Гость
Статьи
Свадьба и дети

Свадьба и дети

Здравствуйте, леди, очень нужно Ваше мнение по одному вопросу.
У нас с любимым в августе свадьба, списки гостей уже составлены, у нас в основном будут семейные пары и конечно же у них есть дети. У некоторых уже взрослые детишки, у некоторых маленькие, а есть и пара с тремя детьми разного возраста. И вот мне любимый заявляет, что у нас на свадьбе будут гости с маленькими детьми (от года до 3-х), т.к. детей оставить некому и они берут их с собой.
Я, конечно же, против того, что бы у нас на свадьбе были такие крохи, я не хочу вместо "Горько" слышать детский плач и ощущать стойкий аромат памперса. Свою родню я предупредила, что у меня свадьба, а не утренник в детском саду, поэтому гости будут с детьми 10-ти и 15-лет. К тому же я даже не приглашаю свою родную племяшку, которой в сентябре будет 7 лет, т.к. знаю ее характер, она очень обидчивая и легко может сделать что-то назло. Недавно у нее был в садике выпускной, так она обиделась на "всех" и демонстративно просидела половину праздника отвернувшись к стене и отказывалась читать стих ( не потому что забыла и испугалась, просто не захотела).
В общем я сказала своему любимому, чтобы с маленькими детьми не приходили.
Вот сижу и думаю, вроде друзья БМ, надо пригласить на свадьбу, с другой стороны, не хочу из свадьбы делать детский сад на выезде...

Фата Морганы
82 ответа
Последний — Перейти
не гость :)
#1

Мне кажется, вы не совсем правы. Вы приглашаете не детей, а друзей. Этим друзьям не с кем своих детей оставить, и они вас предупредили, что дети будут с детьми. Это в полне нормально. И детского сада не получится. Дети будут сами себе приятные танцевать и радовать глаз. А если кто-то заплачит, родители могут спокойно выйти из зала с ребёнком, пока он не успокоится. Памперсы меняют в туалете, и вам это делать не придётся. Такие маленькие дети не требуют отдельного места в ресторане, так что ваши расходы не поднимутся. Короче, не вижу в этом проблемы.

#2

Я бы настояла, чтоб гости пришли без детей. Обычно это громкие крики, они носятсся друг за другом, пищат, прячутся, хватаются за стулья, плачут. И не все мамы догадаются детям сделать замечание или вывести из зала. Свадьба ваша, если повезет, единственная в жизни. Я бы сделала все, чтобы в первую очередь она меня устраивала, а не гостей. А про оставить не с кем - если постараться, можно найти. ИМХО

Фата Морганы
#3

1, речь идет о совсем маленьких детях, возастом до 3 лет. Я просто не думаю, что они выдержать весь свадебный день без капризов.

женщина
#4

у нас ребенок - с 3 ее лет мы ходим с ней на свадьбы - и всегда все было нормально. У Вас странное какое-то отношение - Вы думаете, что все дети такие как Ваша племянница? Практически все дети абсолютно адекватные, чего нельзя сказать о всех взрослых...

Фата Морганы
#5

Хость, вот и я так думаю. Мне хочется, чтобы свадьба прошла без приключений.

женщина
#6

до 3 лет конечно лучше не брать - у них режим, дневной сон. Если у людей не с кем оставить ребенка - пусть лучше не приходят.

Л.
#7

Говорят,дети на свадьбе -- к счастью! Может,вы просто не любите детей?

Фата Морганы
#8

Есть еще куча примет, кроме детей на свадьбе, которые не сбываются. Счатье, оно не от наличия/отсутствия детей на свадьбе зависит.

К том у же если эти дети мне свадьбу испортят, то я не буду чувствовать себя супер счастливой от этого.

Гостья
#9

Я бы не пошла с ребенком сама, т.к. детке такое мероприятие выдержать сложно. Мне кажется, что решать должны родители. В остальном согласна с 1.

Гостья
#10
Фата Морганы

Есть еще куча примет, кроме детей на свадьбе, которые не сбываются. Счатье, оно не от наличия/отсутствия детей на свадьбе зависит. К том у же если эти дети мне свадьбу испортят, то я не буду чувствовать себя супер счастливой от этого.

Дети свадьбу испортят... Главное, чтобы всем было весело и остались положительные эмоции, а у вас как по сценарию...мальчик, выйди из кадра, портишь фото...

Василиса
#11

Смысл таскать на свадьбу детсадовских? - все равно ничего не поймут и им это скучно, долго, шумно... советую не звать или настоять, чтобы без выводка приходили... а для детей постарше найти массовика-затейника, чтобы игры какие-нибудь организовал.

Люня
#12

Дети свадьбу наврядли испортят, а их родители могут....)))Сколько страшных историй, когда напивались гости и мордой в салат. Тут конечно, возникает иного рода беспокойство - кто за их малышами в это время будет приглядывать?

Фата Морганы
#13

Ну за гостей я не волнуюсь, они все почти не пьющие и веселые.

Гость
#14

била на свадьбе у подруги недавно. Било много маленьких детей полугодових до 3-летних. Никому они не мешали: те кто по-старше, бегали и ограли друг с другом, родители сами за ними следили. Многие гости тоже к играм присоединялись. А совсем маленькие спали в колясках. К 10-11 ночи детние взрослие свадьбу покинули. Никакими какашками не пахло. Куда хуже, если взрослие перепьються да отношения виеснять начинают.

А вам , автор, я посоветую уже сейчас учиться проявлять гибкость в браке: судя по всему, ваш буд. муж людей уже пригласил. Что ему сейчас предлагаете делать? Брать приглашение обратно? В какуку позицию ви его ставите? Самое глупое на свете, когда людей ставят перед таким вибором: или я, или другие. Рано начинаете...

Фата Морганы
#15

Самое глупое на свете - это жить по принципу "а что они обо мне подумают".

Кроме всего у нас свадьба будет за городом (около часа езды) и оттуда вот так просто не уедешь. Это еще один момент, из-за которого я не хочу детей на свадьбе.

Фата Морганы
#17

16, если я хочу свадьбу как Я ТОГО ХОЧУ, то сразу мезская? Тогда я желаю, чтобы к вам в дом на ближайшую пятилетку все дальние родственники приехали жить!

Гость
#18

уж больно ви печетесь о детях других!

Самое глупое на свете - это жить по принципу "а что они обо мне подумают". -ви, конечно, прави, но с друзьями и с будушим мужем так не поступают! Во всяком случае, не самое красивое начало совместной жизни...

Гость
#19

то 17, ну ето ви своему буд.мужу пожелайте. Он же друзей пригласил!

Фата Морганы
#20

19, не вам указывать, что мне делать! Идите мимо!

Гость
#21

ну если ви так болезнено на все реагируете, боюсь что ваша совместная жизнь окажеться ф атой морганой! Проявляйте гибкость в обшение с людьми. Хороший совет. Не пожалеете!

Фата Морганы
#22

Спасибо, за совте! А по теме можете что-то сказть?

Гость
#23

так я уже сказала в нр. 14! Поверьте, на своей свадьбе ви будете заняти другими делами, чем отвлекаться на чужих детей. Конечно если ви не из тех натур, которие специально ишут проблеми. Я на очень многих свадеб отгуляла, и по опиту скажу, что родители с детьми намного раньше уходят со свадьби, именно потому, что детям надо спать. Иногда именно с детьми бивает веселая свадьба, когда из-за какои-то заминки дети виступают в "роли шута". Но ето по мне: я вообше человек радушний и к детям настроена положительно, чего и вам желаю. Кто его знает, как жизнь повернеться

Фата Морганы
#24

23, Большое спасибо за развернутый ответ. Меня как раз интересует, как обычно дети ведут себя на свадьбах. потому как по своему опыту общения с племяшкой, мне как то не оч хочется в день своей свадьбы ее развлекать.

esmilcan
#25

Была на свадьбе с детьми. Ничего страшно. Они играют сами по себе и никому не мешают. Так что автор не беспокойтесь.

Гость
#26

"мне как то не оч хочется в день своей свадьбы ее развлекать"-с чего ви взяли, что вам придется ее развлекать? Я два раза виходила замуж: хоть с племянниками и отличние отношения, но мне просто било не до них. У них в ето время свои развлечения! Неужели ви думаете, что если у родителей раскапризничает ребенок(что вполне нормально: ви вон вторслая перзона, но в данний момент от ренека с его капризами не отличаетесь:-)) , то они принесут его вам, чтоби ВИ его успокоили? Я умоляю вас! Ето больние ф антации!

Гость
#27

На програмные парадные мероприятия типа свадеб, юбилеев, банкетов по поводу получения ученых степеней и т.д. приглашения обычно отправляют заранее и в них же указывают формат мероприятия.Неужели так сложно оказать уважение пригласившему и на пару часов договориться с мамой, нанять няню, попросить соседку присмотреть за детьми? Такие мероприятия обычно не расчитаны ни развлекательной программой, ни меню, ни сроками и метом проведения на присутствие детей.

Довольно часто на свадьбах шутки ведущих и некоторые конкурсы никак на детские уши не расчитаны, танцующие выпившие люди(свадьба все таки) не думаю что под ноги внимательно смотреть будут, опять же свадебный стол не на детей рассчитан.

Кроме того немаловажный фактор- приглашение на пару. То есть на ДВА человека.А если вы собой еще парочку-тройку детей захватили, но простите это еще количество посадочных мест и количество блюд.Да ребенок большую порцию не осилит, но к то в ресторане будет это высчитывать? Заказ на каждого человека сейчас по моему даже по скромному от 1. 5 тыс без спиртного.Ваше чадолюбие устроителям праздника дорого обойдется.Кроме того моя свадьба к примеру была в интерьерах начала 19 века , наборной паркет, антикварная мебель, зеркала от потолка до пола и т.д. Не престваляю резвящихся ребятишек в таком интерьере.Если что платить то не родители станут, а те кто за все расплачиваются.Кроме того у нас например были фонтаны из фейверков и прочие недетские штучки. например пирамида из бокалов в котрые сверху шампанское разливали.Прикиньте в нее ребятенок с разбегу влетел бы?

У нас все кто по какой то причине не смог придти на свадьбу заранее предупредили и поздравили приехав в Дворец на саму регистрацию.В том числе пару детных приятелей и наши любимые но очень старенькие и не очень здоровые бабули Для всех присутствующих был устроен прямо при дворце в банкетоном зале небольшой фуршет(шампанское, фрукты, тарталетк, кофеты)Потом они спокойно поехали по домам. а осталные на прогулку и в ресторан.

Гость
#28

Собственно только с 1 родственницей мы общего языка не нашли по поводу присутствия ее ребенка.Она собиралась приехать на регистрацию, потом собиралась на прогулку( а как же там же мол самые сьемки будут интересные)ну и дальше по полной программе. На вопрос, а как же твой сын 4 лет это выдержит? Ответила ну мол вы ж на машине, как нибудь пристроимся При этом мальчик очень возбудимый и внимание!!! Его укачивает в транспорте!Мы просто вместе уже пробовали выезжать на дачу, мало не показалось. То тошнит, то пописать, то устал и отдохнуть, через час ребенок реально скучал и стоял на голове.При этом его мама не больно то за ним следила и отвечала мол она тоже отдыхать на дачу поехала. а кому что то ненравится- так это ребенок и ему шуметь и бегать положено.Я как представила что на свадьбе будет как на даче- нафиг-нафиг! и конкретно ей сказала что мы ее ждем с мужем. но сына пожалуйства оставь с мамой в этот день. Сначала был скандал, но ближе к свадьбе успокоилась и даже потом сказала что я была права

#29

По-моему няню в наше время найти вообще не проблема.Тем более Вы пригласили их заблаговременно. Так что при желании,всё можно сделать,и прийти на свадьбу без детей.

Фата Морганы
#31

26, Развлекать придется потому, что ее мама точно не пойдет на свадьбу. Если я беру на праздник племяшку, то всегда это собственно племяшка, без всяких приложений в виде мам и бабушек. Они рады мне ее сплавить и сами отдохнуть.

Гость
#32

Свадьба автора, проводится на ее деньги и она имеет право провести ее так как посчитает нужной она и ее жених.

Это просто разный формат свадеб.С детьми. особенно с ТРЕМЯ детьми на свадьбе гостья не за автора радоваться будет а разрываться в три стороны.

Я бы обсудила с женихом такие моменты

1) уменьшение количества приглашенных так как сумма у вас наверняка фиксированная.Детей наберется чел 10 насколько я поняла?(ну раз 1 гостья аж с тремя) Ну вот на это количество нужно будет уменьшить основной список.Ибо детям тоже за банкетным столом надо место.А еще лучше заказать специальный детский стол

2) при таком количестве детей было бы неплохо пригласить детского аниматора дабы гости могли спокойно праздновать. а не за детьми следить

Приблизительно сумму жениху обрисуйте на это- может он не будет так настойчив в этом вопросе и в приглашении просто укажет - без детей моложе 10 лет?

Фата Морганы
#33

27, 28 Благодарю за понимание моей проблемы и рассказ о личном опыте присутсвия детей на свадьбе.

Фата Морганы
#34

32,Вы правы, свадьбу мы с женихом оплачиваем сами и бюджет ее конечно же не ризиновый. Детей будет действительно около 10 человек, причем разновозрастных от 1,5 лет до 15. Банкет за счет детей не сильно удорожает (ребенок до 10 лет 500 руб., старше 1000 руб.), но вот с развлечением могут быть проблемы, они же скучать будут, им просто не интересны взрослые игры.

#35

По этикету детей и бывших супругов на свадьбу не приглашают. Пусть оставят родителям-бабкам-нянькам. Проблему прямо сделали. У нас тут одна девочка 5 лет наклевывается. Я сказала однозначно - в ЗАГСе ее не будет, в ресторан можете привести.

Гость
#36
Фата Морганы

Детей будет действительно около 10 человек, причем разновозрастных от 1,5 лет до 15. Банкет за счет детей не сильно удорожает (ребенок до 10 лет 500 руб., старше 1000 руб.

Очень экономичный вариант.Даже не представляю как в такие мизерные суммы можно уложиться.Вы все учли? например напитки? Свадьба дело длительное. Даже на самого маленького гостя нужно заладывать1, 5 литра сока или минералки.500 рублей? не представляю. чесно

Гость
#37

абсолютно согласна с гостем 32. Если формат мероприятия - пикник на лужайке с морем пива - это одно. а если мероприятие "светское", то надо указать в приглашении - "на два лица". Потом это все таки день невесты, хоть в день свадьбы-то надо уважать её желания)))

гость
#38

попросите кого-нить или пригласите специально типа няню-аниматора специально для детей.... у вас своя свадьба, у них своя )

Гость
#39

Может быть лучше родители этих детей пригласят к себе домой няню-аниматора для своих детей, а сами пойдут на свадьбу к автору?

TRAUM
#40
Гость

Может быть лучше родители этих детей пригласят к себе домой няню-аниматора для своих детей, а сами пойдут на свадьбу к автору?

во-во!лучший вариант,кста)) а может родителям сказать шо на свадьбе уйма стриптизеров будет,и они тады сами детей не захотят брать?

Ведьмочка
#41

Блин, вы ведь все уже решили - зачем оправдание-то своему решени ищите? У меня на свадьбе было 2 детей - 1 год и 5 лет, я даже не помню их. Не видно и не слышно их было, возились с ними родители. Еще была на свадьбах у друзей, были дети - и тоже не видно, не слышно. Если бы меня с мужем пригласили на свадьбу, а потом отказали по причине того, что я возьму своего ребенка с собой, я бы убиделась. И больше с этими людьми не общалась. Это хамство с вашей стороны. И не всегда есть возможность оставить ребенка с бабушкой, а уж с чужой тетей - няней я бы маленького ребенка вообще не рискнула бы оставлять.

Фата Морганы
#42

Ведьмочка, а если приглашены двое, брать с собой детей это не хамство. Все таки платить за ваших детей придется мне и жениху. Кол-во гостей ограничено размером зала и бюджетом свадьбы, ладно один, два ребенка, но больше, я считаю это уже перебор и не стала бы общаться с людьми, которые на свадьбу, вопреки желанию невесты и жениха тащат своих отпрысков.

#43

Ну,так скажем, 10-15 летнему подростку не нужны особые развлечения. Да и дома они могут одни остаться. 15-летний ребенок...с ума сойти.

Гость
#44

Ведьмочка, почему обиделись бы, вас пригласили, и никто вам не отказывал, просто пригласили без детей.

Мария Ивановна
#45

Мы собирались встречать Новый год в ресторане компанией, наш приятель предупредил, что придёт с девушкой. Каково же было наше удивление, когда в ресторан помимо ожидаемой пары пришли мама и папа девушки, а также её сестра. Причём вечеринка была уже оплачена заранее. И вот нафига нам родители совершенно незнакомой девушки приятеля, и её малолетняя сестра, и кто за них должен платить?

...
#46

Автор, ваши первые посты ужасны? сплошная грубость и хамство. А по-существу вы правы. На свадьбе детям не место. Честно говоря, взрослые устают от этого мероприятия, а что уж говориь о детях. Просто научитесь не хамить своим гостям, не с насупленным напряженным лицом выговаривать родителям, что их дети вам непрятны, а нормально, мило и дружелюбно ПОПРОСИТЬ не брать детей, объяснив, что оформление зала (зеркала, хрусталь), развелекательная программа ( стриптиз, громкая музыка и пр) не будут расчитаны на маленьких и во избежание несчастных случаев детей брать не нужно. Вы хозяйка вечера и вы имеете право диктовать условия. Просто делать это нужно цивилизованно и дипломатично, а не рявкать и рассказывать ужасы про "кошмарных" детей, которые испортят вам праздник.

Ведьмочка
#47
Фата Морганы

Ведьмочка, а если приглашены двое, брать с собой детей это не хамство. Все таки платить за ваших детей придется мне и жениху. Кол-во гостей ограничено размером зала и бюджетом свадьбы, ладно один, два ребенка, но больше, я считаю это уже перебор и не стала бы общаться с людьми, которые на свадьбу, вопреки желанию невесты и жениха тащат своих отпрысков.

Маленького ребенка со стола не кормят, у него свое особое меню. И даже ребенок, который кушает уже обычную еду, не наест очень много, на него не надо ничего дополнительно заказывать, то что рассчитано на родителей, то и будет есть ребенок. Я имею ввиду детей лет до 5-6. Если старше - стоит обговорить с родителями - надо на него заказывать еду или нет. И по-любому 6-7 летний ребенок вам на свадьбе не помешает. Он уже достаточно взрослый. Не знаю, что за зверства творит ваша племянница, но обычно после 6 лет - ребенок вполне управляемый и вменяемый. На счет трех детей - я так понимаю будет одна семья с 3-мя детьми? Ну и поговорите с ними по поводу количества мест и т.д.

Мария Ивановна
#48

Ведьмочка, свадьба автора задумывалась как мероприятие для взрослых, формат уже выбран. это же не детский день рождения.

Ведьмочка
#49
Гость

Ведьмочка, почему обиделись бы, вас пригласили, и никто вам не отказывал, просто пригласили без детей.

Потомучто если есть возможность прийти без ребенка, родители с удовольствием ею воспользуются. И потом семь пригласили, они сказали что ребенка оставить не с кем - а в ответ Автор им скажет - тогда не приходите вообще. Некрасиво так поступать. Я понимаю, если ребенок уже взрослый достаточно - про таких даже не говорю - вполне можно оставить дома или к друзьям сплавить. Но не маленького - возрастом 1,5 года. Я была на нескольких свадьбах с детьми и везде детей замечали только их родители, никому они не мешали абсолютно.

Ведьмочка
#50
Мария Ивановна

Ведьмочка, свадьба автора задумывалась как мероприятие для взрослых, формат уже выбран. это же не детский день рождения.

Можно предупредить родителей, что праздник на детей не рассчитан, будет очень шумно, салюты и т.п. Но выбор идти с ребенком или нет остаить за ними. Они ведь могут прийти просто нанесколько часов даже, поздравить супругов и уйти. В любом случае - это будет их выбор и их решение.

Следующая тема