это адский труд.Ребенок маленький,часто болеет.Сидеть работающей женщине,имеющей двоих детей на больничном с чужим ребенком?Или как?Пытаюсь донести до мамы ,что я не готова взять на себя такую ответственность.Она меня и слушать не хочет,постоянный конфликты из за этого.Я со своими кручусь одна как могу!
Вы молодая,своих детей нет.Не думаю,что Ваш муж будет безмерно рад этому!Посидеть Вам надо с этим ребенком хотя бы неделю и Вы поймёте,что это такое!

Матери предложите взять самой опеку над ребёнком.
А в детях попробуйте воспитывать самостоятельность и в старшем сыне ответственность за младшего в 18 лет.

Лосяш
#47
Гость

Это не чужой ребёнок. Выбор здесь между собственным удовольствием и жертвой, ради другого человека (тоесть любовью). Если вы верующий человек, то выбор очевиден. Поставьте себя на место этого ребенка.

А автор любит этого самого «другого человека»? И да, это чужой ей ребёнок.

#48

Дорогие форумчане! Сегодня, 18 июля, у моего друга экскурсовода Вадима Душа день рождения! Также он сильнейший колдун! Мне будет приятно, если вы его поздравите, я передам ему все поздравления. В честь этой даты Вадим Сегодня и завтра консультирует бесплатно по любым вопросам магии. Всем спасибо!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: