Гость
Статьи
Вам нравится фильм …

Вам нравится фильм Cияние?

Вам нравится фильм сияние с Николсоном? Кого не спрошу "да, отличный ужастик", наслушалась я ценителей и посмотрела.. весь фильм ждешь чего то, а всего лишь алкаш с придурью гоняется с топором за женой. Что должно меня было поразить? Я нормально воспринимаю кино, исскуство, не надо меня обвинять в любви к форсажам, могу и хороший качественный арт хаус постичь, но сияние..фильм как фильм, откуда столько переоценнености?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сама недавно смотрела, не поразил, но я не настолько умная, чтобы там иллюстрацию ада увидеть.

#2

Я вот тоже не в восторге от фильма.Книга интересней,там хоть показан сам процесс сведения с ума Джека отелем.А в фильме и правда ничего страшного,ну гоняется бывший алкоголик с топором за женой и сыном.Сюжет изменен,ибо Дик Хеллоран в книге остается жив и вывозит Венди с сыном после взрыва отеля.

Гость
#3

Нет, фильм не нравится, тоже согласна, что книга намного интереснее и глубже, чем фильм. В книге весь фокус на отношениях жестокого отца, алкоголика и абьюзера, с сыном и женой. Очень натуралистично и психологически точно показано, как в человеке постепенно побеждает его темная сторона, и он слетает в алкогольный делирий. А в фильме все свели к банальным привидениям, характер Николсона плоский. Фильм Доктор сон в этом смысле лучше, тк сделан точно по книге, про борьбу с алкоголизмом, группу анонимных алкоголиков, ну и всякую магию. Все как в книге, кроме финала.

Гость
#4

Эстетическая составляющая хороша. И есть забавные моменты. Народ их заценил и наклепал мемов в интернете. Но как триллер слабенький.

Гость
#5

Не нравится. Но для своего времени фильм нормальный.

Черный принц
#6

А я не соглашусь, что в книге хорошо показан процесс изменения характера и мыслей отца семейства. Достаточно топорная работа, если сравнивать с классиками.

Гость
#7

Да. Мне все фильмы с Николсоном нравятся, тк я его поклонница

#8
Черный принц

А я не соглашусь, что в книге хорошо показан процесс изменения характера и мыслей отца семейства. Достаточно топорная работа, если сравнивать с классиками.

Ну это если с классиками,может быть...А по сранению с фильмом,в книге хоть как-то обосновывается то,что Джек окончательно слетел с катушек.Плюс рассказана предыстория попадания в Оверлук и событий,приведших Джека к этому.В книге много внимания уделено маленькому Денни и его мировоззрению.А в фильме всё выглядит так,словно вот приехал чокнутый ГГ в отель,бухнул в воображаемом баре и совсем потерял голову,схватившись за топор.Мальчик тоже видит каких-то двух одинаково одетых девочек и просто гоняет на машинке по корридорам отеля.Его герой вообще не раскрыт.

Гость
#9

Он очень хороший был для своего времени. Конечно, после сотни ужастиков , которые скопировали какие то идеи из него он уже не воспринимается как что то страшное и захватывающее.

Привет
#10

Обожаю этот фильм. Один из самых лучших в мире фильмов, настоящая классика искусства.Особенно нравятся моменты, когда Николсон заходит в ресторан и садится за барную стойку и разговаривает с барменом, а зал полон народу. Спасибо кино исскуству за великолепные моменты жизни.

Черный принц
#11
Тина

Ну это если с классиками,может быть...А по сранению с фильмом,в книге хоть как-то обосновывается то,что Джек окончательно слетел с катушек.Плюс рассказана предыстория попадания в Оверлук и событий,приведших Джека к этому.В книге много внимания уделено маленькому Денни и его мировоззрению.А в фильме всё выглядит так,словно вот приехал чокнутый ГГ в отель,бухнул в воображаемом баре и совсем потерял голову,схватившись за топор.Мальчик тоже видит каких-то двух одинаково одетых девочек и просто гоняет на машинке по корридорам отеля.Его герой вообще не раскрыт.

Просто тяжело такой объем втиснуть в стандартный фильм. Не включили даже довольно жуткую сцену когда за Дэнни полз мертвый младенец.

#12
Черный принц

Просто тяжело такой объем втиснуть в стандартный фильм. Не включили даже довольно жуткую сцену когда за Дэнни полз мертвый младенец.

Тем не менее Доктор Сон вроде по книге,но я ее еще не дочитала.Пока различий очень кардинальных не нахожу

Черный принц
#13
Тина

Тем не менее Доктор Сон вроде по книге,но я ее еще не дочитала.Пока различий очень кардинальных не нахожу

Не читал, только фильм посмотрел. Если судить по фильму, там особо тонких психологических моментов не особо.

N
#14

Нравился раньше, кроме мужика с топором там мертвечиха в ванной страшненькая и девочки эти убитые всегда так зловеще появляются под соответствующее звуковое сопровождение, и в целом атмосфера нагнетающая. Но давно не пересматривала, так что не знаю как бы сейчас понравилось.
Продолжение "Доктор Сон" как-то совсем не впечатлило.

Гость
#15

Доктор Сон пока не смотрела, но не думаю,что там шедевр, после Оно, где мне даже любимый Джеймс Маковэй бесил, я уже не жду чуда. Сияние мне так себе , уж больно баба страшна, в детстве меня её внешность пугала сильнее Николсона. По Кингу мне особо никакие фильмы не нравятся, но почему-то старые Оно, Кладбище домашних животных всё равно лучше, я посмотрела даже Керри 76 года, да это уже устарело, но реально актриса там лучше передаёт образ Керри,понятно почему её не любят, Сисси Спейсик там именно странноватая,страшноватая, а не эта милая Хлоя с распахнутыми глазами в новом, её бы так травить не стали. Вот по Бакеру хорошо снимают, так как он сам продюсирует

Гость
#16
Гость

Доктор Сон пока не смотрела, но не думаю,что там шедевр, после Оно, где мне даже любимый Джеймс Маковэй бесил, я уже не жду чуда. Сияние мне так себе , уж больно баба страшна, в детстве меня её внешность пугала сильнее Николсона. По Кингу мне особо никакие фильмы не нравятся, но почему-то старые Оно, Кладбище домашних животных всё равно лучше, я посмотрела даже Керри 76 года, да это уже устарело, но реально актриса там лучше передаёт образ Керри,понятно почему её не любят, Сисси Спейсик там именно странноватая,страшноватая, а не эта милая Хлоя с распахнутыми глазами в новом, её бы так травить не стали. Вот по Бакеру хорошо снимают, так как он сам продюсирует

С распахнутыми глазами и невинном лицом

гость
#17

Отвратительный фильм, отвратительные герои, книга—шедевр

Гость
#18

Так же как фильм сияние чистого разума, мне кажется его переоценили

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: