Гость
Статьи
На что влияет степень …

На что влияет степень обжарки кофе?

Раньше я вообще не задумывалась, что степень обжарки кофе значит для вкуса, просто брала, что подороже. Но недавно в кофейне мне сказали, что для моего нового рожкового нужно подобрать правильные зерна, и теперь я в растерянности. Хочется понять, какая степень обжарки кофе лучше подойдет для капучино, а какая для эспрессо? Я так поняла, что влияет она абсолютно на все: кислоту, горечь, плотность. Что это значит — для меня пока загадка. Одни говорят, что светлая дает яркую кислинку и много кофеина, а темная — это насыщенная горечь. Но я боюсь прогадать. Подскажите, на что именно обращать внимание и какой вариант самый универсальный для домашнего использования?
#кофе #продукты

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3
Все зависит от того, как вы пьете кофе. Если с молоком, то смело берите темную или среднюю обжарку — они дают ту самую шоколадную горечь, которая не потеряется в капучино. Светлая в молоке может показаться кисловатой. Для меня лучшая степень обжарки — средняя, она самая сбалансированная.
Гость
#4
Я много лет покупаю зерна только светлой обжарки. Под словом «степень обжарки кофе» многие подразумевают только горечь, но это не так. Чем светлее, тем больше раскрывается вкус зерна: цветочные, ягодные нотки. Если любите кислинку и бодрящий эффект — это ваш вариант.
Гость
#5
Степень влияет на плотность тела напитка и количество масел на поверхности. Для эспрессо обычно берут темную, чтобы был крепким и с густой пенкой. Для аэропресса или пуровера можно экспериментировать со светлой. Тут нет ответа «какая лучше», все очень индивидуально.
Гость
#6
Это сложно.
Тем более, что есть еще много факторов, начиная с почвы и заканчивая качеством воды, давлением, развиваемым кофемашиной и качеством ферментизации...

Примите, что молоко "забивает" часть вкуса, потому для кофе с молоком лучше идет чуть более резкий и "кислый" вкус зерен.
Найдите, что вам нравится и не парьтесь дальше.

Помню, как то попало на глаза - в соцсетях один спрашивал, что он сделал не так, недоволен вкусом кофе - мол, купил марку А, в сети магазинов Б, молотый С и тд.
Ему отвечали: вы зря купил А, в магазине Б и С. :-)
Гость
#7
до⁣⁣⁣лб⁣⁣⁣о⁣⁣ё⁣⁣⁣б автор первые два коммента удалил, пси⁣⁣хопат недоделанный
Гостинец
#8
Мой вам совет – берите кофе напрямую у обжарщиков, тогда точно не прогадаете. Он у них свежее обжарки, а значит кофе будет вкусным и ароматным
Форум: Время для себя
Всего: 50 036 тем
Новые темы за сутки: 41 тема
Популярные темы за сутки: 7 тем
Игра «Ромашка»
Ромашка
0

Найденные слова