Гость
Статьи
Что будет дальше? …

Что будет дальше? Вопрос наследства

Добрый день. Подскажите пожалуйста в моем вопросе,очень переживаю. У моей пожилой мамы 2 наследника,я и мой брат. Брат проблемный пьющий,злоупотребляющий не только алкоголем, висит долг на нем 2 миллиона,у нас плохие отношения,я с ним не общаюсь, у меня нормальная семья,все хорошо. Брат живет где попало,то бомжует,то приходит к матери,месяц другой с ней поживет,оклемается,потом снова запои и пропадает. У мамы две квартиры,в одной живу я с сыном своим, в другой она,все оформлено на нее. Завести разговор про завещание я боюсь,ну хотя ей и 70 лет.она даже не думает о возможном конце,а я не хочу показаться меркантильной. Я хочу спросить,в случае ее кончины каковы мои перспективы?? так как все получается будет половинится,все наследство? и если у брата долг огромный перед банками,что меня ожидает...я просто боюсь оказаться в итоге на улице с сыном. Сыну 14 лет. #наследство #семья

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще не бойся, смело поговори об этом с мамой. Тут даже я понимаю, что твой брат это все угробит.

Гость
#2

2 й наследник может отказаться в пользу другого ,например от квартиры,где выживете,но вопрос ,как поведет себя брат ?Зачастую меркантильность берет вверх. Долг перед банком вас не касается .Если например у умершего был долг и вы вступили в наследство,то да пришлось бы платить . Или же делите все пополам,на свою долю покупаете другое жилье.А в третьих поговорите с мамой.Объясните ситуацию.

Гость
#3

Автор, между детьми делится 50 на 50.

Гость
#4

Поговорите с мамой! Скажите: тебе дорого эти квартиры достались(если она их покупала или зарабатывала стажем. Тут памятные вещи. Случись что с тобой - куда я пойду?! И внук куда?! Брат же приведёт собутыльников, они мне невозможную жизнь устроят, придётся уходить! Вещи разграбят, квартиры банк отберёт или чёрным риэлтерам достанутся... Мне с сыном под мост идти! И брата негде приютить будет... Или вариант рассказа о случае знакомой, у которой была похожая ситуация... Короче, Вы свою маму лучше знаете, подберите ключик к ней! Конечно, брату недвигу доверять нельзя!

Гость
#5

Две квартиры легко делятся на два. Квартиру, где живете вы с сыном, попросите оформить на вас дарственной или завещанием. Если квартира, где живет мать, лучше или больше, то пусть эту квартиру оформит на вас. А вашу потом - на брата, он все раано ее прохерачит. Если брата лишить жилья, то он будет к вам ходить помыться-поесть-поспать. Оно вам надо?

Гость
#6

Пусть квартирки на вас оформит так как на брата нельзя из за долга в 2 миллиона. А БРАТУ НАПИШЕТ ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР. Иначе арест наложат на его наследство.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: