Гость
Статьи
как заняться …

как заняться саморазвитием?

Как заняться саморазвитием?кроме как чтения книг .

Юля
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Никак. Саморазвитие - это реализация духовных потребностей. Если они есть, то вопроса "как заниматься" быть не может. Если их нет, то с этим ничего не поделаешь.

Джина
#2

Димыч то прав

Гость
#4
Димыч

Если их нет, то с этим ничего не поделаешь.

Часто аппетит приходит во время еды.
Для того, чтобы чем-то заинтересоваться и захотеть этому научиться, нужно узнать о том, что это что-то существует.

Гость
#5

"как?" это второстепенный вопрос, а первостепенный вопрос - "зачем?"

Гость
#8

путешествуйте и ходите на фитнес, а там и саморазвитие саморазовьется

Гость
#9

ой ну такие духовно развитые тут некоторые, прям смеюсь с вас. Если человек задает вопросы - уже начало положено.

Гость
#11
вау

Попробуйте учить китайский, купите арфу и научитесь на ней играть, пойдите на курсы художников каких-нибудь, разве мало всего?)

Я тут на ютьюбе увидела у одной девушки, живущей в Америке, процесс рисования ее племянницы.
Теперь чувствую себя неудачницей. Там такой талант, а девочка сопливая еще - лет 11-12 может. Я в свои почти 30 лет что-то там пыталась рисовать, хотела казаться для всех необычной\талантливой. Увидела настоящий талант и поняла, что у меня такая мазня...
Теперь даже заниматься ничем не хочется....

Гость
#13

Я не автор, если что) Не мое, наверное. Просто и "моего" ничего нет. Столько хобби было - все начинала и бросала. Блеснуть нечем.....эх!

#15
Гость

Часто аппетит приходит во время еды.
Для того, чтобы чем-то заинтересоваться и захотеть этому научиться, нужно узнать о том, что это что-то существует.

Для того, чтобы заинтересоваться, нужен нереализованный интерес. Который, собс-но, и есть та самая духовная потребность. Единственно существующая. Других и нет. И люди с нереализованным интересом не задаются вопросом автора.

автор
#16

Чтобы со мной интересно было разговаривать ,что бы чувствовалось что я не глупая .не знаю как обьяснить

Гость
#17
автор

Чтобы со мной интересно было разговаривать ,что бы чувствовалось что я не глупая .не знаю как обьяснить

Автор, прежде всего читайте. Именно классику.Это 99% развития. Еще хорошо, когда человек учился в школе и имеет представление о мире. Если вы учились кое-как по точным и естественнонаучным предметам, то о развитии и речи нет. Не на чем развиваться.

Гость
#18
Юля

Как заняться саморазвитием?кроме как чтения книг .

1) Изучением языков. Необязательно международного масштаба (английский и иже с ним). Полистайте самоучители, посмотрите, какой из языков вам наиболее симпатичен и начинайте изучать.
2) Можно попробовать написать книгу (но это, конечно, если есть вдохновение).
3) Изучить историю и традиции разных стран. Хорошо, если "вживую", т.е. путешествовать, но и по книгам тоже неплохо.
4) Повысить свои способности и умения в кулинарном деле
5) Заниматься гимнастикой, плаванием, фитнесом.
6) Если есть необходимость, то сделать дома ремонт. Обновить всё полностью.
7) Если ремонт не нужен, то провести не генеральную, а генеральнейшую уборку в доме. Выкинуть ненужные вещи, прочий хлам.

Гость
#19
Димыч

Никак. Саморазвитие - это реализация духовных потребностей. Если они есть, то вопроса "как заниматься" быть не может. Если их нет, то с этим ничего не поделаешь.

Не соглашусь с вами. Потребностей может и не быть. Просто человек как-то не интересовался какой-то сферой деятельности. А потом мог увидеть выдающиеся примеры в этой сфере.
И вот у него уже желание развиваться именно в этом направлении, хотя до того момента никаких подвижек не наблюдалось.

Кепка
#20

прочитайте сначала Библию. Главная книга.

Кепка
#21
Димыч

Никак. Саморазвитие - это реализация духовных потребностей. Если они есть, то вопроса "как заниматься" быть не может. Если их нет, то с этим ничего не поделаешь.

саморазвитие-это ликвидация духовных проколов. А вот потребительство, пусть и духовное, ничего общего с развитием не имеет.

Гость
#23
Кепка

прочитайте сначала Библию. Главная книга.

В библии противоречий очень много.

Гость
#25
Бухие бухи

По моему впечатлению, там процентов 20 информации, которая действительно указывает путь к духовному росту и раскрепощает сознание, но 80 процентов служит для подчинения людей и управления ими, внушения им страхов. И отличить одно от другого - задача нетривиальная.

Не знаю, честно сказать, Бухие бухи, где вы там увидели указания к духовному росту.
Лично я после прочтения этой книги стала убеждённой атеисткой.

Кепка
#27
Гость

В библии противоречий очень много.

это и делают книгу уникальной. Кроме того, Библия-первоисточник многих книг.

#28
Бухие бухи

Люди, реализующие духовную потребность в творчестве, делают это не для кого-то, не ради чужих оценок, а чтобы выразить себя в этом мире. Вы под маской самореализации совсем другую потребность реализовывали, потребность в одобрении, признании. Неудивительно, что Вас постигло разочарование.

+++

#29
Гость

1) Изучением языков. Необязательно международного масштаба (английский и иже с ним). Полистайте самоучители, посмотрите, какой из языков вам наиболее симпатичен и начинайте изучать.
2) Можно попробовать написать книгу (но это, конечно, если есть вдохновение).
3) Изучить историю и традиции разных стран. Хорошо, если "вживую", т.е. путешествовать, но и по книгам тоже неплохо.
4) Повысить свои способности и умения в кулинарном деле
5) Заниматься гимнастикой, плаванием, фитнесом.
6) Если есть необходимость, то сделать дома ремонт. Обновить всё полностью.
7) Если ремонт не нужен, то провести не генеральную, а генеральнейшую уборку в доме. Выкинуть ненужные вещи, прочий хлам.

СУПЕРрекомендации!

Гость
#30
Кепка

это и делают книгу уникальной. Кроме того, Библия-первоисточник многих книг.

Уникальность книги определяется наличием/отсутствием противоречий?
Не знала, не знала.

Valery
#31

Есть очень хорошие книги))) Здесь. в частности они и представлены, мне в свое время очень помогли http://dayokay.net/2016/05/28/top-10-knig-po-samorazvitiyu-vseh-vremen/

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: