Гость
Статьи
мой папа не уважает …

мой папа не уважает семью

всем здравствуйте. этот текст я давно хотела куда то написать, да бы просто выговориться, но не знала куда. сейчас узнала о форуме, поэтому пишу. дело в том, что мой отец-без сомнений, тиран. он не бьёт членов нашей семьи физически, но постоянно делает это морально. он не уважает никого, в первую очередь-маму. в детстве я часто слышала, как он унижает, обзывает, говорит что без него она никто. маленькая я не влезала в эти скандалы, так как очень боялась папу, но позже говорила маме, что я за неё. сейчас же я начала высказывать то, что думаю о нём, и единственный его аргумент, это то, что я должна его уважать потому что он мой отец, что в других семьях детей бьют и при этом они шёлковыми вырастают и любят родителей. Я говорила ему, что к родителям, которые бьют, это не любовь, а страх, и дети мечтают уехать от таких родителей, но он не соглашается с этим. Мы очень часто ссоримся, и я один раз сказала ему, что мечтаю съехать и жить нормально, на что он разозлился но так и не понял, что если ребёнок так говорит, значит нужно всё таки попробовать поискать проблему в себе. Вместо этого он орёт на маму, и говорит, что это она настроила нас против него. Я очень устала от этого. все эти события к сожалению не прошли для меня бесследно. Из-за малейшего повышения голоса я начинаю плакать, я боюсь взрослых мужчин, но слава богу сейчас я по тихоньку выбираюсь из этого. после вчерашней ссоры, на почве того, что мама не с таким тоном сказала ему "доброе утро" и я заступилась за неё, у меня сейчас ужастное настроение. мне не хватает поддержки. мое плохое настроение постепенно перерастает в депрессию. #семья

Анонимус
21 ответ
Последний — Перейти

Какой возраст?
Все дело в том, что у мамы есть проблемы с самооценкой. Она готова терпеть такого мужчину. Это ее выбор. Как относится отец к матери - это их дело, не ваше. Это отношение между взрослыми самостоятельными мужчиной и женщиной.
Ваша задача не лезть и отстаивать свои личные границы, чтобы отец не относился плохо к вам.
Исправить вы его не сможете, как и доказать что-то. Вы лишь можете сказать ему о своих чувствах и переживания, без упрека. Если ему не все равно на вас, он задумается и поменяет модель отношений с вами. Но женой не поменяет, т.к. это ответственность жены.
А потом, когда будут средства, ходить к психологу и менять свои установки, которые достались от родителей при воспитании в такой семье, т.к. вы переняли все это и будете искать точно таких же мужчин. Это родительские программы (сценарии, карма и т.д). Либо будете искать такого, либо будете создавать таких мужчин из нормальных, чтобы также унижал. Это подсознательно.

#1

Автор вы отцу ничего не докажите. В этой ситуации виновна и ваша мать , потому что терпила , не ушла от него. Еще и детей нарожала от какого то тирана. Ни о себе , ни о детях этот человек не подумал. У вас только один выход здесь - учитесь хорошо , поступайте в универ , найдите хорошую роботу чтобы не зависеть от мужчин , как ваша мать. Учитесь на ошибках родителей. Всю свою энергию используйте на свое развитие и учебу. И не обращайте внимания на родителей. Их уже не переучишь . они ничего не поймут , они сами построили свою жизнь и сами пусть со своими проблемами разбираются. Хотя вам больно за мать , я понимаю. Но это ее стезя , и она сама виновата что все это терпит. Вас слушать отец не будет , вы для него маленькая букашка. Он самоутверждается за счет вашей слабой матери. Не станьте и вы слабой. Не повторите ее судьбу , так как такое часто случается.

Гость
#2

Так надо что-то делать, чтоб съехать. И маму с собой забрать. Хотя вряд ли получится, раз она за столько лет не ушла от него.

Гость
#4

Я думаю твою маму всё устраивает. Отец обеспечивает семью и берет на себя ответственность по всем вопросам. Попробуйте не тем тоном сказать "Здрасте" своему начальнику. Мигом вылетите с работы. И что то мне подсказывает что после всех "унижений" и т.п. мама страстно отдается своему альфа-самцу

Яна П.
#6

В вашей семье все несчастны. И вы все вынуждены жить друг с другом в связи с тем или иными обстоятельствами. Смогли бы давно бы разъехались, а тут приходится терпеть вот отец и взрывается

Гость
#7
Гость

Что ж вы такие бедные несчастные страдалицы живете с ним? Пусть мамашка разводится и катитесь на все 4 стороны? Или некуда катиться? Две прЫнцессы с вечно недоаольными рожами на шее сидят и жертв из себя строят?

Тут походу только одна. И та ревнует мать к отцу

Гость
#9

автор - посмотрим на вас когда ваши дети будут в вашем возрасте.... удивитесь как могут поменяться ваши взгляды.. вполне возможно что вы на папины наезды будете глядеть совсем по другому...

и кстати мне и мама и папа периодически отвешивали что не повлияло на мою к ним любовь... именно любовь а не страх.. дети не ведают границ и часто перешагивают их. и тут им надо иногда врезать... обычно быстро доходит что они не правы... ребенка надо поощрять за хорошие поступки и наказывать за плохие.

#10

Это отношения и проблемы ваших родителей.
Пусть разбираются сами.
Да , это тяжело признать, обидно но это так.Самоустранитесь. Силы вкладывайте в учебу. Думайте о будущей профессии. И уходите в свою жизнь .

Гость
#11

Единственное, один уйдет из таких отношений,
другой будет терпилой + несмотря на все минусы и своя выгода будет быть
' при этих штанах' .
Выбор есть.

Гость
#12
Гость

Я думаю твою маму всё устраивает. Отец обеспечивает семью и берет на себя ответственность по всем вопросам. Попробуйте не тем тоном сказать "Здрасте" своему начальнику. Мигом вылетите с работы. И что то мне подсказывает что после всех "унижений" и т.п. мама страстно отдается своему альфа-самцу

На работе такая , уж много лет и давно в браке, и сколько её знаем все годы жалуется на супружника , и плохой, и мучитель изверг , и сидит при нём.
И больше того , ему в глаза реально песни поёт с диферамбами , было при нас, все очень удивились. А может она просто странная ?

Гость
#13

котик, потерпи до 18 и сваливай. родителей не переделаешь да это и не твоя работа.

Гость
#14

Унитазы почему не моешь в Европе? а ну иди работай!

Гость
#15
Гость

Так надо что-то делать, чтоб съехать. И маму с собой забрать. Хотя вряд ли получится, раз она за столько лет не ушла от него.

Маму забрать? А кто маму будет содержать и с кем маме ругаться? Если мама не ушла, её все устраивает. Забрав её — камень на шею. Это родители обязаны содержать детей и воспитывать и терпеть капризы 18 лет. А у детей быть мамами своим мамам обязанности нет. Взрослая женщина не может себя защитить? Не хочет.

Гость
#16
Гость

Я думаю твою маму всё устраивает. Отец обеспечивает семью и берет на себя ответственность по всем вопросам. Попробуйте не тем тоном сказать "Здрасте" своему начальнику. Мигом вылетите с работы. И что то мне подсказывает что после всех "унижений" и т.п. мама страстно отдается своему альфа-самцу

Кстати да, я в своё время так до белого каления доводила обожаемого отца, который ещё и лучшим другом был всю жизнь, до самой его смерти, но ругались мы страшно и когда мне надоедало огрызаться или вопить о несправедливости я делала мерзкую морду и дергала плечиком. Он мог стерпеть любой мой ор, но вот это «доброе уттросссс” его подрывало сразу.

Гость
#17
Гость

Кстати да, я в своё время так до белого каления доводила обожаемого отца, который ещё и лучшим другом был всю жизнь, до самой его смерти, но ругались мы страшно и когда мне надоедало огрызаться или вопить о несправедливости я делала мерзкую морду и дергала плечиком. Он мог стерпеть любой мой ор, но вот это «доброе уттросссс” его подрывало сразу.

И что бы ты ему сказала если бы он был жив?

Гость
#18
Гость

На работе такая , уж много лет и давно в браке, и сколько её знаем все годы жалуется на супружника , и плохой, и мучитель изверг , и сидит при нём.
И больше того , ему в глаза реально песни поёт с диферамбами , было при нас, все очень удивились. А может она просто странная ?

Она не странная, она обычная женщина при альфа-самце. Счастлива до самой жооопы. И если он недовольно бровь поднимет, она сама в искреннем раскаянии бросится вымаливать прощение. И это не плохо. Её устраивает.

Гость
#19
Гость

И что бы ты ему сказала если бы он был жив?

Ничего. Мы успели все обговорить. Я была с ним до последнего его вздоха. Он долго болел. Рак. Мы были всегда больше друзьями, чем ребёнком и родителем. Я выросла свободной от вины, долгов, и всего остального деррьма. Я была с ним рядом потому что мне это было нужно, это был не долг.
Когда я была взрослой я спокойно уже говорила «так все, хватит, я тупая ***, ок, пошли курить что ли. Ах, да, я тебя все равно люблю».

Гость
#20
Гость

И что бы ты ему сказала если бы он был жив?

Но знаю чем бы я могла бы ему помочь сейчас, уговорила бы его зайти в гости к одному знакомому, его по сути ровеснику, крутому спецу и сама бы со знакомым договорилась об оплате, папе бы это стоило бы три копейки, остальное оплатила бы я. И попросила не выпускать хотя бы часов пять.чтобы отходил и мозги хоть чуть—чуть на место встали и улеглась бы тревога.

Гость
#21

Милая, пожалуйста, не впадай в депрессию❤️ Не слушай советчиков, которые писали выше. В жизни бывают разные ситуации, и чтобы кому-то осуждать твою мать, этот человек должен побывать на ее месте. Люди даже не догадываются о том, что могут быть совместные кредиты/долги/ипотеки, совместное жилье, которое если поделить, то ниче не купишь. Никто не в праве кого-то судить, почему человек поступает так, а не иначе! Я тоже не могу раздавать советы, но могу сказать одно… постарайся всеми силами жить эту жизнь🙏🏻 Улыбайся каждому новому дню, найди любимое дело, много развивайся, учись, работай. Постарайся благодарить жизнь за всё, что у тебя есть. За ноги, руки, за то, что ты можешь дышать, видеть, у тебя есть одежда, еда и крыша над головой. Попробуй за правило взять себе практики благодарности. Можно записывать в блокнот или мысленно в тишине про себя, в конце каждого дня. Благодари за каждую мелочь, за солнце за окном, за чистое мирное небо. И ты поймешь, как много у тебя есть. Какой ты «богатый» человек. Я понимаю, что это тяжело, но ты справишься! Попробуй не зацикливаться на проблемах родителей, а строй свою жизнь. Найди любимого человека, не похожего на отца. Пусть твои дети в будущем не видят такого обращения с женой. Сделай свою модель поведения в семье. Поменять родителей, бабушек, дедушек, к сожалению, невозможно. Все вырастают со своими детскими травмами, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Твой отец значит видел такую модель поведения в своей семье. Постарайся закончить этот порочный круг. Если есть возможность, сходи к психологу. Если нет, попробуй настроить себя положительно сама. Убери токсичных людей в своем окружении, постарайся ограничить насколько это возможно общение с отцом. Насчет мамы сложно что-то советовать, только она может принимать решения. Постарайся поговорить с ней, объясни, что тебя это тревожит, что ты за нее переживаешь. Предложи развестись/уйти/уехать в другой город. Но от тебя ничего не зависит, не вини себя! Будь счастлива❤️

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: