Гость
Статьи
Саша Белый (серил …

Саша Белый (серил "Бригада")

Посмотрела я спустя много лет хвалёный сериал Бригада - просто в шоке, знаете ли. Мне самой за тридцать, и я хорошо помню этот бандитский беспредел на улицах, в обществе, везде, где ни сунься, одни бандюки, что страшно было куда-то выходить. А я еще из маленького города родом, тут эта бандитская романтика процветала до тех пор пока я оттуда не уехала. Сейчас мама говорит, там поспокойнее. Так вот, просмотр сериала всколыхнула во мне просто небывалой силы чувства. Все вспомнила, аж затрясло от негодования. Я не знаю, за что все молятся на этого Сашу Белого и Ко, достаточно одного их преступления, когда они вымогали деньги у Артура, который торговал комьютерами. Умный человек, способный предприниматель, который за границей стал бы уже давно миллионером со своими способностями, вынужден был подчиняться всяким уродам, опасаясь за свою жизниь, терпеть пренебрежительное обращение (чего стоит это - "Артурчик!", сказанное с поганой улыбкой) и жить в страхе только потому что этим вымогателям захотелось денег. Так иди и заработай, если тебе денег охота! Вспомнилось, как в нашем городе на рынке, где работала моя знакомая, эти бандиты устраивали поборы... стращали всех недовольных, где тогда был закон???? Слава Богу, эти страшные времены позади, но как видно, бандитская доля остается привлекательной для многих, недаром Саша Белый стал кумиром целом поколения. А по мне, он просто моральный ***, как и все его дружки!

Возмущенная
109 ответов
Последний — Перейти
Возмущенная
#1

Что-то укоротили название моей темы. Оно звучало так:

Саша Белый "(сериал "Бригада") - просто моральный урод!

Гост
#2
Возмущенная

Что-то укоротили название моей темы. Оно звучало так:



Саша Белый "(сериал "Бригада") - просто моральный урод!

)))) дааа... сократили название так не слабо ))

дария
#3
Возмущенная

Посмотрела я спустя много лет хвалёный сериал Бригада

Возмущенная

Я не знаю, за что все молятся на этого Сашу Белого и Ко,

И каков смысл темы,просто потрепаться?Сами же понимаете,что не вы одна недовольны всем этим,а и любой нормальный человек!

Хваленый,т к снят хорошо (правдоподобно),ведь в этом же гениальность кино?

В том и дело,что зачем напрягаться и работать,если можно сколотить стаю и вышибать с других,да еще и поглумиться безнаказанно.

Я думаю,что большинству посмотревших фильм просто нравится характер и выдержка главного героя,умение выйти из любой ситуации непоколебимым,короче образ настоящего мужчины.

x_-
#4

Ну,надо сказать,благодаря именно Сталину и последующей оттепели получили в итоге такие лихие 90-е

Возмущенная
#5

дария, смысл темы в том, что страшно, что ушли бандиты 90-х, но не желание быть на них похожими. Отрвратные эти типы все до одного - И Кос, И Пчела, и Фил, и жена Белого тоже. Мерзкая девица, не брезгующая жить за счет бандитских денег и еще требующая от мужа, как ему зарабатывать. Когда она ему заявила, мол, хочу другую квартиру вместо той, которую взорвали, на какие деньги она думала, он ее купит? А когда они со своей бабкой просто послали его нах по телефону, типа не звони сюда больше? Бабуля с внучкой на какие деньги жили-то, забыли что ли? Короче, я в негодовании от натурализма этого сериала.

Возмущенная
#6

А, еще там была продажная секретарша Артура, которая закрутила потом с Косом, неужели не видела, с кем крутит? У меня реально вызвал уважение и восхищение Артур (великолепно сыграл Ян Цапник), он же светлая голова, а его чмом каким-то выставляют уроды, которые по уму ему и в подметки не годятся! И в кино он изображен лохом, именно лохом, другим слов не подобрать! Больное общество, одним словом!((((((

дария
#7
Возмущенная

дария, смысл темы в том, что страшно, что ушли бандиты 90-х, но не желание быть на них похожими.

у кого желание?я в это время в школе училась и когда вышел сериал многое просто было откровением,да что там сериал - это детский сад по сравнению с "черными детективами" (жанр такой) времен 90-х.когда почитала Деревянко,вообще не поверила что так было,а ведь он пишет почти о своих воспоминаниях!

поэтому думаю,что прошедшим через весь тот ад лично это еще надолго запомнится.

И еще,Автор),вот только честно,а вы сами всю жизнь на своих работах работали ЧЕСТНО?Не обманывали людей,не обсчитывали?Или может уходили сразу с работ,где уже вроде пристроились,но оказалось,что там есть нечестная деятельность?А?

Возмущенная
#8

Вот из-за этого были вынуждены эмигрировать светлые головы в то время, а потом государство бьет тревогу, что происходит "утечка мозгов"(((((

Возмущенная
#9

дария, я работала честно, и от этого только страдала, к сожалению(( все более-менее выправилось у меня в нулевых годах.

А что за воспоминания Деревянко, кто это? Можно ли ссылочку, плиз. Было бы очень интересно почитать, о чем там?

дария
#10
Возмущенная

дария, я работала честно, и от этого только страдала, к сожалению((

Возмущенная

А что за воспоминания Деревянко, кто это? Можно ли ссылочку, плиз. Было бы очень интересно почитать, о чем там?

интересно,где можно работать честно кроме библиотеки и на себя?даже не грандиозные аферы,а так,хотя бы по мелочи мне кажется это даже сейчас,после 90-х,в порядке вещей,иначе не выжить.

Илья Деревянко - писатель в жанре "черного детектива".Если вас так возмущает сериал бригада,то здесь мозг просто взорвется от возмущения Стоит ли)?

http://www.modernlib.ru/books/derevyanko_ilya/

Гость
#11

Молятся не на Сашу Белого, а на Сергея, сцуко сексуальный мужчина )

polina
#12
Гость

Молятся не на Сашу Белого, а на Сергея, сцуко сексуальный мужчина )

+100

восхищаются не бандитами,а тем,какой интересный и живй фильм получился

Люня
#13
Возмущенная

А, еще там была продажная секретарша Артура, которая закрутила потом с Косом, неужели не видела, с кем крутит? У меня реально вызвал уважение и восхищение Артур (великолепно сыграл Ян Цапник), он же светлая голова, а его чмом каким-то выставляют уроды, которые по уму ему и в подметки не годятся! И в кино он изображен лохом, именно лохом, другим слов не подобрать! Больное общество, одним словом!((((((

Я читала книгу "Бригада", там вроде Артур честно торговал компами, но за несколько лет до этого вроде тоже там что-то химичил незаконное по мелочи. Хотя бригадиров это не оправдывает) А жена Белого - шедевр. Жить на бандитские деньги и возмущаться, как муж зарабатывает, это из ряда вон. Она думала, он в 25 лет на стройке ей на хату заработает и на путешествия за границу?

Икс
#14

Автор, я соглашусь с вами, хоть и не негодую как вы. С точки зрения кино, фильм сделан и сыгран отлично, потому у него столько поклонников, а вот то, что романтизируются и идеализируются бандиты говорит о болячках общества. Но от этого никуда не денешься, с такой историей в стране другого поколения вырасти не могло. Меня кстати как вас возмущало, когда вышел фильм "Брат" и "Брат-2", ведь то же самое - ходит симпатичный мальчик с пистолетом и сам решает, кто хороший, а кто плохой, кого убить, а кому жить. Грустно.

Люня
#15
дария

Я думаю,что большинству посмотревших фильм просто нравится характер и выдержка главного героя,умение выйти из любой ситуации непоколебимым,короче образ настоящего мужчины.

Вот и получается, что мужчине с такими качествами только в бандиты дорога, ибо нормальные пути все на медную копейку. Ну или за страну погибать впустую, на какой-нить войне геройствовать зазря...

Люня
#16
Икс

Автор, я соглашусь с вами, хоть и не негодую как вы. С точки зрения кино, фильм сделан и сыгран отлично, потому у него столько поклонников, а вот то, что романтизируются и идеализируются бандиты говорит о болячках общества. Но от этого никуда не денешься, с такой историей в стране другого поколения вырасти не могло. Меня кстати как вас возмущало, когда вышел фильм "Брат" и "Брат-2", ведь то же самое - ходит симпатичный мальчик с пистолетом и сам решает, кто хороший, а кто плохой, кого убить, а кому жить. Грустно.

"Брат" - это вообще чернуха. Я даже смотреть не могла такое.

Люня
#17

"Бумер" - из той же серии.

XXXXX
#18

"Два человека смотрели сквозь тюремную решётку. Один видел грязь, а другой - звёзды". Каждый видит в этом фильме то, что ХОЧЕТ видеть. Для меня это прекрасный фильм о настоящей мужской дружбе ну и, конечно, об определённом периоде нашей истории.

Люня
#19
XXXXX

"Два человека смотрели сквозь тюремную решётку. Один видел грязь, а другой - звёзды". Каждый видит в этом фильме то, что ХОЧЕТ видеть. Для меня это прекрасный фильм о настоящей мужской дружбе ну и, конечно, об определённом периоде нашей истории.

Ну не скажите. Эта мушкетерская дружба во вред подрастающему поколению, тут я согласна с автором.

Икс
#20

А для меня фильм о настоящей мужской дружбе "Свой среди чужих, чужой среди своих". Или "Три товарища" Ремарка. Про то, что каждый видит, что хочет, это верно, потому к фильму претензий нет. Только грустно когда примером дружбы становятся бандиты, люди не созидающие, а разрушающие, убивающие, люди без совести. Потому как это становится эталоном понятия дружба.

баба кузя
#21

Автор, вы в этом фильме, к сожалению, увидели только то, что вам показали. Самое главное, как всегда, "между строк". Да, Саша Белый и его "бригада" - бандиты-отморозки. Но!кто ими на самом деле управляет, под чьим покровительством они "работают"? И в конечном итоге кто их уничтожает? Бригада Саши Белого мелочь, по сравнению с "крупной рыбой".

Икс
#22

Я изучала драматургию и сценарное дело, с этой точки зрения фильм "Бригада" сделан элементарно. Просто в существующие удачные шаблоны подставлены свои герои и все. Люди в большинстве своем будут такое смотреть и восхищаться. И не важно кого делать героями, мушкетеров, бандитов или фашистов. Большинство современных фильмов для массового зрителя делаются по таким шаблонам. Это психология восприятия. Только оборотная сторона такова, что ценности, которые закладываются в эти образы откладываются в незрелых умах.

Гость
#23

А У НАС ВЕРХУШКА ВЛАСТИ ЧЕМ НЕ БАНДИТЫ?ПОХЛЕЩЕ БРИГАДЫ БУДЕТ.НЕНАВИЖУ И ИХ,И СЕРИАЛ, И САШУ БЕЛОГО.

Люня
#24
дария

интересно,где можно работать честно кроме библиотеки и на себя?даже не грандиозные аферы,а так,хотя бы по мелочи мне кажется это даже сейчас,после 90-х,в порядке вещей,иначе не выжить.

Илья Деревянко - писатель в жанре "черного детектива".Если вас так возмущает сериал бригада,то здесь мозг просто взорвется от возмущения Стоит ли)?

http://www.modernlib.ru/books/derevyanko_ilya/

Прошлась по ссылке. Жесткач конкретный(((

Овца
#25

"Почему все молятся на этого Сашу Белого?"

Что за тупой вопрос. Я, например, обожаю Безрукова...Это мой типаж мужчины, можно сказать мой идеал (конечно я сужу по тому, каким он предстает в своих ролях, как играет, я не знакома с ним в реальной жизни). И я считаю, что роль Саши Белого была сыграна им просто великолепно. Вот почему мне нравится сериал "Бригада", и главный герой. Далеко не потому что я обожаю бандитов и молюсь на них.

Ваша соседка снизу
#26

Автор, ну это же КИНО! Понятно, что этот человек не ангел, а совсем наоборот... Но кино настолько удачное, что за несколько серий мы влюбляемся в Белого и роднимся с ним, поэтому и воспринимаем его не как убийцу и преступника, кои он является, а как скорее положительного героя. P/S/ В последней (если не ошибаюсь) серии, когда он замочил всех на стройке - просто секси, обожаю его, ууууууууух.

дария
#27
Люня

Вот и получается, что мужчине с такими качествами только в бандиты дорога, ибо нормальные пути все на медную копейку.

ну не факт,это уже от принципов чела зависит.

у бандитизма свои побочки в виде скорой дороги в ад,либо по тому же Саше видно каким он кровожадным психом становится с такой "работой",а нервотрепки переносятся и на семью

дария
#28

А создатели сериала тем и оправдываются,что они показали разбитые бандитизмом судьбы и как раз антирекламу рэкетирства и проч.

Люня
#29
Ваша соседка снизу

Автор, ну это же КИНО! Понятно, что этот человек не ангел, а совсем наоборот... Но кино настолько удачное, что за несколько серий мы влюбляемся в Белого и роднимся с ним, поэтому и воспринимаем его не как убийцу и преступника, кои он является, а как скорее положительного героя. P/S/ В последней (если не ошибаюсь) серии, когда он замочил всех на стройке - просто секси, обожаю его, ууууууууух.

Писец у вас вкусы. Меня блевать от этой сцены потянуло( А Безруков хорош, правда. В "Участке" вообще супер. Честный мент)

Гость
#30
Возмущенная

А по мне, он просто моральный урод, как и все его дружки!

сама ты моральная ***(у него роль злодея)...каждый выживал как мог!

уроды те кто это допустил!!!

дария
#31
Гость

сама ты моральная ***(у него роль злодея)...

Гость

каждый выживал как мог!

она и говорит про роль...

да они там не просто выживали,но еще и икру лопали вдоволь.а вы,значит,поддерживаете житье на крови и костях,что поделаешь,кто как мог...

Икс
#32
Ваша соседка снизу

Автор, ну это же КИНО! Понятно, что этот человек не ангел, а совсем наоборот... Но кино настолько удачное, что за несколько серий мы влюбляемся в Белого и роднимся с ним, поэтому и воспринимаем его не как убийцу и преступника, кои он является, а как скорее положительного героя. P/S/ В последней (если не ошибаюсь) серии, когда он замочил всех на стройке - просто секси, обожаю его, ууууууууух.

Вот классический пример верного использования шаблона. Главный герой в правильно сделанном кино всегда должен вызывать сопереживание и сочувствие, быть секси, восприниматься как положительный(даже если это плохой парень)и зритель будет автоматом на стороне этого героя. Попробуйте вспомнить хоть один фильм, где это не так. Не путайте с нравится/не нравится.

Люня
#33
Икс

Вот классический пример верного использования шаблона. Главный герой в правильно сделанном кино всегда должен вызывать сопереживание и сочувствие, быть секси, восприниматься как положительный(даже если это плохой парень)и зритель будет автоматом на стороне этого героя. Попробуйте вспомнить хоть один фильм, где это не так. Не путайте с нравится/не нравится.

Чо то я не помню такой симпатии если в фильме главный герой - маньяк. Ладно еще бандит.

Гость
#34

Нда, тема как серпом по яйцам.

Мне 20 было в 91 году.

Вышла замуж за "чудного мальчика" Из Севастополя.

Учился в Мед интситуте...

Бросил учебу, подался в разбойники.

......

И я вам скажу, БРИГАДА ОТДЫХАЕТ.

Жизнь которой я жила 5 лет, на боевик-драму похожа.

Я с трудо ноги унесла.

Развелась, спасибо, что живой оставили.

А завидовали многие, шубы из шкафов вываливались, бриллианты валялись, как мелочь по тумбочкам, туалетным столикам, и яхты, и Куршавель, ика ложками, шампанское рекой.......

Тоже с ужасом вспоминаю. ТАК НЕ ПОСОДИЛИ ВЕДЬ!!! Соскочил, ужик!

Сейчас нефтепродуктами занимается, свой бизнес, женат на еврейке страшненькой.

Гость
#35

Саша Белый -мой кумир.

Интеллигентный, образованный(умненький) парень,лидер, который по воле случая стал бандитом. Да он герой!! И в такого влюбиться с пол-пинка.Безруков в этой роли-бесподобен! А жирный комерсант Артурчик с такими же бандюками дружил, как и Белый

Гость
#36
Возмущенная

дария, смысл темы в том, что страшно, что ушли бандиты 90-х, но не желание быть на них похожими. Отрвратные эти типы все до одного - И Кос, И Пчела, и Фил, и жена Белого тоже. Мерзкая девица, не брезгующая жить за счет бандитских денег и еще требующая от мужа, как ему зарабатывать. Когда она ему заявила, мол, хочу другую квартиру вместо той, которую взорвали, на какие деньги она думала, он ее купит? А когда они со своей бабкой просто послали его нах по телефону, типа не звони сюда больше? Бабуля с внучкой на какие деньги жили-то, забыли что ли? Короче, я в негодовании от натурализма этого сериала.

Дура вы автор.

Ухаживал бы за вами такой как Белый, уписялись бы от счастья. Фильм-шедевр, Однажды в Америке по русски

Гость
#37
Гость

Нда, тема как серпом по яйцам.

Мне 20 было в 91 году.

Вышла замуж за "чудного мальчика" Из Севастополя.

Учился в Мед интситуте...

Бросил учебу, подался в разбойники.

......

И я вам скажу, БРИГАДА ОТДЫХАЕТ.

Жизнь которой я жила 5 лет, на боевик-драму похожа.

Я с трудо ноги унесла.

Развелась, спасибо, что живой оставили.

А завидовали многие, шубы из шкафов вываливались, бриллианты валялись, как мелочь по тумбочкам, туалетным столикам, и яхты, и Куршавель, ика ложками, шампанское рекой.......

Тоже с ужасом вспоминаю. ТАК НЕ ПОСОДИЛИ ВЕДЬ!!! Соскочил, ужик!

Сейчас нефтепродуктами занимается, свой бизнес, женат на еврейке страшненькой.

Не свистите- тогда в Куршавель никто не ездил. Вот так одна маленькая ложь, создает впечатление, что врете во всем..и про шубы))) и про бриллианты)) В следующий раз-меньше фантазируйте

дария
#38
Гость

Ухаживал бы за вами такой как Белый, уписялись бы от счастья.

за себя говори!ублюдок он и убийца!чтобы быть с убийцей - да никогда!!

гость 34,да хорошо вы пожили.и как оно,на смертях других строить счастье?только не говорите что любовь ослепила и он этим не занимался,а просто крышевал что-то.

Возмущенная
#39
Гость

Саша Белый -мой кумир.

Интеллигентный, образованный(умненький) парень,лидер, который по воле случая стал бандитом. Да он герой!! И в такого влюбиться с пол-пинка.Безруков в этой роли-бесподобен! А жирный комерсант Артурчик с такими же бандюками дружил, как и Белый

ДРУЖИЛ??????? да они против его воли же "крышевали", а потом просто передали Белому, так как не смогли справиться с конкурентом. В те времена просто от "крыши" было не как не отмазаться, это было просто условие номер один при открытии любого бизнеса. Какое право имели они трясти предпринимателя? Слава богу, это время позади...

дария, большое спасибо за ссылку. Обязательно почитаю.

Возмущенная
#40
дария

за себя говори!ублюдок он и убийца!чтобы быть с убийцей - да никогда!!

гость 34,да хорошо вы пожили.и как оно,на смертях других строить счастье?только не говорите что любовь ослепила и он этим не занимался,а просто крышевал что-то.

Не свистите- тогда в Куршавель никто не ездил. Вот так одна маленькая ложь, создает впечатление, что врете во всем..и про шубы))) и про бриллианты)) В следующий раз-меньше фантазируйте

+1

Гость
#41
Гость

Гость

Нда, тема как серпом по яйцам. Мне 20 было в 91 году. Вышла замуж за "чудного мальчика" Из Севастополя. Учился в Мед интситуте... Бросил учебу, подался в разбойники. ...... И я вам скажу, БРИГАДА ОТДЫХАЕТ. Жизнь которой я жила 5 лет, на боевик-драму похожа. Я с трудо ноги унесла. Развелась, спасибо, что живой оставили. А завидовали многие, шубы из шкафов вываливались, бриллианты валялись, как мелочь по тумбочкам, туалетным столикам, и яхты, и Куршавель, ика ложками, шампанское рекой....... Тоже с ужасом вспоминаю. ТАК НЕ ПОСОДИЛИ ВЕДЬ!!! Соскочил, ужик! Сейчас нефтепродуктами занимается, свой бизнес, женат на еврейке страшненькой.

Не свистите- тогда в Куршавель никто не ездил. Вот так одна маленькая ложь, создает впечатление, что врете во всем..и про шубы))) и про бриллианты)) В следующий раз-меньше фантазируйте

В Куршавель Ездили и во времена СССР, (Дипломаты, по большей части)

А в 95-98-годы, там только БРАТВА наша и бывала.

Был период, порядочные бизнесмены из ДРУГИХ стран, перестали туда ездить.

Гость
#42

за себя говори!ублюдок он и убийца!чтобы быть с убийцей - да никогда!!

гость 34,да хорошо вы пожили.и как оно,на смертях других строить счастье?только не говорите что любовь ослепила и он этим не занимался,а просто крышевал что

Когда познакомилися, я уже писала, был МИЛЫЙ МАЛЬЧИК, студент Мед ВУЗА.

Но деградация понеслась, как снежный ком, СЧАСТЬЕ???!!! Да я и не любила с его самого начала.

Крышевал??? О чем вы?

Он выбивал по заказам деньги, и именно УБИВАЛ.

Мне, все слышенное тогда, АДОМ казалось, и я боялась за свою-то жизнь, за жизнь своих родителей.

Да и его родителей было жалко.

Я думаю, они до сих пор, не знают ничего.

Для них он самый лучший.

Возмущенная
#43

41, это жесть, что вы рассказываете.

Возмущенная
#44

ТО есть 42

Возмущенная
#45

41, верно, просто раньше не было Интернета и моды на гламур, и про Куршавель мало кто слышал. А бандюки новорусские во Франции и Испании уже тогда появились, виллы покупали.

Икс
#46

33. Люня, назовите фильм, где главный герой маньяк. Только не надо Фредди Крюгера вспоминать,там главные герои другие. А маньяк - антигерой.

Ральф
#47
Возмущенная

Посмотрела я спустя много лет хвалёный сериал Бригада - просто в шоке, знаете ли. Мне самой за тридцать, и я хорошо помню этот бандитский беспредел на улицах, в обществе, везде, где ни сунься, одни бандюки, что страшно было куда-то выходить. А я еще из маленького города родом, тут эта бандитская романтика процветала до тех пор пока я оттуда не уехала. Сейчас мама говорит, там поспокойнее. Так вот, просмотр сериала всколыхнула во мне просто небывалой силы чувства. Все вспомнила, аж затрясло от негодования. Я не знаю, за что все молятся на этого Сашу Белого и Ко, достаточно одного их преступления, когда они вымогали деньги у Артура, который торговал комьютерами. Умный человек, способный предприниматель, который за границей стал бы уже давно миллионером со своими способностями, вынужден был подчиняться всяким уродам, опасаясь за свою жизниь, терпеть пренебрежительное обращение (чего стоит это - "Артурчик!", сказанное с поганой улыбкой) и жить в страхе только потому что этим вымогателям захотелось денег. Так иди и заработай, если тебе денег охота! Вспомнилось, как в нашем городе на рынке, где работала моя знакомая, эти бандиты устраивали поборы... стращали всех недовольных, где тогда был закон???? Слава Богу, эти страшные времены позади, но как видно, бандитская доля остается привлекательной для многих, недаром Саша Белый стал кумиром целом поколения. А по мне, он просто моральный урод, как и все его дружки!

Дак в Рашке что ещё снять могут. Что видят то и снимают.

Люня
#48
Икс

33. Люня, назовите фильм, где главный герой маньяк. Только не надо Фредди Крюгера вспоминать,там главные герои другие. А маньяк - антигерой.

Ну вот "Молчание ягнят" хотя бы.

Люня
#49

Или вот "Парфюмер". Книгу читала, жуть. Хотя есть и объяснение вроде как этому чудовищу.

ЧелЛов
#50
Возмущенная

Посмотрела я спустя много лет хвалёный сериал Бригада - просто в шоке, знаете ли. Мне самой за тридцать, и я хорошо помню этот бандитский беспредел на улицах, в обществе, везде, где ни сунься, одни бандюки, что страшно было куда-то выходить. А я еще из маленького города родом, тут эта бандитская романтика процветала до тех пор пока я оттуда не уехала. Сейчас мама говорит, там поспокойнее. Так вот, просмотр сериала всколыхнула во мне просто небывалой силы чувства. Все вспомнила, аж затрясло от негодования. Я не знаю, за что все молятся на этого Сашу Белого и Ко, достаточно одного их преступления, когда они вымогали деньги у Артура, который торговал комьютерами. Умный человек, способный предприниматель, который за границей стал бы уже давно миллионером со своими способностями, вынужден был подчиняться всяким уродам, опасаясь за свою жизниь, терпеть пренебрежительное обращение (чего стоит это - "Артурчик!", сказанное с поганой улыбкой) и жить в страхе только потому что этим вымогателям захотелось денег. Так иди и заработай, если тебе денег охота! Вспомнилось, как в нашем городе на рынке, где работала моя знакомая, эти бандиты устраивали поборы... стращали всех недовольных, где тогда был закон???? Слава Богу, эти страшные времены позади, но как видно, бандитская доля остается привлекательной для многих, недаром Саша Белый стал кумиром целом поколения. А по мне, он просто моральный урод, как и все его дружки!

Для каждого времени свои герои, есть время Артурчиков, есть время Саш Белых. И это касается не только России, такое было во многих странах.

Главное не высовываться пока твое время не настало, а то по сопатке можно получить.