Гость
Статьи
Как относитесь к …

Как относитесь к советским фильмам/сериалам?

И что на ваш взгляд лучше: советское кино или современное?И почему?

157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Вот для меня до сих пор непонятен фильм Зигзаг удачи. Вот взял Орешников в кассе взаимопомощи деньги и купил облигацию. Она выиграла так почему он должен был с другими делится?? Мне до сих пор непонятно,ведь каждый мог взять деньги и купить себе например какую ту вещь.Он же ежемесячно в нее вносил взносы.

молоденькая вы очень. Принцип "взять и поделить" характерен во все времена.
Я уже рассказывала - папина тетя оставила наследство одному своему племяннику (моему дяде) - ну там "наследство" - дом деревнный в уездном городе N. Он его продал за лям всего, предварительно судившись с сожителем тетушки, который подделал свое завещание. Тыщ 300 на суды извел, но выиграл.
И чо вы думали? После продажи дома налетели его братья и сестры (кроме моего отца) и потребовали делиться. Он их послал. Теперь они с ним даже не здороваются. Людям 60 и больше лет. Ну и? Чем не "зигзаг удачи" 21 века?
я, если честно, охееереваю.
Более того: дяди и тети запретили своим детям общаться с детьми этого "жадного дяди" - с их двоюродной братом и сестрой - и со мной запретили общаться, потому что я общаюсь с тем дядей и с теми двоюродным братом и сестрой. Более того! Они еще моему папе ультиматум поставили: либо ты общаешься с Петькой либо с нами.
Людям уже о душе думать надо!!!! *** - мы детьми так себя не вели.

Гость
#102

Советское лучше. Хотя я того времени не застала, но фильмы старые реально лучше, чем современные

Гость
#103

Недавно открыла для себя потрясающий советский фильм: "Не покидай!". Какие там песни классные, обалдеть! Особенно когда прекрасный влюбленный разгоряченный принц, спровоцированный девушкой на драку, дрался со старым слугой и повторял: " Жить не хочу!", старый слуга ему в ответ: " Ты закричишь:"Я жить хочу". Победа мудрости над юношеским максимализмом

Гость
#104
Гость

"Маленькая Вера" очень крутой фильм. Именно потому, что честный. Реальная жизнь советских трудящихся 80-х.

Ну не знала я о такой жизни, только в фильме увидела. Не было у нас таких соседей. А я 1958 г.р. Чернухой показался фильм. Может и жизненный, но мне противно было смотреть. Разве что поблагодарить Бога, что такого, кроме как в кино, не видела.

Зима
#105
Гость

Ну не знала я о такой жизни, только в фильме увидела. Не было у нас таких соседей. А я 1958 г.р. Чернухой показался фильм. Может и жизненный, но мне противно было смотреть. Разве что поблагодарить Бога, что такого, кроме как в кино, не видела.

мне тоже было противно от того фильма (( я 1976 года рождения. Впервые узнала о такой "жизненности".

Гость
#106

Мне и "Любовь и голуби" с первого раза не понравился. Деревенские будни для меня были непонятны. Разве что роль Гурченко посмеяться дала. Но, потом, следующие разы смотрела, многое стало понятнее, в результате считаю, что фильм неплохой.
Это как с "Ликвидацией". Тоже абсолютно не поняла с первого раза. Там еще и язык сильно не русский. Пришлось толковый словарь почитать в интернете, специально к этому фильму составленный. ))))

Гость
#108

Ну может быть. Но большинство сказали- о, это прям про меня! У меня тоже такого не было, но было у людей! Проехали. Я 1970 г.р. Противно не было.

Ъ

Гость
#109
Гость

Мне и "Любовь и голуби" с первого раза не понравился. Деревенские будни для меня были непонятны. Разве что роль Гурченко посмеяться дала. Но, потом, следующие разы смотрела, многое стало понятнее, в результате считаю, что фильм неплохой. Это как с "Ликвидацией". Тоже абсолютно не поняла с первого раза. Там еще и язык сильно не русский. Пришлось толковый словарь почитать в интернете, специально к этому фильму составленный. ))))

Я тоже «Леквидацию « два раза смотрела. Думала, что одна такая. Нет, не одна. Потом книгу почитала, расстроилась.

Гость
#110

Ликвидацию, вроде пишу правильно, потом читаю- мама!

Гость
#111

Очень хороший умный фильм "Монолог" с Глузским, Маргаритой Тереховой и Неёловой. Вот это как раз жизненное кино. Но старый, 1972 года.

Гость
#112

Из Википедии:
В 2007 году одновременно с фильмом появилась его новеллизация — двухтомный роман «Ликвидация», выпущенный московским издательством «Росмэн-Пресс». Его автор — белорусский писатель, историк и телеведущий Вячеслав Бондаренко. Из-за ошибки издательства первое издание романа вышло без упоминания имени автора. В 2008 г. вышло второе издание романа, где ошибка была исправлена. В 2017 г. роман был переиздан в Нижнем Новгороде.

Роман создавался на основе литературного сценария фильма одновременно с его съёмками. Поэтому в книге сохранены многие линии, от которых режиссёр картины отказался в процессе съёмок. Например, в сценарии и романе Эмик гибнет, а в фильме — нет.

Кроме того, в романе исправлены многие фактические ошибки сценария, затем перекочевавшие в фильм. В частности, исправлена ошибка с интендантом 2-го ранга, попавшем под суд на 2-м Белорусском фронте в 1943 году.

Многие сюжетные линии романа сочинены его автором и не имеют аналогов ни в сценарии, ни в фильме. Так, в книге подробно изложена история и мотивация поступков Кречетова, которая остаётся для зрителей сериала загадкой, и история семьи Гоцмана.

Гость
#113

Да, хороший, но поколение сегодняшнее не будет смотреть! У меня дети, 1989-90 гг . Здесь я смотрела фильм про Янковского, выяснилось, что он им незнаком. Но Высоцкого знают. И Грибова знают! Более ничего

Гость
#114
Гость

Да, хороший, но поколение сегодняшнее не будет смотреть! У меня дети, 1989-90 гг . Здесь я смотрела фильм про Янковского, выяснилось, что он им незнаком. Но Высоцкого знают. И Грибова знают! Более ничегписала про «Монолог»о

Гость
#115

Мы с сыновьями и внуками вместе многие фильмы смотрим. Мы с отцом им советуем, они - нам. "Монолог" они сами, наверное, не посмотрели бы. А с нами и посмотрели и обсудили. Понравился. Для воспитания чувств незаменимый фильм.

Гость
#116

Янковского молодые по Мюнхаузену знают и по "Щит и меч". Смотрели вместе "Полеты во сне и наяву". Кстати, без этого фильма трудно молодым понять как мы и те, кто постарше, жили в 70-гг. И по моему любимому "Приходи на меня посмотреть". )

Гость
#117
Гость

Да, хороший, но поколение сегодняшнее не будет смотреть! У меня дети, 1989-90 гг . Здесь я смотрела фильм про Янковского, выяснилось, что он им незнаком. Но Высоцкого знают. И Грибова знают! Более ничего

Я 1993 г.р. обожаю фильмы и песни из советских фильмов! Особенно сказочные и про любовь, про которую написала выше

Гость
#118

Все же даже в форуме смысл есть. Сейчас, просматривая Вики о фильме "Полеты во сне и наяву" увидела, что было снято продолжение с Янковским "Райские птицы". Буду смотреть.

Гость
#119
Гость

Здесь даже решила по инету посмотреть на «Золушку» и «принца». Она- замужем, детей нет, располнела очень, но симпотичная женщина. Он- худой, мало на « принца» похож, но для его возраста- норм.

Она уже зрелой сыграла в оскароносном фильме "Коля". Посмотрите, хорошее кино.

гость
#120
Гость

а какие фильмы вы считается "проходными"? даже на "производственную тему" - хорошие добротные фильмы. мне интересно смотреть на то, как люди тогда работали, старались, жили дружно и строили светлое будущее. А вот 17 мгновений весны смотреть не могу (( одно то издевательство над ребенком чего стоит ((

А я люблю все фильмы того периода, за редким исключением. Сейчас только их и смотрю. И все равно постоянно натыкаешься на новый фильм, который не видел. Отдыхаю душой, когда их смотрю. Еще меня так расслабляют французские комедии с Ришаром и Луи де Финесом. Американское кино вообще лет 20 не смотрю и ничего не потеряла Раньше были неплохие фильмы, хотя и редко. Сейчас какое то фентези постоянное.

гость
#121
Гость

Да не, идея все отнять и поделить поровну. Если бы Орешников купил фотоаппарат или телевизор, то никому не пришло в голову у него отнимать. А тут купил облигацию и выиграл большие по тем временам деньги. Значит надо отнять и поделить. Раскулачить.

По моему все понятно. Взял деньги из кассы без спросу. Касса общая и такие вопросы решались сообща. До этого не сдавал ежемесячные взносы в эту же кассу. Фильм классный, как раз под новый год смотрю. Идея- пропаганда лотерей.

Гость
#122
Гость

Я тоже когда то любила про светлое будущее. Когда поняла, что нам до будущего этого, как до Луны, прекратила считать их хорошими. Бред. И даже жалко то поколение, кто жив влакут ужасную жизнь. За что пахали? За нынешнюю жизнь? Песни пели, стихи слагали, и что?

У меня дед повесился. Не смог при капитализме жить, такая позиция у него была. Когда смотрю советское кино про передовиков производства всегда его вспоминаю. Как будто с него писали.

Гость
#123
гость

По моему все понятно. Взял деньги из кассы без спросу. Касса общая и такие вопросы решались сообща. До этого не сдавал ежемесячные взносы в эту же кассу. Фильм классный, как раз под новый год смотрю. Идея- пропаганда лотерей.

Я так понимаю деньги сдавал, задолженность по взносам была только у героини Скобцевой, за что ее и исключили. Очередность всегда устанавливалась правилами, кто получает за кем.Нельзя было просто взять и потратить. А если бы Орешников купил фотоаппарат а не облигацию его тоже поделили бы на всех?

Гость
#124
Гость

да везде! там же одно хамство друг другу. ддура на ддуре, там так в начале фильма и говорится "присылают всяких, ни профессии, ни подушек"

Я вас поддерживаю! Только появилась в бараке Тося Кислицына и поехало: полезла кружева смотреть,все разбросала и так неубранное оставила,пришёл Ксан Ксаныч,принёс Наде продукты,что сделала бы нормальная девушка,да не стала бы даже трогать ,а эта хабалка? Схватила чужую банку с компотом,взяла чужой хлеб,залезла в тумбочку к Анфисе,достала чужое варенье и сидит жрет. А про Ксан ксаныча "Да приходил тут какой-то облезлый !" Меня она бесит страшно!! Когда ей Анфиса делает замечание,то Тося прямо возмущается "Да ты что?!" А что? Скидку можно сделать,что в детдоме росла,но хабалистось налицо. Если бы к вам пришёл незнакомый человек и начал лазить по шкафам,тумбочкам,я думаю,что вылетел через минуту,а мы Тосе умиляемся

Гость
#125

"Кин-дза-дзу" обожаю. И "Покровские ворота" тоже.

Гость
#126
Гость

в 2006 году Королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.
У вас гугл или яндекс на компе есть хоть?

Вот это англичане забылись... Ща опомнятся - отнимут ))))

Гость
#127
Гость

Нк так сейчас никому в голову и не приходит снимать комедии про детдомовцев, что еще раз подчеркивает тот факт, что сейчас люди гораздо адекватнее совков.

Ну да. Сейчас либо про бандитов, либо из жизни сильно богатых. Такое чувство, что у нас половина в особняках, а вторая половина работает либо ментами, либо мафия. Сериалы, те что сняты не по классике - вообще такой тухляк. А уж про актерскую, режиссерскую и операторскую работу я вообще промолчу. Это при том, что сейчас техника на грани фантастики.

Гость
#128
Зима

мне тоже было противно от того фильма (( я 1976 года рождения. Впервые узнала о такой "жизненности".

И у нас не припоминаю такого... Маленькая Вера -единичный сюжет. Это его "на злобу дня" вытянули. Ну как же "перестройка, гласность..." надо было что то снять позабористее... А в реальности нас окружали нормальные люди.

Гость
#129
Гость

Как это не было? Анашу курили в открытую все и все таблетки от димедрола до бесконечности в аптеке можно было купить. Даже клофелин свободно покупался. Я уж не говорю про чифир.

Наркота была в советское время. В 1968 году после окончания 3 курса пединститута я устроилась вожатой в пионерлагерь,воспитатель с которым я работала привезла с собой и устроила разнорабочим своего сына,моего ровесника,нам по 20 лет,моя подруга училась на последнем курсе мединститута,фармакологический факультет,приехала по мне на выходные с толстенной книгой по фармации,учила рецептуру. Вдруг этот Вова взял листок бумаги и написал что-то,подруга взяла листок,потом залезла в книжку и просто ободевшими глазами посмотрела на него,он написал рецепт наркотического лекарства,написал чётко и точно,даже в каком-то месте надо было поставить точку,он и это не забыл. Потом ей ещё с десяток рецептов написал,а потом рассказал,что с 15 лет наркоман,рассказал сколько у него знакомых ребят и девчонок наркош,как они ездят в союзные республики за маковой соломкой,как анашу привозят,где у них встречи бывают,мы с ним жили в Москве рядом,он несколько ребят назвал из нашего дома,потом они сели за распространение,рассказывал о ломке,как их девчонки рожают,а у младенца уже ломка, все кто слушал,были поражены,лично я этого раньше не сидела/не слышала. У одной из нас был кодеин,отпускали в аптеке без рецепта,от кашля. Он сложил таблетки стопкой,поджег их,они стали плавиться и получился маленький,жёлтый комочек,он соскреб их со стекла бритвой и съел, а потом бегал от пионерлагеря до станции 10 км туда и обратно. Это был первый нарк,которого я увидела,да они были не массовы,но были. Потом видела тех,кто из Солутана варил зелье,его в любой аптеке было навалом без рецепта,меня это миновало,но наркоманы были

Зима
#131
Гость

Я вас поддерживаю! Только появилась в бараке Тося Кислицына и поехало: полезла кружева смотреть,все разбросала и так неубранное оставила,пришёл Ксан Ксаныч,принёс Наде продукты,что сделала бы нормальная девушка,да не стала бы даже трогать ,а эта ***? Схватила чужую банку с компотом,взяла чужой хлеб,залезла в тумбочку к Анфисе,достала чужое варенье и сидит жрет. А про Ксан ксаныча "Да приходил тут какой-то облезлый !" Меня она бесит страшно!! Когда ей Анфиса делает замечание,то Тося прямо возмущается "Да ты что?!" А что? Скидку можно сделать,что в детдоме росла,но хабалистось налицо. Если бы к вам пришёл незнакомый человек и начал лазить по шкафам,тумбочкам,я думаю,что вылетел через минуту,а мы Тосе умиляемся

один такой случай в одном фильм - значит ВСЕ тогда были хабалистые? странная вы.
Показали девочку из детдома, показали ее хабалистость и "все вокруг общее". Показали ее невоспитанность - а много ли можно ожидать от детдомовки?
потом стала вежливее, культурнее, умнее. Мама Вера ее потихоньку перевоспитывала. И про Ксан Ксаныча уважительно уже отзывается, и посылает красавчика, поспорившего на нее.
По-моему, как раз добрый фильм, в котором добро все побеждает. И хабалистая девочка перевоспитывается, и гулящая Анфиса становится нормальной бабой, и ловелас Илюшка понимает,ч то такое настоящая любовь.

Гость
#132
Зима

один такой случай в одном фильм - значит ВСЕ тогда были хабалистые? странная вы. Показали девочку из детдома, показали ее хабалистость и "все вокруг общее". Показали ее невоспитанность - а много ли можно ожидать от детдомовки? потом стала вежливее, культурнее, умнее. Мама Вера ее потихоньку перевоспитывала. И про Ксан Ксаныча уважительно уже отзывается, и посылает красавчика, поспорившего на нее. По-моему, как раз добрый фильм, в котором добро все побеждает. И хабалистая девочка перевоспитывается, и гулящая Анфиса становится нормальной бабой, и ловелас Илюшка понимает,ч то такое настоящая любовь.

Почему-то никто не обсуждает фильмы Тарковского.Солярис,Жертвоприношение, Андрей Рублев, Зеркало.Или порог восприятия-фильм-Девчата?

Гость
#133

А что Тарковского обсуждать? Мне у него только "Андрей Рублев" нравится, да и то страшно очень пересматривать. Одного раза на всю жизнь хватает. Остальные его фильмы меня не затронули.Их все критики много обсуждают, а простым людям они мало нравятся.

Гость
#134

Советское кино вообще никак не воспринимаю и не люблю, та же история с русскими современными. Смотрю голливудские фильмы, шлака там, конечно, тоже полно, но есть и хорошие. Последнее время переключилась на сериалы, их стали снимать значительно лучше фильмов

Гость
#135
Гость

Вот для меня до сих пор непонятен фильм Зигзаг удачи. Вот взял Орешников в кассе взаимопомощи деньги и купил облигацию. Она выиграла так почему он должен был с другими делится?? Мне до сих пор непонятно,ведь каждый мог взять деньги и купить себе например какую ту вещь.Он же ежемесячно в нее вносил взносы.

Потому что это была касса взаимопомощи, и время такое было, люди были нормальные.

Гость
#136
Гость

Почему-то никто не обсуждает фильмы Тарковского.Солярис,Жертвоприношение, Андрей Рублев, Зеркало.Или порог восприятия-фильм-Девчата?

Потому, что Тарковский скорее исключение существовавшее вопреки советскости, он только формально советский, как и Герман, например.

Гость
#137
Гость

да просто время меняется. Когда-то было нормой забить ребенка до полусмерти, щас за такое в тюрьму посадят. Когда замуж насильно выдавали и дети не смели ослушаться - щас люди женятся по обоюдному согласию, пожив в гб. Так что многие проблемы были во все времена - но их не поднимали, потоум что считалось нормой, что муж бьет жену, что люди пашут по 20 часов в сутки (крестьяне), что разводиться нельзя и в гб жить нелдьзя - это позор. А фильм, как и пьесы раньше, просто находят свое отражение той современности, в которые их снимают-ставят.

Да, в целом так и есть... Но есть также общечеловеческие ценности, которые мало меняются, есть в конце концов красота мира... Также есть и фильмы, которые это передают и хорошо смотрятся и сейчас. Но колхозники, рабочие и прочий советский китч - на это сейчас невозможно смотреть без содрогания. Все-таки время, действительно, изменилось.

Гость
#138
Гость

Советское кино вообще никак не воспринимаю и не люблю, та же история с русскими современными. Смотрю голливудские фильмы, шлака там, конечно, тоже полно, но есть и хорошие. Последнее время переключилась на сериалы, их стали снимать значительно лучше фильмов

О, хочу согласиться. Какие сейчас сериалы на западе делают. Насколько проработанные образы и какая прекрасная игра актеров. Какие диалоги, какая работа всех от операторов до художников по костюмам. В художенственых фильмах часто все быстро, смазано и непродуманно. А сериалы есть прекрасные..

Гость
#139
Гость

Прекрасно отношусь к советскому кино. Из современных есть, конечно, хорошие фильмы. Но думаю, сейчас пускают все подряд - и хорошее, и плохое, отбирать самим зрителям, а в советские годы цензура всякий шлак изначально не допускала до экранов.

Да ладно и шлак был тупое не интересное как по мне кино Кин дза дза и не одно такое было,но интересных больше.

Гость
#140
Гость

Ну-ка поподробнее, кем там наш шерлок был «признан лучшим в мире».

Елизаветой 2, которая пожаловала ему орден британской империи в 2006 году.

Гость
#142
Гость

Если сравнивать советские и современные российские - то советские выигрывают. но это наше кино в упадке. На западе как снимали, так и снимают хорошие фильмы самых разных жанров.
Среди советских фильмов весьма ограниченное число тех, что сейчас можно смотреть... Это "Тихий дон", военные, несколько комедий, несколько сказок т.д.... Социальные, бытовые моменты, и "колхозники"- все это дико смотрится и картонно сейчас. Потом опять же все "социальное" и поучительное сейчас смотреть невозможно - потому что понимаешь какое это лицемение было и знаешь как все эти бывшие пионеры и комсомольцы в 90-ые стали родину пилить...
Ну и во многом кинематограф шагнул вперед, стал ближе к жизни - меньше черно-белых персонажей стало, много проблем и ситуаций человеческих, что не находили ранее отражения на экране, теперь уже находят и не ставятся так штампы...

Правильно всё написали!👍

Гость
#143
Гость

Ливанов бухал?!?! Вы совсем с дуба рухнули? Пьяного бы в кадр не допустили.
наш Шерлок признан лучшим в мире, даже англичане это признали. С тех пор ничего даже близко похожего не сняли. Пытаются - а выходит херррня.

Вообще-то королева Великобритании сасолично сказала, что наш Ливанов-этт лучший Шерлок
Это для тех, кто любит все свое хаять

Гость
#144

Не люблю советское кино, за редким исключением ( Тарковский, Гайдай, Данелия), современное российское вообще отстой. Смотрю национальное кино, необычные люди, необычные ситуации.

Гость
#145

Сейчас комедий хороших веселых нет. Из последних Ширли мырли, На Дерибасовской хорошая погода на Брайтон бич опять идут дожди. Это последние веселые комедии.

#146
Гость

Сейчас комедий хороших веселых нет. Из последних Ширли мырли, На Дерибасовской хорошая погода на Брайтон бич опять идут дожди. Это последние веселые комедии.

До сих пор удивляюсь, как Табаков согласился на роль Суходрищева.

крыса лабораторная
#147
Мадам Хреногубка

До сих пор удивляюсь, как Табаков согласился на роль Суходрищева.

Потрясающая роль, там вообще фильм удивительный, при бредовом сюжете получилось такое кино, все-таки главное не сценарий, главное режиссер и актеры.

Гость
#148
крыса лабораторная

Потрясающая роль, там вообще фильм удивительный, при бредовом сюжете получилось такое кино, все-таки главное не сценарий, главное режиссер и актеры.

Как будто с натуры списано. Табаков великолепен, Гаркалин тоже хорош.

Гость
#149

Я как то давно купила для бабушки на дисках фильмы - Девчата, Королева бензоколонки, Полосатый рейс, Летят журавли, Свадьба в Малиновке, Карнавальная ночь, О бедном гусаре замолвите слово. В общем, что сама тогда вспомнила из детства, то и заказала. Бабушке очень нравятся Девчата! Обожает! И свадьбу в Малиновке, готова смотреть много раз. А вот моим детям очень понравилась Карнавальная ночь, это их любимое кино теперь, и даже младший трехлетний просит поставить "ночь". Мне нравятся чуть более поздние фильмы - где есть любимые актёры Янковский и Меньшиков, очень красивые мужчины, люблю на них смотреть. Мой ласковый и нежный зверь, Статский советник, Сибирский цирюльник, очень люблю.

#150

Смотря к каким, но к классике-хорошо

звезда мишлен
#151
Гость

Очень хороший умный фильм "Монолог" с Глузским, Маргаритой Тереховой и Неёловой. Вот это как раз жизненное кино. Но старый, 1972 года.

Отличный фильм. Но почему-то под советским кино все подразумевают Любовь и голуби и фильмы Гайдая, и всякую веселушку типа Девчат.
Что-то никто не вспоминает хорошие умные фильмы, т.к. они умных зрителей всегда было мало.

звезда мишлен
#152
Гость

И у нас не припоминаю такого... Маленькая Вера -единичный сюжет. Это его "на злобу дня" вытянули. Ну как же "перестройка, гласность..." надо было что то снять позабористее... А в реальности нас окружали нормальные люди.

В Маленькой Вере показана обычная семья работяг. Все работают, дети учатся, по выходным отец выпивает. Что такого необычного в этой семье? Вот прям жизнь прожили, а выпивающих водителей КамАЗа не встречали. Ничего маргинального в семейке-то и нет, не понимаю, почему записали фильм в чернуху. Я тут его недавно пересматривала, всех героев жалко, ну только брат Веры как-то смог от этого всего абстрагироваться, социальный лифт сработал.

Гость
#153

Дело в том, что семейка в "МАленькой Вере" очень уж агрессивное. У нас жила семья водителя в подъезде, двух дочерей растили, бабка с ними жила. Выпивал отец, но они все не злые были, а в фильме все на нервах, даже разговаривают друг с другом истерично. Такой же фильм и того же времени - "Авария -дочь мента". Так вот в нем более правдоподобные отношения. На мой взгляд.

Предыдущая тема