Гость
Статьи
Средства контрацепции …

Средства контрацепции в СССР

Пользовались ли Ваши прабабушки и прадедушки презервативами?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты еще спроси чем прапрабабушки свои 3,14си мыли.

#2

Я такими вещами как-то не интересовалась у бабушек и прабабушек, а уж тем более дедушек и прадедушек. Это все таки такой слишком интимный вопрос, несмотря даже на то, что они не чужие люди. Одно дело с мамой о сексе и обо всем остальном поговорить а другое с более старшим поколением.

Гость
#5

Они трусами-то не пользовались, разве что зимой. А вы о средствах...

Гость
#6

Какие презервативы, автор? Лучшим средством предохранения был аборт. Некоторые ходили в абортарий как на работу, где скребли на живую, без наркоза. Это что касается городов. В деревнях было ещё проще, заливали в матку йод, провоцируя выкидыш. Попутно сжигали всю слизистую. Кто после этого утрачивал способность беременеть, считались счастливицами.

Гость
#7
Гость

Какие презервативы, автор? Лучшим средством предохранения был аборт. Некоторые ходили в абортарий как на работу, где скребли на живую, без наркоза. Это что касается городов. В деревнях было ещё проще, заливали в матку йод, провоцируя выкидыш. Попутно сжигали всю слизистую. Кто после этого утрачивал способность беременеть, считались счастливицами.

Неужели даже в Москау? А гугл пестрит фотками презиком 50х годов выпуска

Гость
#8
Гость

Неужели даже в Москау? А гугл пестрит фотками презиком 50х годов выпуска

Вы этот презик в руках не держали)) Изделие номер 2, как его официально называли, было мало чем отличие от куска резиновой шланга. Люди утончённые и интеллигентные предпочитали использовать напалечники. Они были хоть и сильно меньше, но намного тоньше))

Гость
#9

У меня жена и сейчас ничем не пользуется.

Гость
#10
Гость

Вы этот презик в руках не держали)) Изделие номер 2, как его официально называли, было мало чем отличие от куска резиновой шланга. Люди утончённые и интеллигентные предпочитали использовать напалечники. Они были хоть и сильно меньше, но намного тоньше))

Шутите? Его же ни за что не натянуть.))) Если только на палец.)

Гость
#11

А зачем предохраняться то - если вы в браке? Что уж муж ради любимой жены не захочет вовремя выйти?

Гость
#12
Гость

Вы этот презик в руках не держали)) Изделие номер 2, как его официально называли, было мало чем отличие от куска резиновой шланга. Люди утончённые и интеллигентные предпочитали использовать напалечники. Они были хоть и сильно меньше, но намного тоньше))

Мне кажется, бабы 35+ и в наше время не особо предохраняются, в итоге у некоторых к 35 по 2-3 ребёнка, каждый от разных сожителей.
Это только молодёжь наученная в крупных городах

Гость
#13
Гость

А зачем предохраняться то - если вы в браке? Что уж муж ради любимой жены не захочет вовремя выйти?

Какой жены? После войны один мужик был на 10 баб

Гость
#14

Никак! моя бабушка,которую я никогда не видела в силу того,что отца она поздно родила.а всего 10 детей было.

Гость
#15
Гость

Пользовались ли Ваши прабабушки и прадедушки презервативами?

Вам зачем это знать?

Кот Василий
#16

Нет конечно!!!! За рождение детей в ссср квартиры давали! Бесплатные! В трешках и двушках. Моя мама всю жизнь рожала детей и советская власть, ей давала квартиры. А ее дура сестра, не рожала и ей шиш че дали, всю жизнь в бараке жила и гордилась своими изобретениями, дипломами. Тьфу. Дура пустородная.

Гость
#17

Моя мать вышла замуж в 1953 году, жила в городе Владивосток, одевалась по тем временам очень неплохо, судя по фотографиям. Родила 2 детей, сделала 2 аборта, потом стала предохраняться колпачками, которые назывались на шейку матки и считала дни цикла , залетов с этими методами не было.

Гость
#18

У моей бабушки 1ребенок умер на 3 день после рождения, 2дочери, и 1оборт. Предохранялась ППА. Презиков говорит не было или не достать. Сейчас ей 83года

Братан
#19
Valeri

Я такими вещами как-то не интересовалась у бабушек и прабабушек, а уж тем более дедушек и прадедушек. Это все таки такой слишком интимный вопрос, несмотря даже на то, что они не чужие люди. Одно дело с мамой о сексе и обо всем остальном поговорить а другое с более старшим поколением.

У мамы можешь спросить тогда как она предохранялась во время СССР..?

Гость
#20

Вместо презерватива была свиная кишка

Гость
#21

Никак не предохранялись. Точнее, или прерванным актом, или в "безопасные дни", если повезет.

Гость
#22
Кот Василий

Нет конечно!!!! За рождение детей в ссср квартиры давали! Бесплатные! В трешках и двушках. Моя мама всю жизнь рожала детей и советская власть, ей давала квартиры. А ее дура сестра, не рожала и ей шиш че дали, всю жизнь в бараке жила и гордилась своими изобретениями, дипломами. Тьфу. Дура пустородная.

Лучше бы твои родители за 2 копейки купили презерватив и Вуман не смешил *** своими постами.
Ты ошибка природы.

Гость
#23
Гость

Вместо презерватива была свиная кишка

Бараньи кишки мыли и завязывали узелок,но они часто лопались и рождались Гераклы с больной головой.

Гость
#24
Гость

У моей бабушки 1ребенок умер на 3 день после рождения, 2дочери, и 1оборт. Предохранялась ППА. Презиков говорит не было или не достать. Сейчас ей 83года

Долгих лет ей .

Гость
#25

Автор, могу про 1970е сказать, из моего опыта)))).
Почему изделие №2- потому что №1 это был противогаз))). На том же заводе делали. И резина на презиках была дубовая на самом деле. Оттуда пошла фраза "Это как в сапогах купаться". Как выходили из положения- искали знакомых, сослуживцев, кто ездил в командировки в страны СЭВ, везли оттуда презервативы производства соцстран и заодно, кстати, жвачку в пластинках, блоками, джинсы (там продавались и соцстрановские, обычно марки "Рила", и порой настоящие даже.
У женщин было 2 основных варианта (кроме абортов). Это упомянутый уже "Колпачок КР" из тоже дубовой резины, но там надо было иметь идеальной формы шейку матки и мастерство акробата, чтоб его ПРАВИЛЬНО надеть ТАМ, внутри, на шейку эту. Они, кстати, сползали иногда в процессе ((((. Второй способ- создание КИСЛОЙ СРЕДЫ во влагалище (спермики от этого дохнут, им щелочная нужна). Делали по-разному, в основном засовывали в самую глубь кусочек дольки лимона (со срезанной кожурой), или уже лежа спринцовкой впрыскивали туда же разведенный выжатый из лимона сок.
Еще был экзотический вариант, правда, с очень малой надежностью. Тогда в аптеках продавались так наз. "Кружки Эсмарха". По идее они были для клизм, если больной лежачий. Представьте себе резиновую грелку, из дна которой выходит длинный шланг, на конце его- пластмассовый краник и наконечник для вставления, собственно, в анус после этого краника. "Грелка" эта наполнялась водой теплой и подвешивалась на какой-то высокий предмет за "ушко" специальное. Краник при этом был закрыт. Как только в процессе сношения мужчина кончал в женщину, она тут же вскакивала, и садилась на корточки над тазом, брала наконечник шланга, открывала кран и ВЫМЫВАЛА струей воды сперму из влагалища (сколько уж вымоется)

Гость
#26

обычные ватные тампоны с грамецидиновой пастой решали проблему на 100% ,ну мыльные таблетки типа литенорина,чуть дороже резинки 10 коп за пачку. это были 70 е.,еще золотое колечко на шейку матки или вмс из золотой проволоки ставили за 50 рублей.,но это для тех у кого деньги были
А обычно ,это был анальный секс ,вагинальный по праздникам 5 дней 2 дня сразу после месячных и 3 дня до месячных.
Аборты делали,но чаще аборт был исключением.Обещал Геракл жениться и сбежал,вот его девушке и пришлось делать аборт.

Гость
#27

Моя бабушка пользовалась презервативами, рассказывала мне об этом. Она была 1923 года рождения.

Гость
#28

долгих лет ей

шутник
#29
Гость

Пользовались ли Ваши прабабушки и прадедушки презервативами?

прадедушки это при царе? )))
ага. из станицы в москву на лошадях за презервативами ездили раз в год))))

шутник
#30
Гость

Автор, могу про 1970е сказать, из моего опыта)))). Почему изделие №2- потому что №1 это был противогаз))). На том же заводе делали. И резина на презиках была дубовая на самом деле. Оттуда пошла фраза "Это как в сапогах купаться". Как выходили из положения- искали знакомых, сослуживцев, кто ездил в командировки в страны СЭВ, везли оттуда презервативы производства соцстран и заодно, кстати, жвачку в пластинках, блоками, джинсы (там продавались и соцстрановские, обычно марки "Рила", и порой настоящие даже. У женщин было 2 основных варианта (кроме абортов). Это упомянутый уже "Колпачок КР" из тоже дубовой резины, но там надо было иметь идеальной формы шейку матки и мастерство акробата, чтоб его ПРАВИЛЬНО надеть ТАМ, внутри, на шейку эту. Они, кстати, сползали иногда в процессе ((((. Второй способ- создание КИСЛОЙ СРЕДЫ во влагалище (спермики от этого дохнут, им щелочная нужна). Делали по-разному, в основном засовывали в самую глубь кусочек дольки лимона (со срезанной кожурой), или уже лежа спринцовкой впрыскивали туда же разведенный выжатый из лимона сок. Еще был экзотический вариант, правда, с очень малой надежностью. Тогда в аптеках продавались так наз. "Кружки Эсмарха". По идее они были для клизм, если больной лежачий. Представьте себе резиновую грелку, из дна которой выходит длинный шланг, на конце его- пластмассовый краник и наконечник для вставления, собственно, в анус после этого краника. "Грелка" эта наполнялась водой теплой и подвешивалась на какой-то высокий предмет за "ушко" специальное. Краник при этом был закрыт. Как только в процессе сношения мужчина кончал в женщину, она тут же вскакивала, и садилась на корточки над тазом, брала наконечник шланга, открывала кран и ВЫМЫВАЛА струей воды сперму из влагалища (сколько уж вымоется)

изделие №2 это не потому что №1 -это противогаз)) это шутка
а потому что на всех пакетиках стоял размер №2. Так и называли номер 2 все гондоны.

Гость
#31
шутник

изделие №2 это не потому что №1 -это противогаз)) это шутка а потому что на всех пакетиках стоял размер №2. Так и называли номер 2 все гондоны.

Ну и тем не менее завод был один и тот же

Гость
#32
Гость

Автор, могу про 1970е сказать, из моего опыта)))).
Почему изделие №2- потому что №1 это был противогаз))). На том же заводе делали. И резина на презиках была дубовая на самом деле. Оттуда пошла фраза "Это как в сапогах купаться". Как выходили из положения- искали знакомых, сослуживцев, кто ездил в командировки в страны СЭВ, везли оттуда презервативы производства соцстран и заодно, кстати, жвачку в пластинках, блоками, джинсы (там продавались и соцстрановские, обычно марки "Рила", и порой настоящие даже.
У женщин было 2 основных варианта (кроме абортов). Это упомянутый уже "Колпачок КР" из тоже дубовой резины, но там надо было иметь идеальной формы шейку матки и мастерство акробата, чтоб его ПРАВИЛЬНО надеть ТАМ, внутри, на шейку эту. Они, кстати, сползали иногда в процессе ((((. Второй способ- создание КИСЛОЙ СРЕДЫ во влагалище (спермики от этого дохнут, им щелочная нужна). Делали по-разному, в основном засовывали в самую глубь кусочек дольки лимона (со срезанной кожурой), или уже лежа спринцовкой впрыскивали туда же разведенный выжатый из лимона сок.
Еще был экзотический вариант, правда, с очень малой надежностью. Тогда в аптеках продавались так наз. "Кружки Эсмарха". По идее они были для клизм, если больной лежачий. Представьте себе резиновую грелку, из дна которой выходит длинный шланг, на конце его- пластмассовый краник и наконечник для вставления, собственно, в анус после этого краника. "Грелка" эта наполнялась водой теплой и подвешивалась на какой-то высокий предмет за "ушко" специальное. Краник при этом был закрыт. Как только в процессе сношения мужчина кончал в женщину, она тут же вскакивала, и садилась на корточки над тазом, брала наконечник шланга, открывала кран и ВЫМЫВАЛА струей воды сперму из влагалища (сколько уж вымоется)

Про лимон уточните, пжлста. Вот с дольки кожуру срезали. А косточки вытаскивали До или После засовывания туда?

Гость
#33
Гость

Про лимон уточните, пжлста. Вот с дольки кожуру срезали. А косточки вытаскивали До или После засовывания туда?

Уточняю. Естественно, что выбиралась долька БЕЗ каких-либо включений (типа косточек, больших и жестких "перепонок" и так далее). Кожура срезалась практически "под ноль", чтоб лишь оставалась тонкая "ленточка" на поверхности мякоти.
После акта вымывали этот кусочек, сидя на корточках, с помощью спринцевания струей (или из душа со снятой "лейкой" со шланга, или с помощью вышеописанной "кружки Эсмарха", дополнительно сокращались мышцы там, чтоб кусочек двигался на выход.
Но этот способ все же не стоит рассматривать как 100% надежный. К тому же есть риски, если слизистая влагалища -проблемная (в лимоне все ж хоть слабая, но кислота)

Гость
#34
Гость

Уточняю. Естественно, что выбиралась долька БЕЗ каких-либо включений (типа косточек, больших и жестких "перепонок" и так далее). Кожура срезалась практически "под ноль", чтоб лишь оставалась тонкая "ленточка" на поверхности мякоти.
После акта вымывали этот кусочек, сидя на корточках, с помощью спринцевания струей (или из душа со снятой "лейкой" со шланга, или с помощью вышеописанной "кружки Эсмарха", дополнительно сокращались мышцы там, чтоб кусочек двигался на выход.
Но этот способ все же не стоит рассматривать как 100% надежный. К тому же есть риски, если слизистая влагалища -проблемная (в лимоне все ж хоть слабая, но кислота)

Извините, я долго умирала от смеха, читая ваш пост. Я сама ээээ... начала половую жизнь в нулевых, поэтому даже не представляю себе все эти мучения. Ну от старших родственниц знаю, что предохранялись ППА и календарным методом, это не всегда работало, потому делали аборты. Презики если и были, то в малом количестве и их покупать стеснялись (ведь в СССР секса нет). Слышала такую версию: "До 30 лет замучалась аборты делать, а потом появились спирали - это было счастье. Потом забыла ее вынуть и так ходила около 8 лет.". Вообще, у того поколения аборты считались нормой вещей. Извините, про лимон я пошутила.

Гость
#35
Гость

Извините, я долго умирала от смеха, читая ваш пост. Я сама ээээ... начала половую жизнь в нулевых, поэтому даже не представляю себе все эти мучения. Ну от старших родственниц знаю, что предохранялись ППА и календарным методом, это не всегда работало, потому делали аборты. Презики если и были, то в малом количестве и их покупать стеснялись (ведь в СССР секса нет). Слышала такую версию: "До 30 лет замучалась аборты делать, а потом появились спирали - это было счастье. Потом забыла ее вынуть и так ходила около 8 лет.". Вообще, у того поколения аборты считались нормой вещей. Извините, про лимон я пошутила.

Как они не передохли-то от такого количества абортов?

Гость
#36

У меня просто с ЧЮ норм. Хотела ещё дополнить, пили потом после ПА чай с лимоном? Негоже добру пропадать, тем более в дефицитные годы.

Гость
#37
Гость

Как они не передохли-то от такого количества абортов?

Вот я и спрашивала у них про аборты. Грит, не помню, только до 30 лет делала. Вроде штук 6-7 (там не только аборты, и дети тоже рождались). Я слышала, что кто-то 17 абортов сделал. У меня упала челюсть, возник вопрос, как можно вааааще забеременеть после 16 -го аборта? Некоторые и без абортов не могут. Жуть, конечно, благо, у нас щас контрацепция есть и на край в любом супермаркете на кассе можно и тесты, и презики схватить.

Гость
#38

И про месячные дико. Стирку тряпочек ещё могу себе представить, но всякие там.... Вата, завернутая в бинт, даже газеты использовали. Прям не могу представить, что ложусь спать в одну кровать с мужем, а ТАМ газета шуршит и воняет, беее. Или летом на улице идёшь... Хорошо, что я те времена не застала.

Гость
#39

Зачем женщины тогда вообще замуж выходили????
Это ж кошмар какой-то

Гость
#40
Гость

Зачем женщины тогда вообще замуж выходили????
Это ж кошмар какой-то

Так принято было. Жили для общества и для Партии. Замуж выходили либо по залету (если грубо, то с одного-двух перепихонов), либо "он такой красивый, в форме," и т.п. часто истории выглядели так - на танцах ОН подошёл, пригласил. Потом на втором свидании поцеловались. Потом либо ЗАГС, либо постель и брак по залету. Думаю, дело в гормонах. В 16-20 лет гормоны "бушуют". А раньше честь берегли. А е#аться-то хотелось, это не прихоть, а естественная потребность организма. Потому и женились. Вспомним историю - девушек выдавали замуж, как только месячные начались. Кстати, щас возраст сдвигается. Раньше месячные начинались лет в ,15-16, сейчас средний возраст в районе 11 лет. Ещё раньше имело место рожать много, т.к. болезни и войны уносили жизни. Сейчас же люди рожают 1-2 реб, упор делается на "качество", а не на количество. Обеспечить, дать образование детям, купить жилье...

Гость
#41
Гость

Как они не передохли-то от такого количества абортов?

Объясню тоже молодому поколению (мой первый пост был 25).
Тогда люди были КРЕПЧЕ И ЗДОРОВЕЕ в основной массе. Потому что практически не было технологий по выхаживанию недоношенных плодов, новорожденных с проблемным состоянием, не было и всех этих Дюфастонов-Утрожестанов, которые насильственно продолжают явно ненормальную беременность (которая без костылей просто закончилась бы выкидышем на ранних сроках). Детская смертность первых лет жизни- тоже была высока, то есть в целом если сформулировать- работал природный ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР.
И не было массовых проблем зачать- была обратная проблема, как не залететь.
Обычным делом было рождение 2-3-4 детей МЕЖДУ АБОРТАМИ.
Вот в моей родне примеры.
а) 1й аборт, потом ребенок, потом 3 аборта, ребенок, 5 абортов, ребенок, еще до окончания половой жизни (тогда это лет до 50 в среднем было) несколько абортов. Со здоровьем все отлично
б) ребенок, 4 аборта, ребенок, еще 7 абортов. Тоже никаких последствий для здоровья.
Что такое КИСТЫ, ПОЛИКИСТОЗЫ и прочее (которые сейчас практически норма)- вообще не знали, да и УЗИ было редкостью в то время

Гость
#42
Гость

И про месячные дико. Стирку тряпочек ещё могу себе представить, но всякие там.... Вата, завернутая в бинт, даже газеты использовали. Прям не могу представить, что ложусь спать в одну кровать с мужем, а ТАМ газета шуршит и воняет, беее. Или летом на улице идёшь... Хорошо, что я те времена не застала.

Это вы еще РЕЗИНОВЫЕ (почти) ТРУСЫ не видели, которые специально для этих дней были (от протечек)

Гость
#43
Гость

У меня просто с ЧЮ норм. Хотела ещё дополнить, пили потом после ПА чай с лимоном? Негоже добру пропадать, тем более в дефицитные годы.

Хваленый ДЕФИЦИТ в моем городе начался после смерти Брежнева (ноябрь 1982, после этого пошел развал и бардак в руководстве) и достиг максимума уже при Меченом Мишке. До этого каких-то существенных проблем не испытывали

Гость
#44
Гость

Хваленый ДЕФИЦИТ в моем городе начался после смерти Брежнева (ноябрь 1982, после этого пошел развал и бардак в руководстве) и достиг максимума уже при Меченом Мишке. До этого каких-то существенных проблем не испытывали

При мишке меченом народ излишеств захотел, которые были ему совсем не нужны. У нас какая то тварь на заводе распечатала каталог нашего спецраспределителя и начала рабочим раздавать.

Гость
#45
Гость

Объясню тоже молодому поколению (мой первый пост был 25).
Тогда люди были КРЕПЧЕ И ЗДОРОВЕЕ в основной массе. Потому что практически не было технологий по выхаживанию недоношенных плодов, новорожденных с проблемным состоянием, не было и всех этих Дюфастонов-Утрожестанов, которые насильственно продолжают явно ненормальную беременность (которая без костылей просто закончилась бы выкидышем на ранних сроках). Детская смертность первых лет жизни- тоже была высока, то есть в целом если сформулировать- работал природный ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР.
И не было массовых проблем зачать- была обратная проблема, как не залететь.
Обычным делом было рождение 2-3-4 детей МЕЖДУ АБОРТАМИ.
Вот в моей родне примеры.
а) 1й аборт, потом ребенок, потом 3 аборта, ребенок, 5 абортов, ребенок, еще до окончания половой жизни (тогда это лет до 50 в среднем было) несколько абортов. Со здоровьем все отлично
б) ребенок, 4 аборта, ребенок, еще 7 абортов. Тоже никаких последствий для здоровья.
Что такое КИСТЫ, ПОЛИКИСТОЗЫ и прочее (которые сейчас практически норма)- вообще не знали, да и УЗИ было редкостью в то время

Медицина ещё не такая развитая была. А беременность, роды, аборты воспринимались как обычное дело. "Вот вас, бедных, гоняют в ЖК постоянно, анализами да обследованиями мучают. Мы там 2 раза были -первый раз, чтоб встать на учёт по Б (нафига?), второй - чтоб родить". Про то, что Б планируется, потом постоянный контроль (УЗИ, анализы и т.п.), потом выбор врача, роддома и т.д. - такого не было. Да и с детьми не носились. У меня в родне есть случай, что реб до 5 лет не говорил Вообще. Потом, вроде стресс испытал, заговорил. Сейчас трудно себе такое представить, чтоб родители 5! Лет ждали чудес и сидели на попе ровно. У моего реб были проблемы с речью, помог спецсад, к 1 Кл всё исправили. Но родня мне весь мозг проела, что я типа фигнёй страдаю, ЗРР само пройдет. Нечего по специалистам таскаться, реб ВДРУГ! сам норм заговорит и звуки сам наладит!

Гость
#46

Если конкретно на вопрос отвечать, про прабабушек и презики.... Ответ уже был - на лошадях в Москву... Моя прабабка детьми обзавелась ещё до Второй Мировой. у них в деревне шинный завод был, там резину для Фордов выпускали, ну и презики тоже ))). Воду из колодца в них и таскали, ещё на праздники надували в качестве шаров)

Гость
#47
Гость

Если конкретно на вопрос отвечать, про прабабушек и презики.... Ответ уже был - на лошадях в Москву... Моя прабабка детьми обзавелась ещё до Второй Мировой. у них в деревне шинный завод был, там резину для Фордов выпускали, ну и презики тоже ))). Воду из колодца в них и таскали, ещё на праздники надували в качестве шаров)

К посту 46. У меня бабушка-то презики не застала, какие там прабабушки! Ещё вспомнила. Когда была подростком, мне рассказывала ровесница, что после ПА надо идти в туалет по-маленькому и ... Всем приятного аппетита! Промыть ТАМ все мочой, чтоб не залететь. Как только раньше не изгалялись! Ещё куча способов народных была, как выкидыш вызвать.

Гость
#48
Гость

Медицина ещё не такая развитая была. А беременность, роды, аборты воспринимались как обычное дело. "Вот вас, бедных, гоняют в ЖК постоянно, анализами да обследованиями мучают. Мы там 2 раза были -первый раз, чтоб встать на учёт по Б (нафига?), второй - чтоб родить". Про то, что Б планируется, потом постоянный контроль (УЗИ, анализы и т.п.), потом выбор врача, роддома и т.д. - такого не было. Да и с детьми не носились. У меня в родне есть случай, что реб до 5 лет не говорил Вообще. Потом, вроде стресс испытал, заговорил. Сейчас трудно себе такое представить, чтоб родители 5! Лет ждали чудес и сидели на попе ровно. У моего реб были проблемы с речью, помог спецсад, к 1 Кл всё исправили. Но родня мне весь мозг проела, что я типа фигнёй страдаю, ЗРР само пройдет. Нечего по специалистам таскаться, реб ВДРУГ! сам норм заговорит и звуки сам наладит!

Объясню некоторые вещи. Про НАФИГА становились на учет. Это было действие, необходимое с точки зрения тогдашних законов и прочего. Если женщина ВСТАЛА на учет, то ребенок как бы "отмечен галочкой" )))), что он должен быть, все ОК. Потом да, приезжали в роддом и все шло по накатанной. А вот когда женщина НЕ вставала на учет вообще, тут уже начинали мозг выносить, откуда ребенок взялся, все такое. То есть гемор и кишкомотание.
Ребенок не заговорил.
Тогда НЕ БЫЛО такого ассортимента логопедов/ психологов/ тра-та-та.
Логопед был один на поликлинику детскую, занимался он на 99,9% детьми, которые или заикались, или не выговаривали 1-2-3 буквы. Действительно, ждали когда сам заговорит, альтернативы-то и не было. Если не начинал говорить- ну, считался официально немым.
Выбор врача, роддома. Так не было ВЫБОРА-ТО.
Или по месту жительства, или если приперло внезапно-то просто в ближайший роддом к тому месту где роженица оказалась в тот момент

#49

А что раньше небыло таких процедур как вазэктомия или медицинская стерилизация женщин? Аборты делали я знаю потому что мне рассказывали в детстве почему у некоторых женщин нет детей. Тоесть я так понимаю аборты делали только в молодом и наивном возрасте потому что мужчина отказывался жениться. А все рожавшие слышала ставили «спираль» я так понимаю это вроде как медицинская стерилизация в случае женщины.

Гость
#50

Презики то появились в России после войны с Наполеоном.

Гость
#51
Яна

А что раньше небыло таких процедур как вазэктомия или медицинская стерилизация женщин? Аборты делали я знаю потому что мне рассказывали в детстве почему у некоторых женщин нет детей. Тоесть я так понимаю аборты делали только в молодом и наивном возрасте потому что мужчина отказывался жениться. А все рожавшие слышала ставили «спираль» я так понимаю это вроде как медицинская стерилизация в случае женщины.

Аборты делали не только в молодом возрасте. Сейчас в роддомах после родов врач объясняет, что беременеть сразу нельзя и предлагает разные методы контрацепции. Наверно, раньше этого не было, т.к. думали, что при ГВ не залетишь, так и залетали. Население было по большей части деревенское, там инфы мало было. Предохранялись ППА, либо с презиками напряг был, либо Его Величество (муж) не хотел натягивать. Ещё алкоголизация населения была, может и с этим связано. В смысле пьяный муж наваливается...(как бы не до резинок ему). Ещё внушалось, что секс - нечто постыдное. Женщины его "терпели".

Serg
#52
Гость

Ты еще спроси чем прапрабабушки свои 3,14си мыли.

Хозяйственным мылом

Следующая тема