Гость
Статьи
О детских травмах, …

О детских травмах, семейном насилии, эгоистичном отце

Этот текст не более чем попытка разобраться с детскими травмами, а также нынешними проблемами, тянущимися с детства.

Я из небольшого кузбасского поселка Бачатский. Последние несколько лет я жила и работала в Москве, но периодически приезжала домой. Родители в разводе уже 8 лет, мама живет отдельно в двухкомнатной квартире с младшей 12-ти летней сестрой. Отец живет со своими родителями в коттедже, где я жила с трех лет и где я выросла со своей средней сестрой, я старшая. В коттедже у меня своя комната, которая всегда для меня была уголком куда я могу вернуться, где хранила дорогие мне вещи. В очередной раз я приехала к себе домой и обнаружила что тут наведены свои порядки, многие мои вещи просто выкинули. Большие ароматические свечки, которые лежали упакованные и прибранные в тумбочку, пожженные и валяются в подвале, осталось шесть из девяти штук. Мне их когда-то подарила родственница по маминой линии на день рождения. Бабушка с дедушкой их не трогали. А брала их новая сожительница отца. Как и повыбрасывала многие мои вещи. #отец #детскиетравмы

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Еще когда я находилась в Москве, я узнала что отец привел домой эту женщину. Были подозрения что она хочет просто отжать дом, так как когда она переехала, сразу же продала свою квартиру доставшуюся ей после развода, и с ее слов, сказанных моим близким "отправила деньги с продажи старшему сыну, так как он женился, а ее бывший муж никак ему не помог". К слову, отец ни мне, ни средней сестре, никак не помогал, ни то что с жильем, но и с образованием, оплачиваем его сами, иногда помогает мама, иногда бабушка по отцовской линии. Зато свою Танюшу он расхваливает, как она выучила своих двух сыновей и поставила их на ноги. Один из ее сыновей зэк отсидевший. Первого своего сына она родила в 15-16, точно не помню, и вышла замуж по залету. Когда я была в таком возрасте и младше, помню как отец меня называл проблемной и в памяти остались моменты как избивал, запирал в комнате и бил по голове, по почкам, я падала, плакала, он говорил чтобы я вставала, хватал, поднимал и бил дальше. Он мне говорил: "я тебя породил, я тебя и убью". Помню как я лежала рыдала на полу, как болела голова и все тело и не понимала за что. От страха и пережитого ужаса, чуть ли не обмочилась. Я была тихим домашним ребенком, до 20 лет у меня не было даже друзей мужского пола, не говоря о том, чтобы в 15 лет иметь какие-либо интимные отношения. Я не курила, не пила, а свободное время проводила над книжками. Придирки ко мне были высосаны из пальца. Помню как бегал за мной с молотком, я закрылась в ванной, он пытался выломать дверь, средняя сестра спрятала молоток, на что отец у нее спросил ласково: "куда ты спрятала молоточек?" Она ему вернула молоток, и он на это дал ей подзатыльник, по ее же воспоминаниям. Возможно меня бы уже не было в живых или осталась инвалидом с проломленным черепом, если бы я не позвонила в полицию.

Автор
#2

На моей памяти я вызывала полицию не менее двух раз. Другой раз, когда я была уже совершеннолетней и тогда отец бил уже деда, своего отца, угрожал убить его. Унижал, обзывал, пожилого больного человека, пережившего инсульт. На каждый приезд полицейских, отец надевал на себя маску добродушного дурачка, тянул лыбу и говорил что все нормально, а я просто придумываю. Извинений за содеянное от него никогда не было, более того, сейчас он заявляет что никогда нас с сестрой не трогал. И мне противно от этого лицемерия, так как этот ужас навеки останется в моей памяти, его звериный оскал и бешенные бездушные глаза полные ненависти и злобы. Отец всегда хотел сына, но раз за разом у него рождались дочки. Нас трое сестер. Поэтому было ощущение пренебрежения и раздражения с его стороны. Помню как лет в 12 у меня болел зуб, я попросила отвезти меня к стоматологу, когда же я сообщила стоимость, названную мне врачом, сколько будет стоить лечение, а было примерно 6-8 тыс., он стал возмущаться как это много и что у него нет таких денег. В итоге я просто пошла и выдернула у хирурга больной зуб. Я всегда завидовала белой завистью тем, к кому отцы относились "как к принцесскам", любили и баловали их. Про своего я думаю, что лучше бы его не было вовсе, "ушел бы за хлебом и не вернулся". И хотела бы убрать упоминание о нем из графы в паспорте - Отчество. Он мне испортил психику скандалами, драками, физическим насилием. Одни отцы считают своим долгом дать достойный старт в будущее своим детям, а кто-то бьёт себя пяткой в грудь какие они замечательные, а сами ничего не дали детям, кроме как душевных и физических ран, считая "а чё я ради вас должен жить всю жизнь". Когда всю свою жизнь жил для себя любимого и в свое удовольствие.

Захария
#3

что за причуда ездить в гости в дом и к человеку, который тебя бил и убивал?

Гость
#4

Что вы хотите? Чтоб вас пожалели? Не вы одна пережили абьюз и насилие. 90% таких как мы просто обрывают связи с такими родственниками и строют свою жизнь как могут, а не возвращаются в "отчий" дом зачем-то и не плачут над горелыми свечками. Это большая ценность и важная потеря для вас? Вообще, зачем вы возвращаетесь в дом отца, ести он тиран и сломал вам психику? Чтобы что? Снова почувствовать себя жертвой? Живите своей жизнью и не оглядывайтесь в прошлое. Говорю вам как человек, переживший то, о чем и говорить вслух страшно. Сосредоточиться нужно на будущем, учитесь, работайте, будьте добрым, отзывчивым человеком. Не тащите этот негатив в настоящем и в будущем.

Гость
#5

Нет у вас больше своей комнаты и того дома, куда вы ездили. Стройте новый, свой, без тиранов и психов, спокойный и уютный. Отца оставьте этой даме, он нормальным отцом для вас никогда не был. И его отношения - это его проблемы, не ваши. Не надо к нему ездить.

Автор
#6

Приезжала я прежде всего всегда в свою комнату, где хранились всегда мои вещи, так как нет своего жилья. У мамы маленькая квартира, где она живет с младшей сестрой. Также у меня хорошие отношения с бабушкой по отцовской линии. Она для меня близкий человек, если бы не одно НО... Она найдет оправдание любым действиям отца, и своей гиперопекой вырастила эгоистичного сыночку-корзиночку, который до сих пор сидит под маминой юбкой. Он у нее единственный ребенок. И сепарация до сих пор не произошла. Ему 50 лет, на работу его до сих пор будит бабушка, когда ей уже стало тяжело подыматься к нему на второй этаж - звонит ему на телефон, если он не подымается по будильнику. Бабушка встает рано утром до его подъема и готовит ему завтрак, к которому он зачастую даже не притрагивается. Также и когда он возвращается с работы, бабушка встречает его ужином. Постельное белье за ним меняет. Стирает и гладит его вещи. Ипотеку за дом выплачивал дедушка, когда еще работал. Также дедушка косит газон, занимается огородом, техническим обслуживанием дома. Отец само собой не платит за жилье. Но зачастую даже не дает денег бабушке с зарплаты, фактически она кормит его со своей пенсии. С ее слов "ну когда даст денег, когда не даст, не даст - я и не прошу".

Гость
#7

Автор, ну вас жаль конечно, но много таких, кто насилие пережил. Вы что хотите то? Если преследуют травмы-идите к психологу. Рвите отношения с абьюзерами и стройте сами свою жизнь, не оглядываясь назад. Это сложно, но если есть желание-все получится.
У меня у самой отец тоже эгоист и абьюзер. Детство очень хреновое было, не буду вдаваться в подробности, вы и так поймете. Но я давно поняла, что это говенный период-часть моей жизни, мой чемодан, который никуда не денется. Надо его принять и как то жить дальше.

Гость
#8
Автор

Приезжала я прежде всего всегда в свою комнату, где хранились всегда мои вещи, так как нет своего жилья. У мамы маленькая квартира, где она живет с младшей сестрой. Также у меня хорошие отношения с бабушкой по отцовской линии. Она для меня близкий человек, если бы не одно НО... Она найдет оправдание любым действиям отца, и своей гиперопекой вырастила эгоистичного сыночку-корзиночку, который до сих пор сидит под маминой юбкой. Он у нее единственный ребенок. И сепарация до сих пор не произошла. Ему 50 лет, на работу его до сих пор будит бабушка, когда ей уже стало тяжело подыматься к нему на второй этаж - звонит ему на телефон, если он не подымается по будильнику. Бабушка встает рано утром до его подъема и готовит ему завтрак, к которому он зачастую даже не притрагивается. Также и когда он возвращается с работы, бабушка встречает его ужином. Постельное белье за ним меняет. Стирает и гладит его вещи. Ипотеку за дом выплачивал дедушка, когда еще работал. Также дедушка косит газон, занимается огородом, техническим обслуживанием дома. Отец само собой не платит за жилье. Но зачастую даже не дает денег бабушке с зарплаты, фактически она кормит его со своей пенсии. С ее слов "ну когда даст денег, когда не даст, не даст - я и не прошу".

Ну раскрыли вы плохие стороны вашего отца, несостоятельность, лень, зависимость от бабушки. Обвиняете его в том, что он не сепарировался в свои 50. А вы в свои года чего не сепарируетесь, не оторвете пуповину то? Раз все так плохо. Знаете, видимо не так все плохо было, если возвращаетесь к отцу тирану. И в чем проблема, если негде жить снять квартиру или комнату, обеспечив себе спокойствие и жить своей жизнью. Тоже лень и несостоятельность? Хватит жалеть себя, таких как вы миллионы и у многих гораздо хуже ситуации.

Автор
#9

При этом средняя сестра как-то в переписке с отцом произнесла фразу "по моему опыту", говоря о том, что хорошо бы нашей маме продать квартиру, где у отца есть доля, и перебраться туда, где младшая сестра когда подрастет, могла бы поступить в университет. Так как нам в свое время пришлось поскитаться по хостелам. На что последовало голосовое сообщение, где отец со своей сожительницей с издевкой отвечают, что о своем опыте мы говорить не можем, так как возраста недостаточно. Зато у них опыта хватает, один на шее своих пожилых родителей всю жизнь до 50-ти лет сидит, вторая в 15 лет раздвинула перед взрослым мужиком ноги и вышла замуж по залету, иначе бы ее бывшего посадили. Вот так опыт, которого лучше не иметь. Ее бывший муж говорит что она "конченная", что она сама и рассказала моей бабушке с отцом. Еще до отношений отца с этой Таней, моя мама дружила с женщиной, которая встречалась с бывшим супругом этой Тани. Татьяна пыталась вернуться к нему, но он ее не принял назад. Она писала новой женщине своего бывшего мужа, угрожала ей и ее детям "не боитесь в школу ходить?", оскорбляла ее. На что эта женщина ей ответила: "а ты не боишься что я в полицию с этими угрозами обращусь?" Со слов ее бывшего супруга, она во многих школах проработала учительницей, но отовсюду ее увольняли со скандалами. Потом работала на разрезе Шестаки, но и оттуда ее попросил уволиться отдел безопасности, иначе завели бы дело, так как она сливала рабочую информацию своему сыну, ибо сама не могла справиться с работой. Она планировала после увольнения уехать в Кемерово, где живет ее старший сын. Если бы не роковая встреча. Тогда моя мама была в гостях у одной знакомой, где присутствовала и эта Таня. Татьяна начала расспрашивать маму про отца, есть ли кто у него, на что мама ответила "вроде нет". На что Татьяна ответила что-то вроде "а вот у нас существует сообщество, где мы холостых мужчин пристраиваем". После этой встречи, Татьяна начала встречаться с отцом, и уже через месяц переехала в наш дом.

Автор
#10

Моей бабушке она втирала что чуть ли не со школы была влюблена в отца (интересно, когда она успела, если в 15 лет была уже беременна от другого). Бабушка по началу нахваливала какая Таня хорошая. Но по рассказам матери, как младшая сестра жаловалась, что Татьяна к ней придирается постоянно и по мелочам, например, что не поздоровалась первая с Татьяной, из-за чего сестра просто перестала приезжать в дом к бабушке с дедушкой и отцу, я поняла что не такая она и хорошая. Как-то за долгое время младшую сестру привезли в гости, Татьяна узнала что привозил отец, а не дедушка. Начала демонстративно собирать свои вещи, как она неоднократно делала ранее. Когда младшая сестра приезжала в гости, Татьяна обиженно уезжала в квартиру где жила раньше (квартира принадлежит матери ее подруги, которая временно уехала на Север по делам). Отец следом бежал за Таней. Называется ребенок в коем то веке приехал повидаться с отцом. Если до появления Татьяны, он еще как-то общался с младшей сестрой и она была к нему привязана, могли изредка куда-то съездить погулять. То сейчас он либо бегает за обиженной Таней, которая ущемляется от того, что несовершеннолетняя дочь посмела приехать в гости. Либо если нет Тани, отец просто уходит к себе в комнату и сидит там, пока сестра не попросит отвезти обратно к матери. Даже не посидит вместе за кухонным столом, не поговорит со своей дочкой. Не позвонит если младшая сестра болеет и не поинтересуется ее самочувствием. И самое главное, что отец что бабушка считают, мол это мать младшую сестру настроила и та сама ездить теперь не хочет. А не из-за того, что Татьяна гнобила её претензиями. Раньше сестра каждую неделю приезжала к ним. Но по сравнению с моим детством, я думаю младшей сестре еще очень повезло, хоть и жаль что она порой скучает по нему. Помню в пять лет зашла в ванную комнату, а там мама вены режет из-за скандалов с отцом. Чуть ли не каждый день в детстве просыпалась от криков и ругани.

Автор
#11

Для тех, кого били в детстве головой об батарею вверх ногами, и они только благодарны за то, что выросли сильными и независимыми. Кого изнасиловали толпой, а они отряхнулись и пошли дальше. Отвечаю. Во-первых, ваша точка зрения - ошибка выжившего. Не все могут с легкостью переступить через ПТСР, кто-то заканчивает жизнь суицидом. Как была попытка в детстве, а затем в подростковом возрасте у меня, о чем я никому не говорила. А в последствии, и у моей средней сестры. Есть большая совокупность факторов, почему одни легче переносят травмирующие события, а другие тяжелее. Для кого-то и травмирующие события различны. Что будет катастрофой для одного, будет пустяком для другого, и наоборот. И нет, вы не выросли нормальными, даже если демонстрируете свою толстокожесть. Я знала такие примеры. Во-вторых, я снимала жилье, работала полицейским, вышла замуж. Эти воспоминания постоянно мной подавлялись, в семье было принято не вспоминать, замалчивать, для окружающих делать вид что все хорошо. Мне тяжело дается написание этих переживаний, но для меня это своего рода терапия. Если кому-то что-то не нравится - не читайте, идите мимо, рассказывайте кому-нибудь другому как вы пришли к успешному успеху.

Василий
#12

Вам придётся плюнуть на всё. и налаживать свою жизнь. Другого не дано.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: