Гость
Статьи
Родительские …

Родительские установки. Влияют ли они на жизнь?

У меня был неудачный брак, в котором мой муж делал все самое ужасное, что только можно: бил, пил, проигрывал все заработанное, изменял, сидел на моей шее и многое другое. Плюс в юности один парень, с которым я пошла на свидание, меня практически изнасиловал. Ну то есть по сути это не является изнасилованием, ведь это не преступник в кусты меня затащил, но он можно сказать, принудил меня и силой заставил, хотя я не хотела и просила не делать этого.
Так вот, оглядываясь назад, я пытаюсь понять, почему это все со мной произошло. И недавно сказала маме, что хочу начать ходить на свидания, попробовать снова начать отношения. На что она мне сказала, что мужчинам доверять нельзя, что среди них каждый второй психопат, а в интернете вообще сидят одни маньяки и извращенцы, что мужчинам только одно и нужно. И я вдруг вспомнила, что то же самое она мне говорила с самого детства, хотя это все я уже давно забыла. Вот она мне напомнила и теперь я думаю: а не может ли быть такого, что именно мать навязала мне эти установки про мужчин, и я бессознательно пыталась найти подтверждение ее слов во внешнем мире? А когда девочкам с детства говорят, что мужчины - достойные и прекрасные люди, то такие девочки не имеют подобного опыта и успешно выходят замуж.
Есть ли в этом правда? Как на вас повлияли установки родителей? #родители

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

влияют 200%

Гость
#2

Моя мама заранее ненавидела всех моих мужчин ещё в моём детстве и ничего хорошего про них не говорила, а после 16 ей каждый день мерещилось, что я беременная, хотя я сидела дома как заключенная и всю жизнь она мне твердит про аборты, даже посылала при первом долгожданном ребёнке.
мужчины в принципе никогда мне прям плохо не делали, обычные отношения со своими плюсами и минусами.
не общаюсь с ней

Гость
#3

Это потому что мама испытала негатив и поэтому не доверяет мужикам. Ты смотри сама по своим ощущениям.

Гость
#4

Не знаю ни одну маму, которая говорила бы что "мужчины - достойные и прекрасные люди". Зато с детства поняла, что мама и бабушка (по матери) на папу знатно наговаривают.
Родители развелись до моего рождения, мама в этом же стиле твердила, что "мужики-козлы", все последующие ее браки были как на подбор: шизофреник 2 группы инвалидности, запойный алкаш, малолетний наркоман. У отца я провела 2 лета на каникулах, видела его в быту, поняла его характер, его склад ума, хватило мозгов понять, что не все так однозначно, как в мозгу моей матери.
Я замужем 11 лет, первый брак у обоих, о разводе даже речи никогда не было.
Так что работают не мамины установки, а живой пример. Именно поэтому полная семья лучше, чем мать-одиночка, и присутствие мужчины в семье , нравится вам это или нет, но оказывает огромное влияние на жизнь ребенка в будущем.

Гость
#5

конечно влияют
еще как
и эти установки будут до конца ваших дней) можно с ними работать, но делать это нужно постоянно
счастье вот родиться не с золотой ложкой во рту, а у родителей с правильными установками:) Вот это настоящее счастье)

Автор
#6
Гость

конечно влияют
еще как
и эти установки будут до конца ваших дней) можно с ними работать, но делать это нужно постоянно
счастье вот родиться не с золотой ложкой во рту, а у родителей с правильными установками:) Вот это настоящее счастье)

это точно

Гость
#7
Автор

это точно

почитайте трансактный анализ, у вас на лицо установки "не доверяй" и "мир - небезопасное место".
а еще лучше идите к психологу

Гость
#8

Автор, вы перекрутили смысл слов матери.
Она же говорила, что мужчины подлые и т.д. ? Это не установки. Это опыт жизненный. Свой и чужой.

Если бы вам говорили, что мужчины - рыцари, джентльмены, заботливые и чуткие (а у вас негативный опыт : брак и парень) вы бы матери предъявили претензии, почему она вам открыто не говорила, как обстоят дела во взрослой жизни.

Глаза и уши нужно всегда держать открытыми, уметь анализировать ситуацию, обладать критическим мышлением и вовремя ориентироваться в отношениях, делать вывод и уходить.

Василий
#9

Чушь. Дура есть дура, что ей ни говори.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: