Гость
Статьи
Мать попрекает …

Мать попрекает деньгами

Здравствуйте! Я студентка, учусь в другом городе, живу на съёмной квартире. Учёба даётся тяжело, да и специальность тяжёлая, на красный диплом не получается. При каждой ссоре с матерью (а они у нас происходят довольно часто) она напоминает мне, на чьи деньги я живу, и постоянно приводит в пример дочь своей коллеги, которая окончила учёбу на красный диплом, и даже успела найти жениха, или любых других знакомых мне людей, которые учатся лучше меня. Постоянно говорит, что "счастье в ногах матери", и то что все беды от того, что я её не слушала и связалась с подругой (она в школе была троечницей), якобы не с тем человеком, который хотел чего-то достичь в учёбе. Я задыхаюсь от безысходности: пробовала работать - пошли проблемы с учёбой; учёба, повторюсь, тяжёлая, и после работы не оставалось сил на домашние задания и лекции. Да и мать постоянно говорит "тебя, кроме как кассиром, больше никуда не возьмут, а зарабатывают они три копейки, даже на квартплату зимой не хватит". Я боюсь уже чего-то просить, ведь даже за прокладки она мне предъявляет, мол, я тебе самые хорошие покупаю, не все могут себе этого позволить. Подскажите, как справиться с этой ситуацией, потому что это очень давит на психику и мешает жить, чувствую постоянную вину за то, что живу на деньги матери и не оправдываю её ожиданий, не стремлюсь к хорошему заработку в будущем (из-за неуверенности в себе, так как уверена, что есть люди умнее меня, и меня никуда не возьмут, учусь на программиста, если что). #мама #финансы

5 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Можешь хоть в каникулы на мать не жаловаться?
Осточертели прям с этой темой.
Тысячи, нет, миллионы студентов по всему миру учатся и подрабатывают.
Не верю, что у тебя уж такая учеба, что не продохнуть.

Гость
#2

меня мать попрекала едой, с лет 13. я понимаю тебя. постарайся выйти из состояния жертвы и все же пойти работать. нет времени? на самом деле это может быть так, но попробуй каждую минуту и секунду свободную уделять учебе. перемены, часы перед сном и т.п. в любом случае не будет хорошо. но т.к. ты на форуме и пришла за советом, я советую работать

Диана
#3
Cвета

Можешь хоть в каникулы на мать не жаловаться?
Осточертели прям с этой темой.
Тысячи, нет, миллионы студентов по всему миру учатся и подрабатывают.
Не верю, что у тебя уж такая учеба, что не продохнуть.

Вы были в такой ситуации??
Кому плевать на учебу, спокойно работают и учаться на проходные баллы. Да,не спорю, есть умные люди и могут заниматься несколькими делами.
Но опять же,человек написал о проблеме,что его сравнивают с другими и что попрекают в деньгах!
И в комментарии вы опять же сравниваете с миллионами студентов!
Вы считаете это нормально?

Гость
#4

Как человек с красным дипломом, могу вас заверить, что он нафиг не нужен никому в этой жизни, разве что вот таким мамам.
Я единственный ребенок у своей мамы, на меня тоже возлагались сумасшедшие надежды, которые, конечно же, не оправдались))) Помогает не принимать на свой счёт ничего и сосредоточиться на своих целях, выстраивание границ и, по мере обретения финансовой независимости - минимизация общения.

Гость
#5
Cвета

Можешь хоть в каникулы на мать не жаловаться?
Осточертели прям с этой темой.
Тысячи, нет, миллионы студентов по всему миру учатся и подрабатывают.
Не верю, что у тебя уж такая учеба, что не продохнуть.

А я прекрасно понимаю автора. Если основательно учиться, особенно если не в каком-нибудь шалтай-болтай филиале, то работать невозможно. Сама так училась и до 5 утра курсовые всякие писала, некоторые предметы приходилось готовить за несколько дней до семинара - колоссальный объём инфы, если б ещё работала, меня бы точно вперёд ногами вынесли.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: