Гость
Статьи
Можно ли обратиться в …

Можно ли обратиться в психиатрическую службу с этим?

Может кто-то сможет объяснить мне состояние моей матери и можно ли обратиться м этим в психиатрическую службу… Она с нашего детства орет на нас практически каждый вечер часами и в детстве подвергала нас насилию с ее же стороны. Она могла по лицу заехать ремнём, кинуть в меня и брата что-то или её любимое - укусить нас за руки до крови или сильных синяков. С момента как мы с братом смогли за себя постоять и ее просто выталкивать из комнаты - она перестала примирять физическое насилие в нашу сторону, но психологическое насилие продолжается до сих пор и с каждым годом все становится хуже. Она вечно права, все никчёмные, орет каждый день и не важно в какое время, как взбредёт ей что-то в голову, так и начинается что-то. Даже соседи стучат по стенам посреди ночи чтобы она замолчала. Этот человек не слышит других или будто не замечает. Каждый день говорит о отце нашем, с которым она развелась лет 15 назад. Для неё видимо это очень сильная травма, но это же не значит, что спустя столько лет упоминание его в роли самого ужасного человека, это нормально. Мы все в него и мы все самые ужасные на свете люди. Это ещё надо иметь силы орать часами, а если какая-то тема перестаёт для неё быть актуальной, то она спокойно может вспомнить любой наш косяк из того же детства. При этом она отрицает все, что мы ясно помним с братом. То физическое насилие и психологическое в нашу сторону. По ее словам она была просто святой и не могла совершать такого. Всю жизнь для нас старалась и мы опять же самые ужасные люди. Как быть? Можно ли и как правильно обратиться? Этот человек сам не пойдёт в больницу и никогда не заговорит с психотерапевтом, но также есть свидетели, по крайней мере в плане психического насилия.

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Человека можно отвести к психотерапевту, только если ей это надо самой. Если она понимает, что что-то не так. Вряд ли это про нее.

Гость
#2
Гость

Человека можно отвести к психотерапевту, только если ей это надо самой. Если она понимает, что что-то не так. Вряд ли это про нее.

А психиатра можно пригласить и без спроса, но это скорее в случае острого психоза.
Автор, из какого вы города? Есть всякие комиссии и службы по делам несовершеннолетних, можно для начала по телефону проконсультироваться.

Гость
#3

Влада, если Вам меньше 18ти лет, Вам придётся жить там. Или уехать в другой город с поступлением в колледж (=студ. общежитие).

В психиатрии разведут руками. Не приведи бох, позвонят в опеку и вас с братом заберут в детдом (там хуже, чем дома).

Или только ещё больше спровоцируют Вашу травму. Вы стараетесь ей помочь, чтобы Вам было легче, или чтобы было легче ей? Если Вам, то, увы, Вы никак не можете заставить другого человека изменить своё поведение (. Если ей, то это фиаско. По той же причине.

Если Вам больше 18ти, то рекомендую ничего не делать. Заниматься собой. Да, плохо и тяжело оставлять брата и женщину, некогда бывшую Вашей мамой.

Подскажите, сколько Вам лет и сколько лет брату?

-
По описанию матери, она живёт в травме или психозаболевании. "Алкоголик никогда не признает, что он алкоголик", как и больной.
Есть клиники (платные), куда без согласия можно положить мать, но это выйдет дорого.

Елизавета
#4

Нет, это обычная тиранша
Вот есть мужики избивают жен пьяными будучи и детей или трезвые, вот тут тоже самое тока женская версия
Человек откровенно не доволен своей жизнью и яростно хочет все поменять но не может
Кто-то пить начинает а кто-то не пьет почему то но все *** лезет на ружу у женщин

#5
Гость

Влада, если Вам меньше 18ти лет, Вам придётся жить там. Или уехать в другой город с поступлением в колледж (=студ. общежитие).

В психиатрии разведут руками. Не приведи бох, позвонят в опеку и вас с братом заберут в детдом (там хуже, чем дома).

Или только ещё больше спровоцируют Вашу травму. Вы стараетесь ей помочь, чтобы Вам было легче, или чтобы было легче ей? Если Вам, то, увы, Вы никак не можете заставить другого человека изменить своё поведение (. Если ей, то это фиаско. По той же причине.

Если Вам больше 18ти, то рекомендую ничего не делать. Заниматься собой. Да, плохо и тяжело оставлять брата и женщину, некогда бывшую Вашей мамой.

Подскажите, сколько Вам лет и сколько лет брату?

-
По описанию матери, она живёт в травме или психозаболевании. "Алкоголик никогда не признает, что он алкоголик", как и больной.
Есть клиники (платные), куда без согласия можно положить мать, но это выйдет дорого.

Здравствуйте, мы с братом только стали совершеннолетними. У нас есть отец, но у него есть семья с новой женой в другом конце земли и ещё с двумя детьми. Поступили в вузы в Москве, но нам отказали в общежитии, ибо есть прописка в этом городе. Мы честно устали жалеть мать, ничего ей не помогает из того, что пробовали, но и желаем ей также лучшего. Было бы очень здорово если бы ей кто-то помог, ибо мы не можем.. А жить придётся с ней ближайшие года 4 точно, но жизнь с человеком в таком состоянии, причём ухудшающимся с каждым днём, мы уже не выдерживаем. У нас у самих уже невроз выявили и мы бодримся с этим.

Дама истинная
#6

Неплохо бы такую упрятать в психушку... Не это непросто. Сочувствую очень, бедные ребята(

б-ка
#7

По Закону возможны принудительное освидетельствование или помощь психиатра, если состояние пациента представляет опасность для него самого, для окружающих, или неоказание помощи повлечёт существенно ухудшение в состоянии пациента. Найти возможность крайне неформальной консультации с психиатром может быть сложно. Я Вас понимаю, небось хочется ей чего-нибудь добавлять в пищу или в пойло, чтобы она заметно присмирела, но не склеила от этого ласты. Она работает?

#8
б-ка

По Закону возможны принудительное освидетельствование или помощь психиатра, если состояние пациента представляет опасность для него самого, для окружающих, или неоказание помощи повлечёт существенно ухудшение в состоянии пациента. Найти возможность крайне неформальной консультации с психиатром может быть сложно. Я Вас понимаю, небось хочется ей чего-нибудь добавлять в пищу или в пойло, чтобы она заметно присмирела, но не склеила от этого ласты. Она работает?

Иногда хочется чтобы у неё просто пропал голос навсегда, хоть я и понимаю, что это просто ужасные мысли, но уже любое взаимодействие с ней это просто ад. Я даже максимально избегаю ее прикосновений, автоматически уже и если она меня трогает, то мне до ужаса противно и просто включается паника. Она работает и по ее рассказам, у неё даже с ними проблемы и так было во всех ее коллективах рабочих

Гость
#9

Влада, я рекомендую Вам поговорить с кураторами студенческих групп, в которых учитесь Вы и Ваш брат. Объяснить, какая ситуация у вас дома, что она влияет на Ваше психологическое состояние и затрудняет Вам учёбу. Попросите помочь всё же с устройством в общежитие. На уровне учебного заведения должны найтись такоие возможности. Или в деканате поговорите. Где видите ли шансы на бОльшее понимание со стороны преподавателей, туда и обращайтесь. Должны помочь... Начните с этого, так вопрос решить гораздо проще, чем связываться с психиатрией. В принудительном порядке направить человека на психиатрическое обследование можно только через суд, и это очень длинная и тяжёлая процедура. Для того, чтобы ее просто хотя бы начинать, нужно обратиться в полицию в случае острого приступа у Вашей мамы, когда будет однозначно очевидно, что ее поведение представляет реальную угрозу для окружающих. Ну то есть если она, например, с ножом на кого-то набросится. Я так понимаю, до такого не доходит. Поэтому доказывать наличие проблемы будет сложно. Это серьезный пробел в законодательстве, и он действительно очень осложняет жизнь родственникам людей, страдающих расстройствами психики. Объясните всё вот это в деканатах или кураторам, попросите вас помочь. Думаю, должны пойти навстречу.

#10

На лицо у вашей матери явный признак агрессии. Один из симптомов шизофрении, и не только. Болезней много в психиатрии , да и нельзя на человека навешивать ярлыки просто так. Лучше съездите в психиатрическую больницу и проконсультируйтесь с врачом участковым. Насильно ее не положат на лечение, только в остром состоянии. Но возможно подскажут что-то. А как она ведет себя с другими людьми? В интернете с психиатрами тоже можно поговорить и посоветоваться . Не отчаивайтесь!

Гость
#11
qazzsq8Q

На лицо у вашей матери явный признак агрессии. Один из симптомов шизофрении, и не только. Болезней много в психиатрии , да и нельзя на человека навешивать ярлыки просто так. Лучше съездите в психиатрическую больницу и проконсультируйтесь с врачом участковым. Насильно ее не положат на лечение, только в остром состоянии. Но возможно подскажут что-то. А как она ведет себя с другими людьми? В интернете с психиатрами тоже можно поговорить и посоветоваться . Не отчаивайтесь!

Она сначала притворяется самой замечательной, весёлой и жизнерадостной. Рядом с нами в глазах других она просто лучшая мать на свете, но рано или поздно она устаёт притворяться. Люди уходят, когда понимают какой она человек и у неё на данный момент нет никого в окружении, даже одного какого-то друга.

#12

Вы сами можете съездить к врачу в ПНД, это психоневрологический диспансер, поликлиника для психических больных. В вашем районе она должна быть. Погуглите. Запишитесь на прием к врачу, и всё ей расскажите, как она ведёт себя, что говорит, что делает. Пусть вам врач поможет, что то посоветует...

По пи здим
#13

Если чел кусается а тем более своих детей это явно шиза, один звоночик и заберут, у меня знакомый 6 раз лежал ничего страшного нет, но не все лечатся у кого то повторяется.Если тема конечно не разводка.

#14

Если вы хотите матери помочь, лучше с врачом поговорить. Все очень печально конечно, не вините ее. Возможно лучше снять комнату вам и жить отдельно. Постоянный стресс к хорошему не приводит.

Гость
#16

такая же мама.
по сути своей властью медленно но верно убивает.

Василий
#18

Собирайте доказательства, свидетельствующие о психическом отклонении. Потом, при очередном приступе, вызывайте полицию и Скорую психиатрическую помощь. Полиция с радостью отдаст её медикам, а вы представите свои факты: показания, видео и аудио материалы. Тогда её могут госпитализировать и полечить. Потом сможете, если приступы повторяться, обратиться в суд о лишении дееспособности и установлении над ней опеки. Понятно?
Вы не врёте? Потому каждый день можно читать про "неадекватных матерей и буйных отцах", очень уж вас много, униженных и оскорблённых, прямо-таки опущенных жизнью в самый низ живота....

Гость
#19
По пи здим

Если чел кусается а тем более своих детей это явно шиза, один звоночик и заберут, у меня знакомый 6 раз лежал ничего страшного нет, но не все лечатся у кого то повторяется.Если тема конечно не разводка.

да ты что. у меня дв.сестра в детстве всех кусала до ран, всех искусала, кто рядом. а потом, когда выросла, ей было 16, отчим лежал на кровати на животе в одних штанах. А она сидела сверху него и кусала его спину. Он орал, но терпел, она сделала ему 15 сильных фиолетовых укусов или 20, и никто не считал это отклонением там...

Гость
#20

вас смогут понять те, у которых такие же мамы

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: