Гость
Статьи
Должна ли мама …

Должна ли мама контролировать как одевается подросток в 17 лет?

Мне уже 17,а мама до сих пор гладит и подбирает мне вещи в школу,да и вообще просто так,когда я хочу сама подобрать себе одежду,то это может дойти до скандала.Она всегда говорит,что советует мне как лучше и это честно надоело:( А если я все таки подберу сама или начну протестовать,то мама кричит,что я ненормальная и мои странные предпочтения в одежде походят на шизофрению( Как поговорить с ней,чтобы она наконец-то разрешила мне быть самой собой?Ведь когда я делаю,так как она хочет,то чувствую себя очень неуверенно..Мне просто нравятся вещи по типу ретро,ничего ужасного не выбираю. #родители

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы предлагаете лечить вас и вашу маму по телефону/интернету?

Без фотографий, асе впустую.

Гость
#2

Ну вообще странно, обычно мамы советуют, а тут прям контролируют. Исполнится 18 сьезжай в общагу, жизни она тебе не даст и молодость свою просрѣшь.

Гость
#3

А что в школу то подбирать? В школе форма есть

Гость
#4

Насколько "ретро"? Возможно, мама права и желает вам добра-чтобы вы выглядели как маленькая женщина, а не как "дети подземелья"? Не в обиду будет сказано, но у вас в вашем возрасте еще не сформировался вкус, чтобы какой бы ни было стиль интересно и "вкусно" применить к себе и выразить, вот мама вам иносказательно и твердит: "Сними этот позор"...

Гость
#5
Гость

Насколько "ретро"? Возможно, мама права и желает вам добра-чтобы вы выглядели как маленькая женщина, а не как "дети подземелья"? Не в обиду будет сказано, но у вас в вашем возрасте еще не сформировался вкус, чтобы какой бы ни было стиль интересно и "вкусно" применить к себе и выразить, вот мама вам иносказательно и твердит: "Сними этот позор"...

И что? В подростковом возрасте многие самовыражаются через одежду, и на вкус взрослых выглядят как фрики. Но контролировать стоит то, что ребенок носит в школу (чтоб в нее пустили :) ), и сезонность, чтоб не заболел. Ну по бюджету ограничения. Остальное личное дело каждого человека. Если вам начнут указывать, как выглядеть, на чужой вкус? Который кстати и в 70 не у всех сформирован, на публичных персон даже гляньте. Мать неправа. Но сделать с этим ничего нельзя, пока одежда не будет покупаться на свои деньги, и ухаживать за одеждой, стирать и гладить, тоже самой. Не обязательно съезжать даже, но содержать себя сама и давать свою часть за общие расходы, демонстративно - только тогда не будет иметь права что-то говорить и можно будет спокойно осекать, вплоть до "не твое дело".

Гость
#6
Гость

Насколько "ретро"? Возможно, мама права и желает вам добра-чтобы вы выглядели как маленькая женщина, а не как "дети подземелья"? Не в обиду будет сказано, но у вас в вашем возрасте еще не сформировался вкус, чтобы какой бы ни было стиль интересно и "вкусно" применить к себе и выразить, вот мама вам иносказательно и твердит: "Сними этот позор"...

Я помню, как в шестом классе купила себе голубое фланелевое платье и гордо дефилировала в нем по городу. Теперь понимаю, как, мягко говоря, нелепо это выглядело со стороны, а в то время слышать не хотела мамины доводы))

Гость
#7
Гость

И что? В подростковом возрасте многие самовыражаются через одежду, и на вкус взрослых выглядят как фрики. Но контролировать стоит то, что ребенок носит в школу (чтоб в нее пустили :) ), и сезонность, чтоб не заболел. Ну по бюджету ограничения. Остальное личное дело каждого человека. Если вам начнут указывать, как выглядеть, на чужой вкус? Который кстати и в 70 не у всех сформирован, на публичных персон даже гляньте. Мать неправа. Но сделать с этим ничего нельзя, пока одежда не будет покупаться на свои деньги, и ухаживать за одеждой, стирать и гладить, тоже самой. Не обязательно съезжать даже, но содержать себя сама и давать свою часть за общие расходы, демонстративно - только тогда не будет иметь права что-то говорить и можно будет спокойно осекать, вплоть до "не твое дело".

Вкус, безусловно, у каждого свой, но есть определенные каноны стиля: что идет, что не идет, что с чем сочетается, в чем человек выигрывает внешне, в чем-наоборот.
Скорее всего, мама автора перегибает в методах. Но хуже, когда мамы не обращают на это никакого внимания и ничего не пытаются привить, забывая о том, что дочь-будущая женщина. Вопрос в том, что в данном случае, не зная маму автора, трудно судить, что ею движет-разумное (желание донести до дочери то, что для неё же лучше) или неразумное (желание самоутвердиться за её счет). Однако хочется верить в лучшее)

Гость
#8

Моему сыну 17 и он тоже одевается как фрик. Одежду выбирает и выписывает себе сам, со мной советуется, конечно, поскольку оплачиваю я. Я не навязываю свой вкус, но мне его предпочтения тоже не всегда нравятся, я не давлю. Недавно взял и джинсы коротко обрезал и носит так с бахромой, не подшитые. Кофту оверсайз с дырками выписал, футболки оверсайз любит, хотя сам худой.
Я рукой махнула, пусть надевает,что нравится. Не люблю на людей давить. Со временем надеюсь пройдет это тяга к мешковатой одежде и коротким штанам

Гость
#9

мамки в этом плане крайне ***. я лечил это легко и просто - переодевался на лестничном пролете в то что мне нравится. потом устроился работать и начал покупать то что хочу себе сам а то что она мне покупала тупо не одеваю. по сей день полный гардероб несуразной х**ни которая разве что на тряпки годится

Гость
#10
Гость

Моему сыну 17 и он тоже одевается как фрик. Одежду выбирает и выписывает себе сам, со мной советуется, конечно, поскольку оплачиваю я. Я не навязываю свой вкус, но мне его предпочтения тоже не всегда нравятся, я не давлю. Недавно взял и джинсы коротко обрезал и носит так с бахромой, не подшитые. Кофту оверсайз с дырками выписал, футболки оверсайз любит, хотя сам худой.
Я рукой махнула, пусть надевает,что нравится. Не люблю на людей давить. Со временем надеюсь пройдет это тяга к мешковатой одежде и коротким штанам

пройдет. я так же одевался)

Гость
#11
Гость

мамки в этом плане крайне ***. я лечил это легко и просто - переодевался на лестничном пролете в то что мне нравится. потом устроился работать и начал покупать то что хочу себе сам а то что она мне покупала тупо не одеваю. по сей день полный гардероб несуразной х**ни которая разве что на тряпки годится

Эххх,как же вы правы.Мне приходится переодеваться в лестничном пролете,очень неудобно,а еще прятать любимые вещи,купленные на деньги скопленные с карманных расходов))

Гость
#12
Гость

Моему сыну 17 и он тоже одевается как фрик. Одежду выбирает и выписывает себе сам, со мной советуется, конечно, поскольку оплачиваю я. Я не навязываю свой вкус, но мне его предпочтения тоже не всегда нравятся, я не давлю. Недавно взял и джинсы коротко обрезал и носит так с бахромой, не подшитые. Кофту оверсайз с дырками выписал, футболки оверсайз любит, хотя сам худой.
Я рукой махнула, пусть надевает,что нравится. Не люблю на людей давить. Со временем надеюсь пройдет это тяга к мешковатой одежде и коротким штанам

Это сейчас модно:(Повезло вашему сыну с вами,ни за что не запрещайте самовыражаться ему через внешний вид