Гость
Статьи
Венчаться или нет..

Венчаться или нет..

Мой жених хочет обвенчаться, я в раздумьях. Когда я зевела с ним разговор о том, понимает ли он значение венчание, что это таинство, а не просто церемония, выяснилось, что он вообще в Бога не верит, но венчаться все равно хочет и детей крестить.. Я спросила, зачем он носит крестик тогда, он сказал "Дань предкам, моя бабушка всегда носила." Я сказала, сходи причастись хоть раз, перед венчанием ведь по любому прийдется, с батюшкой поговори (свадьбу еще через год планируется) он сказал, а зачем... Я человек верующий (не то чтобы в церковь хожу постоянно, но причащаюсь и исповедуюсь хотя бы раз в пол года, молитвы иногда читаю, когда очень плохо) От него конечно же этого не требую, но если у него нет веры даже в душе, а тем более понимания всего таинства, зачем венчаться? Он очень меня любит, боится потерять.. может думает, что сможет удержать меня этим... Мне бы хотелось обвенчаться, но все-таки наверное не стоит в данном случае.. как вы думаете?

невеста
13 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

1. у вас еще год времени

2. "Я человек верующий (не то чтобы в церковь хожу постоянно, но причащаюсь и исповедуюсь хотя бы раз в пол года" вот и возмите его с собой

мики
#2

Я думаю, что если есть вопросы да или нет. То всегда - нет. Это нужно делать только тогда, когда в душе нет сомнений. В венчании сомнения и наивность (как у Вашего жениха) неуместны. Ничто не мешает Вам пожениться и осознанно готовить себя к венчании.

Припевочка
#3

Фу, напомнили! Мой жених тоже непременно хочет в церкви венчаться, и гонит меня креститься, потому что я не крещеная. А я даже по улице когда иду, обхожу церкви за километр, потому что там всегда алкаши, а внутри бабки непонятные, которые шипят. И одета я всегда в штаны и майку, ясен пень что без платков даже зимой. Короче, нечего мне там делать, по большом счету. Не знаю чего делать... Боюсь, что, если пойд креститься - лопну от смеха прямо на церемонии. У меня просто бзик про эту тему. В Бога верю, а церковь - "опиум для народа"(с).

Припевочка
#4

Пожениться без церкви не можем. Времени осталось до будущего лета. *** мне! (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Юля
#5

ну автор, что я вам скажу...мой муж с бывшей женой венчались. это не помешало им развестись через 2 года после свадьбы. это не помешало ей сходить налево, хотя венчание совершилось именно под ее нажимом.

#6

Дурдом...Взаимный.

#7

Филькина грамота это.

Проверено.

У меня знакомые венчались. После ~20 лет брака. Через три года разошлись.

#8

7. Не моя грамота)))

#9

Филькина, а не Фелькина.

Светлана
#10

Для венчания не нужна вера в Бога, как олицетворение того, кому покланяются в той или иной религии.

Если регистрация брака - это подтверждение союза двух социальных людей (правильное выражение - создание ячейки общества), то Венчание - это закрепление союза двух Душ... и если в семье смысл - продолжение рода, то Союз двух душ создается для общего духовного развития.

Почему церковь не венчает на расписавшихся? да потому, что только реализованный в социуме человек (осознавший материализм мира) может познать духовную его часть...

Так что Вам решать, но повенчавшись, Ваш союз останется закреплённым во вселенной... и отвечать вы уже будете по её законам... а не по законам РФ...

Руфь
#11
Светлана

Для венчания не нужна вера в Бога, как олицетворение того, кому покланяются в той или иной религии. Если регистрация брака - это подтверждение союза двух социальных людей (правильное выражение - создание ячейки общества), то Венчание - это закрепление союза двух Душ... и если в семье смысл - продолжение рода, то Союз двух душ создается для общего духовного развития. Почему церковь не венчает на расписавшихся? да потому, что только реализованный в социуме человек (осознавший материализм мира) может познать духовную его часть... Так что Вам решать, но повенчавшись, Ваш союз останется закреплённым во вселенной... и отвечать вы уже будете по её законам... а не по законам РФ...

Вы ничего не путаете? Я человек не особо религиозный но по моему венчание это именно и есть благословение бога и церкви бракосочетания двух людей, причем тут вселенная? Если вы в бога не верите то совершать обряд придуманный конкретно для верующих в этого бога нелепо, равно как и совершать аналогичные обряды используемые в других религиях. Да и не повенчает вас никто))), если согласно вашему посту вы придете в церковь и скажете "В бога мы не верим, но хотим венчанием закрепить наш союз душ во вселенной")))

я
#12

из кучи пар которые повенчались ни одной !!!! нет которые не развелись... знаю тех кто в 40 лет прожив много времяни вмесле, лет 20, повенчавшись тут же разошлись!!!

Дарья
#13

Поговорите с батюшкой, объясните всю ситуацию, он вам посоветует.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: