Гость
Статьи
Ошибки наших родителей …

Ошибки наших родителей в воспитании и что с этим делать

Тема создана не для того чтобы обвинять, ругать своих родителей, а провести работу над ошибками и не допускать их в воспитании своих детей, если вы захотите стать родителями или уже являетесь таковыми. Да и просто, как вы исправили их для себя, чтобы это не мешало в вашей жизни.

Начну с себя. В детстве меня почти не хвалили, часто сравнивали с другими, наверное родители думали, что таким образом я буду ещё больше стараться. Но эффект был противоположный, зачем стараться, если опять будут претензии и сравнения. Сейчас сложно им помогать, только если попросят. Своего ребёнка стараюсь чаще хвалить и никогда не сравнивать с другими.
Ещё мама часто критиковала мою внешность, мой выбор одежды. Кстати, она до сих пор это делает, уже меньше, но все равно неприятно. Единственный раз она сказала, что я красивая, я очень увидивилась её словам, но виду не подала. Долго не могла принимать комплименты, сейчас научилась. И вот эту ошибку я допустила в воспитании своего ребёнка, хоть он и мальчик, но думаю это тоже не придало ему уверенности. Потом я конечно поняла, что так делать нельзя, исправляюсь, но иногда вырывается комментарий по поводу его внешности.
Конечно я сделаю свои ошибки при воспитании, идеальных родителей не бывает. Но хочется, чтобы ошибок было меньше. Поэтому прошу поделиться своими мыслями, историями. Думаю это будет полезно для многих.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отстань от мамки. маму надо беречь

Светочка-БОГИНЯ!
#2

Не,я такое писать тут не стану...

Гость
#3

если есть желание достигнуть совершенства в материнстве, просто рожай (или бери под опеку) больше детей. воспитывая десятого ребенка, ты будет идеальной матерью-профессионалом.
а первый блин комом - это тоже нормально.

Гость
#4
Гость

отстань от мамки. маму надо беречь

Маму берегу, не обвиняю. Никто не учит быть родителем, просто приходиться этому учится на ошибках своих родителей, а ещё лучше на чужих, вот и создала тему.

Гость
#5
Светочка-БОГИНЯ!

Не,я такое писать тут не стану...

Почему?

Гость
#6
Гость

если есть желание достигнуть совершенства в материнстве, просто рожай (или бери под опеку) больше детей. воспитывая десятого ребенка, ты будет идеальной матерью-профессионалом.
а первый блин комом - это тоже нормально.

Совершенства в этом деле не достигнешь)
И дети не подопытные кролики, чтобы на десятом стать "идеальной матерью-профессионалом", а первые так, комом.

Гость
#7

Ещё например у меня мама очень тревожный человек. И я стала замечать за собой, что тоже становлюсь такой. Хоть вместе мы не живём давно, у меня своя семья, но понимаю, что многое закладывается в детстве. И вот что делать с этим пока не знаю.
Многие часто говорят, я не буду такая как мать и все равно становятся такими же. Наверное кто-то в роду должен переломить ситуацию.

#8

Начала читать, и подумала, что не я ли это написала? Так всё похоже. Но, правда, ребенка ни разу не критиковала за внешность, и не сравнивала с другими. Очень хорошо все это помню с детских времен. Не хочу, чтобы ребенок таким же закомплексованным как я вырос.

Гость
#9

Все дети разные. Меня не задевало никогда, когда мама говорила, что я одета как-то не так по ее вкусу...не помню чтобы сравнивали даже...хотя наверное было. Меня лично задело то, что моему брату по жизни досталось больше, потому что он родился в "удачное" финансовое время для родителей, а я наоборот.

Гость
#10
svetlana.shimanskaja

Начала читать, и подумала, что не я ли это написала? Так всё похоже. Но, правда, ребенка ни разу не критиковала за внешность, и не сравнивала с другими. Очень хорошо все это помню с детских времен. Не хочу, чтобы ребенок таким же закомплексованным как я вырос.

Смогли побороть свои комплексы?
Я чем старше становлюсь, тем более уверенной делаюсь. Но много было упущено в более молодом возрасте из-за комплексов и неуверенности в себе 😔

Гость
#11
Гость

Все дети разные. Меня не задевало никогда, когда мама говорила, что я одета как-то не так по ее вкусу...не помню чтобы сравнивали даже...хотя наверное было. Меня лично задело то, что моему брату по жизни досталось больше, потому что он родился в "удачное" финансовое время для родителей, а я наоборот.

Конечно все мы разные. А какие вы выводы сделали из-за того что одному досталось больше, а вам меньше?

Гость
#12
Гость

Совершенства в этом деле не достигнешь)
И дети не подопытные кролики, чтобы на десятом стать "идеальной матерью-профессионалом", а первые так, комом.

ну так а без тренировок никак. чужих детей тебе для тренировки вряд ли дадут. так что придется тренироваться на своих.

Гость
#13
Гость

ну так а без тренировок никак. чужих детей тебе для тренировки вряд ли дадут. так что придется тренироваться на своих.

Ну вот так все и воспитывают наверное, без тренировки. Хорошо что ещё помним свое детство и знаем хотя бы как не надо воспитывать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: