Гость
Статьи
Языковой барьер

Языковой барьер

Девочки изучаю итальянский язык, нет ни какой оперделенной цели, просто нравится он, они даже посылают как песню поют)). Столкнулась с проблемой давольно распространенной - не могу перешагнуть тот самый языковой барьер, я как "собачка" понимать понимаю, но сказать не могу((( конечно моих знаний еще не достаточно чтобы свободно можно было вести беседу, но надо же начинать хоть как-то пытаться разговаривать. Кто сталкивался с подобной проблемой, как этот "барьер" убрать, и не боятся хоть и не правильно и плохо но все-таки разговаривать, потому как без практики все занятия коту под хвост, оговорюсь сразу что преподаватель на курсах носитель языка, с грамматикой и фонетикой проблем не возникает, но сказать даже элементарные фразы для меня проблематично. Что делать в таком случае?

ре-диско
9 ответов
Последний — Перейти
ликос
#1

заставлять себя. приготовьте несколько фраз дома, если экспромтом не получается. но пока вы не заговорите сами, толку будет мало

Гость
#2

Мне развязала язык преподавательница (носитель языка) за 10 занятий. Ходила к ней раз в неделю, смотрела фильмы, потом обсуждали, на разные другие темы тоже говорили. Она была симпатичная тетечка и очень мне помогла.

Гость
#3

а я не понимаю как это не можете говорить? тесняетесь что-ли? Тем более на кусах с преподом-носителем. Вы же там не одна, все говорят вот и вы говорите. Если что-то не так, поправят. Я помню заговорила на курсах сразу, никакого барьера даже не было.

Гость
#4

сорри за опечатки.

Феня
#5

общайтесь в скайпе, вы там никого не знаете чего бояться? не понравился человек, неполучилось слово сказать прервала звонок и забыла, очень удобно!

Джулиана
#6

про скайп хорошо посоветовали.

английский барьер мне убрал очень опытный препод таким способом: мы играли в разговорные игры на уроке. было весело, интересно, азартно. и в итоге забываешь, что не якобы умеешь говорить, и начинаешь говорить, потому что очень хочется высказаться )))

игра была алиби: двое выходят и договариваются о подробностях проведенного вместе дня. ну как будто один кого-то убил, а другой говорит что он в это время был с ним. и вам надо доказать алиби. договариваемся. потом заходит первый, описывает день. потом заходит второй, и ему начинают задавать вопросы. он отвечает и должен все подробности рассказать точно, не перепутав. еще можно каверзные вопросы задавать, типа а что сказала та тетя? а про тетю вы не договаривались с напарником, вот и думаешь: то ли подловить хотят тебя, то ли второй что-то от себя наплел )))

а в итальянском барьер убрала по телефону. я много переписывалась до того как начать говорить. а в письмах что пишется? одно и то же всегда √ хобби, день, семья и т.д. поэтому у меня было в голове много фраз, которые я уже наизусть помнила.

и вот однажды сплю я, вечер уже. и мне один знакомый итальянец позвонил. я спросонок стала с ним разговаривать, и забыла, что я разговаривать-то не умею! и начала ему отвечать как по писанному. у меня прямо перед глазами строчки из моих писем всплывали, а я как будто читаю письмо вслух. и вот так пошел разговорный. а до этого я могла сказать по телефону только 3 вещи: да, нет, я не понимаю ))

Джулиана
#7

забываешь о том, что якобы не умеешь говорить

Джулиана
#8

к вашему сведению, есть статистика, сколько слов в каждом языке и сколькими словами пользуется та или иная часть населения. например, интеллигент пассивно понимает 40 тыщ слов, а активно использует около 10 тыщ.

а например у крестьян какой-то губернии 100 лет назад насчитали всего 600 слов в активном словарном запасе. и это из всего "великого и могучего"!

я думаю, что уж 600-то слов вы уже знаете. поэтому совершенно точно уже можете говорить не хуже крестьянина по крайней мере. и не говорите только потому что боитесь и навыка не имеете. поэтому тренируйтесь.

еще можно по дороге на работу самой себе что-нибудь рассказывать на языке. или с теткой в очереди поругались, идете, все кипит, ну и скажите ей, почему она неправа! только на итальянском ))

Olga
#9

a ja ubtala etoto barjer givja w italii. Dewatsja bilo nekuda-tut ponewole zagoworish:)))

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: