Гость
Статьи
Дина Рубина "На …

Дина Рубина "На солнечной стороне улицы". Кому-нибудь оценил?

Потратила месяц на книгу, которая получила литературную премию РФ "Большая книга" за 2007ой год. Если честно, весь месяц гадала, что же такого солнечного в убийствах воровстве, грязи, низших слоях общества, разорванных семьях, голоде и человеческих пороках? Пожалуйста скажите мне, что другие произведения этого автора лучше? Никакого стиля языка и хронологии повествования. Такое ощущение, что автор пишет для избавления себя от мучительных воспоминаний. Так зачем это читать? Что можно подчерпнуть из таких произведений?

Гость101
98 ответов
Последний — Перейти
Хахачю
#1

Гость101, интересно узнать названия Ваших любимых книг. Будьте добры, назовите парочку...

Мартик
#2

Читая Дину Рубину иногда плакала. Очень нравится. Прочла помоему все, что у нее издано на сегодняшний день.

Гость
#3

Автор, не нравится Вам Рубина - читайте любовные романы.

Blondi
#4

Типичные еврейские истории. Я такую гадость как Рубина и Улицкая не читаю. Один негатив и пороки. ИМХО.

Гость
#5

Великолепный автор.

Такая вот.
#6

Улицкая-гадость??))) А Вы знаете, что её наградил Папа Римский за её творчество??) Хотя, Вы сейчас напишите, что кто такой Папа Римский и почему Вы должны его слушать.....)))

П.С - оч люблю творчество и Улицкой, и Рубиной - такую пронзительную доброту мало у кого встретишь..

Ленка
#7

Книга для чтения в метро. Никакая, как и все "произведения" Рубиной. Проглотил и забыл, фастфуд.

Такая вот.
#8

Аааа...да Вы чего, люди?? для метро-это Донцова и прочая чушь)) Рубина гораздо выше! читайте её внимательнее, она действительно очень хорошо пишет!

Гость
#9

В книгах Рубиной нет нарочитой трагичности, замысловатости, сюжетных сложностей, "глубины". Простые житейские истории, в которых перемешаны и радость, и боль, и любовь и неприязнь.

все узнаваемо. Язык легкий и богатый. Хороший автор.

Ленка
#10

Такая вот(6). Доброты в жизни не хватает,душевности в общении? Никогда бы не подумала, что этим можно насытиться в дешевых бульварных романчиках. Узко смотрите, мыслите. Или просто слишком молоды, жизни не видели, тогда простительно. Согласна, Улицкая не гадость, это просто пустое место, через десяток лет и не вспомнит никто. Расскажите мне лучше о настоящей литературе, о том, что оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь, о том, что перечитывать хочется, спустя время, с новыми эмоциями и переживаниями. Такой писанины, как у рубиной в любом жж начитаться можно, а уж на проза ру учитаешься до смерти душещипательными рассказиками на один вечер.

Такая вот.
#11

Улицкая-пустое место?? сомневаюсь, что то, что отметил Папа Римский, не останется на века). Ну давайте не будем сравнивать Рубину с Толстым, Пушкиным, Достоевским! (или они тоже для Вас ничто??))Согласна, не тот уровень)Но почему же то, что написано в этих дурацких жж, не печатают на бумаге и по ним не снимают кино?)

Рубина пишет просто хорошо. Литература бывает разная, и не обязательно все должно оставаться в вечности))

Душевности мне хватает))

И поверьте, я очень много всего перечитала за свою жизнь))

Антея
#12

Обожаю Рубину. Хорошо пишет про любовь-какая она бывает разная, у каждого своя...

Гость101
#13

Хорошо, все по порядку.

"Гость101, интересно узнать названия Ваших любимых книг. Будьте добры, назовите парочку..."

Мне нравится "Опра". Хотя и журнал, но очень много непредвзятой информации и никакого навязывания мнений...Нравится "Кому за 40" из той же оперы.

Люблю почитать что-нибудь из финансовых советов женщинам. А вообще люблю классику. Пушкина, Толстого.

Гость101
#14

"Типичные еврейские истории. Я такую гадость как Рубина и Улицкая не читаю. Один негатив и пороки. ИМХО."

Один негатив и пороки. Солнечного в этой книге 1/10. Боюсь дать своей ташкенской подруге почитать. Боюсь вернет.

Гость101
#15

"П.С - оч люблю творчество и Улицкой, и Рубиной - такую пронзительную доброту мало у кого встретишь.."

Ну, у меня, например:)

Гость101
#16
Ленка

Книга для чтения в метро. Никакая, как и все "произведения" Рубиной. Проглотил и забыл, фастфуд.

А я не хочу глотать. У меня не так уж много свободного времени, и я хочу проводить его с пользой, с отдушиной, читая интересный познавательный мятериал.

Шафран
#17

Не понравилось. Это третья ее книга которую я прочитала, порадовало, что не о сложной судьбе репатриантов. В этой попыталась выписать характеры, а не как в предыдущих описание "с себя" - не удалось. Напрочь отсутствует юмор, хотя вроде ранее удачно юморила. И очень много морали, а к чему? Вобщем, на мой взгляд - ужасный сюжет, неестественные герои, как из отечественных сериалов, много штампов и скучно-вымучено. Успех ее могу объяснить только тем, что вроде как она пишет о смысле жизни. Мой любимый писатель - Нагибин, это я приписала, чтоб было ясно от чего я отталкиваюсь.

Гость101
#18

"Расскажите мне лучше о настоящей литературе, о том, что оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь, о том, что перечитывать хочется, спустя время, с новыми эмоциями и переживаниями."

Я тоже послушаю.

Гость
#19
Ленка

Согласна, Улицкая не гадость, это просто пустое место, через десяток лет и не вспомнит никто.

+1

Гость
#20

А Папа Римский или не в теме, или просто не читал этих книг. Скорее всего, второе.

Такая вот.
#21

Ой, ну вот не надо сравнивать Рубину с великими!) Ну да, будет не в её пользу, и что? Повторюсь, мое мнение-она просто хорошо пишет. Понятно, жизненно. не глупо.и пронзительно добро-по-крайней мере, многие вещи именно такие. Почитайте её рассказы - "Когда же пойдет снег?", "Собака", "Терновник"-вот его я очень люблю-это в вопросу о доброте). Или "На Верхней Масловке"-по ней, кстати, снят очень хороший фильм, в котором потрясающе сыграли Миронов и Фрейндлих-очень талантливо! Посмотрела сначала фильм, и только потом узнала, что по повести Рубиной снято. Почитайте). Автор, не надо судить о писателе по одной его книге!

Такая вот.
#22

Ой,ну ладно Рубина, но вот Улицкую не трогайте!!!=))))) Ну конечно тут все умнее Папы Римского, и гораздо лучше разбираются в литературе-лучше его, и всех, кто его окружает (естественно, не он один принимал решение о её награждении). У меня такое впечатление, что Вы просто Улицкую не читали!!! Или прочитали один какой-нибудь рассказ,в метро, наспех, ни черта (простите) в нем не поняли, и теперь для Вас Улицкая-пустое место!!! Читала у Улицкой практически все-причем на протяжении нескольких лет, начиная с раннего, когда она еще не была популярна) Ни в чем не разочаровалась! просто что-то понравилось больше,что-то меньше, что-то, может, не поняла, в чем-то я бы с ней поспорила. Но она уж точно не пустое место!!)

И вообще, потоему тут правильнее будет обсуждать именно современных писателей, раз уж все завели такую тему, что через несколько лет о них никто и не вспомнит! Хорошо, тогда, по-Вашему, кого вспомнят из наших современников?? Уж не Минаева ли с Коэльо???))) А может Стогова?))

=)настоящая
#23

"На солнечной стороне улицы" - книга очень глубокая, и стиль и хронология соблюдены. Бесят такие как авторша, если вы не оценили сиё произведение это совсем не значит, что автор плохо пишет, просто вы - неблагодарный читатель. =) читайте Донцову, вам, наверное, больше понравится)

Шафран
#24
=)настоящая

"На солнечной стороне улицы" - книга очень глубокая, и стиль и хронология соблюдены. Бесят такие как авторша, если вы не оценили сиё произведение это совсем не значит, что автор плохо пишет, просто вы - неблагодарный читатель. =) читайте Донцову, вам, наверное, больше понравится)

Я благодарный читатель, почерпнула информацию, но не удовольствие. Простите. Так вот, что касается стиля написания этой книги: если Вы были внимательны, то заметили, что книгу она писала более 20 лет, и вот как раз на стиле это и сказалось, возникло чувство, что это ранняя, заброшенная вещь, а потом уже переработанная. Глубины в описании жизнеприключений инфернальной Кати я не выявила. Описание обычной жизни обычных людей, с попыткой ответить на вопросы смысла этой жизни. Вот за эту попытку и успех книги, в этом вероятно сейчас нужда, но не более того.

Тётка из Европы
#25
Гость101

Ленка

Книга для чтения в метро. Никакая, как и все "произведения" Рубиной. Проглотил и забыл, фастфуд.

А я не хочу глотать. У меня не так уж много свободного времени, и я хочу проводить его с пользой, с отдушиной, читая интересный познавательный мятериал.

А я с вашим мнением согласна. Хотя книга и хорошая, но мне тоже не нравится романтизация и смакование той уродливой жизни.

Ивушкина
#26

Автор, прежде чем критиковать Дину Рубину - потрудились бы хотя бы заголовок грамотно составить.

Если вам не дано понять Рубину - читайте любовные романы, как вам правильно выше посоветовали.

Гость
#27

Обожаю и уважаю Улицкую,Рубину,Токареву,Щербакову,Петрушевскую - цветник женского творчества. С наступающим женским днем!

Марушка
#28

"На солнечной стороне улицы" читала, не согласна, что нет стиля языка и хронологии повествования - язык, речевые обороты, способность создавать красивые образы и прорабатывать ситуации, мне кажется, у Рубиной всегда на высоте. Но вот, что мне действительно не понравилось в книге, как и автору темы - это бесконечная ностальгия Рубиной по своему любимому Ташкенту. Считаю, что у нас у всех есть своя боль о потерянном, о пройденном и это сугубо личное. Книга в этом плане получилась эгоистичная.

Шафран
#29

Кто-нибудь толково может объснить, что там понимать то???? Не умаляю талантливость вышеперечисленных писательниц. Но как мне, воспитанной на достойной литературе с грамотной драматургией других популярных писателей, пусть классиков, не воспринимать их произведения так, как вы воспринимаете любовные романы? Это очень сложно. Но для расширения кругозора читаю.

АмеЛи
#30

Марушка, "книга эгоистичная"? Что сие значит? Из такого "сугубо личного" и рождаются лучшие книги. Да весь Фолкнер - это ностальгия по американскому Югу!

АмеЛи
#31

Шафран, а на чем, по-вашему, воспитаны те, кому нравятся "их книги"? Снобизма не люблю(((

Гость
#32

Рубина прекрасный рассказчик. Была на её концерте,понравилось. Но как писатель... Не люблю. Такое впечатление,что она не заняла нишу на литературной полке,а пытается туда протиснуться.Это как ставишь иногда новую книгу,а она не лезет и ты стоишь и думаешь,кого бы подвинуть,переставить,а некого.

Критиковать испорить не буду.Но и читать тоже. По мне лучше Ремарка лишний раз открыть.

Вольга
#33

Гость 10, вы месяц читали эту книгу?...Я вот ее перевернула за пару дней, с той поры Рубина навсегда останется моей любимой писательницей. Читаю все ее произведения, посещаю ее сайт, слежу за новинками. Кстати, Ремарка тоже очень люблю, как и предыдущий оратор)

Вольга
#34
Марушка

Но вот, что мне действительно не понравилось в книге, как и автору темы - это бесконечная ностальгия Рубиной по своему любимому Ташкенту. Считаю, что у нас у всех есть своя боль о потерянном, о пройденном и это сугубо личное. Книга в этом плане получилась эгоистичная.

Ну как же так,Марушка....я тоже грущу об одном городе, хочу вылить это в небольшой романчик, но таланта увы и ах - нет... И посему, с удовольствием окунулась в ностальгию Рубиной и не считаю что тем самым, я занимаюсь подглядыванием в замочную скважину..Вот как то так..

Вольга
#35

А меня, книга "На солнечной стороне улицы" пару раз вытаскивала из грустинок и депресняков. Храню ее , как неприкосновенный запас, на случай отвратного настроения. Прошу вас, не ругайте Рубину))))))))) Ведь она, кому то, действительно, помогает))))) Спасибо)

Шафран
#36
АмеЛи

Шафран, а на чем, по-вашему, воспитаны те, кому нравятся "их книги"? Снобизма не люблю(((

Нет никакого снобизма, где это Вы его увидели? Литературу уважаю любую. Но не терплю когда безаппеляционно отправляют к прочтению любовных романов. Среди которых, замечу, есть очень и очень талантливые. Отметила просто, что мое восприятие произведений основано на тяжелой драматургии и это мое личное мнение и приоритет.

Счастливая
#37

На "солнечной стороне" читала три раза. Прекрасная книга, одна из моих любимых. Сюжет, диалоги - как можно не оценить? К сожалению, на этом форуме мало настоящих читателей. Вот насоветовать книжонку гламурной лимитчицы, открывшей в Москве ресторан ("Уволена, блин") и пишущей в духе женских журнальчиков - тут да, могут. А оценить настоящее менеджеры по продажам не в состоянии.

АмеЛи
#38
Шафран

АмеЛи

Шафран, а на чем, по-вашему, воспитаны те, кому нравятся "их книги"? Снобизма не люблю(((

Нет никакого снобизма, где это Вы его увидели? Литературу уважаю любую. Но не терплю когда безаппеляционно отправляют к прочтению любовных романов. Среди которых, замечу, есть очень и очень талантливые. Отметила просто, что мое восприятие произведений основано на тяжелой драматургии и это мое личное мнение и приоритет.

Тяжелая драматургия? Это какой-то новенький термин? Что вы имеете в виду, Шафран?:)))

АмеЛи
#39

//Но как мне, воспитанной на достойной литературе с грамотной драматургией других популярных писателей, пусть классиков, не воспринимать их произведения так, как вы воспринимаете любовные романы? //

И что же это, если не снобизм? На чем же, по-вашему, воспитаны МЫ? В частности я? Если я считаю Рубину большой писательницей?

АмеЛи
#40
Счастливая

На "солнечной стороне" читала три раза. Прекрасная книга, одна из моих любимых. Сюжет, диалоги - как можно не оценить? К сожалению, на этом форуме мало настоящих читателей. Вот насоветовать книжонку гламурной лимитчицы, открывшей в Москве ресторан ("Уволена, блин") и пишущей в духе женских журнальчиков - тут да, могут. А оценить настоящее менеджеры по продажам не в состоянии.

Счастливая, +100! Вот поэтому даже не хочется спорить по существу, ну что можно возразить таким "читателям"?)))

Гость101
#41

Если Рубина имеет такую тягу к обьективности, то почему бы ей не писать трехстраничные статьи в журналистике? Почему надо обязательно освоить 500страничный роман?

Гость101
#42

Я, например, тоже была свидетелем порвавшегося желудка от голода у моей одногруппницы в студенческие годы. Но мне не придет в голову писать об этом миллионам читателей; и получать за ЭТО одну из главных премий государства?!

Шафран
#43

И что же это, если не снобизм? На чем же, по-вашему, воспитаны МЫ? В частности я? Если я считаю Рубину большой писательницей?[/quote]

Ничего снобитского, повторюсь, в моей фразе нет. Ответила посту где отправляют к любовному роману, среди которых есть очень качественные. На чем воспитаны Вы не знаю. Никому оценок не даю, только анализ в своем личностном восприятии.

Шафран
#44
АмеЛи

ШафранАмеЛи

Шафран, а на чем, по-вашему, воспитаны те, кому нравятся "их книги"? Снобизма не люблю(((

Нет никакого снобизма, где это Вы его увидели? Литературу уважаю любую. Но не терплю когда безаппеляционно отправляют к прочтению любовных романов. Среди которых, замечу, есть очень и очень талантливые. Отметила просто, что мое восприятие произведений основано на тяжелой драматургии и это мое личное мнение и приоритет.Тяжелая драматургия? Это какой-то новенький термин? Что вы имеете в виду, Шафран?:)))

Под тяжелой драматургией понимается высшая степень иносказательности. Например, комедийный сюжет или что и другое мудрено-философское. :)))

=)настоящая
#45

Да что вы тут дискуссию развели. Не нравится - не читайте. Есть люди, которые оценили. Произведение не может нравиться ВСЕМ и пишут книги не для того, чтобы угождать читателю.

АмеЛи
#46
Гость101

Если Рубина имеет такую тягу к обьективности, то почему бы ей не писать трехстраничные статьи в журналистике? Почему надо обязательно освоить 500страничный роман?

Шафран, вы не в отделе культуры ЦК трудитесь, чтобы указывать, кому, что и сколько писать?)))))

АмеЛи
#47

Сорри, это не Шафрану, а гостю 101.

Гость
#48

22, что так всполошились-то? Ваши истерики не сделают эту макулатуру литературой )

Гость
#49
Такая вот.

Ой,ну ладно Рубина, но вот Улицкую не трогайте!!!=))))) Ну конечно тут все умнее Папы Римского, и гораздо лучше разбираются в литературе-лучше его, и всех, кто его окружает (естественно, не он один принимал решение о её награждении). У меня такое впечатление, что Вы просто Улицкую не читали!!! Или прочитали один какой-нибудь рассказ,в метро, наспех, ни черта (простите) в нем не поняли, и теперь для Вас Улицкая-пустое место!!! Читала у Улицкой практически все-причем на протяжении нескольких лет, начиная с раннего, когда она еще не была популярна) Ни в чем не разочаровалась! просто что-то понравилось больше,что-то меньше, что-то, может, не поняла, в чем-то я бы с ней поспорила. Но она уж точно не пустое место!!) И вообще, потоему тут правильнее будет обсуждать именно современных писателей, раз уж все завели такую тему, что через несколько лет о них никто и не вспомнит! Хорошо, тогда, по-Вашему, кого вспомнят из наших современников?? Уж не Минаева ли с Коэльо???))) А может Стогова?))

Согласна полностью, очень люблю книги Улицкой, читаются легко, для меня интересно, я все ее книги перечитала, с удовольствием.

Гость
#50
Гость101

Если Рубина имеет такую тягу к обьективности, то почему бы ей не писать трехстраничные статьи в журналистике? Почему надо обязательно освоить 500страничный роман?

Вы, правда, какие-то глупости спрашиваете, честное слово. Она вас забыла спросить что и как ей писать.