Гость
Статьи
Нравится ли вам …

Нравится ли вам Раскольников?

Вопрос в теме.
Нравится ли и почему?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Хухуля
#1

в каком смысле нравится?

#2

мне до определенного возраста нравилась эта книга, сюжет и так далее, но вопрос нравится ли Раскольников? смотря что имеется ввиду

Гость
#3

***, лучше бы ты в школе училась, к егэ готовилась а не на форуме для дур миньетчиц сидела

автор
#4
Хухуля

в каком смысле нравится?

нравится ли как личность? Считаете ли его высоким человеком или на самом деле он обычный лентяй и прокрастинатор с раздутым ЧСВ? Считаете ли правильно он повел себя в Лужиным? Вроде и да, ведь Лужин унизил его мать и Дуню, но с другой стороны, если бы не его гордыня, то их семья могла бы хорошо устроиться благодаря такому зятю.

Гость
#5

Кто это?

Гость
#6

А родители почему за тебя сочинение написать не могут? Мама в запое, а кто отец не знаешь?

Гость
#7

А родители почему за тебя сочинение написать не могут? Мама в запое, а кто отец не знаешь?

Гость
#8

Сказочный ***.

Гость
#10

Какой Раскольников именно? Раскольников из Достоевского или Раскольников Федор, муж революционерки Ларисы Рейснер?

Гость
#12

Люди по сути живут самыми примитивными инстинктами - еда, размножение, доминантность. Всё остальное - производное от этих желаний.
Раскольников - человек, который из своего сложного материального положения сделал неправильные выводы. Раскольников страдал от безденежья (от которой всю жизнь страдал и сам Достоевский) - он эту мысль усложнил, наполнив её морально-нравственной мишурой: "тварь я дрожащая или право имею?", "Наполеону можно, а мне - нет?" и т.д. Все эти мысли были лишь отражением его желания иметь материальную обеспеченность. Так примитивно он сам себя осознать не мог, вот он и наполнил её высоконравственными представлениями, что старуха-процентщица всем вредна, а значит не грех её убить и ограбить. Глупость! Вот он убил ради денег, сам себя обманывая, что сделал это из каких-то высоких убеждений, но возник когнитивный диссонанс. И расплата не заставила себя долго ждать. Судьба словно намекнула ему, что деньги можно получить и другими путями: тут и друг внезапно поможет с работой, и родственники, и другие обстоятельства. "Преступление и наказание" - напоминание от классика для всех преступников - жить можно и по совести, получая все те же материальные блага честным трудом. Нужно лишь не забивать себе голову всякими философиями - будь то тюремная философия или какая другая.

автор
#13
Гость

Люди по сути живут самыми примитивными инстинктами - еда, размножение, доминантность. Всё остальное - производное от этих желаний. Раскольников - человек, который из своего сложного материального положения сделал неправильные выводы. Раскольников страдал от безденежья (от которой всю жизнь страдал и сам Достоевский) - он эту мысль усложнил, наполнив её морально-нравственной мишурой: "*** я дрожащая или право имею?", "Наполеону можно, а мне - нет?" и т.д. Все эти мысли были лишь отражением его желания иметь материальную обеспеченность. Так примитивно он сам себя осознать не мог, вот он и наполнил её высоконравственными представлениями, что старуха-процентщица всем вредна, а значит не грех её убить и ограбить. Глупость! Вот он убил ради денег, сам себя обманывая, что сделал это из каких-то высоких убеждений, но возник когнитивный диссонанс. И расплата не заставила себя долго ждать. Судьба словно намекнула ему, что деньги можно получить и другими путями: тут и друг внезапно поможет с работой, и родственники, и другие обстоятельства. "Преступление и наказание" - напоминание от классика для всех преступников - жить можно и по совести, получая все те же материальные блага честным трудом. Нужно лишь не забивать себе голову всякими философиями - будь то тюремная философия или какая другая.

Но если он так сильно страдал от безденежья, ему тем более нужно было настоять, чтоб Дуня вышла за Лужина, тогда у него все сложилось хорошо. Мне непонятна его гордость в отношении Лужина, да, он мелочный, неприятный, но зато он бы реально мог им помочь. Тем более он уже был не молод, умер бы лет через 20 и оставил бы им наследство.

Гость
#14

*** и на какой *** таким дурам нужна литература в школе, лучше бы сразу учили как пелотку брить и *** отсасывать

Гость
#15
Гость

Какой Раскольников именно? Раскольников из Достоевского или Раскольников Федор, муж революционерки Ларисы Рейснер?

вряд ли, наверняка ктото из инстаграмма или дома2

гостья
#16

Кто это? Очередная звезда инстаграма? Создатель одноклассников? Раскольников ты ли это?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#17
Гость

Нравится ли вам Раскольников?

.
Я категорически не согласен с его методами.
.
Тетки конечно каздлы.
.
Но не надо их убивать. Надо их перевоспитывать. 10-15 лет лагерной жизни и вот они уже на пути исправления.
.
_

Гость
#18
автор

Но если он так сильно страдал от безденежья, ему тем более нужно было настоять, чтоб Дуня вышла за Лужина, тогда у него все сложилось хорошо. Мне непонятна его гордость в отношении Лужина, да, он мелочный, неприятный, но зато он бы реально мог им помочь. Тем более он уже был не молод, умер бы лет через 20 и оставил бы им наследство.

Не мог же он позволить сестре жить с таким человеком. И он понял, что сестра таким образом приносит себя в жертву ради благополучия всей семьи. А такая жертва ему не нужна. Он слишком любил сестру и не хотел чтобы она потом страдала.

Гость
#19
Гость

вряд ли, наверняка ктото из инстаграмма или дома2

Может блогер какой, а?

гостья
#20
Гость

Может блогер какой, а?

по-любому кто-то из ТНТ 🤔

Гость
#21

В исполнении Тараторкина я его любила❤
Прошло.

Lianna
#22

Он убийца и этим все сказано. Плюс неприспособленный к жизни человек, который жил в своих меланхолических мыслях, идеях.. Таких бы на завод или траву косить на недельку, чтобы вся дурь вылетела))

Хухуля
#24

ёкapный бaбaй, а мою тему удалили

гостья
#25
Хухуля

ёкapный бaбaй, а мою тему удалили

а мою пропустили первый раз в жизни 😳

Гость
#23
автор

Но если он так сильно страдал от безденежья, ему тем более нужно было настоять, чтоб Дуня вышла за Лужина, тогда у него все сложилось хорошо. Мне непонятна его гордость в отношении Лужина, да, он мелочный, неприятный, но зато он бы реально мог им помочь. Тем более он уже был не молод, умер бы лет через 20 и оставил бы им наследство.

А что он сделал для своей семьи если они были в трудном материальном положении, он здоровый человек почему он не пытался им помочь материально, понятное дело Лужин мелочный человек, но он сам в какой-то степени обрёк свою семью на такое бедное существование

Гость
#24
Гость

***, лучше бы ты в школе училась, к егэ готовилась а не на форуме для дур миньетчиц сидела

А вы что на этом сайте тогда забыли ?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема