Гость
Статьи
Моя мать меня …

Моя мать меня постоянно сравнивает и критикует

Здравствуйте! Мне 23 года, я замужем, уже 3 год. Детей нет, есть кот. Я ушла из школы после 10 класса в техникум. К сожалению, из-за не самых лучших оценок я поступила только на платное обучение. Первый курс я старалась, училась, в этот же промежуток не стало отца. С отцом я была ближе, чем с мамой. Мама всегда работала. В итоге, я перешла на бюджет и второй курс я уже не оплачивала. 2020 год - карантин, мы ушли на дистанционное обучение. Стало тяжело и я забрала документы с 3 курса, в этом же году поступила в другой техникум. В этом техникуме я не доучилась, на втором курсе ушла в академический отпуск, по причине того, что были проблемы с финансами и мы уехали из города в село, автобус ходит раз в день. В 2023 году муж устроился на хорошую работу и мы переехали в другой город из села. Я поступила с переводом в другой техникум, сразу на 2 курс. Через год получу свой диплом. К чему это я, у меня нет дикого желания учиться и работать. Тем не менее, я устроилась на удаленку и учусь. Но моя мать меня вечно сравнивает с другими. Она так и говорит: «Почему дети алкашей получают диплом и учатся, а ты нет?» Или например: «Когда ты получишь образование, тогда я и буду считать тебя равной себе и буду к тебе прислушиваться.» Постоянно мне говорит про образование, работу. Часто критикует, оскорбляет и недавно в ссоре, угрожала мне и моему мужу. Я не понимаю, почему меня нельзя любить за то, что я есть? Она никогда не проявляла ко мне любовь и заботу. В каждой ссоре она меня поливает грязью и унижает. Высказывает все, что думает, говоря, что я всегда любила только папу. Хотя я их люблю одинаково. Почему я должна соответствовать ее ожиданиям? Ведь это моя жизнь. Я с ней не живу, ничего ей не должна. Я так боюсь, что с ней что-то случится. Но я устала быть виноватой и всегда извиняться. Она никогда не извиняется и не чувствует себя виноватой. Я знаю все свои ошибки, я знаю, что я не идеальная дочь. Но разве, я не достойна любви? Нужно ваше мнение. Буду благодарна. #отношениясмамой

лунный свет
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Посылай свою мамашу куда подальше. Она -абъюзерша и манипуляторша. Ты взрослая, муж есть, не лезь к матери и не слушай ее. Живи своей жизнью. Ее не изменить.

Гость
#2

Даже техникум не закончить? И учится платно? Понятно она разочарована. Столько вкладываться в ребёнка а он бестолочь бестолочью лишь бы замуж выскочить. Муж сегодня есть, завтра нет. И что вы будете делать с тремя классами приходский школы? Самой за себя не стыдно, не обидно? Главное «к сожалению из-за плохих оценок..» а они сами собой взялись оценки эти? Значит реально ты необразованная, ленивая, не стремящаяся ни к чему.

Гость
#3

божечки,советую ограничить общение с ней на привет пока и как дела..
она точно манипулятор,пытается слепить из вас то,что не слепила она из себя.
пока вы будете давать возможность выслушивать все ее реплики и не установите границы дозволенного и скаазанного,она так и будет пожирать вас,у меня с матерью ситуация другая,но сходство одно есть,пока я с ней в общении не ограничилась,я себя тоже так чувстовала и мне совсем ничего не хотелось.
живите для себя и делайте что хотите,не слушая никого!

Гость
#4

Не переживайте. Увы всем недовольные люди, это люди которые не довольны чем то в своей жизни. Банально, но так и есть. У мамы какая то неуверенность в себе, ей важно самоутверждаться, важно что бы она могла похвастаться перед подружками, коллегами, вашим образованием ем и вашими успехами. Почему только не своими? Может завидует кому то? Кто хвастает очень успешными детьми? Правильно было бы вашей маме к психологу сходить или умные книжки почитать. Но вы же понимаете что она отвергнет это предложение? Если да, то просто воспринимайте маму как несчастную женщину которая сама не понимает в чём причина её недовольств. Но измениться человек может только сам при желании. Желания нет, значит такая и будет всю жизнь. Тут просто надо прекратить общение. Это самое разумное с вашей стороны.

лунный свет
#5
Гость

Даже техникум не закончить? И учится платно? Понятно она разочарована. Столько вкладываться в ребёнка а он бестолочь бестолочью лишь бы замуж выскочить. Муж сегодня есть, завтра нет. И что вы будете делать с тремя классами приходский школы? Самой за себя не стыдно, не обидно? Главное «к сожалению из-за плохих оценок..» а они сами собой взялись оценки эти? Значит реально ты необразованная, ленивая, не стремящаяся ни к чему.

Я написала, что я позже перешла на бюджет. Она оплачивала всего лишь год. Почему вы общаетесь со мной в такой грубой форме? Отвечу так. Как мне кажется, все идет из детства. Папа хоть и проводил со мной больше времени, но он любил выпить. Они с мамой часто ругались из-за этого, но она продолжала с ним жить. Вопрос, вы думаете, я виновата в плохих оценках? Может и так, но вы не подумали, что мне было тяжело все детство видеть эти качели? Они каждый раз сходились и по сто раз разводились. Если для вас это нормально, то пожалуйста. И самый важный момент, вы действительно считаете, что я должна что-то маме? И что она имеет право меня оскорблять за мою нелюбовь к учебе? Вы судя по всему такая же мать, как и моя. Учиться никогда не рано и никогда не поздно я считаю. В наши дни образование не играет большой роли, деньги можно заработать и без образования. Сейчас большинство получает высшее, но работают в Макдональдсе. Я думаю, что мое время еще придет и я добьюсь своего, в свое время. Вам спасибо за ответ.

лунный свет
#6
Гость

Посылай свою мамашу куда подальше. Она -абъюзерша и манипуляторша. Ты взрослая, муж есть, не лезь к матери и не слушай ее. Живи своей жизнью. Ее не изменить.

Благодарю за ответ. Я рада, что я не одна думаю, что моя мать не права. Ведь мама всегда должна поддерживать и любить своего ребенка не смотря на его успехи и достижения.

лунный свет
#7
Гость

божечки,советую ограничить общение с ней на привет пока и как дела..
она точно манипулятор,пытается слепить из вас то,что не слепила она из себя.
пока вы будете давать возможность выслушивать все ее реплики и не установите границы дозволенного и скаазанного,она так и будет пожирать вас,у меня с матерью ситуация другая,но сходство одно есть,пока я с ней в общении не ограничилась,я себя тоже так чувстовала и мне совсем ничего не хотелось.
живите для себя и делайте что хотите,не слушая никого!

Спасибо за ответ. Но видите ли, у нее есть два высших и она постоянно учится, работает, саморазвивается и видимо ждет от меня того же. Ситуация недавно была интересная, из-за нашей ссоры она просто выставила мою историю жизни на всеобщее обозрение в WhatsApp, в статус. Изменив мое имя, написав про наши проблемы с мужем, финансовые, про мою учебу. Якобы, это дочь клиентки такая. И попросила совет, пообещав, что самый интересный ответ выложит в историю. Я была в шоке, если честно. Я считаю, что, все, что происходит в семье - должна оставаться в ней. Но увы, раз она так поступает со мной, а мне не с кем поговорить, решила выложить сюда.

лунный свет
#8
Гость

Не переживайте. Увы всем недовольные люди, это люди которые не довольны чем то в своей жизни. Банально, но так и есть. У мамы какая то неуверенность в себе, ей важно самоутверждаться, важно что бы она могла похвастаться перед подружками, коллегами, вашим образованием ем и вашими успехами. Почему только не своими? Может завидует кому то? Кто хвастает очень успешными детьми? Правильно было бы вашей маме к психологу сходить или умные книжки почитать. Но вы же понимаете что она отвергнет это предложение? Если да, то просто воспринимайте маму как несчастную женщину которая сама не понимает в чём причина её недовольств. Но измениться человек может только сам при желании. Желания нет, значит такая и будет всю жизнь. Тут просто надо прекратить общение. Это самое разумное с вашей стороны.

Спасибо. Она сама недавно прошла курсы по психологии и помогает другим родителям справляться с детьми, то есть, как найти общий язык и прочее. У самой есть два высших, но да, она меня слушать не станет. Хоть она и ходила в одно время к психологу. Но, по ней так и не скажешь. И естественно, во всем виновата я. Очень жаль, что же. Она ограничила общение с сестрами, сказав, когда я извинюсь за свой недавний проступок перед ней, тогда и разрешит общаться. Вот. После ее слов и правда чувствую себя виноватой во всем, что не оправдала надежды. Сейчас я ограничила общение, но осталось одно незавершенное дело, после этого думаю все, хватит.

