Гость
Статьи
ненависть к отцу, …

ненависть к отцу, работа с психологом

никогда бы не подумала, что по такому вопросу буду обращаться к незнакомым людям. но в последний месяц меня просто разрывает...ненависть к отцу. если честно, то и такого горького, едкого, до слёз съедающего чувства ни к одному человеку в жизни еще не испытывала.
даже особо и не знаю, как это описать. но для меня он-сплошное ничтожество, червяк, антимужчина.
об отце: пьёт. работает. токсичный. невоспитанный. унижает всех вокруг. нервозный, раздражительный, общается со всеми родными, включая нас и свою мать, словно с собаками. живёт на деньги мамы. тыкает каждой потраченной копейкой. не умеет себя вести в обществе. осуждает, хает всех и всё вокруг себя. только он герой и достоин всех почестей, потому что построил дом (а построил на 70%даже не он, а покойный дедушка). денег на еду, быт не даёт. пьёт запоями до 5 дней. катается пьяный на машине. постоянные нервы. постоянный стыд за него. ощущение, что делает всё, чтобы родные побольше попереживали, пожили в непокое.
предупреждая советы "это твой отец, как ты можешь, терпи, будь благодарна, прими" сообщаю: не приму, такой ненависти, какую испытывает он к нам, не испытывают даже звери друг к другу, меня ужасает, шокирует это раздражение по отношению к родным людям ни за что.
повторюсь, большую часть времени я живу отдельно, но приезжаю к родителям во время отпуска. и этим летом меня просто взрывает. я впервые в жизни начала представлять смерть родного человека... и не чувствовать страха от этой мысли, а даже наоборот. меня пугает это чувство, я не хочу никого ненавидеть и нести эту обиду долгие годы и отравлять себе жизнь. девочки, кто посещал с подобной проблемой психолога-скажите, помогло? или, может, как-то по-другому удалось унять эту боль? боль за маму, за семью, за то, что нет защитника, за стыд, за обиду, за позор, за равнодушие и пренебрежение #родители

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему мать его не выпнет?
перестань ходить к психологу
нормально то что ты чувствуешь
нормальных мужиков единицы по моему
недавно в автобусе с таким хмырем ехала, он орал что аж уши закладывало по телефону на какую-то наташу (жену видимо)
я б на месте наташи давно под зад коленом сделала а она терпит

#2

Как я Вас понимаю😔 у меня подобная ситуация с отцом.. Скажите а у Вас из-за этого нет проблем в общении с мужчинами?

Гость
#3

Раз все его раздражают - это у него какие-то личные внутренние проблемы, считает, что его семья ему мешала и мешает ему жить так, как он на самом деле хотел.
Как пример, когда спрашивают, что случилось с мужем, стал раздражительный, грубый и т.д - сразу пишут, что значит кто-то появился на стороне.

#4

Да вполне нормальны ваши эмоции.
Странно, что мама ваша не выкинет его, или там поичины. какие. Поменьше с ним пересекайтесь.

Игорь Фу (Басмач)
#5

Токсичный человек. Вы этого не измените, смысла нет напрягаться.

Гость
#6

Автор, сочувствую!
Правильно, что к психологу пошли! Эта ненависть, злость вредны для Вас самой, вредят здоровью, эмоциональному и духовному.
Как в Библии: "Спокойное сердце - жизнь для тела". Вот это Вам и надо достичь - спокойного сердца. Психотерапия может помочь если и не простить, то хотя бы отпустить обиду, но это будет длительный процесс.
Держитесь! И поменьше с ним контактируйте!
Добавлю про маму: это её выбор - оставаться с таким ужасным человеком рядом. Поговорите с ней, предложите помощь в устройстве на новом месте, если решится уйти от него. Дальше - её выбор и её решение. Тут Вы бессильны, её не заставить уйти, только сама может решиться на такой шаг. Но осознание того, что у неё есть тыл - Ваша помощь - может ей помочь решиться уйти.
Я бы посоветовала ещё Вам уезжать от них побыстрее, но не знаю, реально ли это.

Гость
#7
Гость

Автор, сочувствую!
Правильно, что к психологу пошли! Эта ненависть, злость вредны для Вас самой, вредят здоровью, эмоциональному и духовному.
Как в Библии: "Спокойное сердце - жизнь для тела". Вот это Вам и надо достичь - спокойного сердца. Психотерапия может помочь если и не простить, то хотя бы отпустить обиду, но это будет длительный процесс.
Держитесь! И поменьше с ним контактируйте!
Добавлю про маму: это её выбор - оставаться с таким ужасным человеком рядом. Поговорите с ней, предложите помощь в устройстве на новом месте, если решится уйти от него. Дальше - её выбор и её решение. Тут Вы бессильны, её не заставить уйти, только сама может решиться на такой шаг. Но осознание того, что у неё есть тыл - Ваша помощь - может ей помочь решиться уйти.
Я бы посоветовала ещё Вам уезжать от них побыстрее, но не знаю, реально ли это.

Девочки, я автор. На маму не давлю и стараюсь её не винить, это действительно её выбор, она дала нам с сестрой всё, она всегда нас ждет, у нас замечательный уютный тёплый родительский дом благодаря ей, мы всегда окружены заботой и вниманием, она работает активно, чтобы дать достойную жизнь и образование сестре. Мы живём, что называется, "под теплым материнским сердцем". Скажу, что характер непростой и у мамы. Да и подозреваю, что всё-таки любит она его, т.к. уж слишком сильно переживает всегда. Не разбился ли, не замерз ли в сугробе пьяный и тд. А отец может не позвонить ни разу, если мы, например, на отдых уехали на 2 недели. Ему фиолетово, живы ли мы вообще.
Было мнение, что мы ему мешаем в чем-то, поэтому и раздражение. Но раздражают его все. Он с родным братом, с 80-летней матерью не разговаривает, а гавкает. Я думаю, это уже алкоголем расшатанная нервная система. Про развод много раз говорено было, я в порывах зла на отца иногда выговариваю маме, мол, куда ты смотрела, как ты терпишь, давай уедем и тд. Но это одни разговоры. Говорит, Жалко трудов, вложенных в дом, не пережить позора, а что люди скажут, вот младшая уедет учиться и что-нибудь решим. Всё прощает ему в итоге. Говорит, что справедливость есть и всё зло ему аукнется. Развод-это сильнее удар для женщин, воспитанных в ссср, чем жизнь с моральным уродом. Думаю, у многих такая ситуация.
К психологу я не пошла пока. Я представляю, что пришла на приём и слёзы градом льются.
По поводу личной жизни-отношений у меня нет, но ухажеры периодически есть, однако любви своей я пока не встретила. Но вниманием не обделена. Прям семью создать не рвусь, считаю, что человек может быть счастлив и гармоничен и без мужика и семью нужно создавать с тем, с кем ты счастливее, чем одна. А я была довольно счастливенькая до этого лета...

Василий
#8

Это уже Ксения даёт прикурить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: