Гость
Статьи
Руны

Руны

Рун не должен резать

Тот, кто в них не смыслит.

В непонятных знаках

Всякий может сбиться.

( с) Сага об Эгиле.

#руны

3 ответа
Последний — Перейти
#1

Слово футарк происходит от «сквозного» чтения первых шести букв старшего рунического строя.

Руна это графический символ. А футарк- это все 24 руны, расположенные в строгом порядке. И это неспроста.

Все руны Старшего Футарка делятся на три атта и 8 групп. 3 строки ( атта) по 8 рун.
Каждый атт имея 8 рун внутри и представляет собой отражение цикла колеса года, имеющего внутри 8 праздников. Каждый атт и группа имеют свое важное значение. А весь рунический круг будет рассказом истории мира.

В рунах нет круглых форм, только прямые линии. Руны резали. Резали на костях, камнях и металле, отсюда и получились грубые черты.

Используют руны и для мантический ( прорицательных), и для магических целей. Они не привязаны к фазе луны. С ними можно работать без обращения к Богам. И это все, увы, делает их популярной игрушкой. Ненадолго конечно, потом руки-то отрывает, а иногда и голову, но тенденция есть.

Ну а теперь про мифологию, философию и оторванные руки.

Начинать изучение надо с мифологии. Вот никак иначе. В любой религии это так.

Руны были распространены у древних викингов, взглянем на их образ жизни- работы нет, постоянного жилища нет, только вечные войны, кровь и топоры. Умереть в бою , для них- дело чести и радость. Человеческая жизнь не такая уж и ценность. А вот умереть в 100 лет в своей постели, от болезни- не их путь. Вальхаллы таким не видать. Для работы с ними надо иметь стальные нервы, жёстких характер, силу воли, не бояться , уметь полностью контролировать себя, принимать решения и брать ответственность. Там нет места всепрощению, всетерпению. На любое действие должен быть ответ. Обидели- иди и ответь, да так, что б обижалки сломались.

#2

Руны не будут "стелить соломки", они не для этого. Это солдаты, сказали "копать", значит будут копать и уже не важно, что от этого упадёт ваш же дом. Сказали защитить от всех, да не вопрос, кто-то из Ваших близких в сердцах скажет гадость, ну и уедет с инфарктом. А начнёте жалеть и переживать, так и Вас увезут, на соседнюю койку. Для работы с ними нужен полный самоконтроль. Абсолютно точно знать, что хочешь, безошибочно формулировать мысли и желания.

Руны это не картинки по линейке. Это полноценные ритуалы. С свечами, водой, землёй.. иногда и своей кровью, а иногда и не своей. Если Вам негде этим заниматься или вид крови доводит до обморока, или страшно, то увы, не очень это Ваше.

#3

При работе с Богами необходимы дары. Опять же, если Вы не готовы вечером пойти и принести дары, то и не обращайтесь. Возьмут в любом случае, но уже на их усмотрение.

Ну и как итог, руны не для слабонервных, если от какой-то неудачи Вы впадает в депрессию- Вам в северной традиции делать нечего. Руны- путь воина, а не школьников и психически нестабильных людей.

Форум: Проба пера
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема