Гость
Статьи
Подскажите название …

Подскажите название фильма, старый советский, начала 80-х скорее всего

Время дореволюционное. Семья состоятельных людей выезжает на дачу и там девочка из этой семьи подружилась в мальчиком из очень простой семьи. Им лет по 12 наверное. А когда наступает пора уезжать, девочка приковывает себя не помню уже к чему, чтобы остаться и не уезжать. Очень драматичный конец для детского фильма.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, а подскажите и мне, если не трудно.
Детский фильм советский, видела в детстве не с начала.
Там про дружбу мальчика-кавказца и девочки по прозвищу Алёшка (у неё фамилия была Алёшкина, а звали её Света, кажется).

Гость
#3
Гость

Время дореволюционное. Семья состоятельных людей выезжает на дачу и там девочка из этой семьи подружилась в мальчиком из очень простой семьи. Им лет по 12 наверное. А когда наступает пора уезжать, девочка приковывает себя не помню уже к чему, чтобы остаться и не уезжать. Очень драматичный конец для детского фильма.

Похоже, вам нужны экранизации повести Осеевой "Динка"
Либо "Найди меня, Леня!" либо "Раннее, раннее утро!

Гость
#4
Гость

Раннее, раннее утро!

Оно. Спасибо огромное.

Гость
#5

Фильм не видела, но сюжет очень похож на книги Осеевой про Динку. Они, кстати, хорошие - можете тоже почитать)

Гость
#6
Гость

Фильм не видела, но сюжет очень похож на книги Осеевой про Динку. Они, кстати, хорошие - можете тоже почитать)

Я недавно перечитывала обе книги-Динка и Динка прощается с детством.До чего хорошие книги!Всем рекомендую прочитать.Повести автобиографичны,Осеева пишет про свое детство и юность,на самом деле все это было,жаль за Леньку замуж не вышла,умер молодым.

Гость
#7
Гость

Оно. Спасибо огромное.

Пожалуйста.
Если интересно, еще похожие фильмы: "Волшебный круг" и "Золотые туфельки" по повестям Ивана Василенко.
И "Цирк приехал" по повести Александра Аронова.

Гость
#8

К п.6 В.Осеева своего сына назвала в честь этого мальчика-Леня.

Гость
#9
Гость

Я недавно перечитывала обе книги-Динка и Динка прощается с детством.До чего хорошие книги!Всем рекомендую прочитать.Повести автобиографичны,Осеева пишет про свое детство и юность,на самом деле все это было,жаль за Леньку замуж не вышла,умер молодым.

У Осеевой еще книги про Васька Трубача отличные.

Гость
#10

классный фильм "Дубравка".Просто супер.

Гость
#11

http://serialu.net/rannee-rannee-utro/

Гость
#12
Гость

классный фильм "Дубравка".Просто супер.

Да, мне тоже нравится, сам колорит 60-х годов. И еще Дикая собака Динго - просто песня верности и дружбе и первой любви.

Гость
#13

А мне ещё рассказы Алексина нравятся Мой брат играет на кларнете и др

Гость
#14
Гость

Я недавно перечитывала обе книги-Динка и Динка прощается с детством.До чего хорошие книги!Всем рекомендую прочитать.Повести автобиографичны,Осеева пишет про свое детство и юность,на самом деле все это было,жаль за Леньку замуж не вышла,умер молодым.

Какая чудесная книга !! Перечитывала второй раз учась в институте! Просто потрясающе книга ! Неужели это правда ?? От чего умер Ленька ? Посмотрю в инете инфу завтра, может найду.

Гость
#15
Гость

Какая чудесная книга !! Перечитывала второй раз учась в институте! Просто потрясающе книга ! Неужели это правда ?? От чего умер Ленька ? Посмотрю в инете инфу завтра, может найду.

Если читали Динка прощается с детством там был намек-
когда Динка и Леня шли, обнявшись, по лесу, их настиг звук вальса и Леня вздрогнул и сказал внятно -"на жизнь и на смерть. мне показалось, Макака, что то разлучит нас".Неизвестно от чего он умер,наверное что то связано с революционной деятельностью,да и гражданская война в то время началась.

#16

А мне чем-то напомнило "как закалялась сталь", но это не то, просто вспомнила, тяжелый и душеразрывающий фильм 😢