Гость
Статьи
мне 15 лет,проблемы с …

мне 15 лет,проблемы с родителями

мне 15 лет и я живу в однокомнатной квартире с родителями и братом младшим. у меня нет личного пространства,где я могу побыть одна, так только в ванной.посидеть там 30-60 минут и побыть одна, но все равно стучат и просят выйти. в ванной могу послушать музыку или поплакать.потому что эмоций очень много. у меня нет своего угла,где я могла бы посидеть,побыть одна. говорю родителям про личное пространство,что оно мне нужно на что слышу: «кто тебя такому научил?»
папа почти всегда дома и смотрит громко телевизор,брат маленький и ему все разрешают и дома шумно очень и я не могу спокойно даже делать уроки из-за чего учеба ухудшилась. и в этом доме чувствую себя ужасно,как прихожу пропадает настроение и смысл чего-то. в голове только мысли и надежды,что в будущем у меня все будет хорошо.
заранее спасибо за ответы,также готова услышать негатив в свою сторону. как мне донести до родителей, что мне нужно хоть иногда быть одной? #родители

bom
13 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Какой смысл писать эту жалобу, а?
Вы думаете, кто-то из форумчан предложит вам переехать в трехкомнатную квартиру, что ли?
Знаю кучу семей, которые живут подобным образом.
Вообще думаю, что таких тем что-то стало появляться слишком много - вбросы, что ли?

Гость
#2

Ну было бы вам хотя бы лет 17 я бы предложил найти парня постарше с жильем и переехать. Но в 15 только к бабушке

Гость
#3

Да никак, в таком возрасте родители вообще детей не слушают. Им норм и так всё.
Если для твоих родителей важна твоя учеба, то можешь давить на это, да и вообще можешь на это давить, говоря, что "у нас сейчас очень сильно усложнилась программа / добавились новые предметы / стали больше задавать, а я очень устаю, не могу сосредоточиться в комнате, где так громко работает телевизор / кто-то находится, очень шумно, я не могу так учиться!". Попроси тогда на кухне если никого нет, чтобы тебя там не трогали хотя бы, пока ты учишь уроки.
Вообще готовься к тому, что с первого раза отстоять свои границы не получится.

Гость
#4

Как вариант реально попробовать договориться, что тебе нужно 3 часа в день или хотя бы начни с 2 часов, на учебу в тихом помещении, раз у вас однокомнатная, то пусть это будет кухня. Если получится добиться того, чтобы тебя там реально не трогали блин, то можно потом и 3 часа добиться

Оля
#5

А как ты себе представляешь объяснить родителям, что тебе нужно побыть одной? Мама-папа-братик, уйдите на улицу, я хочу побыть одна? Это ж нереально, ты и сама это понимаешь. Я не знаю всей твоей ситуации, поэтому что-то советовать трудно. Но подумай сама: папа не может ведь все время быть дома, он же еще и работает. Значит, ты себя сильно накручиваешь, наверное, в реальности ты не всегда дома с кем-то, просто тебе кажется, что все постоянно дома. Ситуацию изменить ты не в силах, значит, нужно изменить свое отношение к ней. Почаще гуляй где-нибудь, когда все дома (только не связывайся с уличными гоп-компаниями, не губи свою жизнь). Когда одна дома - отдыхай. Уроки старайся делать тогда, когда все дома, чтобы тебя к делам не припахивали сильно (причина уважительная - занята). Отращивай дзен - постарайся не обращать внимания на окружающий шум, хоть заткни уши наушниками. Ну и жди 18-летия, или если раньше поступишь куда-нибудь, уйдешь в общежитие. Других вариантов у тебя нет. Главное, учебу не забрасывай - чем лучше учишься, тем больше шансов получить хорошую профессию и купить себе жилье в будущем.

Гость
#6

У меня знакомые есть такие. Девчонка отличница и хорошистка. Приглашают ещё даже гостей. А на в панжемию даже свекруха у них жила месяца 3. Итого их 5 человек было.

Гость
#7
Гость

У меня знакомые есть такие. Девчонка отличница и хорошистка. Приглашают ещё даже гостей. А на в панжемию даже свекруха у них жила месяца 3. Итого их 5 человек было.

Дети в комнате, родители на кухне.
Да тесно, а что делать... работает только 1 отец там.

Гость
#8

поступай в ПТУ в Мск. Общагу дадут

Золотая Рыбка
#9

А почему ухудшилась учёба? Предположим, отец смотрит ТВ в комнате, а братик кричит.
А на кухне закрыть дверь и заниматься нельзя?

Алиса Теплякова в 8 лет поступила в МГУ.
На лекциях в дистанционном режиме Алиса иногда случайно включала микрофон и было слышно как на заднем плане постоянно кричат шестеро ее братьев и сестер. А Алиса учится прекрасно.

Гость
#10

Раз однокомнатная то, никак. Только улица ваше спасение или дома у подруги если разрешат. Ваши родители выросли во времена когда не было понятия " личное пространство", все было общим и все все делали вместе или на виду и это было "нормально". Они просто вас не понимают ведь в их времена молодости такого не было и дети о таком не просили. Вам нужно чаще выходить их дома, кружки, библиотека, парк чтобы побыть одной.

Гость
#11
Золотая Рыбка

А почему ухудшилась учёба? Предположим, отец смотрит ТВ в комнате, а братик кричит.
А на кухне закрыть дверь и заниматься нельзя?

Алиса Теплякова в 8 лет поступила в МГУ.
На лекциях в дистанционном режиме Алиса иногда случайно включала микрофон и было слышно как на заднем плане постоянно кричат шестеро ее братьев и сестер. А Алиса учится прекрасно.

ХАХАХАХАХАХХА
Историю про экзамен и отца её не слышала случаем ?

Гость
#12
Гость

У меня знакомые есть такие. Девчонка отличница и хорошистка. Приглашают ещё даже гостей. А на в панжемию даже свекруха у них жила месяца 3. Итого их 5 человек было.

Ну это ужас ужасный. И зачем люди размножаются, если ничего нет, даже жилья более-менее нормального. Живут все в одной комнате, тут же с ребенком делают еще одного ребенка. Безумие какое-то. А автору совет: если есть бабушки, живи несколько дней в неделю у них, если конечно у них свободнее.

Золотая Рыбка
#13
Гость

ХАХАХАХАХАХХА
Историю про экзамен и отца её не слышала случаем ?

Так расскажите.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: