Гость
Статьи
Кто платит за свадьбу?

Кто платит за свадьбу?

Решили расписаться с парнем. Мои родители сказали, что спонсировать мероприятие не будут. Это наше решение и они не будут оплачивать наш банкет и кормить множественных гостей.
Я тоже так …

Невеста
420 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Не вижу проблемы. Жених вас поддерживает. Это самое главное. Если его родители как дети малые готовы обидеться и не прийти, ну значит так тому и быть. Это не ваша вина. Вы имеете право на такую свадьбу, которую вы хотите. Не надо делать трагедию из того, что они не придут. Да еще не факт, что не придут.

Гость
#252

Автор, у меня была подобная ситуация, только там мама мужа и будущий муж кучу хотело высказывал, что все у них должно быть по высшему разряду, только платить они за это не хотели) делайте так, как хотите вы и как удобно вам. Не надо прогибаться.

Гость
#253
Невеста

не пожалели. тут дело принципа. почему они должны оплачивать то чего они не хотят. С нашей стороны народу не много будет, 2/3 гостей это гости его родителей, многочисленные двоюродные-троюродные и т.п. а еще подруги матери и отца... дурдом какой то

Составьте список гостей, и вместе с ними посчитайте количество со стороны жениха и невесты , а потом ставьте перед фактом на основании данных: раз свадьба пополам, количество гостей со стороны жениха должно быть ровно столько, как и у невесты, и поскольку невеста расширять гостей не планирует, значит сокращает жених или его родители несут дополнительные расходы.Невеста за незнакомых и ненужных ей людей платить не должна.

Гость
#254

Так это тебя деточка пытается свекровка прогнуть. Отношений хороших с ней уже не жди, тут уже все, стена. Так что пусть и не приходят, так лучше, но я подозреваю, что они придут и свекровка твоя постарается свадебку то вам изгадить в любом случае. А пойдешь у нее на поводу, влезешь в кредиты, так она еще что нито придумает.... Совет дам милая, послушаешь, нет, твое дело... Поговори с мужчиной своим и делайте свадьбу как хотели. Не приедут свекры, да и... с ними, они то не думают как невестку обидев потом к внукам будут ездить, так чего тебе об этом беспокоиться? А приедут да нагадят тоже самое. У тебя будет семья ты и муж твой, а потом и дети. Твоя мама тебе родная, а свекровь чужой ненужный человек. Это ее забота с тобой подружиться, а не твоя с ней...

Гость
#255

Компромисс: банкет делаете, но вкладываете по количеству гостей с каждой стороны.

Моль
#256
Невеста

благодарю..оно мне понадобится. свадьба через пару мес., а мы еще готовиться не начали, все спорим

Каждая сторона платит за своих приглашенных. У вас 10 пар платите за них. У них 50 пар платят за них. Вот и решение вопроса.

Гость
#257
Невеста

не пожалели. тут дело принципа. почему они должны оплачивать то чего они не хотят. С нашей стороны народу не много будет, 2/3 гостей это гости его родителей, многочисленные двоюродные-троюродные и т.п. а еще подруги матери и отца... дурдом какой то

А почему тогда пополам.Все время платили каждый за своих гостей.Хотят колхоз созвать,пусть его и оплачивают.С чего это ваши родители должны оплачивать чьи тупые хотелки...

Гость
#258
Невеста

он единственный сын в семье. Они ультиматумы ставят,что не придут если не сделаем все как надо.
Им надо огромный торт, хороший ресторан, всех друзей и родственников назвать, катания по городу и прочее...

ИМ надо, а ВЫ делайте! Неплохо решили. А почему бы тогда в ответ от них на свадьбу вам Ламборгини не возжелать? Неужели Вам не надо? :)

Гость
#259
Невеста

у вас похожая ситуация?

Раз родители жениха поставили такое условие, предложите так, каждый оплачивает банкет на тех людей которых хочет видеть на свадьбе. То есть составляете список, выделяете тех, кто дорог вам и жениху и выделяете тех кого хотят видеть на свадьбе родители. Далее накидываете примерную смету на 1 гостя (туда же включаете все что хотят родители: дорогущий ресторан, лимузин, цветы, профессионального диджея и .т.д.). И говорите: вот мы хотим пригласить 10 человек, а вы 50, значит мы оплачиваем расходы на 10, а вы на остальных, раз хотите их видеть, и даете смету на 1 гостя.

А вообще свадьба только для вас, и только вам решать как быть. У нас с мужем было все проще, собрали небольшую сумму, у знакомых взяли огромную палатку, которую установили на берегу реки, пожарили кг 30 шашлыков, приготовили кое-какую закуску и все. В загсе были только мы и родители, расписались, и отпраздновали на природе в узком кругу родных и друзей.

Гость
#260

Свадьбу должна оплачивать сторона невесты, а ещё давать щедрое приданное. Жених обязан только обручальные кольца купить. Даже наряд жениха, согласно русским традициям, действовавшим еще в 19м веке, оплачивает сторона невесты. Т.к. именно невеста и ее родственники заинтересованы в том чтобы спихнуть кому-нибудь свою дочь. Более того, если вам больше 21го года, то вы уже очень стары для замужества и приданое должно быть очень щедрым - металлургический комбинат, или завод какой-нибудь крупный.

Гость
#261
Невеста

не пожалели. тут дело принципа. почему они должны оплачивать то чего они не хотят. С нашей стороны народу не много будет, 2/3 гостей это гости его родителей, многочисленные двоюродные-троюродные и т.п. а еще подруги матери и отца... дурдом какой то

На половину все равно не получиться. У меня сотрудница делала свадюбу двоим детям, каждая сторона оплачивала только свои хотелки, и платила только за своих гостей. Пополам платили только за машину, фото и видео. Предложите тоже самое. У меня дочь, я буду на свадьбу оплачивать только своих гостей.

Гость
#262

Автор они ставят ультиматум потому что хотят манипулировать и сыном и вами и вашими родителями. Один раз уступите и ваша жизнь превратиться в ад. Они за вас буду решать где , когда и какое покупать жилье, какой там будет ремонт, какая мебель, когда рожать, как называть и как воспитывать. И прочие ...прочие .. прочие... А если нет, то ультиматум, не будут общаться, на свадьбу не пойдут, в квартиру не ногой, и внуков будут называть теми именами какими они себе придумали. Вот вам это надо?
Вам повезло что вам жених на вашей стороне. Был бы на их, советовала бы вам бежать. А так есть шанс на долгую семейную, Главное что бы подальше от родителей и его и ваших.
Делайте свадьбу какую хотите, это ваш праздник и если вы с женихом его видите за 150к с близкими родственниками , значит так тому и быть.
Кстати возможно родители мужа хотят похвастаться пышной свадьбой перед родственниками и друзьями, так сказать шикануть, но не полностью за свой счет.
Вы сними не ругайтесь, сделайте свадьбу какую хотите а им пришлите приглашения на свадьбу. а вот если не явятся , то уже их проблема. Это же они не пришли на свадьбу сына, хотя их там ждали.

Гость
#263

Ну не придут его родители и что? Сейчас они свадьбу хотят, потом ещё чего-то надо будет...везде не погнетесь под них.

Наталья
#264
Гость

Почему???
Раз уж такая ситуация, и у Вас с женихом полное понимание в этом вопросе - то устроить так, как вам двоим двоим с женихом хочется, пригласив родителей. Захотят пусть приходят, нет - это будет их решение....если прогнетесь под них в этом вопросе, где главное - именно ваши желания(думаю, что с эти все согласны, что ваша позиция адекватна, вы хотите то, что можете оплатить, если родители хотят больше - пусть оплачивают сами, если дня них это главное)...то и в дальнейшей вашей жизни такими ультиматумами будут вас под себя прогибать, пользуясь вашим уважениям к вам, как к родителям

Полностью с вами согласна,манипуляция. Там уже разговор не только о свадьбе,но уже и внуков подавай, желательно начинать завтра этим вопросом заниматься 😂,а дальше что будет?, Будут указывать, когда с мужем спать и в какой позе?

Гость
#265

Капец! Вы еще не успели пожениться, а вам уже условия ставят?! А что будет дальше?

Гость
#266

Делайте, как хотите вы. Это все таки ваша свадьба. Не придут его, родители, пусть он и разбирается с ними. Тоже мне ня ня ня. Спасибо бы сказали, что дети сами собрали на торжество. Блин, такие родители это жесть. Сочувствую искренне. Но отчерти те круг сразу, иначе они будут портить всю вашу жизнь. Лично, я тоже считаю, что на фига убахивать пол ляма, чтоб пылить в глаза. Если у них есть лишние 250000 пусть подарят их и все.

Гость
#267

Свадьба - это один из самых счастливых дней для женщины, именно поэтому молодожёны должны решать, сколько гостей приглашать, в каком ресторане и с какими развлечениями проводить время. Причём тут родители, свёкры и родня? Не захотят прийти, ну и не надо - значит, родители не любят своего сына! Не уважают его мнение! Если возьмёте у них деньги на свадьбу, потом они потребуют эти деньги назад! Ни в коем случае не соглашайтесь на их требования, иначе они будут этими деньгами вас попрекать всю жизнь.

Гость
#268

делайте так как хотите вы вдвоём. родители с любой стороны тут только гости. ваш праздник сделайте как хотите вы, пригласите всех кого хотите, а уж придут они или нет это не ваша забота. будущие свекры вас шантажируют. некрасиво, глупо. прогнётесь сейчас в будущем начнётся "не хотите к нам на дачу грядки копать-больше мы с вами не разговариваем", "не родите нам внука в этом году, можете не приезжать", "не назовёте внука Ванечкой, как звали моего любимого троюродного дедушку- можете не привозить внука"

Гость
#269
Невеста

он единственный сын в семье. Они ультиматумы ставят,что не придут если не сделаем все как надо.
Им надо огромный торт, хороший ресторан, всех друзей и родственников назвать, катания по городу и прочее...

Поймите, если это не присечь в первый момент, ультиматумы будут постоянно и по любому поводу. Не придут к единственному сыну? Это их решение. Делайте выводы.

Гость
#270

делайте праздник для себя, как считаете нуждным. родители мужа пусть не приходят - без них лучше. Колхозники желающие созвать всю родню и знакомых и "погудеть" - оооочень плохая компания.

Гость
#271
Невеста

полюбому захочет, она уже в предвкушении. мы конечно хотели немного пожить сначала вдвоем, хотя бы год, а потом о детях думать. но она считает, что нужно чуть ли ни с первой брачной ночи начинать делать

Она уже очень многое решает за вас, дальше будет больше. если не будете четко держать границы

Гость
#272
Невеста

он единственный сын в семье. Они ультиматумы ставят,что не придут если не сделаем все как надо.
Им надо огромный торт, хороший ресторан, всех друзей и родственников назвать, катания по городу и прочее...

У впс, например, 10 гостей, у них 40 , а платить пополам? Всю свою родню за счет ваших родителей накормить хотят и удивить Жуки еще те!!! Повезло вам со свекрухой

Гость
#273
Эльза

Если честно, я вот эту тему вообще не понимаю когда родители должны оплачивать союз двух взрослых людей. То есть траххаттся они уже взрослые, женится уже готовы, а свадьбу оплатить должны за них родители?

Эльза, так они и не хотят брать деньги у родитетелей. Они свои скопили на скромное торжество. Это родители ЖЕНИХА хотят огромную свадьбу с толпой СВОИХ гостей. И хотят, чтобы это все на половину оплатили родители невесты.
Дети против.....

Гость
#274
Невеста

нет. мы специально рассчитали заранее сколько нам понадобится чтобы не брать с родителей. Но мы не хотели делать пир на весь мир. хотели только реально близких людей позвать, там около 30 чел.. а выходит что уже 100 будет по подсчетам его мамы..и вычеркнуть никого нельзя, все важные

Так спросите их, почему Ваши родители должны платить на 50 (или 115?) человек, котрых они знать не знают, и знать не хотят. 70-90-е со свадьбами "лишь бы перед родней не опозориться" давно в прошлом. Кому надо, тотчто пусть и платит. Если сейчас свою позицию не обозначите, потом еще выслушаете от свекровит, что "платье не то, а фаты почему нет", а потом вся эта родня с переферии, за которую Ваши родители платили, устроит пьяную драку, и ущерб еще будете платить (у меня так было в 1994, развелась без оглаядки в 1997, т.к. там свекровь рулила)

Гость
#275

Родители вашего мч деспотичные дураки. Надо ли вам оно - полжизни бодаться с ними, а поводы найдутся. Если мч на вашей стороне, то делайте сразу так, как хочется вам. И пусть тихо плачут дома, пока вы веселитесь. А если он с ними.... Ну пусть с ними до старости, вам то это зачем???

Гость
#276

Ему нужно четко высказать вашу позицию своим родителям и делать вам нужно то, что нужно и хотите именно вы, а не кто-то другой. Жить потом вам. И свадьба ваша. Тем более, что сами все можете организовать. Но решать эту ситуацию нужно твоему будущему мужу, только он за вас двоих может говорить и отстаивать позицию, даже если она кого-то не устраивает.

Гость
#277

Почему ваш родители жмутся? Платье скромное за 15 т. единственной дочери- это позор! Если не секрет, а что ваши родители подарят на свадьбу? Родители мужа более предприимчивые- больше гостей, больше денег... Вы как с Луны свалились- банкеты сейчас проводят на самоокупаемой основе: гости дарят деньги.

Гость
#278

Ваша жизнь и ваша семья, делайте как вам удобно, а не родителям. Зачем вообще вгонять в долги кого-то. Я была свидетельницей на 3-х свадьбах, не помню чтоб кто-то обсуждал шикарность или скромность свадеб. На одной были 4 человека, молодожёны и свидетели, на другой человек 50, обе пары уже развелись, а про траты гостям все равно. Делать надо , как вам удобно

Гость
#279
Невеста

я ж не некоторые)

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Гость
#280

Вообще распишитесь и уезжайте в свадебное путешествие без ьбанкета и гостей с разных сторон.Это назревает скандал,потушите его одним словом нет.Ваши имея одну дочь жмоты,а родители со стороны парня хитро ***....е,с херали загуляли я буду платить за ваш сброд,попалам....

Валентина
#281
Невеста

не пожалели. тут дело принципа. почему они должны оплачивать то чего они не хотят. С нашей стороны народу не много будет, 2/3 гостей это гости его родителей, многочисленные двоюродные-троюродные и т.п. а еще подруги матери и отца... дурдом какой то

Если деньги вкладываются родителями, то считают расходы на 1-го человека (банкет ну всё сопутствующее). Каждая из сторон оплачивает стоимость своих гостей. Вот как-то так. А то видимо ваши будущие свёкор и свекровь собрались за чужой счет всех своих родственников накормить.

Гость
#282

Вам тут верно пишут: делайте по-своему. Скажите: "Мы делаем так и так. Ваше решение прийти/ нет за вами. Вы взрослые, несёте ответственность за свои действия". Я тоже думала, замуж один раз выйду. Но рано овдовела (в27). Потом в 30 ещё раз замуж вышла. Свекрам и будущему мужу сказала, что могу по-всякому: официально, неофициально, без гостей. Мне уже не важно было. Они все хотели свадьбу. Сложились пополам: я и свекры. Муж платил кредит за авто в $ (первые резкие скачки валюты привели к тому, что он всю зарплату стал отдавать за авто). Короче: мне потом так вспомнили эти деньги со стороны свекров, что лучше б не брала. Стали просить на свои нужды постоянно (отдых, дача, одежда). В общем, лучше бы тогда поругалась. Все равно пришлось отстаивать свои границы спустя 10 лет. И у вас так будет, если не услышите бывалых людей!

Гость
#283
Невеста

не пожалели. тут дело принципа. почему они должны оплачивать то чего они не хотят. С нашей стороны народу не много будет, 2/3 гостей это гости его родителей, многочисленные двоюродные-троюродные и т.п. а еще подруги матери и отца... дурдом какой то

Обычно каждая сторона оплачивает за своих гостей! Пусть оплатят 2/3, у Вас ещё есть 150.Ваши родители пусть заплатят только за себя и гостей с Вашей стороны, раз уж так принципиальна свадьба.

Гость
#284
Воздушная

Веду свадьбы почти 15 лет и ситуация как у вас весьма распостраненная. Могу посоветовать такой вариант одежда невесты оплачивается стороной невесты, жениха стороной жениха, затраты на фото, видео, ведущего 50 на 50 (если этого хотят оба, если хочет один то оплачивает желающая сторона), украшения и тд 50 на 50, а вот затраты на сам банкет (кормежку гостей) высчитываются так берется сумма вся и делится на количество приглашенных и каждая сторона оплачивает своих госте. Например на банкет потраченно 200 тысяч и 50 гостей, то есть на каждого гостя по 4, со стороны жениха 35 гостей значит с его стороны 140 тыс, а со стороны невесты 15 гостей и соответственно 60 тыс.

Отличное решение! На свадьбе дочери именно так и было. А то с нашей стороны 6 гостей (свадебный город далеко), а от сватов под 80 человек. Я так сразу и сказала на обсуждении: общие траты пополам, остальные - по кол-ву гостей.

Сарго
#285
Невеста

он единственный сын в семье. Они ультиматумы ставят,что не придут если не сделаем все как надо.
Им надо огромный торт, хороший ресторан, всех друзей и родственников назвать, катания по городу и прочее...

Поверьте опыту женщины 45 лет: сделаете сейчас как родители хотят и будете всю жизнь делать все по их указке. Вы взрослые, совершеннолетние учитесь принимать главные решения в жизни сами .

Сарго
#286
Невеста

думали. Но его родители говорят что не придут

Притут,куда они денутся . Но настроение ,скорее всего ,порортят всем.

Сарго
#287
Невеста

они не придут принципиально, а потом гнобить меня же будут всю жизнь(вы наверное знаете какими могут быть свекровки

Они вас по -любому будут гробить всю жизнь ,так что живите сразу так как хотите вы ,а не кто то.

Сарго
#288
Невеста

да, только выслушиваю о том какие они плохие - я(((

Ужас. Вы такие вещи позволяете своим будущим сверкам,что же дальше будет.

Гость
#289

Настаивайте на своём. Ваш праздник. А шантаж был во все времена.)
Более чем уверена, что родители вашего мч изменят решение, когда поймут, что вы сделаете по своему.

Гость
#290
Гость

На самом деле, автор, они уже начали вас гробить хотя бы тем, что не считаются с вашим мнением и пренебрегаются мнением ваших родителей (их финансовыми возможностями). За самостоятельные единицы вас с мужем не считают и нарушают личные границы. Вы не выстроите с ними нормальных отношений, потому что придётся часто наступать себе на горло, искать компромисс (то есть уступать), оно вам надо? Тем более, дело не в вас))
Просто держитесь подальше

Самый разумный комментарий. Прислушайтесь, автор.

Гость
#291
Гость

Свадьбу должна оплачивать сторона невесты, а ещё давать щедрое приданное. Жених обязан только обручальные кольца купить. Даже наряд жениха, согласно русским традициям, действовавшим еще в 19м веке, оплачивает сторона невесты. Т.к. именно невеста и ее родственники заинтересованы в том чтобы спихнуть кому-нибудь свою дочь. Более того, если вам больше 21го года, то вы уже очень стары для замужества и приданое должно быть очень щедрым - металлургический комбинат, или завод какой-нибудь крупный.

Что за бред я сейчас прочитала?

Гость
#292

Напишите хоть чем дело закончилось))) Любопытно))

Гость
#293

Вы собрались замуж, а принимать решения сами не научились? То ваши родители "настаивают", и вы прогибаетесь. То его "встали в позу"...
Кто выходит замуж? Кто типа готов создать СВОЮ СЕМЬЮ?
Тот и принимает решение. Вы уже - отрезанный ломоть. В хорошем смысле слова) Родители могут подсказать или посоветовать, и ваше право делать выбор.
В вашей ситуации выдрыгоны родителей = манипуляция с их стороны. Так они подтверждают свою значимость и сохраняют свой контроль над вами.
И вам выбирать, то ли с самого начала существования вашей семьи быть самостоятельными. То ли так и жить на решениях ваших родителей.

Гость
#294

Приветствую! пока вы ведетесь на манипуляции родителей мужа, они будут продолжатся в той или иной форме, когда что-то будет им не нравиться.

Поговорите с ними как со взрослыми людьми, исходя из долгосрочной цели "быть семьей": мама и папа, мы вас любим, видим, как вы хотите сделать лучше, свадьба - это наш первый шаг во взрослую жизнь, нам будет очень приятно, если вы покажете нам, что считаете нас взрослыми, способными принимать серьезные решения. Нам это важно. Мы понимаем, что вам хочется, чтобы родственники разделили и ваш праздник, но все-таки это, в первую очередь, наше событие. Мы очень хотим видеть вас в этот день, и если вы все-таки решите не прийти, то вы не сможете ему порадоваться, и через много лет не сможете посмотреть фотографии и вспомнить это начало нашей взрослой жизни... и т.п.)

Я знаю случаи, когда и внуков называли так, как хотели бабушка, ибо в противном случае они няньчится не будут и квартиры покупали через стенку, чтобы стакан воды принести)) вам решать, когда стать взрослой и принимать решения самой, уважая других и принимая последствия))

Гость
#295
Невеста

ну совсем не устраивать я не хочу, все таки свадьба это один раз...хочу в платье замуж выйти и чтобы друзья с родителями пришли в этот важный день.

А тоже в 21 год наивно полагала что то один раз,ну ничего,потом вошла во вкус))

Гость
#296

Свадьба чья? Ваша - ну и все ваши правила. Шантажирует - ну и флаг им в руки. Пусть не приходят, почему вы должны делать то, что хотят другие? Если так пойдет у вас вся жизнь будет по чьи-то хочу/буду и точка. Голову то включать надо.

Гость
#297

сложный вопрос.. тратить кучу денег ради 100000 фоток.... Впечатления будут... На подготовку (поиск ресторана и тд...) убить не один день... У меня друзья когда женились, нас (вообще друзей) не приглашали, было у них на банкете 15 человек (родители, и родные братья и сестры и их половинки)..
(если бы приглашать друзей, то пришлось звать всех родственников, двоюродных-троюродных) это уже более 150 человек), если приглашать одного, то других не приглашать обидится... а так либо всех либо никого.

Андрей
#298

ИМ надо - пусть себе и устраивают.
Вы с женихом решили жить своим умом, теперь надо это право отстоять.

Гость
#299

Ну насколько мне известно в ресторане платят по количеству гостей.Вот за каждого приглашенного со стороны жениха пусть его родители и платят,а вам за ваших гостей хватит заплатить те самые 150 тыс.Почему ваши родители должны оплачивать чужих им людей,которых они будут в первый раз в жизни видеть и может и в последний.

Гость
#300

Идите молча распишитесь и поставьте всех перед фактом. Что они вам сделают?! Ничего. А так и настроение не испортят в такой день, и деньги останутся.
Лучше на первый взнос оставьте, на жилье, или отдохнуть съездите.
И пусть хоть заорутся с обеих сторон.