Гость
Статьи
Как вы ведете записи …

Как вы ведете записи своей жизни,то есть блокноты,ежедневники и прочее?

Обожаю вести блокноты, пересматривать старые. Что вы в них пишете? у меня блокнот-планировщик. Такой толстенький блокнотик, где-то на 400 страниц. Формат А5.Первые страницы оставляю пустыми, там место для расписания пар, список книг по экзаменам, какие-то рабочие моменты, разные вещи, которые нужно записать по ходу учебы и т.д. и т.п. Каждую информацию обвожу в квадрат, чтобы данные не путались. То, что уже не актуально, просто аккуратно зачеркиваю, чтобы не мозолило глаз, но и чтобы как-то разобрать потом написанное(мало ли, пригодится).

маленькая вуокса
57 ответов
Последний — Перейти
маленькая вуокса
#1

Потом-сам ежедневник. Каждая страница-один день. Вначале страницы- то,что нужно взять с собой на работа-учебу в этот день(документы,книги и прочее). потом встречи,лекции,короче то,что имее свое время. Внизу страницы- то, что запланированно на этот день,но не имеет своего четкого времени,но это нужно именно сегодня сделать. То,что сделано- вечером в кровати отмечаю галочкой и зачеркиваю. То,что не успела-ничего страшного,переношу на завтра или другой день. Такой ежедневник помогает отслеживать свою жизнь,прошлые дела,если это нужно,а бывает нужно что-то вспомнить из 2-х недельной давности, и не можешь. Короче,очень удобно. Записываю все-все-все мелочи по учебе,дому и работе, потому что НЕВОЗМОЖНО все держать в голове, да и не нужно. Главное,все аккуратно записать и не хаотично, что я и делаю))

маленькая вуокса
#2

Последние страницы ежедневника, я оставляю пустыми вначале, Но они заполняются быстро, Например, сейчас там у меня график цикла(оч полезная вещь для женщин)), график Базальной температуры, список интересных фильмов, которые посмотрела, список лечения(недавно проходила и записывала, что в какой день из процедур делала, чтобы не сделать лишнее), также у меня Финансовый раздел- записываю на одной странице в правый раздел доход, в левый расход(сколько на что потратила). Чтобы дебет с кредитом сходился. Также на отдельной странице- кредитная история, время погашения ежемесячного платежа, сколько осталось на карте с указанием даты. В случае проблем с банком, помимо чеков (которые я очень аккуратно храню, естественно, отдельно от ежедневника)) у меня будет и личная осведомленность про мои взносы в кредит. Также в последних страницах блокнота-ежедневника- календарь посещения пар, чтобы наглядно видеть, сколько я раз была на той или иной паре, и хватит ли этого для автомата/зачета или нет. Очень полезная штука для студентов, всем рекомендую! Также страница с графиком свого веса)) это стимулирует. Также еще страницы, где я записываю интересные фразы с интернета, книг и прочее.

маленькая вуокса
#3

Еще я иногда записываю лекции,если тетрадь забыла или не взяла. Последняя страница блокнота - телефоны. Мне не нравится,когда в мобилке большая тел. книга, пока найдешь нужный контакт,кучу ненужных перелистаешь( Поэтому телефоны,которые по ходу дел надо записать,но я вряд ли буду по ним звонить часто- в блокнот. Последнее- на твердом переплете блокнота в конце-приклееваю 2 конвертика. В них- маленькие бумажки одинаковой величины. В Левом конвертики-что надо сделать дома, в право-вне дома. То есть дела,без определенного срока, которые можно сделать завтра,а можно и через год. Например: "купить книгу такую-то", "купить самоучитель", Купить стойку для дисков и т.д. Это то что вне дома. Для дома: заклеить кусочек обоев,разобрать антресоль,повесть картинку, упорядочить аптечку, разобрать журналы и прочее. Когда какое-то дело сделано, то листочек из конвертика вынимается и выбрасывается. Естественно,моя мечта- пустые конвертики)) когда дома выдается свободная минутка-сразу смотрю,что бы сделать из конвертика))

маленькая вуокса
#4

И последнее. Блокнот надо заводить небольшой. Мой влезает в большой клатч,но все-таки это клатч) он всегда со мной. Считаю,что блокнот можно заводить на 4-5 месяцев. Зачем заводить на год и ность с собой,допустим,в декабре дела января,то есть почти годовой давности? мы же девушки,нам не надо тяжелое поднимать))

Спасибо всем,кто прочитал. Пишите,может у вас есть какие-то идеи по поводу ведения ежедневника,буду рада прислушаться))) Лично мне мой блокнот-ежедневник помогает расти и развиваться,быть пунктуальной,ничего не забывать,с легкостью отслеживать свои предыдущие дела,если нужно что-то вспомнить, и быть организованной, что с рождения не было во мне заложено- я всегда опаздывала и все забывала.))

ого
#5

ну ты и зануда

лучше парня себе заведи

#6

Ой, я боюсь таких женщин. Если я что-то запишу, то я это забуду. Поэтому никаких блокнотов не держу.

Печень И. В. Сталина
#7

Э-э-э... вы надеетесь это кто-нибудь прочтет?

По теме храню все в голове, на нее, родимую, не жалуюсь.

Фурия
#8

Все в телефоне

Автор
#9

К посту 5,вообще-то я замужем

#10

у меня есть ежедневник. там в начале календарик, которым я пользуюсь) а с конца в хаотичном порядке какая-нибудь фигня записана, типа логинов-паролей к разным страничками (я их забываю).

если бы как вы все записывала, крыша бы поехала)) не обижайтесь))

#11
Печень И. В. Сталина

Э-э-э... вы надеетесь это кто-нибудь прочтет?

По теме храню все в голове, на нее, родимую, не жалуюсь.

я осилила))

даже слегка позавидовала такой феноменальной организованности)))

Автор
#12

Не обижаюсь) спасибо,что по теме написали,кстати,не храните пароли,тем более от соц.сетей в телефоне,а если вы их потеряете?.. Просто я не могу иначе,мне надо иметь ясную картину,что и когда я делаю

Автор
#13

11,спс) но до феноменальной организованности далеко,вот если бы я еще по часам все делала,это феномен бы был!

табуретка
#14
Автор

11,спс) но до феноменальной организованности далеко,вот если бы я еще по часам все делала,это феномен бы был!

у вас все впереди! такое тоже существует

Света
#15
Онемечивание конечностей

Ой, я боюсь таких женщин. Если я что-то запишу, то я это забуду. Поэтому никаких блокнотов не держу.

Тоже боюсь таких теток. Вернее, никогда и ни при каких условиях не буду общаться - невероятно скучны, занудливы, слишком правильны, на все имеют свое мнение, которое, кстати, не меняют всю жизнь. Всегда жестко идут к намеченной цели, хотя она, то бишь цель, зачастую и гроша ломаного не стоит.

Не, это не для меня.

#16

Представляю какой ты в жизни тошнотик, жить то хоть успеваешь в перерывах ведения блокнотов и ежедневников??

Lol
#17

Естественно,моя мечта- пустые конвертики))

Это трындец!!!! )))))))))))))

Автор
#18

Да откройте интернет. Многие люди ведут и не такие книжища дел и планов. А по поводу моего характера,так как вы можете писать,не зная меня совсем,даже имени? Писала это для того,чтобы помочь другим правильно организовывать время и ничего не забывать,а теперь вижу,что,очевидно,на вумене не та аудитория(

dfg
#19

Я вот завела ежедневник и ничего в нём почти не пишу; в моей голове такой хаос, что я просто не могу всё это организовать. Ещё меня всегда очень расстраивает, если я не успеваю что-то делать по графику, ну, или если всё идёт не по плану из ежедневника (почти всегда). Не знаю, что с этим делать. Вы, автор, молодец)

пилотка
#20

Автор,Вы умница!! Я себе сейчас купила молескин,вот думаю,как все организовать,хлопоты по работе требуют ежедневника! Мне понравилась ваша таблица бт)) и вообщек,вести в ежедневнике все списки и прочее-очень удобно,все в одном месте! песпект и уважуха Вам))

Гость
#21

Автор молодец! Побольше бы таких людей. У меня очень развито чувство ответственности и если договорилась с человеком о чем то, стараюсь все выполнить и никогда не опаздываю на встречи. Но как обычно бывает, мне попадаются люди которые спокойно могут опоздать на встречу на пол часа или больше. или ляпнули что-нибудь и тут же забыли, бесят такие. А таких как автор я уважааааааююююю. Такие люди быстрее достигают своих целей потому что видят конкретно что хотят от жизни. А у тех у кого в голове хаос и в жизни хаос. Короче Вы молодец!!!!!

Ольга
#22

никогда не вела никаких блокнотов и ежедневников. То, что для меня важно, я помню и без записей. Если нужно что-то вспомнить в определённый день - ставлю напоминание в телефоне (но это редко случается, только если временной период очень долгий, напр., через несколько недель).

Никогда ничего не забываю. Автор, развивайте память. А то потеряете свой блокнотик, и как без рук окажитесь)

Ольга
#23
Чёрная и гладкошёрстная

Представляю какой ты в жизни тошнотик, жить то хоть успеваешь в перерывах ведения блокнотов и ежедневников??

+1, это точно)

А вообще такое впечатление, что у автора какое-то психологическое "застревание" на почве записей-планирования. Такие вот "тараканчики" в голове..)

Автор
#24
Гость

Автор молодец! Побольше бы таких людей. У меня очень развито чувство ответственности и если договорилась с человеком о чем то, стараюсь все выполнить и никогда не опаздываю на встречи. Но как обычно бывает, мне попадаются люди которые спокойно могут опоздать на встречу на пол часа или больше. или ляпнули что-нибудь и тут же забыли, бесят такие. А таких как автор я уважааааааююююю. Такие люди быстрее достигают своих целей потому что видят конкретно что хотят от жизни. А у тех у кого в голове хаос и в жизни хаос. Короче Вы молодец!!!!!

Спасибо большое!!приятно,я просто написала,чтобы может кто-то что-то позаимствовал,или дал ценный совет,как еще оптимизировать свое время, чтобы ничего не забывалось и дела не накатывались огромным валом,потому что все откладываешь и откладываешь.

Автор
#25
Ольга

+1, это точно)



А вообще такое впечатление, что у автора какое-то психологическое "застревание" на почве записей-планирования. Такие вот "тараканчики" в голове..)

Емли Вы видели количество тем на форуме и их разнообразность в смысле тематики,тогда ВСЕ люди на вумене озабочены: мужьями,детьми,беременностью,родами,выпивкой,книгами,поиском​ фильма,поиском книги,второй половины и многое многое другое,что заводиться тут и тем более с увлечением комментируется. Если Вам нечего добавить по теме,если вы привыкли жить как попало,забывая все на свете,то я Вас не осуждаю,но и Вы не имеете право на это.

Знаю одну женщину,мамашу ученицы. Она когда-то говорила,что ненавидит планирование, что это для козлов,что она все помнит и т.д. и т.п., что тут многие пишут. Так вот,она КАЖДЫЙ месяц забывает внести плату за обучение дочери.и у меня из-за нее проблемы с начальством. Рассказываю это потому,что такие люди как она,которые считают планирование пустой тратой времени,вносят хаос и проблемы в нашу и так нелегкую жизнь.

марина анатольевна
#26

По-моему,Автор- вполне адекватный человек,который просто любит порядок. Может,слишком уже педантичный подход,но, как по мне,это правильно. Если бы в мире не было таких пунктуальных людей,ак автор- то человечество до сих пор бы общалось с помощью рева и дубинок. Поддерживаю))

Автор
#27

Кстати,может это сразит наповал всех,но когда-то я записывала,что я одела в этот день,потому что не хотела приходить в одном и том же куда-то 2 раза подряд)) сейчас уже это не делаю,так как считаю,Что одежда далекоооо не главное в жизни.

#28

Тоже веду всякие записульки. Это очень полезно и здорово помогает. Правильно организовать свой быт это уже половина успеха. Учет финансов, домашние дела, покупки(по разделам- для дома , себе, мужу, ребенку), планируем ое меню на неделю, срочные дела, несрочные и много еще всякого. Все кто пишут про занудство -неправда ваша. Организовал свое деловое время, остается много свободного. В голове полный порядок. А хаос в жизни начинается с бардака в голове. А если вы все все помните и ничего не забываете- вы сверхчеловеки

Гость
#29

Автор, вы совсем не даете работу своему мозгу, своей памяти. Да, все эти ваши блокнотики и ежедневники - дело в общем-то неплохое, но вы своей собственной памятью не пользуетесь и впоследствии это вам отзовется не лучшим образом. Ну и немного занудства все же в вас есть. Сама я пыталась несколько раз завести хотя бы просто тетрадь, чтобы держать там адреса-телефоны, какую-то информацию, актуальную не один день, но меня напрягает именно то, что на ведение этих записей нужно время, нужна систематизация, т.е. не номера телефонов вперемежку с названиями нужных витаминов и дозировкой, а, так сказать, номера отдельно, витамины отдельно))) Много чего еще меня останавливало. Вот почитала ваши советы, возможно снова попробую, спасибо.

Автор
#30

29. у меня такая работа,что хотя бЁ другие дела я не хочу держать в голове) плюс я творческий человек,занимаюсь искусством,так что в голове интереснее держать что-то из ╨той области,нежели всякую рутину,для чего я и завела "склерозник"))

Гость
#31

Лично мое мнение у кого памяти нет, тот и ведет ежедневники, блокноты, планинги, Не скрою у меня тоже есть ежедневник, но ув нем записаны только номера знакомых, друзей. вет. клиник. и т. д.

Реги
#32

Автор, Вы написали замечательный мини пост - с удовольствием все прочитала, а некоторые вещи взяла на заметку. А вообще, самой всегда приятно все организовывать и упорядочивать. Особенно приятно, когда действительно забылось что-то (очень много мелочей и деталей постоянно удерживается в голове и все помнить просто нереально), а посмотрел вовремя в записи и все успелось.

Гость
#33

Автор, вы - молодец!

Не слушайте критиков. Дорогу осилит идущий. У вас есть цели, вы организуете свою жизнь и действуете. У вас по максимуму все под контролем. Тем, кому "занудно" этим заниматься, будет оооооочень сложно чего-либо достичь в жизни. Вижу это ежедневно на примере окружающих.

Советую вам почитать книги Джулии Моргенстерн - про тайм-менеджмент. Очень полезно, уверена, вам понравится.

Успехов вам!

Гость
#34

Автор МОЛОДЕЦ!!!Спасибо Вам!!!Очень помогли!!!!

Елена
#35

до фига куча тупых комментов. да все успешные люди только так и становятся успешными! буквально на днях прочла фразу "Цель отличается от мечты количеством израсходованной бумаги".

и в жизни такие как автор, люди - совершенно не скучные. успех притягателен!

автор, многое взяла на заметку! поддерживаю!

Гость
#36

одно дело знать свою цель и видеть этапы, но для этого достаточно одного ежедневника или телефона.

и совсем другое дело записывать абсолютно все. мне кажется это какое-то расстройство памяти. у меня тоже куча дел, но я прекрасно помню куда идти и что взять, и время приема у врачей помню, и не только на ближайшую неделю, и многое другое. причем память у меня обычная.

мне кажется если буду все записывать, то память совсем расслабится

Гость
#37

вот писали с вопросами "ды кто это прочтет? кому это надо" ребята, вы это уже прочли ))) себя идиотами не выставляйте то. такие девушки не скучные. просто в доме всегда будет хлеб за которым тебя не пошлют, и если вдруг что то попросил свою девушку купить, знаешь что не забудет. так что ребята сами бы поучились и прислушались к советам

алина
#38

я в последнее время очень начала интересоваться ежедневником, и уже практически облазила весь интернет в надежде увидеть новые и новые идеи по этому поводу.Я пробовала как то вести ежедневник но продержалась на нём только 2 месяца.Всё по тому, что я купила его в спешке и даже не подумала о том что он должен мне нравиться.К тому же, он мне быстро надоел из за того что, я постоянно писала там только встречи и мероприятия, а так как у меня дни не слишком отличаются друг от друга я просто его забросила.Но на прошлой неделе я опять начала вести ежедневник.Я купила себе не датированный ежедневник(похожий на бизнес-блокнот) и начала его вести по новым правилам:

1) я разделила свой блокнот на 2 части.Первая часть была гораздо меньше чем другая.В ней я записывала только нужную мне информацию.В второй части был сам ежедневник.А в конце блокнота,там где заметки я написала свои уроки и информ. по поводу школы.

2) я разделила одну страницу на две части, (так мне было удобней потому что у меня нет сильно много дел для выполнения) получилось ток что, 1 страница служила мне как 2 дня.

3)я начала писать туда всё подрят, от обычных списков покупок до обычных вещей и напоминалок.

Алина
#38

Спасибо за полезную инфу))) у меня маьенький ребенок и просто иногда все вылетает из голоовы, а так все под рукой)))) и на бумаге. Не больше нравиться чем в телефоне))))хотя имею и мобильник, и планшет, и комп)))

Гость
#39

Автору спасибо. Взял себе несколько вещей на заметку.
Критикам и людям с феноменальной памятью - вы пишете бред, потому как любой организованный человек ведет какие-то записи. Согласен, дворнику или разнорабочему на стройке незачем записывать свои дела: бери больше - кидай дальше. А, ну и побухать вечером.
Тем, кто хвастается, что никогда не заводил себе блокнотов и всё помнит - мне вас искренне жаль. Мозг человека ограничен по количеству запоминаемой информации. Может, все-таки, запоминать действительно важные вещи, а не засорять всем подряд? (Помнить расписание в поликлинике - это ли не верх занудства?)

Гость
#40

О критикантах сложилось мнение гопоты)
Автор, Вы прекрасны, о этот уровеньторганизованности....я в восторге, Вы блльшая молодец)

Гость
#42

Благодарю автора за полезную инормацию. Уже пол года начал пользоваться ежедневником и это мне дало положительные результаты. В ежеднивнике, я планирую все свои дела на неделю вперед, а ежедневные рутинные дела уже в конце дня набрасываю на завтра, чтобы не думать завтра с чего начать. Так все на листе, пришел на работу открыл ежеднивник, увидел задачи и тут же начал выполнять. Указываю время встреч по дням и время-место разных мероприятий. Помимо этого у меня есть маленький блокнот, куда я записываю полезные и вдохвновляющие фразы, прочитанные с разных полезных источников. До этого я записывал в блокнот свои цели и принципы на неделю. Недавно мне пришло в голову обьединить это все в ежедневнике и я начал искать ежеднивник под свои критерии. Идея состоит в том, что в начале и в конце каждой недели месяца в моем ежедневнике есть свободный лист. На листе в начале недели я заполняю свои цели для достижения и полезные привычки , которых буду придерживаться за эту неделю. Потом уже планирование на неделю. А на листе, который на конце недели, я веду статистику того, какие цели я смог завершить, какие нет. Это дает мне возможность оценить свои навыки и возможности. Также я веду записи расхода своего времени на сон, отдых и чтение, а также о всех своих денежных расходов. Сначала все было не систематизировано, хаотично, то записывал, то забывал. Потом со времене навыки мои развились и появилась систематизация.
Я вам скажу очень даже полезно. Систематизация в большей мере и планирование у меня развилась после прочтения книги Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей". Очень полезная книга, советую всем.
Спасибо автору дискуссию, для меня тоже нашлись полезные идеи, обязательно воспользуюсь :)

Гость
#48

Джим рон Дневник
Сейчас использую систему буллет джорнал

Роман
#49

Спасибо за информацию! Попробую хотябы приблизительно последовать вашему примеру.

Автор
#50

Всем привет. Давно не заходила сюда,сейчас увидела много новых комментариев. За эти 2 года моя система практически не изменилась,разве что я стала брать большего формата блокноты, также у меня есть мини версия,если я беру маленькую сумочку то беру маленький блокнот и переписываю потом с него инфу в большой. Но это не очень удобно,когда закончу нынешний возьму опять формат А6. Кстати,сейчас я также увлеклась творческим блокнотами. Веду помимо ежедневника личный дневник,смешбук,тревелбук,артбук и блокнот,куда записываю интересные сны.