Гость
Статьи
Памятник Иуде …

Памятник Иуде Искариоту (5)

СТАНОВЛЕНИЕ ГЕНИЯ

. В наставники молодому поэту определяются не забубённые гуляки, а достойнейшие люди, настоящие патриоты: генералы Инзов и Раевский.
Так проявилась забота о национальном достоянии России. Суровая кара или погубила бы Пушкина, или сделала бы из него талантливого ехидца.
К счастью, государственная власть в те времена оказалась куда как умной и очень дальновидной. Она сохранила России Пушкина.
Генерал Бенкендорф, вызвав поэта, отлично понимал метания натуры страстной и невоздержанной. Молодости так свойственны всевозможные заблуждения! Но в том-то и задача старших: не дать погибнуть, если человек оступился, поддержать его, поправить. Шеф жандармов знал, что в далёком Кишинёве Пушкин снова не удержался от соблазна и стал членом масонской ложи «Овидий». В гнусной избёнке некого Кацика он подписал обязательство, в смысл которого не вник как следует. А между тем масонская клятва грозит смертью любому отступнику. Масоны не признают пощады.
В те времена доступ к архивным материалам был чрезвычайно труден. Генерал Бенкендорф выступил ходатаем за поэта перед царём. Николай Первый не только дал разрешение, но и назначил исследователю денежное содержание от казны: по 5 тысяч рублей в год. Сумма весьма немалая.
Можно с уверенностью утверждать, что гений Пушкина рос и развивался по линии, так сказать, государственной. «Борис Годунов», «Дубровский», «Скупой рыцарь»,… Он становился писателем имперским, а следовательно, великим. Феномен Пушкина невозможен ни в одной стране мелкой, крошечной, невеликой. Такие светила под стать самому величию Державы.
(Продолжу)

16 ответов
Последний — Перейти
Следующая тема
Предыдущая тема