Гость
Статьи
Женский алкоголизм - …

Женский алкоголизм - страдания в семье

Мама после развода с отцом (он ей изменял) стала много пить и эта история длится уже больше десяти лет. Бывает что она может месяц не пить и потом дня на три уйти в запой. При чём если она пьёт где-то на празднике, одного дня ей мало, обязательно нужно догнаться в усмерть на следующий день. При этом проявляет агрессию и ведёт себя безобразно, а на утро заявляет что ничего не помнит.

Как только не пыталась ей помочь и убеждать что она лучше чем думает. Но всё равно. Она встретила хорошего мужчину, он не пьющий (может только на новый год или 23 ферваля выпить в пределах разумного). Вроде всё начинает налаживаться, а её продолжает срывать.

Действительно хочу помочь, говорила ей что согласна ходить с ней на все терапии и сделаю всё чтобы быть рядом в период её восстановления. Однако, ей проще нажраться. При этом трезвая совершенно другой человек. Уже не знаю чему верить, любит ли она вообще тех кто её окружает или ненавидит. Есть ли кто, кому удалось пережить это? Справились ли родственники с зависимостью? #алкоголь #семья #мама

Роня 96
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас созависимость. Вам необходимо заняться этой проблемой, а не маминым алкоголизмом. Психологи, работающие с зависимостями, объяснят, почему. Обратитесь к ним или на форумы по теме. Можно почитать Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Там есть глава про алкоголизм и роли людей в этой игре. Вы сейчас внутри нее. Любое ваше действие ухудшает состояние матери.

Гость
#2

Нет, это не лечится.

Гость
#3

Алкоголизм не лечится, не заговаривается, не кодируется, не подшивается...Увы. Алкоголик в завязке в итоге всегда развязывается. И пить начинает ещё больше.

Роня 96
#4
Гость

У вас созависимость. Вам необходимо заняться этой проблемой, а не маминым алкоголизмом. Психологи, работающие с зависимостями, объяснят, почему. Обратитесь к ним или на форумы по теме. Можно почитать Эрика Берна "Игры, в которые играют люди". Там есть глава про алкоголизм и роли людей в этой игре. Вы сейчас внутри нее. Любое ваше действие ухудшает состояние матери.

Спасибо, я и сама понимаю что застряла, обязательно почитаю

Гость
#5
Роня 96

Спасибо, я и сама понимаю что застряла, обязательно почитаю

Ну, раз есть понимание, значит, вы уже прошли полпути. Это хорошо. Могу еще порекомендовать, если живете в крупном городе, поискать филиал программы "12 шагов". У них должны быть группы для созависимых.

Эта тема на самом деле хорошо проработана, с ней сталкиваются очень многие, вы не одиноки. Стоит начать гуглить, и вас выведет на какое-то подходящее вам поддерживающее сообщество.

Гость
#6

Сейчас очень много книг в открытом доступе про созависимость и ВДА (взрослых детей алкоголиков). Если коротко - вы не можете заставить никого лечиться, если человек сам не признает проблему и лечиться не хочет. Вы не можете справиться с ее зависимостью, это она сама должна хотеть с ней справиться. Если она не хочет - это ее право. Это ее жизнь, а не ваша. Она взрослый человек, и может жить так, как ей нравится. Большинство алкоголиков не хотят лечиться, потому что им нравится бухать. Потому что в их понимании это полностью снимает с них ответственность за их жизнь, их поведение, их решения и проч. Вы ничего не можете поделать, если человеку нравится так жить. Это его выбор. Ему (ну, то есть, ей) на самом деле, хорошо, это вы страдаете. Чтобы не страдать, надо самой проходить терапию от созависимости. И не пытаться никого спасать насильно.

Василий
#7

Своей жизнью почему не живёте? Мать через 20 лет умрёт, вам куда будет деваться?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: