Гость
Статьи
Книги просто сваливают …

Книги просто сваливают из головы

Я книжный червь который читает все подряд и стала замечать, что некоторые книги выветриваются из головы сразу после прочтения, не оставляя там практически ничего. Так вышло со сборником Шекспира. Совершенно не запомнился мне роман " Гордость и предубеждение ". Возможно, я слишком тупа для них, но " Чувство и чувствительность ", " Франкенштейн или современный Прометей " мне очень понравились, а ведь эти книги тоже считаются зарубежной классикой. Один из любимых писателей, к примеру, Стивен Кинг. С удовольствием прочитала: Сияние - Куджо - Мизери - Кристина - Мешок с костями - Воспламеняющая. При этом Блейз - Доктор Сон - Мобильник, совершенно вылетели из головы. А Керри зачитана до дыр. С чего вдруг сюжеты книг на прочь забываются, как будто и не читала их вовсе? Подскажите.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже гордость и предубеждение быстро из головы вылетела))
Но там сюжет ничем не примечательный (по нынешним меркам), может поэтому?

Гость
#2

Так устроена память. Тоже гадаю над этим вопросом. У меня есть теория, что это связано с эмоциями. Если произведение не вызвало эмоций, не зацепилось за ассоциации какие - то, то оно забывается.

Гость
#3

У меня так только если взахлеб читаю и не анализирую, не обдумываю книгу.

Котик рыбка
#4

Смысл читать книги, если можно читать вуман? Я вот тоже многие книги забываю. А с вумана хоть поржать можно

#5

Ни чего удивительного, те книги, которые не цепляют, мозг отсеивает, как лишнюю информацию

Гость
#6

А этом есть плюс. Можно еще раз читать как новую книгу)

Гость
#7

У Вас хотя бы выборочно книги забываются. Это нормально. Зависит от эмоций. У меня вообще беда( Любую книгу теперь забываю(( Уже начинаю думать про ранний Альцгеймер. Помню, как взялась читать "Госпожу Бовари" и только на второй части поняла, что совсем недавно это уже читала!!

Гость
#8
Гость

У Вас хотя бы выборочно книги забываются. Это нормально. Зависит от эмоций. У меня вообще беда( Любую книгу теперь забываю(( Уже начинаю думать про ранний Альцгеймер. Помню, как взялась читать "Госпожу Бовари" и только на второй части поняла, что совсем недавно это уже читала!!

Не переживайте. Это феномен госпожи Бовари. Я только с третьего прочтения и просмотра фильма запомнила сюжет))

Гость
#9
Гость

Не переживайте. Это феномен госпожи Бовари. Я только с третьего прочтения и просмотра фильма запомнила сюжет))

Да если бы это был единственный пример) Я реально все книги теперь забываю.
Прочту, а через неделю не вспомню даже персонажей. Старость ещё не пришла, а память уже попрощалась. Страшно, если честно.

Гость
#10
Гость

Да если бы это был единственный пример) Я реально все книги теперь забываю.
Прочту, а через неделю не вспомню даже персонажей. Старость ещё не пришла, а память уже попрощалась. Страшно, если честно.

А попить что-то вроде гинго билоба?

Гость
#11
Гость

А попить что-то вроде гинго билоба?

Помню эту штуку со студенческих времён. Нам тогда так лень было учить перед экзаменами, что некоторые надеялись на волшебное дерево)) Не думаю, что поможет. Я полагаю, что память уходит либо на фоне постоянного стресса (мнение невролога, с которым я отчасти согласна), либо на фоне приёма лекарственных препаратов (от которых не имею возможности отказаться). Если только более серьёзные ноотропы пробовать... Но это ещё одни колёса, мне своих хватает(

Гость
#12
Гость

Не переживайте. Это феномен госпожи Бовари. Я только с третьего прочтения и просмотра фильма запомнила сюжет))

А почему я тогда запомнила сюжет Госпожи Бовари сразу.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: