Гость
Статьи
Мама морально …

Мама морально угнетает. Как быть?

После окончания университета стали с мамой хорошо общаться, переехала в другой город учиться. Почти всем с ней делилась, были как подруги. Ссоры и споры были, конечно, но не критичные.
Первые звоночки начались года четыре назад, когда закончила университет, но сейчас стало все совсем тяжело.
Она приезжает два - три раза в год в отпуск, сама живет далеко.
В прошлом году я попала в аварию, случилась сильная травма, после этого я поменялась в своих взглядах на жизнь ( травма была слишком жестокая, было о чем задуматься).
1. Встречаюсь с молодым человеком уже три года. Она всегда на его стороне, что бы он ни сказал и не сделал - во всем он прав, во всем пойми и прости его. Я должна: обслуживать его, никогда не просить мне ничего покупать, приклоняться перед его величеством. Периодически называет меня дурой, говорит, что он такой замечательный , найдет себе нормальную, от меня уйдет. Если она видит, что мы поругались, она начинает орать как ненормальная, защищать его, для нее он Бог и царь, а я ничтожество, потому что мальчика бедненького обидела.
2. В подростковом возрасте часто ругались. Если я совсем не слушала ее "крутых" советов, упрекала подругами. По ее мнению, я их слушаю, а мать не авторитет, иногда были претензии , что у меня есть подруги.
3. Сейчас ситуация стала ужасной: я общаюсь со своей двоюродной сестрой, родных у меня нет. Если я в чем - либо не слушаюсь маму, она материт мою сестру и говорит, что она мне "диктует как жить, я мать не слушаю, а должна слушать только маму, а сестра моя е********я". Раньше она к ней нормально относилась ( с сестрой тогда почти не общались), а как только возобновили общение, мать ненавидит ее теперь. #отношениясмамой

Жить здорово.
3 ответа
Последний — Перейти
Жить здорово.
#1

4. Вчера она раскритиковала меня с ног до головы, для нее я тупая необразованная (школа и высшее образование есть), которая ничего не понимает и не знает как жить ( мне 28 лет). Без ее советов я загнусь и умру в канаве. Я должна полностью слушать от и до ее.
5. Лезет везде и во все. Не нравится, как помыла голову - предлагает помыть мне голову. Задает вопросы: а зачем ты на кухню пошла? А зачем дверь открыла? А зачем тебе эта куртка? Надень другую. Тебе не это надо платье купить, а другое, сейчас выберу. Раньше вместе ходили в торговые центры. Дает мне примерить одежду, которая ЕЙ нравится. Я отказываюсь. Пару отказов - орет на весь коридор в ТЦ, что я тупая и ничего не понимаю, со мной невозможно ходить. Но при это КАЖДЫЙ раз напрашивается идти со мной.
6. Неделю назад был огромный скандал. Я спросила: почему я не слышу добрых слов в свой адрес? На что она ответила: а ты не сделала ничего хорошего за мой отпуск. Последние две недели критика за все и всегда.
7. Когда ругались, я высказала свою точку зрения. На что пошло: "тебе кто-то диктует жить, у тебя нет столько мозгов. Тебе кто-то из подружек диктует. Это все из-за сестры. После общения с ней ты стала другой. Ты сама вообще мыслить не умеешь"

Жить здорово.
#2

8. Сколько просьб было не лезть в таких количествах в мою жизнь. Найти другой способ общения. А в целом , если хоть что-то не по ней - ругань, крики и оскорбления. И любимая манипуляция: ты меня бросишь гнить в доме престарелых)))) Я никогда больше к тебе не приеду.
9. Все попытки не помогли: и крики, и спокойный разговор, и мольбы успокоиться. Она слышит, молчит. И через пару минут начинает орать, что я не права, что она лучше знает как жить. Начинает нападать еще с бОльшей силой. Ее не останавливает ничего абсолютно, жалости у нее ноль.
10. Свои недостатки она отрицает. Она права во всем АБСОЛЮТНО, по ее мнению. Все живут неправильно, она одна живет правильно. Слушать надо только ее, тогда у меня не будет проблем.
11. На вопрос: а зачем тебе это все? К чему такое поведение? Ответ простой: что бы ты жила лучше и сделала меньше ошибок))))))

Жить здорово.
#3

Так получилось, что мне она посвятила всю свою жизнь. Во всем отказывала себе ради меня. Любой каприз - все для меня. Прожили всегда сами без отца. Но от мамы я не отказываюсь и не собираюсь. Но общаться при таком раскладе просто невозможно. Она не проявляет милосердия ни грамма, не хочет слышать ничего, продолжает гнуть свою линию и не останавливается ни на минуту.
Теперь вопрос: на какой диалог выйти, чтобы хоть чуть-чуть смягчить ситуацию? Речь сейчас не о сепарции идет, я все это знаю. Мне бы хоть немного ее успокоить и дать понять, что она нужный и важный человек. Никто ее не бросал и не бросит. Какие могут быть на то причины сей прекрасного материнского поведения?

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема