Гость
Статьи
Мама гуляет со мной …

Мама гуляет со мной из-за жалости, а мне теперь не хочется выходить на улицу вообще

Я услышала, что мама иногда ходить гулять со мной (ну по магазинам, например), не потому что ей правда интересно со мной, как я думала, а из-за жалости, потому что у меня нет друзей. Я теперь вообще не хочу выходить на улицу, только в школу. У меня вообще друзей не было из-за гиперопеки в начальных классах, а сейчас со мной в этом классе никто не разговаривает. Поэтому я никогда не ходила гулять с кем-то, ну а до этого только с мамой и подругой в детском саду. И теперь она опять зовет меня пойти с ней, а мне прям противно, я не понимаю, почему я испытываю такие эмоции. Она вроде старается для меня, но мне просто лучше совсем никуда не выходить. Как исправить вообще это, ну чтобы не испытывать отвращение, а нормально относиться к этому?

Я
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько тебе лет?

Гость
#2
Гость

сколько тебе лет?

14

Гость
#3

А вы с мамой никогда не обсуждали вопрос почему у тебя нет друзей? Она никогда не давала каких-то советов, как их найти и что для этого делать? Она только может предложить выйти с тобой на прогулку и все?

Понимаешь, это похоже на притчу, где голодному дают рыбу вместо того, чтобы научить ее ловить самому. Мама должна была бы научить, подсказать, в самом тяжелом случае найти и предложить психолога.

Гость
#4
Гость

А вы с мамой никогда не обсуждали вопрос почему у тебя нет друзей? Она никогда не давала каких-то советов, как их найти и что для этого делать? Она только может предложить выйти с тобой на прогулку и все?

Понимаешь, это похоже на притчу, где голодному дают рыбу вместо того, чтобы научить ее ловить самому. Мама должна была бы научить, подсказать, в самом тяжелом случае найти и предложить психолога.

Нет. Ну, мне кажется, это потому что в начальных классах, когда со мной общались хорошо, звали на прогулки, мама запрещала, тк боялась за меня. А одноклассники считали из-за этого скучной. Я никогда не ходила на секции, кружки, а сейчас уже огэ, так что не до них. То есть найти друзей было негде. Одну не отпускали, сейчас разрешают, но что мне одной по улице ходить?Конечно, в будущем, найду, но пока у меня еще полгода точно, а как бороться с такой неприязнью я не понимаю, ведь вроде мама старается, чтобы мне не было одиноко. Я из-за этого чувствую вину

Гость
#5

Для таких поехавших маман штрафы должны быть. Это только так лечится.

Гость
#6
Гость

Нет. Ну, мне кажется, это потому что в начальных классах, когда со мной общались хорошо, звали на прогулки, мама запрещала, тк боялась за меня. А одноклассники считали из-за этого скучной. Я никогда не ходила на секции, кружки, а сейчас уже огэ, так что не до них. То есть найти друзей было негде. Одну не отпускали, сейчас разрешают, но что мне одной по улице ходить?Конечно, в будущем, найду, но пока у меня еще полгода точно, а как бороться с такой неприязнью я не понимаю, ведь вроде мама старается, чтобы мне не было одиноко. Я из-за этого чувствую вину

ну твоей вины здесь нет ни на копейку.
Есть вина мамы. Конечно, мамы иногда бывают гиперопекающими. Это сложно объяснить, у нас есть свои страхи и причины для этого. Мир, увы, небезопасен. И мамы боятся за детей.
Сейчас сама постепенно расширяй круг общения. Найди секцию по душе. Найди в сети друзей по каким-то увлечениям (компьютерные игры или что-то другое). Мама не знает, что общению нужно учиться точно так же, как мы учимся решать математические задачки. Общение - это навык. Если он в младшей школе не выработался, то сам он не появится. Его нужно сознательно отрабатывать. Но ты уже достаточно взрослая, чтобы это понять и начать действовать )

А мама старается для тебя, но совсем не в ту сторону. Так что вины твоей здесь нет от слова "совсем"

Гость
#7
Гость

Для таких поехавших маман штрафы должны быть. Это только так лечится.

Почему, ну она же пытается как-то исправить это ?

Гость
#8
Гость

Почему, ну она же пытается как-то исправить это ?

Я просто сама виновата наверное, надо было с кем-то пытаться общаться лучше

Гость
#9
Гость

Я просто сама виновата наверное, надо было с кем-то пытаться общаться лучше

Но я просто не понимаю, почему я такое испытываю . мне очень стыдно за себя и одновременно неприятно за слова мамы

Гость
#10
Гость

Почему, ну она же пытается как-то исправить это ?

Она исправить это может, например, дав тебе список секций и предложив выбрать. И оплатить эту секцию. Вот это реальное действие. Потому что тебе нужно общение со сверстниками, а не с мамой.
А она пытается исправить это только предложив себя в качестве круга общения, продолжая ограничивать этим твой круг общения собой.

Гость
#11
Гость

Она исправить это может, например, дав тебе список секций и предложив выбрать. И оплатить эту секцию. Вот это реальное действие. Потому что тебе нужно общение со сверстниками, а не с мамой.
А она пытается исправить это только предложив себя в качестве круга общения, продолжая ограничивать этим твой круг общения собой.

Поняла. Спасибо.

Гость
#12

Нафиг эти друзья нужны?
И мамы тоже.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема