Гость
Статьи
В 42 года нет друзей

В 42 года нет друзей

Всем привет! Мне 42 года, и у меня совершенно нет друзей. Это ужасно, не с кем ни поговорить, ни в кафе посидеть! Как так получилось? Подружки повыходили замуж и окунулись с головой в семью, кто-то разъехались, с кем-то разошлись по жизни.
Сама я в разводе, детей нет. На подъем легкая, люблю гулять по Питеру, поехать куда-нибудь, музеи, кафешки.
Из приятельниц никого не вытащить - или с мужчинами своими сидят сиднем дома, или короны боятся, или просто лень. Позвоню - болтают с удовольствием, а сами на общение инициативу не проявляют. Тошно это. А мне просто уже надоело быть инициатором общения, вытаскивать куда-то.
В интернете стараюсь не общаться, очень устаю от него, очень хочется пообщаться вживую. А вживую всем лень - все на вацапах.
Тут перестала заходить ВКонтакт, и вообще никого не стало в окружении. ВКонтакте пишут пачками - типа, куда ты пропала? А позвонить никто даже не догадался. Я звоню сама, но все больше ощущение, что это нужно только мне. Суррогат общения. Очень тягостно.

Маруша
112 ответов
Последний — Перейти
#1

"Понимаешь, дружба сейчас — это главным образом совпадение графиков, ну и, пожалуй, статусов."
Друзья у вас есть, а вот время на все не хватает, вот вам и кажется что их нет. Сдвинулись приоритеты

Гость
#2

Ну хоть на разводках зарабатываешь, у кого-то и этого нет

Маруша
#3
Mikie

"Понимаешь, дружба сейчас — это главным образом совпадение графиков, ну и, пожалуй, статусов."
Друзья у вас есть, а вот время на все не хватает, вот вам и кажется что их нет. Сдвинулись приоритеты

В том-то и дело, что сейчас уже нет никого. Друзья - это ж не странички в контакте)
Пробовала пообщаться тут с бывшей однокурсницей, проболтали два часа, в основном про ее детей. Пробовала ненавязчиво сменить тему, но все возвращалось снова к ее детям. Я устала от этого общения ужасно. Я все же привыкла к диалогу, а не только когда мы обсуждаем интересы другой стороны.

#4
Маруша

В том-то и дело, что сейчас уже нет никого. Друзья - это ж не странички в контакте)
Пробовала пообщаться тут с бывшей однокурсницей, проболтали два часа, в основном про ее детей. Пробовала ненавязчиво сменить тему, но все возвращалось снова к ее детям. Я устала от этого общения ужасно. Я все же привыкла к диалогу, а не только когда мы обсуждаем интересы другой стороны.

Так общайтесь друзьями-парнями
наверное не все еще обзавелись детьми или семьями. попробуйте с ними

Маруша
#5
Mikie

Так общайтесь друзьями-парнями
наверное не все еще обзавелись детьми или семьями. попробуйте с ними

Общение с парнями заканчивается или желанием залезть мне в трусы (ну я ж разведеная мужика-то нет - нуачотакова), или предположением, что я хочу заарканить его (как мне тут непрозрачно намекнул приятель, который развелся и панически боится, что его затянут снова в отношения). А так да, долго общалась с мужчинами, балансируя между дружескими отношениями и полуподкатами, что весьма порой было неприятно.

Гость
#6

Голуба радуйся, мои подруги легли под моего мужа на ура и знаете если бы не мои усопшие родственники я бы так не узнала, что мои подруги мои враги... Я гадаю и раз погадала на кофейную гущу и моё гадание показала волка и тут же я услышала звонок в дверь, пришла одна из подруг.... Я вижу и предсказываю события.... С подругой я прервала всякую связь.....

Гость
#7

мне 32 и у меня тоже самое. развелась уже 5 лет как, но новые отношения не клеятся.
я прекрасно понимаю, что у друзей забот полно (дети, школы, болячки, мужья, ремонты). на работе тоже все семейные, я даже в их разговоры не лезу. в интернете общение не люблю. написать могу старым знакомым, но опять же, что можно обсудить в интернете? ну как дела, как погода?
с друзьями видимся в основном на дни рождения, и то в последнее время все празднуют семьями. я вот на свою последнюю днюху даже пригласить не знала кого, все заняты. Хорошо что есть сестра, хоть с ней можно поговорить, но опять же у нее семья и свои заботы часто.
я люблю читать, по этому хожу на всякие презентации книг, там само по себе завязывается общение с людьми. Часто хожу на мастер классы. Вот в эту субботу была на мастер классе по готовке. Опять же там само собой начинаешь общаться с людьми. Конечно это не то, как обсуждать какие то личные вещи и секреты. Но хоть какое то общение.

#8

ВК есть группа Ищу друзей Спб. Выкладывают объявления и ищут друзей по интересам. Попробуйте.

Гость
#9

У меня осталась одна подруга, с которой можно пообщаться. Она в разводе, детей нет. Остальные все время заняты. Если и без мужей, то дети, внуки.. Вам бы найти свободную подругу, для общения и общих интересов. Ведь таких, наверняка, много.

Ириш
#10

К сожалению, женщины не умеют дружить в большинстве своем. Я тоже не имею близких подруг. Только приятельницы. Но их хватает, чтобы и в кафе посидеть и поболтать и повеселиться, и в баню сходить, и в ночной клуб. Но это поверхностные отношения, по сути мы все чужие люди, и никого не трогают чужие проблемы. Нет близких отношений ни с кем.

Хорошая девушка
#11

Сейчас людям нужна деловая дружба, что то вроде мужской, но между женщинами. А просто так трепаться на это времени нет. Нужен обмен полезными сведеничяи или хоть позитивный обмен. У вас видимо ч/ю нет, иначе бы были друзья.

Маруша
#12
Жанна

ВК есть группа Ищу друзей Спб. Выкладывают объявления и ищут друзей по интересам. Попробуйте.

Это как искать мужа по интернету на сайте знакомств или как в советское время - по объявлениям)
Извините, я не верю в искусственный поиск друзей. Для дружбы все же должна быть невербальная симпатия. Как и для любви.
Кроме того, это опять сидение в интернете, долгое описание своих интересов, натужно выдуманные диалоги. От компа я на работе устаю, а сидеть у монитора вечерами в поисках друзей - я лучше гулять схожу или книгу почитаю. С тем же успехом я и из контакта могла не уходить - там такое же виртуальное общение.

Гость
#13

Близкие отношения с подругами могут быть, если это подруги ещё со школы или студенчества, и то не факт.

Гость
#14

Не могу понять проблему Автора. Неужели вам самой приятно каждый раз силой тащить какую-то подругу, да ещё и слушать всякую чушь про её мужей детей. Ходите везде одна, в поездке, музее, куда вы там ещё ходите можно с кем-нибудь перекинуться парой фраз, а то и познакомиться так сказать прямо на месте, вот вам и общение. Придумайте себе хобби новое, может там друзей найдёте.

Дядя Серëжа сегодня добрый
#15

Я вот выпилился из всех соц сетей, раньше в вк было 1000+ друзей, с учебы, работы, знакомые и тд. Даже кого видел 1-2 раза сразу добавлял в друзья. Сейчас есть 2 подруги, 2 друга. С ними и общаюсь, провожу время, путешествую.

Гость
#16

Дальше будет только хуже... Надо как то кардинально менять проблему. Например поменять работу с компьютерной на связанную с общением. Чтобы наговариваться за день до предела

Катя
#17

Если уж в нашем городе куча сообществ по интересам, у всех есть страницы вконтакте, в инстаграмме, где выкладывают анонсы встреч, то очень сомнительно, что в Питере этого нет! Открытия выставок, прогулки выходного дня по городу, арт-концерты в культурных пространствах, разные библионочи - я там кучу знакомств завела, все участники для того и приходят, чтобы общаться, знакомиться с новыми людьми. Возраст от молодежи до пенсионеров, мне 45. Автор, видимо, вы безынициативная... Мы когда с сыном в Питер ездили, ходили на какую-то бесплатную тусовку в кафе "Книги и кофе", там был интересный народ, все общались. Странно не завести круг общения по интересам в столичном городе!

Гость
#18

Мне 34, муж,ребенок. Друзей нет ((( Тоже так сложилось , что с ВУЗа было 5 подруг так они и есть .НО 4 из них в разных городах оказались , те по сути общение сошло . Раз в год вырываюсь к 2м ( они радом живут, давно разведены) и мы собираемся вместе. 2-е другие со странными мужьями ...не хочу просто к ним ехать . Одна рядом живет , но как только она развелась наше общение с ее стороны прекратилось .... У меня прекрасный муж , но все же общения , причем живого мне не хватает (((((
Никаких других подруг так за эти годы и не нашла

#19

И чё?! У меня тоже нет друзей. И не было, думаю. Бывают приятели.
Мне же хватает деловых партнеров и любовниц.

Гость
#20
Катя

Если уж в нашем городе куча сообществ по интересам, у всех есть страницы вконтакте, в инстаграмме, где выкладывают анонсы встреч, то очень сомнительно, что в Питере этого нет! Открытия выставок, прогулки выходного дня по городу, арт-концерты в культурных пространствах, разные библионочи - я там кучу знакомств завела, все участники для того и приходят, чтобы общаться, знакомиться с новыми людьми. Возраст от молодежи до пенсионеров, мне 45. Автор, видимо, вы безынициативная... Мы когда с сыном в Питер ездили, ходили на какую-то бесплатную тусовку в кафе "Книги и кофе", там был интересный народ, все общались. Странно не завести круг общения по интересам в столичном городе!

В Питере сейчас все позакрывали и перевели в онлайн, это в провинции все живут как раньше

Катя
#21
Маруша

Это как искать мужа по интернету на сайте знакомств или как в советское время - по объявлениям)
Извините, я не верю в искусственный поиск друзей. Для дружбы все же должна быть невербальная симпатия. Как и для любви.
Кроме того, это опять сидение в интернете, долгое описание своих интересов, натужно выдуманные диалоги. От компа я на работе устаю, а сидеть у монитора вечерами в поисках друзей - я лучше гулять схожу или книгу почитаю. С тем же успехом я и из контакта могла не уходить - там такое же виртуальное общение.

А с другой стороны зайти? Открыть анонс культурного мероприятия, общей тусовки, к примеру поход на природу, и отправиться туда вживую, а не переписываться? Казалось бы, капитан очевидность...

Гость
#22

Завести настоящих друзей в возрасте старше 25 лет практически нереально. Дружба это родом из детства. Но вот приятелей просто время приятно провести запросто. Для этого нужно быть невысокомерным человеком, а также не сидеть дома. Если ваш маршрут дом- работа, вам даже познакомиться негде. Если вы ходите на курсы, мастер-классы, катаетесь на велике, гуляете с собакой, то сразу найдутся люди, которые сами с вами познакомятся. Вот насколько я закрытый человек, и то со мной люди сами знакомятся. Видят например что регулярно хожу на пляж, раз тусовка пляжников познакомилась, подошли предложили во фрисби поиграть, потом предложили обменяться телефонами и загорать вместе, уже 4 год так летом загораем, причем в другое время не встречаемся, чисто летняя компашка. Тоже в тренажёрном зале, начали сначала здороваться, потом пригласили на выходных позаниматься кроссфитом на природе. Гуляла с собакеном, так мой дур@чок побежал за другим кобельком, так и познакомилась с хозяйкой, оказалось живём в соседних домах, сейчас выгуливаем вместе. Так что автор найти общение раз плюнуть. Если у вас нет общения вы сами его подсознательно не хотите, люди это видят и не навязываются. Мне 36 если что

Василий
#23

Маруша! Вы пытаетесь скрасить своё существование за счёт других людей, которым не нужны. Плюс, очень правильно сказал Мики, что у вас разные статусы. Кому нужна подруга-разведёнка? Ищите мужа. Живите своей жизнью, не влезая в чужие.

Гость
#24

Так у многих. Были друзья по школе, потом по институту, а потом как-то у всех своя жизнь и ни с кем не общаюсь. Так, есть несколько приятельниц, но с ними общение строго в местах, где познакомились, то есть в клубе по интересам.

Гость
#25
Хорошая девушка

Сейчас людям нужна деловая дружба, что то вроде мужской, но между женщинами. А просто так трепаться на это времени нет. Нужен обмен полезными сведеничяи или хоть позитивный обмен. У вас видимо ч/ю нет, иначе бы были друзья.

Наоборот, моей девушке бабы говорили, что от неё только обмен информацией и нет душевного общения. Мне норм, друзьям её мужского пола тоже норм. Это бабам некую душевность подавай, сплетни штоле?

Гость
#26
Василий

Маруша! Вы пытаетесь скрасить своё существование за счёт других людей, которым не нужны. Плюс, очень правильно сказал Мики, что у вас разные статусы. Кому нужна подруга-разведёнка? Ищите мужа. Живите своей жизнью, не влезая в чужие.

Автор уже была замужем, что она там забыла, она хочет жить насыщенной жизнью, общаться с интересными людьми, а не стоять у плиты круглосуточно и слушать м.у.д.а.ц.к.и.е. разговоры

Маруша
#27
Хорошая девушка

Сейчас людям нужна деловая дружба, что то вроде мужской, но между женщинами. А просто так трепаться на это времени нет. Нужен обмен полезными сведеничяи или хоть позитивный обмен. У вас видимо ч/ю нет, иначе бы были друзья.

А вы всегда так легко ставите диагнозы, особенно по интернету?
Мне лично деловая дружба не нужна. Мне нужна обычная неспешная душевная дружба. А по-деловому я и на работе могу дружить.
Всегда удивляло, а на что у вас время есть? Куда все так бегут, чем все так загружены? Тридцать лет назад у всех на все хватало времени - и на семью, и на дружбу, и на чтение книг, и на вечера с домашними пирогами.

Маруша
#28
Гость

Дальше будет только хуже... Надо как то кардинально менять проблему. Например поменять работу с компьютерной на связанную с общением. Чтобы наговариваться за день до предела

Сейчас в Питере с работами и так не густо. Поэтому я предпочитаю не размениваться.

Маруша
#29
Гость

Завести настоящих друзей в возрасте старше 25 лет практически нереально. Дружба это родом из детства. Но вот приятелей просто время приятно провести запросто. Для этого нужно быть невысокомерным человеком, а также не сидеть дома. Если ваш маршрут дом- работа, вам даже познакомиться негде. Если вы ходите на курсы, мастер-классы, катаетесь на велике, гуляете с собакой, то сразу найдутся люди, которые сами с вами познакомятся. Вот насколько я закрытый человек, и то со мной люди сами знакомятся. Видят например что регулярно хожу на пляж, раз тусовка пляжников познакомилась, подошли предложили во фрисби поиграть, потом предложили обменяться телефонами и загорать вместе, уже 4 год так летом загораем, причем в другое время не встречаемся, чисто летняя компашка. Тоже в тренажёрном зале, начали сначала здороваться, потом пригласили на выходных позаниматься кроссфитом на природе. Гуляла с собакеном, так мой дур@чок побежал за другим кобельком, так и познакомилась с хозяйкой, оказалось живём в соседних домах, сейчас выгуливаем вместе. Так что автор найти общение раз плюнуть. Если у вас нет общения вы сами его подсознательно не хотите, люди это видят и не навязываются. Мне 36 если что

Собаки и велика у меня нет. Пляж в Питере тоже занятие разовое, особенно если живешь в центре или в спальном районе. В тренажерку нельзя по мед. показанием. Много лет ходила в бассейн, где особенно и не поболтаешь, т. к. если ты пришел заниматься, то ты занимаешься - наматываешь км на дорожке.
В будни мой маршрут работа-дом, в выходные утром встаю и уезжаю куда-нибудь на весь день, поэтому в интернете меня и нет в выходные.
Кстати, до 40 лет тоже не видела проблем в данной области жизни. А с 40 лет где-то начала уже задумываться о том, что изложила в теме.

Маруша
#30
Василий

Маруша! Вы пытаетесь скрасить своё существование за счёт других людей, которым не нужны. Плюс, очень правильно сказал Мики, что у вас разные статусы. Кому нужна подруга-разведёнка? Ищите мужа. Живите своей жизнью, не влезая в чужие.

А при чем тут муж? Что решит в моем случае муж? Или муж - это костыль, на который можно опереться, чтоб не упасть? Или женщину теперь судят по статусу разведена или нет и по наличию мужа?
Муж хорош, когда это друг, единомышленник. В 40 лет довольно затруднительно встретить такого. А для штампа я давно б уже вышла замуж, тем более что желающие были. Но зачем нужен муж для того, чтоб просто быть как все?

Гость
#31

Вам хоть позвонить есть кому. Мне 29 и в телефоне только номера родителей, мужа, поликлиник и сотрудников по работе - все тётки взрослые.

Гость
#32
Маруша

Собаки и велика у меня нет. Пляж в Питере тоже занятие разовое, особенно если живешь в центре или в спальном районе. В тренажерку нельзя по мед. показанием. Много лет ходила в бассейн, где особенно и не поболтаешь, т. к. если ты пришел заниматься, то ты занимаешься - наматываешь км на дорожке.
В будни мой маршрут работа-дом, в выходные утром встаю и уезжаю куда-нибудь на весь день, поэтому в интернете меня и нет в выходные.
Кстати, до 40 лет тоже не видела проблем в данной области жизни. А с 40 лет где-то начала уже задумываться о том, что изложила в теме.

Вот и ответ на ваш вопрос автор. Маршрут дом работа, вам просто негде познакомиться. Что вы от нас хотите? Собаку вам купить, велосипед или здоровье выправить, чтоб вы могли в тренажерку ходить? Вам написали где взрослые люди знакомятся, а вам все не то и не так, ну сидите одна раз на то пошло

Маруша
#33
Гость

Вот и ответ на ваш вопрос автор. Маршрут дом работа, вам просто негде познакомиться. Что вы от нас хотите? Собаку вам купить, велосипед или здоровье выправить, чтоб вы могли в тренажерку ходить? Вам написали где взрослые люди знакомятся, а вам все не то и не так, ну сидите одна раз на то пошло

Вы лучше бы подумали, какой маршрут в будни у 99% людей. Также - работа дом. Или у вас просто такое большое желание мне возразить и показать, какая я ограниченная?
Ухожу на работу в 8, приезжаю в 19.30. Какой может быть велик или развлечения в будни, если я спать ложусь в 23 часа? Вечером обычно стараюсь сделать все свои дела, чтоб высвободить выходные, чтоб не сидеть дома (магазин, готовка, уборка, стирка и прочее).
Когда не было карантина, ходила в бассейн (вы упираете на спортзал как на клуб по интересам). Буду признательна, если мои посты вы будете читать чуть внимательней)

Маруша
#34
Гость

Вот и ответ на ваш вопрос автор. Маршрут дом работа, вам просто негде познакомиться. Что вы от нас хотите? Собаку вам купить, велосипед или здоровье выправить, чтоб вы могли в тренажерку ходить? Вам написали где взрослые люди знакомятся, а вам все не то и не так, ну сидите одна раз на то пошло

Кстати, лично от вас я не хочу ничего. Достаточно того, что вы не будете выплескивать свое раздражение в нравоучительной манере в моей теме. Большего от вас совершенно не требуется))

Маруша
#35
Гость

Вам хоть позвонить есть кому. Мне 29 и в телефоне только номера родителей, мужа, поликлиник и сотрудников по работе - все тётки взрослые.

Ну а толку-то от того, что у меня есть телефоны приятельниц, которые очень рады моим звонкам, но которые сами никогда не позвонят?))
Иной раз звоню вот так и слышу: "Ой, привет! Давно тебя вспоминала, думаю, чего это ты не звонишь". Сразу вопрос - ну а сама-то чего? В ответ - ой, да все некогда.

Гость
#36
Маруша

Вы лучше бы подумали, какой маршрут в будни у 99% людей. Также - работа дом. Или у вас просто такое большое желание мне возразить и показать, какая я ограниченная?
Ухожу на работу в 8, приезжаю в 19.30. Какой может быть велик или развлечения в будни, если я спать ложусь в 23 часа? Вечером обычно стараюсь сделать все свои дела, чтоб высвободить выходные, чтоб не сидеть дома (магазин, готовка, уборка, стирка и прочее).
Когда не было карантина, ходила в бассейн (вы упираете на спортзал как на клуб по интересам). Буду признательна, если мои посты вы будете читать чуть внимательней)

я прихожу с работы в 8 вечера и летом успеваю на велике покататься. светло же еще. вам предложили кучу вариантов, вы на все отвечаете что не то. вы собираетесь и идете куда то в выходной день. куда? просто гуляете? тогда врятли просто идя по улице вы найдете собеседников. Идите на выставку, какое то мероприятие, мастер класс. в течении недели просматривайте афиши, подбирайте куда бы хотели сходить. я понимаю что сейчас многое закрыто, но все равно что то да происходит.
но куда бы вы не пришли, если вы не будете хотеть общаться, то вы ни с кем не познакомитесь. А если честно, по вашим ответам и "нет" на каждое предложение, я скорее склоняюсь к тому, что вы очень закрытый человек и общаться с чужими вам тяжело.

Маруша
#37
Гость

Наоборот, моей девушке бабы говорили, что от неё только обмен информацией и нет душевного общения. Мне норм, друзьям её мужского пола тоже норм. Это бабам некую душевность подавай, сплетни штоле?

Общение и есть обмен информацией. Другое дело, что обмениваться тоже можно по-разному. Сплетни не нужны. Но и обмен в виде "у тебя есть чего интересного? Нет? Ну а чо тогда встречаться?! " тоже не нужен.

Маруша
#38
Гость

я прихожу с работы в 8 вечера и летом успеваю на велике покататься. светло же еще. вам предложили кучу вариантов, вы на все отвечаете что не то. вы собираетесь и идете куда то в выходной день. куда? просто гуляете? тогда врятли просто идя по улице вы найдете собеседников. Идите на выставку, какое то мероприятие, мастер класс. в течении недели просматривайте афиши, подбирайте куда бы хотели сходить. я понимаю что сейчас многое закрыто, но все равно что то да происходит.
но куда бы вы не пришли, если вы не будете хотеть общаться, то вы ни с кем не познакомитесь. А если честно, по вашим ответам и "нет" на каждое предложение, я скорее склоняюсь к тому, что вы очень закрытый человек и общаться с чужими вам тяжело.

Девушка, у меня не стоит вопрос, как мне провести досуг. Я не жаловалась на нехватку развлечений или что мне скучно с самой собой. Вопрос в теме несколько иной.
В выходные мне надоело уже кому-то что-то предлагать, поэтому я встаю утром и уже решаю, куда я отправлюсь. В музей, просто в парк, к родителям, в центр города на праздник или еще куда-то.
Уверяю, ни на выставке, ни в театре вы также не найдете собеседников. По крайней мере в Петербурге вас не поймут, когда, гуляя по Русскому музею или Лицею, вы вдруг прилепитесь к кому-то в желании излить свое восхищение красотой. Это прокатит еще в 25-30 лет. В 40 лет это уже выглядит странновато, мягко говоря))
Мастер-классы мне не интересны - лепка, вышивание или готовка просто ради познакомиться уже как-то не вдохновляют.
Кстати, какая там еще "куча" Вариантов у вас была?))
Тема, кстати, создана просто "для поговорить", а не для " Помогите, как и где заводят друзей в 40 лет"))

Гость
#39
Маруша

Девушка, у меня не стоит вопрос, как мне провести досуг. Я не жаловалась на нехватку развлечений или что мне скучно с самой собой. Вопрос в теме несколько иной.
В выходные мне надоело уже кому-то что-то предлагать, поэтому я встаю утром и уже решаю, куда я отправлюсь. В музей, просто в парк, к родителям, в центр города на праздник или еще куда-то.
Уверяю, ни на выставке, ни в театре вы также не найдете собеседников. По крайней мере в Петербурге вас не поймут, когда, гуляя по Русскому музею или Лицею, вы вдруг прилепитесь к кому-то в желании излить свое восхищение красотой. Это прокатит еще в 25-30 лет. В 40 лет это уже выглядит странновато, мягко говоря))
Мастер-классы мне не интересны - лепка, вышивание или готовка просто ради познакомиться уже как-то не вдохновляют.
Кстати, какая там еще "куча" Вариантов у вас была?))
Тема, кстати, создана просто "для поговорить", а не для " Помогите, как и где заводят друзей в 40 лет"))

учитывая как вы всем отвечаете, то я бы с вами точно дружить не хотела) с вами тут просто и общаются, предлагаю варианты) вы уже троим ответили язвительно) "собаки нет, велика нет, я хожу куда то не понято куда, но мне не интересно ходить куда то куда вы мне предлагаете" теперь я понимаю ваших подруг) я бы тоже вам не звонила) сидите лучше дома)

Гость
#40
Маруша

Ну а толку-то от того, что у меня есть телефоны приятельниц, которые очень рады моим звонкам, но которые сами никогда не позвонят?))
Иной раз звоню вот так и слышу: "Ой, привет! Давно тебя вспоминала, думаю, чего это ты не звонишь". Сразу вопрос - ну а сама-то чего? В ответ - ой, да все некогда.

А с чего вы взяли, что они рады вашим звонкам

Маруша
#41
Гость

учитывая как вы всем отвечаете, то я бы с вами точно дружить не хотела) с вами тут просто и общаются, предлагаю варианты) вы уже троим ответили язвительно) "собаки нет, велика нет, я хожу куда то не понято куда, но мне не интересно ходить куда то куда вы мне предлагаете" теперь я понимаю ваших подруг) я бы тоже вам не звонила) сидите лучше дома)

Ну если у меня собаки и велика нет - в чем тут язвительность?)
Куда я хожу, я подробно расписала - вам не понравилась форма моего ответа. Ну если вы не понимаете, куда я хожу, - что тут можно поделать?))
Особенно веселит ваша поза: "Я вам посоветовала, вам все не нравится - ну и сидите тогда дома! "
Я, кстати, тоже с такими нервозными личностями не общаюсь, как вы, у которых или делай так, как они сказали, или ты *** и вообще сиди дома. Как-то терпимей нужно быть, что ли, когда отвечаете тут))

Маруша
#42
Гость

А с чего вы взяли, что они рады вашим звонкам

По голосу. Да и зачем тогда болтать со мной три часа, если ты мне не рада?)

Гость
#43
Маруша

Девушка, у меня не стоит вопрос, как мне провести досуг. Я не жаловалась на нехватку развлечений или что мне скучно с самой собой. Вопрос в теме несколько иной.
В выходные мне надоело уже кому-то что-то предлагать, поэтому я встаю утром и уже решаю, куда я отправлюсь. В музей, просто в парк, к родителям, в центр города на праздник или еще куда-то.
Уверяю, ни на выставке, ни в театре вы также не найдете собеседников. По крайней мере в Петербурге вас не поймут, когда, гуляя по Русскому музею или Лицею, вы вдруг прилепитесь к кому-то в желании излить свое восхищение красотой. Это прокатит еще в 25-30 лет. В 40 лет это уже выглядит странновато, мягко говоря))
Мастер-классы мне не интересны - лепка, вышивание или готовка просто ради познакомиться уже как-то не вдохновляют.
Кстати, какая там еще "куча" Вариантов у вас была?))
Тема, кстати, создана просто "для поговорить", а не для " Помогите, как и где заводят друзей в 40 лет"))

Вы ищите не просто общения, а душевного/духовного родства. Встреча с таким человеком это судьба, возможность, которая даётся свыше. Вы можете встретить его хоть в эрмитаже, хоть на курсах кройки и шитья, а может быть он вам на ногу в метро наступит. Просто большой круг общения эту возможность увеличивает.

Гость
#44
Маруша

Вы лучше бы подумали, какой маршрут в будни у 99% людей. Также - работа дом. Или у вас просто такое большое желание мне возразить и показать, какая я ограниченная?
Ухожу на работу в 8, приезжаю в 19.30. Какой может быть велик или развлечения в будни, если я спать ложусь в 23 часа? Вечером обычно стараюсь сделать все свои дела, чтоб высвободить выходные, чтоб не сидеть дома (магазин, готовка, уборка, стирка и прочее).
Когда не было карантина, ходила в бассейн (вы упираете на спортзал как на клуб по интересам). Буду признательна, если мои посты вы будете читать чуть внимательней)

У 99% бездетных не состоящих в браке людей даже в будни маршрут дом-работа исключение из правил, а не норма. Что там делать то дома? Все равно никто не ждёт. Я например выделяю 1 вечер в неделю на все домашние дела: готовка, стирка, глажка, уборка, покупки. Все остальные вечера и выходные свободны. Работаю с 7.30 до 16.00, после работы успеваю и в тренажерный зал, и погулять, в одно время на курсы по английскому ездила. Вам автор надо работу сменить, у вас весь день на работе получается аж до 8 вечера, очень неудобно, поэтому ничего и не успеваете, я б так работать повесилась бы давно

Маруша
#45
Гость

Вы ищите не просто общения, а душевного/духовного родства. Встреча с таким человеком это судьба, возможность, которая даётся свыше. Вы можете встретить его хоть в эрмитаже, хоть на курсах кройки и шитья, а может быть он вам на ногу в метро наступит. Просто большой круг общения эту возможность увеличивает.

Вы совершенно правильно подметили - я хочу чуть больше, чем просто обмен информацией "где я был, что я пил")
В общем-то такие приятели и сейчас есть. Но как-то мы все сдулись к возрасту "за 40". Вытащить сложно кого-то: лень, дети, муж, заботы. И самое главное, многие мечтают о "вот когда это все кончится", "вот когда мы встретимся" - это мифическое "когда", лень и синдром отложенной жизни)

Маруша
#46
Гость

У 99% бездетных не состоящих в браке людей даже в будни маршрут дом-работа исключение из правил, а не норма. Что там делать то дома? Все равно никто не ждёт. Я например выделяю 1 вечер в неделю на все домашние дела: готовка, стирка, глажка, уборка, покупки. Все остальные вечера и выходные свободны. Работаю с 7.30 до 16.00, после работы успеваю и в тренажерный зал, и погулять, в одно время на курсы по английскому ездила. Вам автор надо работу сменить, у вас весь день на работе получается аж до 8 вечера, очень неудобно, поэтому ничего и не успеваете, я б так работать повесилась бы давно

К сожалению, в Питере довольно высокий уровень безработицы, а в мои 42 ещë и нелегко найти работу. Поэтому все держатся за работу двумя руками и счастливы, что работа вообще есть.

Маруша
#47
Гость

У 99% бездетных не состоящих в браке людей даже в будни маршрут дом-работа исключение из правил, а не норма. Что там делать то дома? Все равно никто не ждёт. Я например выделяю 1 вечер в неделю на все домашние дела: готовка, стирка, глажка, уборка, покупки. Все остальные вечера и выходные свободны. Работаю с 7.30 до 16.00, после работы успеваю и в тренажерный зал, и погулять, в одно время на курсы по английскому ездила. Вам автор надо работу сменить, у вас весь день на работе получается аж до 8 вечера, очень неудобно, поэтому ничего и не успеваете, я б так работать повесилась бы давно

Скажу больше - многие бездетные не состоящие в браке в 40-45 сидят дома сиднем. Т.к. торопиться некуда, рутина засасывает, возраст, лень, плохая погода (у нас основная погода - это пасмурно) и прочее.
К сожалению, я тоже стала лениться.

В общем, что хочу сказать, тема невеселая, т.к. понимаю, что вокруг масса одиноких людей, которых не всегда спасает семья, и которые зачастую реал заменяют виртуалом (соцсети, кино, вацап, игры и пр.)
Сижу сейчас и перебираю в голове всех своих ровесников))

Гость
#48
Гость

В Питере сейчас все позакрывали и перевели в онлайн, это в провинции все живут как раньше

А речь идет именно про "сейчас"?) У автора прямо в эпидемию и карантин пропали все друзья? Так-то и в провинции все позакрывали, но это произошло весной, а автор похоже дольше страдает.

Гость
#49
Маруша

Вы совершенно правильно подметили - я хочу чуть больше, чем просто обмен информацией "где я был, что я пил")
В общем-то такие приятели и сейчас есть. Но как-то мы все сдулись к возрасту "за 40". Вытащить сложно кого-то: лень, дети, муж, заботы. И самое главное, многие мечтают о "вот когда это все кончится", "вот когда мы встретимся" - это мифическое "когда", лень и синдром отложенной жизни)

Почему вы прицепились к старым приятелям, почему не хотите заводить новых? Ну ладно, собаководы и велосипедисты вам неинтересны, в театре реально ни к кому не пристроишься. Но почему вы не поищете в соцсетях сообщества по своим интересам, хоть какие-то у вас есть? На открытиях выставок люди очень легко знакомятся, тем более ходят туда чаще всего одни и те же. Если культурные мероприятия - не ваше, туристических сообществ навалом, ну сходите в поход, на экскурсию по городу - там тоже люди легко знакомятся, знаю по опыту. Или для вас нужно помониторить питерские сообщества с анонсами?? Или вам и это неинтересно? Ну тогда да, не имея никаких интересов, трудно завести единомышленников, тогда только пустой треп по телефону остается. Вы утверждаете, что "все такие", но из ваших постов видно, что не все, а вы сама тяжелая на подъем.

Маруша
#50
Гость

А речь идет именно про "сейчас"?) У автора прямо в эпидемию и карантин пропали все друзья? Так-то и в провинции все позакрывали, но это произошло весной, а автор похоже дольше страдает.

Из тусовок и мастер-классов можно найти массу приятелей. И очень нечасто эти приятели переходят в разряд чего-то более близкого.
Познакомиться у меня никогда не стояло проблемы, я довольно легко знакомлюсь. Но все это приятельство обычно поддерживается на уровне того интереса, на котром вы сошлись. Неоднократно пыталась перевести отношения во что-то чуть более близкое, то случается обычно затык.
Для меня уровень близости - это просто позвонить вечером и поболтать о чем-то своем, поделиться тем, что волнует, что прочла, где была, что я об этом думаю.
Обнажать душу ни перед кем не люблю (обсуждение личной жизни, бывших, зарплат и пр.), но всегда нравилась именно дружеская дистанция - чуть ближе, чем просто вежливые приятели.
Более того, очень не люблю, когда часами грузят своими проблемами, когда все плохо. Ну да, бывает плохо - рассказали друг другу, потом посмеялись, переключились на что-то другое. Но быть вечной жилеткой и поддержкой для остальных я уже подустала.
Причем, практически все считают, что у меня всегда все хорошо, и проблем никогда не бывает)