Гость
#9
лунный свет

Я написала, что я позже перешла на бюджет. Она оплачивала всего лишь год. Почему вы общаетесь со мной в такой грубой форме? Отвечу так. Как мне кажется, все идет из детства. Папа хоть и проводил со мной больше времени, но он любил выпить. Они с мамой часто ругались из-за этого, но она продолжала с ним жить. Вопрос, вы думаете, я виновата в плохих оценках? Может и так, но вы не подумали, что мне было тяжело все детство видеть эти качели? Они каждый раз сходились и по сто раз разводились. Если для вас это нормально, то пожалуйста. И самый важный момент, вы действительно считаете, что я должна что-то маме? И что она имеет право меня оскорблять за мою нелюбовь к учебе? Вы судя по всему такая же мать, как и моя. Учиться никогда не рано и никогда не поздно я считаю. В наши дни образование не играет большой роли, деньги можно заработать и без образования. Сейчас большинство получает высшее, но работают в Макдональдсе. Я думаю, что мое время еще придет и я добьюсь своего, в свое время. Вам спасибо за ответ.

«Вопрос, вы думаете, я виновата в плохих оценках?» Нет виноват ретроградный Меркурий🤣 у тебя все во всем виноваты кроме тебя и твоей лени. То, что говорит мама - это не оскорбление, обычные слова. Она хочет лучшей жизни для тебя. Без образования может и добиваются чего-то, но видимо это не твой случай.

Гость
#10

Не общаться с такой матерью. Болячек только с ней себе заработаешь

лунный свет
#11
Гость

«Вопрос, вы думаете, я виновата в плохих оценках?» Нет виноват ретроградный Меркурий🤣 у тебя все во всем виноваты кроме тебя и твоей лени. То, что говорит мама - это не оскорбление, обычные слова. Она хочет лучшей жизни для тебя. Без образования может и добиваются чего-то, но видимо это не твой случай.

Смотрите, давайте рассуждать логически. Раз она утверждает, что ничего мне не должна, следовательно, я ей тоже ничего не должна. Верно? И учиться не должна по ее указке. Еще раз повторюсь, жизнь моя. И мне решать, как ее прожить. Не нравится такая дочь, пусть не общается и все. Какие проблемы? Думаете, буду всю жизнь убиваться? Захочу, закончу техникум и в 30 лет. Можете больше своим ядом тут не плеваться. Ваше мнение я услышала, также как и мнение других комментаторов. И да, на «ты» мы не переходили. Это вам ясно? Тётенька.

лунный свет
#12
Гость

«Вопрос, вы думаете, я виновата в плохих оценках?» Нет виноват ретроградный Меркурий🤣 у тебя все во всем виноваты кроме тебя и твоей лени. То, что говорит мама - это не оскорбление, обычные слова. Она хочет лучшей жизни для тебя. Без образования может и добиваются чего-то, но видимо это не твой случай.

И когда желают своей дочери лучшего, преподносят это иначе, а не оскорблениями и угрозами. Вы просто не видели, что она мне пишет.

лунный свет
#13
Гость

«Вопрос, вы думаете, я виновата в плохих оценках?» Нет виноват ретроградный Меркурий🤣 у тебя все во всем виноваты кроме тебя и твоей лени. То, что говорит мама - это не оскорбление, обычные слова. Она хочет лучшей жизни для тебя. Без образования может и добиваются чего-то, но видимо это не твой случай.

Да и любом случае, адекватные родители любят своих детей со всеми недостатками. И не лезут в их жизнь. Вот и все.

Гость
#14
лунный свет

Смотрите, давайте рассуждать логически. Раз она утверждает, что ничего мне не должна, следовательно, я ей тоже ничего не должна. Верно? И учиться не должна по ее указке. Еще раз повторюсь, жизнь моя. И мне решать, как ее прожить. Не нравится такая дочь, пусть не общается и все. Какие проблемы? Думаете, буду всю жизнь убиваться? Захочу, закончу техникум и в 30 лет. Можете больше своим ядом тут не плеваться. Ваше мнение я услышала, также как и мнение других комментаторов. И да, на «ты» мы не переходили. Это вам ясно? Тётенька.

Вам хочется, чтобы вам отвечали только как вам нравится?) ну ок. Ты тоже уже тетенька)

лунный свет
#15
Гость

Вам хочется, чтобы вам отвечали только как вам нравится?) ну ок. Ты тоже уже тетенька)

Ах, мне всего 23, у меня все впереди. Чего не скажешь о вас, дорогуша. До вас не донести основную суть, что в семье должно быть взаимное уважение. Вы цепляетесь за этот несчастный диплом и образование, но суть в другом :)
Всего доброго.

Гость
#17

Ну если вы любите амно , которое оскорбляет вас и унижает..то вы сами себя на помойке нашли...Бывает и так, люди любят когда воняет да посильнее..начните с себя, поймите, что вы достойныы лучшего отношения, любви и уважения...И тогда все токсы и тот кто вас не любит, сами отпадут

Гость
#18

орплбишите в поиске интернета есть центр который проникает в мозг человека через высокие технологи и пердаите всем. через выскоие технологий где бы они не...

лунный свет
#19
Гость

Ну если вы любите амно , которое оскорбляет вас и унижает..то вы сами себя на помойке нашли...Бывает и так, люди любят когда воняет да посильнее..начните с себя, поймите, что вы достойныы лучшего отношения, любви и уважения...И тогда все токсы и тот кто вас не любит, сами отпадут

Я понимаю, что достойна лучшего и очень хотелось бы, чтобы и родная мать ко мне хорошо относилась. Просто я понятия не имею, как мне не общаясь с ней, не потерять связь с сестрами, которую она перекрыла. Еще знаете, когда все вокруг говорят о том, какая бы мама не была, ее нужно любить и уважать, но и мне хочется уважения. Я думаю, со временем я смогу отпустить этот момент с ней. Я ограничила с ней общение уже, но она периодически пишет по одному делу и напоминает о себе.

Гость
#20
Гость

Даже техникум не закончить? И учится платно? Понятно она разочарована. Столько вкладываться в ребёнка а он бестолочь бестолочью лишь бы замуж выскочить. Муж сегодня есть, завтра нет. И что вы будете делать с тремя классами приходский школы? Самой за себя не стыдно, не обидно? Главное «к сожалению из-за плохих оценок..» а они сами собой взялись оценки эти? Значит реально ты необразованная, ленивая, не стремящаяся ни к чему.

Еще одна абъюзерша прибежала.

защитница
#21

Ну вообще мать НЕ ПРАВА. У вас же своя жизнь,ей какая разница что у вас с дипломом? Не понимала таких мамаш, которые вечно навязывают детям то, что им не интересно..Вы забейте и все. Получите диплом, она от вас не отстанет, скажет чтобы Вы на вышку шли))) И будет постоянно талдычить об этом. Хотите вы этого или нет) Видать такова ее натура) Говорите у нее высшее есть? Ну молодец конечно, но это не показатель. Как и тот что она прошла какие то псих. курсы. Пройти то прошла, а с дочей не может отношения наладить. Пффф, обстрагируйтесь и все.

защитница
#22
Гость

«Вопрос, вы думаете, я виновата в плохих оценках?» Нет виноват ретроградный Меркурий🤣 у тебя все во всем виноваты кроме тебя и твоей лени. То, что говорит мама - это не оскорбление, обычные слова. Она хочет лучшей жизни для тебя. Без образования может и добиваются чего-то, но видимо это не твой случай.

Вот ты неадекват полнейший да? Жизнь настолько хреновая? ты зачем гадости пишешь? Ты на серьезке считаешь что эта мамаша норм? Радоваться надо, что наконец то люди знают свои права и то, как можно с ними поступать, а как нет.. Мать неправа,сто процентов!! Свое чадо нужно поддерживать всегда,не смотря на то,образованный ли ребенок, работает ли или нет. Ты его родила значит поддерживай и помогай по возможности.Девушка написала,что отца не стало, близкого человека.Ей тяжело что мать к ней так относится единственный близкий. Думай головой перед тем как писать хню всякую. Бестолочь здесь только ты и твое убогое воспитание.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема