3 ответа
Последний —
Перейти
Гость
Так и есть, я тоже просимит, ученых политиков и разных деятелей еврейского происхождения несоизмеримо больше чем у нас гоев, евреи не отличаются внешней красотой и физической силой, но владеют планетой почти полностью они и китайцы
Гость
Хороший пост, плюсую
Форум: Проба пера
Всего: 51 232 темы
Новые темы за неделю: 137 тем
- Отдохнули2 ответа
- Не ведись1 ответ
- Не забыли2 ответа
- На... купила3 ответа
- Напутствие титаниды Мнемосины5 ответов
- Жизнь – боль10 ответов
- Помогите те, кто знает толк в художественном переводе. Оцените пожалуйста перевод стихотворения6 ответов
- Кафе «Посредине»1 ответ
- ОтличияНет ответов
- Полюби себя и тебя полюбят другие. Не-а4 ответа
Популярные темы за неделю: 28 тем
- Жизнь – боль10 ответов
- Помогите те, кто знает толк в художественном переводе. Оцените пожалуйста перевод стихотворения6 ответов
- Напутствие титаниды Мнемосины5 ответов
- Полюби себя и тебя полюбят другие. Не-а4 ответа
- Зомбирование3 ответа
- На... купила3 ответа
- Отдохнули2 ответа
- Не забыли2 ответа
- Кафе «Посредине»1 ответ
- Не ведись1 ответ
Следующая тема
Предыдущая тема
"ЖЕСТОКОСТЬ" ИЛИ ПРОТИВОРЕЧИЕ?
Я преклоняла и преклоняю голову перед Иудеями.
Во первых, иудеи несколько тысяч (точное время указать затруднительно) лет, дольше всех остальных, оставались и остаются верны своей вере в Единого Бога. В Бога Авраама, Исаака и Якова. Несмотря на жуткие оккупации Ассирией, Вавилоном, а затем Римом. Несмотря на погромы, изгнания из Испании и других европейских стран, несмотря на инквизицию, сжигавшую иудеев на кострах только за отказ пройти обряд крещения.
Лишь мизерная часть Великого народа не выдерживала испытаний и стали христианами. Но и это зачастую их не спасало от гонений.
Две тысячи лет иудеи были разбросаны по всей Земле. Но...
Но они не были разобщены!
Во вторых, иудеи никогда не становились либералами.
Многие народы исчезали с лица Земли даже из за меньших притеснений. Но Иудеи выжили! И не поддались разобщению.
Осваивали ювелирное дело, ростовщичество (им приходилось за это браться, ибо не брали их в средние века на работу), умели воспитывать своих детей, заставляя их овладевать знаниями лучше своих гонителей.
И таким образом не только уцелели как народ, но и превзошли гонителей своих.
Конечно, это вызывало зависть гонителей и иже с ними. Стали появлятся лживые, мифические теории, в совокупности составившие фундамент антисемитизма.
Одна из таких лживых теорий базируется на искажённом понимании Торы (Пятикнижия Моисея), на то, как в Торе отражена история восточного древнего мира.
Конечно, история древнего Востока насквозь пронизана неслыханными (не только для наших современников, но даже и для людей средневекового периода) жестокостями. На войнах никто не делал различий между воинством и мирным населением, всё это появлялось уже позже. Народы понимались как нечто "надклассовое", т.е. допускалась коллективная ответственность всего племени за хотя бы малую часть соплеменников.
На древнем Востоке враг не щадил врага. Женщины? Дети? Дети вырастут, если мы их пощадим!
И так было во всех древних войнах. И не только на Востоке.
Но вот это попало в Пятикнижие Моисея.
Бог велел Моисею собрать войско (в период 40 -летнего странствия по пустыне), и пойти захватить мадианитян. Убить всех мужчин, женщин, детей мужского пола...(31 глава Книги чисел).
Можете погуглить "Моисей и мадианитяне", найдёте подробнее.
То же и с завоеванием Ханаана (Книга Иисуса Навина). Войско иудеев, под руководством Иисуса Навина (сменившего пророка Моисея), исполняя волю Бога, не оставляло в живых ни одного хананея.
Антисемиты "подобрали" эти страницы Торы. Подобрали, как грибы, в которых не разбираются. И пичкают этими грибами всех подряд.
Но не только антисемиты. На них можно было бы не обращать внимания.
Однако многие порядочные, вполне доброжелательные люди, ознакомившись в описанными страницами Торы, не перестают удивляться.
"Выходит, что иудейский Бог так жесток? Давал указания убивать женщин и детей? Как такое понять?"
Моя цель - разьяснить это.
Дело в том, что в иудейской вере Бог не очеловечен. В Торе ясно сказано - "Бог не человек, и не сын человеческий".
Кроме всего прочего, это означает, что Бог не обладает человеческими качествами или характеристиками - "жестокость, гуманность, и т.д" Бог в иудейской вере - это Создатель и Стратег. "Дети вырастут". А невинно убиенные пойдут в рай.
Вы знаете о том, что Бог дал Моисею не 10, а 613 заповедей? Среди них - наказ забивать грешника камнями. Жестоко, да? Но, согласно устной Торе, душа грешника при этом очищается и идёт прямо в рай! Так жестокость, или гуманность?
Тут не действуют чисто человеческие понятия!
Теперь о том, почему Бог повелевал истребить мадианитян и хананеев.
Иудеи были первым монотеистическим народом. Т.е.иудеи были первыми, кто исповедовали Единобожие, а не многобожие (политеизм).
А вы знаете, как жили "многобожцы"?
Вы думаете, что они лишь поклонялись своим богам, и всё?
О нет! Да они собственных младенцев приномили в жертву этим богам! Помните Содом и Гоморру? Это тоже Ханаан, только времён Авраама. Сера с неба - жестокость?
Продолжу