Гость
Статьи
До какого возраста …

До какого возраста допустимо читать фэнтези литературу?

Мне скоро 25, и мне крутят пальцем у виска куча людей, от родителей и друзей до коллег по работе, когда узнают, что читаю я преимущественно фэнтези и иногда фантастику. Люблю книги Сапковского, Толкина, Мартина, Сальваторе, Гринвуда, вообще по Забытым Королевствам прочитала в районе 80 книг. Это инфантилизм в моем возрасте? И что тогда считается приемлемым читать? В моем окружении предпочитают детективы по типу Несбе, Гранже, Ларсона, но к такому душа не лежит

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

До любого. С возрастом надо лишь немного больше фильтровать то, что вы рассказываете о себе.

Гость
#2

Автор, я вообще восхищаюсь людьми, которые в наше время читают. Читайте, что вам хочется, и никого не слушайте. Критики ваши сами небось кроме новостной ленты вообще ничего не читают.
Я в детстве и юности столько перечитала классики, запоями читала, а как интернет пришел совсем обленилась. Стыдно мне до ужаса.

Гость
#3

Я дико извиняюсь, но, а что в том же Толкиене инфантильного??? Нет, ну серьезно. А фантастика? Люди, наверное, что-то путают. Может думают, что фантастика или фэнтэзи это что-то детское?

Sarcastic bitch
#4

Допустимо читать тот жанр литературы, который приносит удовольствие, в любом возрасте.
Недопустимо критиковать человека за его вкусы и предпочтения.

Нисти
#5

ахахха читать можно когда угодно, у вас же глаза от этого не вытекут , это не противозаконно

Гормон роста
#6

Чё за бред? У меня родители и их друзья и сейчас читают фэнтези (а им 60 плюс-минус), и мнениями-книгами обмениваются, когда собираются.

Гость
#7

Чушь какая! Мне 47 - обожаю и регулярно перечитываю Сапковского. Этот литературовед и критик. Вот Ле Гуин хочу освежить - та доктор философских наук. Моему папе 70 - вот посоветовала ему познакомиться с Сапковским, обещал заморочиться)))) Те, кто Вам такую чушь несет, Автор - просто дурно образованные люди; вы на них не реагируйте совсем.

Ность
#8

Мне скоро 30 и я фанат вышеупомянутых книг :)

Гость
#9

Это им нужно крутить пальцем у виска, жанры не имеют возростных ограничений.

#10

Нет каких-то определенных книг приемлемых для определенного возраста, лол. Читай что нравится, в этом суть чтения.

Кема
#11

Недавно прочитала "Ветры Дарковера", нашла книжку в самолёте, самобытная такая история, по-детски непосредственная. И "Вьюрки" понравились, упала в эти книжки, и пахло мхом и лесом, и время летело незаметно. На отдыхе только такое читать, расслабляет и уводит в детство.

Ololo
#12

Большинство моих коллег (20-50) помешаны на манге, вот этого я действительно не понимаю.

#13

Ну я читаю фэнтези. Мне 47.
И што ? Какое кому дело, что я читаю, и читаю ли я вообще ?

Гость
#14

Найдите уже себе нормальный, приятный круг общения по вашему вкусу и интересам. Это первоочередная задача взрослого человека, не общаться с теми, кто крутит у виска, об.сирает ваши вкусы и образ жизни.
Мне 40, я обожаю фэнтези и не собираюсь начинать любить детективы. И ещё я всю жизнь делала то, что хотела, странное и эксцентричное. Но никто у виска не крутил, потому что я прекратила общение с токсичными людьми. У меня офигенные, безбашенные, отвязные друзья. Мои идеи, мысли, вкусы, чувства они принимают на ура. Моя подруга учит меня кататься на скейте и публикует в инсте цитаты "из меня".
Почему я такая счастливая? Я оптимизировала свою жизнь, избавилась от балласта. Всем советую. Ведь уже когда ты взрослый ты САМ выбираешь, некого уже обвинять в своих проблемах в общении.

Izabella
#15

мне 37 и я обожаю фэнтези. И буду всегда любить

пенсионерка
#16

на книжках пишут только минимальный возраст, про максимальный надо издателям намекнуть. Вдруг кто-то не свою книжку купит. Сразу штраф!

Гость
#17

В любом возрасте нормально читать фантастику и фэнтези. Хоть в 14, хоть в 70. Это у вас какой-то странный круг общения. Зашоренные. Значит, с такими людьми и нечего разговаривать о литературе, а обсуждать ее лучше с теми, кто тоже читает.
Небось эти ваши друзья или родственники считают, что в 25 лет нельзя и юбки выше колена носить, и иметь какие-то хобби, которые не связаны с работой или семьей, и играть в какие-то игры, даже не детские, и надо быть всегда только серьезной?

Гость
#18

до какого? до того, пока вы способны читать, т.е. всегда. читать и слепые могут, есть и аудиокниги. просто читайте и получайте удовольствие!

Гость
#19

А мне плевать кто что говорит, их не касаеться что хочу и люблю читать я сама, вы вообще счего взяли если кто то нехочет чтобы вы читали фантастику то вы не должны этого делать, мне тоже говорят но я читаю и остановиться не могуткогда в руки беру телефон и читаю фантастмческую книгу

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: