Гость
Статьи
Мама-монстр!

Мама-монстр!

Долго решалась на эту тему. Но … всё таки меня беспокоит это и не дает мне полноценно жить. Как бы это не звучало ужасно , но… моя мать - монстр.
Сор из избы не принято выносить , но у меня накипело. Я понимаю , что в моей ситуации есть очень глубинная психологическая проблема. Я хочу разобраться.
Хотя , мне очень неловко и некомфортно говорить об этом.

Итак… мне 33 года , я замужем и у меня есть сын. Также у меня есть мама , среднестатистическая женщина 68 лет.
Я единственная дочь у своих родителей.

На данный момент моя мама живет на моей территории. Она приехала ко мне 6 лет назад из ДНР. У мамы нет жилья и она вынуждена жить у меня. Отец мой умер 6 лет назад и кроме меня и моего сына у мамы никого нет.

Теперь немного о моей маме.
Моя моя властный человек , она никогда не считает себя виноватой, никогда не скажет спасибо, прости , я не права… Никогда не говорила, что любит меня и никогда не проявляла инициативы просто обнять меня. Во всём абсолютно она винит меня. Голова болит - это из за меня , сердце колит - тоже из за меня. Чтобы не происходило плохого - все из за меня.
Моя мама очень много проблем мне сделала в жизни… Она звонила моим подругам и говорила какие они отвратительные и что они не достойны со мной дружить ! Также она набрасывалась на моих парней/мужчин. Мне столько раз было стыдно за нее. Она даже однажды позвонила моему начальнику на работу и сказала какой он идиот, потому что я задерживаюсь на работе из за большого объема работы. Естественно , после такого меня уволили.
Я просила и умоляла её не делать так , но она меня не слышит …

Теперь немного обо мне :
Мне 33, высшее образование юридическое, не так давно открыла свое дело. Я абсолютно нормальный человек , общительный и жизнерадостный. Сейчас замужем 3 раз … Первый раз вышла замуж , чтобы сбежать из отчего дома , второй раз также , третий раз … да блин… также.
Моё замужество - это мои попытки сепарироваться от матери. #родители #семья

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас моя мама называет меня абсолютно никчемной матерью , пытается дрессировать моего сына, не воспитывать , а именно дрессировать. Мои попытки поговорить с ней , заканчиваются скандалом и моими криками , орами. Как только я начинаю доказывать или объяснить что она не права , она начинает оскорблять меня. Я пыталась расспросить её о её жизни , о том почему она вышла замуж за отца - она закрывается , становится нервной и говорит что мол какая мне разница.

Я понимаю , что ей тяжело , что она осталась без жилья, что умер отец , что она приехала ко мне издалека… Я все понимаю , но мне тяжело с ней.
Она постоянно недовольна , она постоянно меня критикует и оскорбляет, она меня даже ревнует к моей свекрови. Как только я начинаю общаться со своей свекровью и еще с одной знакомой приблизительно маминого возраста - она начинает злиться , ревновать и откровенно оскорблять их за спиной. Вот так однажды , она позвонила моей свекрови и стала нести ахинею … Хотя моя свекровь очень хорошая женщина.
Когда мама понимает , что не права , она выходит демонстративно из дома и бежит якобы на вокзал покупать билет , потом скитается весь день по улице , выставляя себя обиженной и брошенной.
Я была и у психолога с этой темой , читаю книги по токсичных родителей , про сепарацию … Ничего не помогает.
Перестала воспринимать её слова и действия , но мне все равно больно от её поведения. Я устала , я больше не могу.
Мой муж советует мне не обращать внимание на нее. Но как ? Как мне не обращать внимание на этот треш ???

А еще … мама позволяет залезть в мою сумку , находить там что то и задавать вопросы. Ну и конечно тема алкоголя болезненная. Стоит мне пригубить немного вина- маму начинает трясти и она портит всем праздник.

Ну и вишенка на торте )
Мама повернута на теме предсказаний и ясновидения . У нее есть несколько таких знакомых предсказательниц , с которыми она вечно советуется в отношении меня. Наслушавшись этих предсказаний - мама начинает выносить мне мозг.

Гость
#2
Гость

Сейчас моя мама называет меня абсолютно никчемной матерью , пытается дрессировать моего сына, не воспитывать , а именно дрессировать. Мои попытки поговорить с ней , заканчиваются скандалом и моими криками , орами. Как только я начинаю доказывать или объяснить что она не права , она начинает оскорблять меня. Я пыталась расспросить её о её жизни , о том почему она вышла замуж за отца - она закрывается , становится нервной и говорит что мол какая мне разница.

Я понимаю , что ей тяжело , что она осталась без жилья, что умер отец , что она приехала ко мне издалека… Я все понимаю , но мне тяжело с ней.
Она постоянно недовольна , она постоянно меня критикует и оскорбляет, она меня даже ревнует к моей свекрови. Как только я начинаю общаться со своей свекровью и еще с одной знакомой приблизительно маминого возраста - она начинает злиться , ревновать и откровенно оскорблять их за спиной. Вот так однажды , она позвонила моей свекрови и стала нести ахинею … Хотя моя свекровь очень хорошая женщина.
Когда мама понимает , что не права , она выходит демонстративно из дома и бежит якобы на вокзал покупать билет , потом скитается весь день по улице , выставляя себя обиженной и брошенной.
Я была и у психолога с этой темой , читаю книги по токсичных родителей , про сепарацию … Ничего не помогает.
Перестала воспринимать её слова и действия , но мне все равно больно от её поведения. Я устала , я больше не могу.
Мой муж советует мне не обращать внимание на нее. Но как ? Как мне не обращать внимание на этот треш ???

А еще … мама позволяет залезть в мою сумку , находить там что то и задавать вопросы. Ну и конечно тема алкоголя болезненная. Стоит мне пригубить немного вина- маму начинает трясти и она портит всем праздник.

Ну и вишенка на торте )
Мама повернута на теме предсказаний и ясновидения . У нее есть несколько таких знакомых предсказательниц , с которыми она вечно советуется в отношении меня. Наслушавшись этих предсказаний - мама начинает выносить мне мозг.

автор! Вы - умница! Прекрасный специалист и хорошая мама!
Снимите комнату матери в другом городе, в области. Чтобы ближе к природе и не очень далеко от вас, но достаточно далеко, чтобы можно было держать ее на расстоянии. Где работаете не говорить. У нее же пенсия есть? Вот пусть живет на пенсию. Либо однушку можно в провинции. Либо на дачу ее перескочите, будете летом к ней ездить. Жизни вам не даст, сына испортит, будет он потом вас также гнобить.

#3

История конечно "ахтунг" полный... ну тут как уже советовали только расстояние может остудить такой треш иначе никак... если она там в ДНР жила в частном доме то дача ооочень неплохой вариант...хотя куда-то её спровадить будет еще та задача, навряд ли она с радостью отпустит свою "жертву"...

Гость
#4

Ваша мама- нарцисс. Постарайтесь выдать её "замуж с обязательным переездом на территорию жениха". Ну или "на крайняк" найдите ей какое-нибудь очень увлекающее её дело + организуйте ей по-больше подружек-бабулек, на которых она могла бы переключиться. Надеюсь, поможет. Удачи!

Гость
#5
Гость

Ваша мама- нарцисс. Постарайтесь выдать её "замуж с обязательным переездом на территорию жениха". Ну или "на крайняк" найдите ей какое-нибудь очень увлекающее её дело + организуйте ей по-больше подружек-бабулек, на которых она могла бы переключиться. Надеюсь, поможет. Удачи!

Она категорически не подпускает к себе людей! Она начинала общаться с двумя женщинами её возраста , но все общение сходило на нет … Слишком много претензий у нее к людям. Люди должны поддерживать с ней общение, а не наоборот (по ее словам). О мужчинах даже слышать ничего не хочет. Её круг общение - это я и мой сын… Всё!
Вот пишу сейчас все это … и вот так не приятно и отвратно внутри …

Гость
#6
Гость

Она категорически не подпускает к себе людей! Она начинала общаться с двумя женщинами её возраста , но все общение сходило на нет … Слишком много претензий у нее к людям. Люди должны поддерживать с ней общение, а не наоборот (по ее словам). О мужчинах даже слышать ничего не хочет. Её круг общение - это я и мой сын… Всё!
Вот пишу сейчас все это … и вот так не приятно и отвратно внутри …

Может Вам снять ей/для неё (маленькую) квартирку? Скажите ей,- что это исключительно для её удобств и её спокойствия. По-началу- пообижается,- а потом- привыкнет. Может, даже понравится. А Вы будете навещать её, когда сможете. Это, ведь, не одно и тоже- что вместе жить.

P.S. Я, полагаю, она, по своему мнению и убеждению, живёт и старается исключительно для и ради Вас. Живёт Вами. И сама верит в это. И не понимает,- что, на самом деле, не даёт Вам никакой жизни.
Не старайтесь её понять- она живёт в другом мире. Просто поймите её и примите такой,- какая она есть.
Я сочувствую Вам...но и её- мне искренне жаль...

Гость
#7

Автор, у вас такая же токсичная мама, как и у меня . Уйдя из её дома, я по неволе забрала с собой целый букет проблем, начиная от низкой самооценки,заканчивая комплексом жертвы . Поэтому я не могла выстраивать здоровые отношения, мне попадались одни тираны и абьюзеры. Все ваши неудачи родом из детства, ибо вот такие горе родители портят психику и самовосприятие.
Для вас хорошо, что вы понимаете , что мама у вас сложная ,но вам стоит принять её и понять, что её не изменишь . И как то найти баланс между общением с ней , и одновременно в построении стены между ей и вашей жизнью .

Гость
#8

Здравствуйте! Мне 34, все как у Вас даже высшее юр образование и сын, которого доставала мать. Мать себя вела один в один как Ваша. Замуж я вышла, чтоб съехать из дома.Что я сделала - в свои 27 вычеркнула её из жизни, чего и Вам желаю. В дом престарелых её сдайте или комнату ей снимите. Такие люди не достойны получать заботу от детей.