Гость
Статьи
Раздражает лицемерие …

Раздражает лицемерие по поводу любви к матерям

Есть такие, кто меня поддерживает? Оппонентам просьба не беспокоиться.
Одним словом, я не понимаю, как можно любить собственную мать? Я свою мать любила только в детстве, очень боялась потерять, просто панически. Но, чем старше я становилась, тем больше она от меня отдалялась и в конце концов стала относиться ко мне по-хамски, с безразличием. Конечно, она хотела для меня только хорошего, но в итоге ничего хорошего мне не дала. Я только сейчас поняла, почему, но уже поздно.
Так вот, никакой особой любви к матери у меня не было. Может, так было у всех? Зачем тогда люди лицемерят и врут, что любят своих матерей? Могу сказать о себе, что я хорошая мать, но моя дочь тоже меня не любит, не буду лукавить. И я считаю, что это нормально, никакой трагедии из этого не делаю. Может быть, мне не свойственна сентиментальность, но лицемерие других людей раздражает. Например, если человек любит свою мать, то он никогда и ни за что не уедет жить в другую страну, чтобы жить вдалеке от матери. Однако же, уезжают. Без зазрения совести. А где же тогда их любовь?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хнык хнык
Вот поэтому сиди рядом с мамусей на кухне . Или мамуся заставляет лицемерию тире свалить на другую кухню?

Гость
#2

Если у тя больные отношения с мамкой, это не значит что у всех такие.

#3

У вас были плохие отношения с матерью и эту модель поведения вы не проработали, не осознали и не прервали. Для вас нормально, что вас не любят: ни мать, ни дочь. Возможно, что мать вам не показала, как надо любить, каково это чувствовать себя любимым. И вы приняли черную картину мира, где любви нет.
Любить родителей можно и на расстоянии. Не служить им, не быть на побегушках всю жизнь в благодарность, а иметь нормальные отношения со своими границами. Также, как и абсолютно со всеми другими людьми.
Лицемерия тут никакого нет.
Так я это вижу.
Тут вообще нельзя делить на черное и белое.

Гость
#4
Гость

Если у тя больные отношения с мамкой, это не значит что у всех такие.

А зачем пишешь "мамкой"? Вот вам классический пример лицемерия.

Гость
#5
Гость

Хнык хнык
Вот поэтому сиди рядом с мамусей на кухне . Или мамуся заставляет лицемерию тире свалить на другую кухню?

Что за бред?

Настасья Филипповна
#6

похоже, что твоя мать - нарцисска. Следовательно и ты унаследовала эти черты

#7

Я — это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож!

Гость
#8
Настасья Филипповна

похоже, что твоя мать - нарцисска. Следовательно и ты унаследовала эти черты

Нет, я в отца пошла, и в бабушку, мать отца.

Гость
#9

Поэтому и говорят, насильно мил не будешь , хоть кому из родителей .
У кого отношения, у кого " отношения " , что есть то уж есть , люди не меняются.
Но и обобщать за всех не обобщишь как в названии темы .

Гость
#10

А меня бесит когда вместо слова "мать" по отношению к чужой или абстрактной матери используют слово "мама". Есть в этом что-то слащавое,лицемерное, нарушающее нормы речи...

болт
#11

Перевожу: ты маме не помогаешь деньгами, сама ты жирная и жадная. Вот и придумала оправдание про нелюбовь. Папа тебе помогает, бабушка тоже, поэтому ты им *** целуешь.

Настасья Филипповна
#12
Гость

Нет, я в отца пошла, и в бабушку, мать отца.

на поверхности

Гость
#13
болт

Перевожу: ты маме не помогаешь деньгами, сама ты жирная и жадная. Вот и придумала оправдание про нелюбовь. Папа тебе помогает, бабушка тоже, поэтому ты им *** целуешь.

У меня уже нет ни отца, ни матери, ни бабушки, так что вы опоздали со своим хамством.

Гость
#14
Фостелька

У вас были плохие отношения с матерью и эту модель поведения вы не проработали, не осознали и не прервали. Для вас нормально, что вас не любят: ни мать, ни дочь. Возможно, что мать вам не показала, как надо любить, каково это чувствовать себя любимым. И вы приняли черную картину мира, где любви нет.
Любить родителей можно и на расстоянии. Не служить им, не быть на побегушках всю жизнь в благодарность, а иметь нормальные отношения со своими границами. Также, как и абсолютно со всеми другими людьми.
Лицемерия тут никакого нет.
Так я это вижу.
Тут вообще нельзя делить на черное и белое.

Любить родителей на расстоянии нельзя. Вы же не отдадите соседям любимую кошку или собаку? А мать можно бросить? Другое дело, когда уезжают родители, но чаще всего происходит наоборот.

Непсихолог
#15

автор вы затронули тему табуированную, глубокую...

однако все проще: сценарий холодной матери передается по наследству так как не прорабатывает эмоциональная теплая глубокая привязанность. это можно решить частично ритуалами, частично глубоко личными вопросами-ответами в общении, формированием искренности...
и это непростой процесс.

и с дочкой вам будет проще это сделать
чем с мамой

Гость
#16

Я люблю свою маму и делаю ей подарки, оплачиваю путешествия. Конечно, не все мамы такие, мои друзья приходили в гости, чтобы поговорить с моей мамой.

Гость
#17
Непсихолог

автор вы затронули тему табуированную, глубокую...

однако все проще: сценарий холодной матери передается по наследству так как не прорабатывает эмоциональная теплая глубокая привязанность. это можно решить частично ритуалами, частично глубоко личными вопросами-ответами в общении, формированием искренности...
и это непростой процесс.

и с дочкой вам будет проще это сделать
чем с мамой

Понимаю, что женщина особенна. Может быть, сыновья любят матерей больше, могу судить по своему мужу, он сильно любил свою маму, хотя наверное это была любовь, замешанная на жалости. Вот так же большинство людей, просто отдают должное своим родителям, называя это любовью.

Гость
#18
Гость

Я люблю свою маму и делаю ей подарки, оплачиваю путешествия. Конечно, не все мамы такие, мои друзья приходили в гости, чтобы поговорить с моей мамой.

Вот это и есть то, о чем я написала выше. Мне тоже моя дочь старается помочь материально, так же как и я давала деньги своей матери, но это не любовь.

Гость
#19

Это внутривидовая агрессия, нужна была эволюционно для расселения людей по территории, чтобы в случае например природных катаклизм не вымерла вся популяция, но сейчас это уже рудимент. Продолжаем ненавидеть самых близких людей

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: