Гость
Статьи
Мама шантажирует

Мама шантажирует

Добрый день!
За последний год с мамой отношения очень испортились. У нее заболела сестра, и ухаживать приходится ей с другой сестрой.
Мне 26, живу отдельно в съемной квартире, совмещаю учебу и работу, поэтому времени свободного почти нет. Работа оплачивает учебу, поэтому работать приходится за копейки. Жилье всегда оплачивали родители.
Отец уже давно живет отдельно, своя семья.
От матери в последнее время слышу только жалобу и нытье, подробный пересказ о том, как больная сестра свихнулась, обкакалась, что поела итд. На мои ментальные проблемы ей все равно. На просьбу не рассказывать негативное полный игнор. Постоянно прячет "камень за пазухой" и при любом удобном случае все стрелки поворачиваются на меня, во всех своих бедах и несчастьях начинает винить меня. При этом начинает шантажировать мол всем расскажет какая я эгоистка, тварь итд. Из-за таких нападок у меня значительно сузился круг общения. Стыдно за такую мать, если честно. На новый год не поехала домой, чтобы не слушать это нытье. и снова угрозы мол позвонит коллегам и все расскажет. Синдром жертвы? Я осталась одна, а ноет она. Пагубно влияет на психику, стало трудно работать и учиться. Что посоветуете?

Лиля
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Во-первых, твоя мать свихнулась.
Во-вторых, нельзя никому рассказывать про важные для тебя социальные объекты: где работаешь, учишься и т.п., тем более адреса, телефоны, кто начальник и т.д.
Плюс ты зависима получается от нее, что не улучшает твоего состояния.

Гость
#2

Если вам жилье до сих пор в впши 26 лет оплачивают родители, отдельно и самостоятельно вы не живете. Учеба ваша проболема. Больная сестра проблема вашей матери.
Решайте свои проблемы сами, или не решайте, и будет вам счастье.
И да, уход за тяжелыми больными это адский и неблагодарный труд, как и помощь великовозрастным детям.

Гость
#3

"Что посоветуете?" - на психотерапию, сепарироваться от мамы и учиться какать на чужое мнение о вас.

Лиля
#4
Naughty Raccoon 🦝

Во-первых, твоя мать свихнулась.
Во-вторых, нельзя никому рассказывать про важные для тебя социальные объекты: где работаешь, учишься и т.п., тем более адреса, телефоны, кто начальник и т.д.
Плюс ты зависима получается от нее, что не улучшает твоего состояния.

я единственный ребенок в семье. то, что она знает, где я работаю и учусь это малость. мать контролирует абсолютно все. с утра до талой ночи пишет по ватсапу. контролирует через вк, когда я была онлайн. при малейшем игноре начинаются перепалки, приходится терпеть. прошлой зимой она сломала ногу поскользнувшись во время гололеда. с тех пор весь год нескончаемые обвинения, что она упала из-за меня (не поймала, упала, когда была со мной, была голодна, я не покормила итд)
летом во время сессии пришлось удалить все соцсети, и она позвонила мне на работу, чтобы узнать на работе ли я или еще что хуже. критику в свою сторону вообще не воспринимает, для нее я вечно эгоистка. сеансы к психологу итд игнорирует

Лиля
#5
Гость

Если вам жилье до сих пор в впши 26 лет оплачивают родители, отдельно и самостоятельно вы не живете. Учеба ваша проболема. Больная сестра проблема вашей матери.
Решайте свои проблемы сами, или не решайте, и будет вам счастье.
И да, уход за тяжелыми больными это адский и неблагодарный труд, как и помощь великовозрастным детям.

У меня выпускной год и у меня заключен контракт, отчислиться не могу, в ином случае придется все компенсировать. Жду, когда получу диплом.

Гость
#6
Лиля

я единственный ребенок в семье. то, что она знает, где я работаю и учусь это малость. мать контролирует абсолютно все. с утра до талой ночи пишет по ватсапу. контролирует через вк, когда я была онлайн. при малейшем игноре начинаются перепалки, приходится терпеть. прошлой зимой она сломала ногу поскользнувшись во время гололеда. с тех пор весь год нескончаемые обвинения, что она упала из-за меня (не поймала, упала, когда была со мной, была голодна, я не покормила итд)
летом во время сессии пришлось удалить все соцсети, и она позвонила мне на работу, чтобы узнать на работе ли я или еще что хуже. критику в свою сторону вообще не воспринимает, для нее я вечно эгоистка. сеансы к психологу итд игнорирует

Ужас какой.
Смените номер телефон, и исчезните из ее видимости.
И работу желательно тоже смените.

#7
Гость

Ужас какой.
Смените номер телефон, и исчезните из ее видимости.
И работу желательно тоже смените.

Тогда и жильё надо менять, а у неё денег своих нет.

Гость
#8
Naughty Raccoon 🦝

Тогда и жильё надо менять, а у неё денег своих нет.

Так автор вроде ж работает. Зарплату она должна получать. На аренду комнаты уж должно ей хватать.

#9
Гость

Так автор вроде ж работает. Зарплату она должна получать. На аренду комнаты уж должно ей хватать.

Она же пишет, что копейки получает, которые на учебу уходят. Всё остальное за счёт родителей.

Гость
#10
Naughty Raccoon 🦝

Она же пишет, что копейки получает, которые на учебу уходят. Всё остальное за счёт родителей.

А если так, то тогда конечно автору придется терпеть маманю.

Гость
#11
Лиля

У меня выпускной год и у меня заключен контракт, отчислиться не могу, в ином случае придется все компенсировать. Жду, когда получу диплом.

Вот и отлично.
Скажите матери спасибо .
Она вымотана морально и физически.

Лиля
#12
Гость

Вот и отлично.
Скажите матери спасибо .
Она вымотана морально и физически.

я бы посмотрела как вы сказали спасибо человеку, который с 5 утра до полуночи нарушает ваши личные границы. жалуется на всех и вся, а когда что-либо советуешь, тупо игнорирует и ничего не решает.

Гость
#13
Лиля

я бы посмотрела как вы сказали спасибо человеку, который с 5 утра до полуночи нарушает ваши личные границы. жалуется на всех и вся, а когда что-либо советуешь, тупо игнорирует и ничего не решает.

Так вам нравится такая жизнь, кому не нравится, те обрывают общение и строят свою жизнь без токсов.

Гость
#14
Лиля

я бы посмотрела как вы сказали спасибо человеку, который с 5 утра до полуночи нарушает ваши личные границы. жалуется на всех и вся, а когда что-либо советуешь, тупо игнорирует и ничего не решает.

Легко и просто.
Словами.
Мама, я понимаю как тебе тяжело, я очень благодарна тебе за помощь.
Хотя бы дипломатически снижать градус напряжения, это она вам нужна, ей без ваших расходов только легче будет.
Ее поведение это следствие сильной усталости, она не девочка уже.
Но вы, судя по всему, проблем в жизни не видели настоящих, иначе таких вопросов у вас бы не возникало. Любую помощь в жизни надо ценить, и быть благодарной.
Любую.
У нее сил нет , лежачий больной это ад. Какие пути решения вы предложили?
Если все так ужасно, решайте свои проблемы сами . Слабо прекратить обшение?А пока зависимы, извольте сглаживать углы, если , сами не можете себя содержать.
Вам 30 скоро.

Лиля
#15
Гость

Легко и просто.
Словами.
Мама, я понимаю как тебе тяжело, я очень благодарна тебе за помощь.
Хотя бы дипломатически снижать градус напряжения, это она вам нужна, ей без ваших расходов только легче будет.
Ее поведение это следствие сильной усталости, она не девочка уже.
Но вы, судя по всему, проблем в жизни не видели настоящих, иначе таких вопросов у вас бы не возникало. Любую помощь в жизни надо ценить, и быть благодарной.
Любую.
У нее сил нет , лежачий больной это ад. Какие пути решения вы предложили?
Если все так ужасно, решайте свои проблемы сами . Слабо прекратить обшение?А пока зависимы, извольте сглаживать углы, если , сами не можете себя содержать.
Вам 30 скоро.

Мне уже точно не скоро 30.

Лиля
#16
Гость

Так вам нравится такая жизнь, кому не нравится, те обрывают общение и строят свою жизнь без токсов.

легко говорить за других. даже вон на новый год решила не слушать ее жалобы - она прислала кучу гневных сообщений мол я не соизволила приехать, все узнают какая я.

Лиля
#17
Гость

Легко и просто.
Словами.
Мама, я понимаю как тебе тяжело, я очень благодарна тебе за помощь.
Хотя бы дипломатически снижать градус напряжения, это она вам нужна, ей без ваших расходов только легче будет.
Ее поведение это следствие сильной усталости, она не девочка уже.
Но вы, судя по всему, проблем в жизни не видели настоящих, иначе таких вопросов у вас бы не возникало. Любую помощь в жизни надо ценить, и быть благодарной.
Любую.
У нее сил нет , лежачий больной это ад. Какие пути решения вы предложили?
Если все так ужасно, решайте свои проблемы сами . Слабо прекратить обшение?А пока зависимы, извольте сглаживать углы, если , сами не можете себя содержать.
Вам 30 скоро.

Вы вообще читали?
Очень сомневаюсь, что ей без меня будет легче. Дело далеко без не в деньгах. И помогают я сказала не только мама, а родители.
По вашей логике, когда смогу финансово себя обеспечить- послать ее к черту? так вы пишете?
а пока созависима терпеть ее прихоти? она даже не работает, весь год сидит на шее у родных.
искать пути решения? зачем? за год она мне и слова доброго не сказала

Гость
#18
Лиля

легко говорить за других. даже вон на новый год решила не слушать ее жалобы - она прислала кучу гневных сообщений мол я не соизволила приехать, все узнают какая я.

И что?
Ну вот узнают, что вы плохая и дальше-то что?
Вы финансово зависимы от родительницы? Прописаны у нее? Иногда даже полезно для таких токсов, как ваша родственница устраивать им голодание по общению.
Обрывайте не надолго общение с ней, и увидите, что она изменится.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема