Гость
Статьи
Свекровь и мой ребенок

Свекровь и мой ребенок

Моя свекровь постоянно вмешивается в воспитание моего сына: указывает как правильно кормить, как надо купать, как одевать и т.д. К тому же решила, что ребенок "будет одеваться только там-то...!!". Вобщем, ведет себя так, будто я не мать, а прислуга по уходу за ребенком... меня это конечно обижает и раздражает .. А как вы боретесь с таким поведением?

Татьяна
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я делаю все по своему. Пропускаю мимо ушей. И главное, что муж на моей стороне, говоритей- НЕ ЛЕЗЬ, САМИ ВОСПИТАЕМ НАШЕГО РЕБЕНКА!!

Наташа
#2

А вы сами сказать ей не можете твердо?Пусть говорит сколько влезет..избегайте общения с ней

8608
#3

Сначала купили квартиру, потом забеременела, потом муж доходчиво объяснил маме, что мы отдельная самостоятельная ячейка общества, тоже самое я объяснила своей. А ваша что, видит как вы кормите? Грудью?

Весёлые Гусята
#4

В твоей проблеме виноват твой муж.

французскаЯ
#5

твёрдо скажите, что вы сами знаете, что для вашего ребёнка лучше. Пусть муж поговорит.

мики
#6

А с этим Автор очень легко бороться. Нужно просто мамой стать, наконец, а не маленькой девочкой, выслушивающей молча взрослую тетку.

#7

А Васька слушает да ест. Вот и вам нужно слушать, но делать по своему, а если начнёт возмущаться по поводу того, что делаете по своему скажите, что своего ребёнка вы воспитываете сами, но за советы спасибо.

французскаЯ
#8

Правильно, чтобы отношения не хотите портить, слушайте, кивайте, а сами сделаете, как вам удобнее, со временем сама понять должна.

#9
Точка Джи

А Васька слушает да ест. Вот и вам нужно слушать, но делать по своему, а если начнёт возмущаться по поводу того, что делаете по своему скажите, что своего ребёнка вы воспитываете сами, но за советы спасибо.

+100

8608
#10

Нет, девченки, если они вмести живут - хоть обмолчись и обслушайся. Все равно по нервам бъет. Автор, ку-ку, вы с нами?

французскаЯ
#11

слушайте, девчонки! вот часто на такие темы натыкаюсь, вот неужели все свекрови такие? у меня свекровь (будущая) уже сейчас во всё со своими советами нос сует, самой ну ничего сделать невозможно. Вплоть до того, что мне есть, что не есть. Что же будет, когда появится ребенок?

французскаЯ
#12

автор вы как живёте то, отдельно?

французскаЯ
#13

представляете, даже учила меня столько, мне нужно за раз шампуня использовать. Типа экономить надо, а у меня пузырёк слишком быстро кончается. Это что же получается, она за этим следит???

мимими
#14

про шампунь вообще жесть, добило просто. живите отдельно и не будет таких проблем!

французскаЯ
#15

скоро переезжаем, жду не дождусь. нервы уже сдают.

8608
#16

французскаЯ, слушай, я в шоке от шампуня! Нет, моя хорошая, но много говорит, меня это бесит. И вообще мы разные. Я, например, готовлю еду сразу на весь день, т.е.на кухе часа два-три, а она ходит кудахчет, что так нельзя, отдохнуть надо и т.п., С уборкой тоже самое. А однажды поехала я к ним в гости (у них дом за городом и приусадебное хозяйство), дай думаю тетке полоть помогу _ так чуть с ума не сошла, она 15 мин полет -30 отдыхает. Короче разные мы люди. Но я с ней лучше, чем с мамкой лажу.

французскаЯ
#17

вообще молодые должны жить отдельно, хоть снимать, как-то выкручиваться. Две хозяйки в доме - это зло.

8608
#18

У нас привыкли до седых мудей с мамками жить, а потом друг другу предъявы кидать, кто виноват, что брак распался. Потому у нас на 10 браков 9 разводов. Детишек жалко.

французскаЯ
#19

не говорите. надо находить выход, снимать в конце концов.

мама
#20

Моя свекруха, завела собачку и няньчится с ней как с ребенком.. С внуком за 3 года погуляла три раза. Еще удивилась - типа ты считаешь... Я грю не сложно посчитать то... :)))) Так что пусть лезет.. хоть какая то бабушка есть...

Николетта
#21

согласна - нужно жить отдельно. только автор пропала.

#22
8608

Сначала купили квартиру, потом забеременела, потом муж доходчиво объяснил маме, что мы отдельная самостоятельная ячейка общества, тоже самое я объяснила своей. А ваша что, видит как вы кормите? Грудью?

кормила грудью, потом молоко пропало из-за стрессов - перешла на смеси...

Татьяна
#23
8608

Нет, девченки, если они вмести живут - хоть обмолчись и обслушайся. Все равно по нервам бъет. Автор, ку-ку, вы с нами?

Я свами) мы живем отдельно от родителей мужа, но они живут в соседнем подъезде :) вот и страдаю...

французскаЯ
#24

она видимо к вам каждый день в гости ходит?

Татьяна
#25

у меня такое ощущение, даже если бы мы жили очень далеко, она нас всё равно бы доставала. причем - в наглую (в моё отсутсвие) "отвергает" мнение моей мамы, которое касается малыша... то есть дух противоречия играет. Короче свекровь ревнует мою маму к ребенку, считает себя главной. Так и есть.

Татьяна
#26
французскаЯ

она видимо к вам каждый день в гости ходит?

она ходила каждый день после рождения...потом произошла ссора, где я наконец высказала своё мнение (она мне нагрубила), после перестала ходить, но через некоторое время вновь начала "добивать" советами. да еще и язвить мне стала

Ксения
#27

Мы тоже жили со свекровью когда малыш родился ( собственная квартира как бы уже была, но дом еще достраивался),тоже были и советы и учения, при чем в основном старыми принципами и методами (кормить по часам и проч.)Моя тоже с малышом за 1 год не вышла ни разу погулять:( Но я к этому отношусь спокойно, раньше нервничала,психовала, но старалась не подавать вида.За все время ссорились пару раз, когда реально нельзя было промолчать.А в целом, я тоже думаю, что лучше не конфликтовать,пусть говорит, что хочет,а вы кивайте и делайте по своему.Мы сейчас живем отделно,и нормально общаемся,я к ней хорошо отношусь, все люди разные,родные люди порой не могут общаться, а что ж требовать от чужого человека.

8608
#28

Автор, после 25 поста мне все ясно. Когда мама со свекровью спорят, где вы-то находитесь? Вы хотите нянек иметь, при этом без нравоучений обойтись, не бывает так. Это ВАШ ребенок и заниматься им должны только ВЫ. Тогда и советов ничьих не будет.

французскаЯ
#29

а она без предупреждения к вам приходит? а вы уйдите гулять, пусть под дверью стоит. в след раз хотя бы будет предупреждать ...

французскаЯ
#30

какие она вам советы дает?

Татьяна
#31
8608

Автор, после 25 поста мне все ясно. Когда мама со свекровью спорят, где вы-то находитесь? Вы хотите нянек иметь, при этом без нравоучений обойтись, не бывает так. Это ВАШ ребенок и заниматься им должны только ВЫ. Тогда и советов ничьих не будет.

таких случаев было не много-пару раз-но и этого хватило (после выписки с роддома - когда вся семья собралась, я была в комнает с ребенком, а они на кухне вдвоем оказались и в гости мои род-ли заходили к ним - вот и "наобщались" там)

Татьяна
#32

приходит она без предупреждения, типа для неё всегда двери открыты.. а дает не просто советы, а упреки настоящие. у ребенка козявку в носу обнаружила (когда малышу и месяца не было, носик же крошечный, лишний раз "залезать" туда страшно, она: "ой,как же ты дышишь...?! дай ватку, я ему сама вытащу"), "почему он у тебя так-то лежит" (приказным тоном), если ребенок срыгнул (как все дети): "что он ел сегодня?!" (тоже приказным тоном) (а так и хотеолсь на это сказать - картошку с мясом жареным). то есть советами это очень трудно назвать. потом... если бы это были советы настоящие, то грех было бы жаловаться... ей лишь бы упрекнуть и съязвить....

...
#33

О автор. У меня такая мама. Спокойствие, только спокойствие. Вам не нравится тон, каким свекровь раздает указания ? Так вы же в своем доме, со своим собственным ребенком. Открыто ей говорите: Марь Иванна, а можно разговаривать со мной не в таком тоне, иногда улыбаться и не создавать проблем на пустом месте. Я своей маме после полугода как она "выносила мозг" начала говорить все открытым текстом. Не ругаясь, не повыщая тона откровенно заявмла маме, что МНЕ не нравятся ее методы воспитания. И будет по моему, а ее мнение меня не интересует, когда будут проблемы - я ее спрошу, а в остальном я прислушаюсь исключительтно к специалистам, врачам, и к себе.

Ксения
#34

Не согласна, т.е. не совсем согласна с 8608,я тоже считаю, что детишек мы рожаем исключительно для себя, но если бабушки нам ничего не должны...А где родственные чувства? Я знаю кучу бабушек, которые растят своих внуков не из-за обязанностей каких-либо,а от большой любви.Другой момент по поводу нравоучений...наверное так было и будет всегда.Татьяна, милая, не расстраивайтесь, Вам с малышом и так сейчас не легко,поверьте пройдет время,малыш подрастет, нервы успокоятся и бабушка Ваша успокоится:) Выше нос:)

Тигренок
#35

20, Мама, а у нас за 9 лет три раза свекровь с внучкой погуляла. Конечно, детей мы рожаем для себя, но непонятно, как можно совсем не беспокоиться о внучке, не скучать о ней? Ну не понимаю я!!!!!

Гость
#36

Вот часто пишут - свекровь лезет, свекровь не так с внуками, я думаю, что если у меня будет ребенок, может я буду так же не знаю, но знаю точно, что вот такая я какая я есть - умная, самостоятельная, образованная более-менее, это заслуга уж точно не родителей с их с позволения сказать воспитанием, а бабушки, свекрови между прочим. Она для меня сделала в тысячу раз больше, чем родители.. они и рожали наверное "для себя" и жили всю жизнь тоже "для себя".. Может маму мою тоже в молодости свекровь не устраивала, не знаю, уже не спросишь /кстати, если бы мамочка слушала бы свекровь, а не ругалась, была бы жива - 200%/, так вот, может и было недовольство, только бабуля плевать хотела, ей прежде всего было интересно - мое благо, за что ей низкий поклон.. Поэтому когда вот так, все пытаются абстрагировать от свекрови, я сразу бабулю вспоминаю, и когда в "своей" чего-то дергает, и хочется открыть пасть и сказать что-то резкое, тоже бабушку вспоминаю, пасть автоматом закрывается... за редким исключением, свекрови просто любящие мамы и бабушки, им просто хочется любить кого-то и заботиться, а появляется молодая "хозяйка" узурпирует все и не дает.. наверное это очень неприятно. Может стоит исходить о том, как лучше не Вам девушки, а что приятней вашему ребенку/мужу?

Марта
#37
Татьяна

Моя свекровь постоянно вмешивается в воспитание моего сына: указывает как правильно кормить, как надо купать, как одевать и т.д. К тому же решила, что ребенок "будет одеваться только там-то...!!". Вобщем, ведет себя так, будто я не мать, а прислуга по уходу за ребенком... меня это конечно обижает и раздражает .. А как вы боретесь с таким поведением?

У нас с мужем НАШ ребенок. МЫ зарабатываем сами. Решаем сами. Если вам родители мужа помогают материально, надо прислушиваться к их советам. Хотите быть независимой в принятии решений - будьте независимы материально.

Марта
#38

И начтите со слова НАШ

Марта
#39
Татьяна

приходит она без предупреждения, типа для неё всегда двери открыты.. а дает не просто советы, а упреки настоящие. у ребенка козявку в носу обнаружила (когда малышу и месяца не было, носик же крошечный, лишний раз "залезать" туда страшно, она: "ой,как же ты дышишь...?! дай ватку, я ему сама вытащу"), "почему он у тебя так-то лежит" (приказным тоном), если ребенок срыгнул (как все дети): "что он ел сегодня?!" (тоже приказным тоном) (а так и хотеолсь на это сказать - картошку с мясом жареным). то есть советами это очень трудно назвать. потом... если бы это были советы настоящие, то грех было бы жаловаться... ей лишь бы упрекнуть и съязвить....

Тань, сорри , я не прочитала все ваши посты. Не принимайте так все близко к сердцу. Все свекрови такие. Независимость даст вам мозможность пропускать мимо ушей ее комменты. Так что терпение на данном этапе отношений.

Гость
#40

36,Вы неправильно поняли, что кому- то не нравиться, что свекровь "лезет". Вам повезло, если бабушка занималась Вашим воспитанием,лично я имела в виду совершенно другое,моя свекровь не пыталась помочь ничем, кроме советов типа:ребенку в 10мес нужно давать колбасу,конфеты -"ничего с ним не станет"," вы покупаете ему слишком много игрушек,деньги на ветер кидаете" и проч. ахинею,котрую человек в здравом рассудке слушать не будет.

танюша
#41

танюш,теска,я тебя очень понимаю,сама в такой же ситуации!!!моя свекруха тоже лезет постоянно в васпитание моей дочки,да и не только,а также в мои отношения с моим мужем(((я незнаю,что мне делать,ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

Вера
#42

У меня тоже большая проблема со свекровью,она у меня женщина из деревни и постоянно лезет со своими советами,то кочергу выводитьнадо,то в баньку вести(настаивает видели те она), а ребенку еще месяца небыло,я сначало мужу говорила чтоб она заткнулась,а потом с ней поговорила....она конечно выслушала,но морда была недовольная....вообщем я знаете что думаю,это проблема не свекровках,а мужья тюфяки,раз бы мамашам своим рот закрыли и все было б нормально

Гость
#43
французскаЯ

представляете, даже учила меня столько, мне нужно за раз шампуня использовать. Типа экономить надо, а у меня пузырёк слишком быстро кончается. Это что же получается, она за этим следит???

А МНЕ КОГДА ВОЛОСЫ КРАСИТЬ!! КАКИЕ НОЧНУШКИ ПОКУПАТЬ!!И Т, Д, Я ПРОСТО БРОСИЛА С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ ПОСЛЕ 9 ЛЕТ БРАКА!!!!!!!!!!!

Гость
#44
французскаЯ

скоро переезжаем, жду не дождусь. нервы уже сдают.

ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ!

Гость
#45
Вера

У меня тоже большая проблема со свекровью,она у меня женщина из деревни и постоянно лезет со своими советами,то кочергу выводитьнадо,то в баньку вести(настаивает видели те она), а ребенку еще месяца небыло,я сначало мужу говорила чтоб она заткнулась,а потом с ней поговорила....она конечно выслушала,но морда была недовольная....вообщем я знаете что думаю,это проблема не свекровках,а мужья тюфяки,раз бы мамашам своим рот закрыли и все было б нормально

ТОЧНО!!!!!!!!! А У МОЕЙ ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНАЯ!!!!

#46
французскаЯ

скоро переезжаем, жду не дождусь. нервы уже сдают.

вово и я жду не дождусь хотя!я добилась это будет сегодня!ура!как будто все праздники сразу..

Ирина
#47

У меня 8 лет и ничего не меняется, хоть молчи, хоть не молчи. Все равно, все, что я делаю - не то и не так. Мы сами с мужем занимаемся ребенком и помощи не просим, но когда приезжаем к свекрови начинаются поучения о жизни и о воспитании ребенка. Мой муж рассказывал, что в детстве его маме было не до него, а теперь мол, хочет наверстать упущенное. Но я же в этом не виновата! Я целыми днями занимаюсь ребенком, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, никого помощи не прошу, а мне моя свекровь рассказывает, что и как мне делать.

Ирина
#48

Просто опускаются руки. Особенно, когда говорит тебе свекровь, что мол, для себя родили и еще теперь дочке ее родите или отдайте этого ребенка.

Викуся
#49

Моя свекровь тоже лезет в воспитание нашего ребенка. Говорит что пюрешки это гадость,не вкусно,видите ли не соленое не жареное и т.д. (ребенку 5 месяцев),она считает что нужно уже макаронами мясом кормить,мол она своих так кормила,теперь вон ходят что ни съедят животы болят.Если бы дала ей волю моя дочь в 5 месяцев уже ела бы котлеты жареные,ужас просто,бедный ребенок.нервы начинают сдавать,так и хочется наорать,ничего про грудных детей не знает.

Нази
#50

Чувствую что я не одна. Нравоучения свекровки это ужас. Не так положила, не то одела, надо было так и т. д. такое ощущение что ее ребенка воспитываешь. Вот мама такая не хорошая дала тебе лекарство, убрала козявку с носа.А еще я ее ужасно ревную к своей крохе.