Гость
Статьи
Новый Старый Год

Новый Старый Год

Я люблю зимний праздник. Потому что сразу их несколько. Сначала Рождество католиков, потом общий Новый Год. Затем Рождество православное. И, наконец, Старый Новый Год. Все попытки, разных правителей разных эпох изменить зимний праздник, потерпели фиаско. Гадание на Рождество - явно не относится к христианству. Наряжать ель - тоже из древности. А уж Снегурочка с Дедом Морозом вовсе из сказаний и сказок. Кстати там Снегурочка не внучка, а дочка. И сам Дед Мороз суровый. В древности дед, тоже самое, что в армии сегодня. Тут не возраст играет роль.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну я тоже люблю новогодние праздники..вокруг все так украшено, красота вокруг, дома тоже)) А вопрос то в чем заключается?))

Гость
#2
Valeri

Ну я тоже люблю новогодние праздники..вокруг все так украшено, красота вокруг, дома тоже)) А вопрос то в чем заключается?))

Вопрос о Старом Новом годе. Почему его оставили? А главное, почему народ его празднует?

Захария
#3
Гость

Вопрос о Старом Новом годе. Почему его оставили? А главное, почему народ его празднует?

Что значит оставили?
Почему появилась традиция?
Потому что в какой то момент еще не умерло поколение " старого стиля", но появилось поколение " нового"))
Григорианский и юлианский календарь. Отсюда и два Рождества.
А Рождество должно быть до нового года
Так традиция и заложилась....
И прижилась..
И праздники любят, и повод отметить не с семьей, и повод продлить " очарование")))

Гость
#4

Интересный факт, что именно Старый Новый Год содержит в себе много гаданий и примет. Пришёл он к нам аж от Петра Великого. Который всё изменял и переделывал. Только вот с этим праздником ничего не вышло. Как и у церковников, до него. Мифы, сказы, гадания закрепились за этим праздником.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: