Гость
Статьи
Памятник Иуде …

Памятник Иуде Искариоту (15)

БАНКИРЫ ВОЙН НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

Р. Не забывайте, -вместо Брестского мира вы получили Рижский. Неужели это вам ни о чём не говорит? А вспомните договор с Эстонией в том же году. Отвалили ей кусище территории, да ещё и деньгами — миллионов, кажется, пятнадцать. За что? За какие такие заслуги?.. Не ломайте головы. Просто Эстонии заплатили за помощь в развале тыла Юденича. Благодаря этому и удалось тогда отстоять Петроград. Да и вообще… теперь на многое следует смотреть совсем иначе. Неужели вы всерьёз считаете, что Белую Гвардию во главе с опытными генералами разбили Будённый с Ворошиловым? Да, рубились славно. Но если бы важные дела решались на полях сражений! Приговор всему Белому движению был вынесен в парижском особняке Базиля Захарова. Это имя вы должны знать. Он ваш соотечественник из Петербурга. Богатейший торговец оружием, миллионер… У Захарова в особняке собрались Клемансо, Ллойд Джордж и Вильсон. Святая троица! И было решено: прекратить поставки белогвардейским генералам. И — всё! Их участь была решена. Впрочем, только ли генералов: К вашему сведению, именно в тот день, в особняке, старый Клемансо вздохнул: «Бедная Россия. Её больше нет»
Х. Вы говорите, насколько я понимаю, о прямой зависимости белогвардейцев от иностранных денег?
Р. Совершенно верно. Должен сказать, что вы меняетесь прямо на глазах. Сейчас вы на подходе к правильной точке зрения. Кстати, единственной.
Х. Оставьте ваши комплименты, Раковский. Я в них не нуждаюсь.
Р. Я понимаю,
(Продолжу)

Следующая тема
Предыдущая тема