Гость
Статьи
"Августовский путч" …

"Августовский путч" 91. Анализ и синтез (1)

ПРОЛОГ

Вот уже 32 года назад, 19 августа 1991 года, начались трёхдневные события, вошедшие в историю как «Августовский путч».
В тот день объявил о своей "полноте власти" Государственный комитет по чрезвычайному положению СССР (ГКЧП СССР).
Как тогда сообщалось, больного президента СССР М.Горбачёва временно сменил вице-президент СССР Г. Янаев. Сообщалось также, что целью ГКЧП является вывод страны из тупика, в который её завела "политика реформ" Горбачёва.
Через три дня ГКЧП якобы «не справился с ситуацией», часть силовых структур якобы перешла на сторону президента РСФСР Б. Ельцина, а «путчисты» вылетели в Форос, - в резиденцию Горбачёва, которого они 18 августа якобы "пленили".
Когда "форосский пленник" вернулся в Москву, инициативу перенял Б. Ельцин. Члены ГКЧП были арестованы, позже судимы, но в марте 1994 амнистированы Думой РФ (в обмен на отказ расследовать события октября 1993 года). Единственный подсудимый, - генерал Валентин Варенников, отказался от амнистии, был судим, но суд его оправдал.. Другие подсудимые- вице-президент СССР Г.Янаев, члены ГКЧП В.Павлов, В.Крючков, Д.Язов, О.Бакланов, А.Тизяков, В.Стародубцев, а также фигуранты дела О.Шенин, А.Лукьянов, Ю.Плеханов, В.Генералов были амнистированы.
Всё это не является целью моего повествования.. Цель здесь будет состоять в том, чтобы дать краткий обзор реальных причин событий 1991 года и их роли. Чтобы углубиться в анатомию тех событий. Чтобы "тайное стало явным".
(Продолжу)

25 ответов
Последний — Перейти
#1

Урок 1.
Никогда, ни при каких обстоятельствах, никакие силовые структуры внутри какой бы то ни было страны не переходят на "другую сторону" по идеологическим, мировоззренческим, и т.п.причинам. Это "не их поля ягода".
А если "переходят", то только лишь из соображений целесообразности.
Дело в том, что силовые структуры лучше любого аналитика предвидят, "чья возьмёт". И целесообразность для них - это вопрос не только погон и лампасов, но и голов на плечах...
А касательно конкретно событий 19 августа 1991 года, то посмотрите пресс конференцию ГКЧП (пресс конференцию "дрожащих рук"), и выбор части силовых структур станет более понятным. Пусть неоправданным, но понятным.

Гость
#2

Для этого нужно прикрепить цены на фрукты и мясо всех видов в те года. Так как в пример обычно берут молоко, хлеб, мороженное и вырезку, а люди едят нечто иное. Что бы понять, чего на самом деле хотели люди. Ведь никто за картину или стихи Пушкина воевать не станет.

1234
#3

Это же было уже Элька.

Ты по какому кругу пишешь, чуньча барабанщик.

Главное никак не успокоится.

ЧелЛов 1234
#4
1234

Это же было уже Элька.

Ты по какому кругу пишешь, чуньча барабанщик.

Главное никак не успокоится.

Это я писал, я ник сменил, чтоб не давить на теток своим авторитетом сильно.

#5
Гость

Для этого нужно прикрепить цены на фрукты и мясо всех видов в те года. Так как в пример обычно берут молоко, хлеб, мороженное и вырезку, а люди едят нечто иное. Что бы понять, чего на самом деле хотели люди. Ведь никто за картину или стихи Пушкина воевать не станет.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

Вопрос "чего хотели люди?" неверен. "Люди" - это не какая то группа, способная заранее договориться.
Это была (завершающая) фаза того этапа классовой борьбы, в ходе которого был разрушен СССР.
Этот этап классовой борьбы, с её внутренними и внешними факторами, маскировался под "перестройку", "реформы", "социализм с человеческим лицом", и т.д.
Но...

А всё же, а что делалось в головах и сердцах миллионов людей?
Скажу вкратце.
Когда десяткам тысяч (а то и больше) людей какая то вырезка, или цены на молоко, становятся важнее Страны, важнее многомиллионных жертв в борьбе за её становление, то эти люди никогда не познают, что есть счастье. Ни при какой власти...
Не хлебом единым должен жить Человек.

#6
ЧелЛов 1234

Это я писал, я ник сменил, чтоб не давить на теток своим авторитетом сильно.

Ты целый год ждал, прятался, а теперь вылез, дабы это написать?:))))

1234
#7
Принцесса Эльза

Ты целый год ждал, прятался, а теперь вылез, дабы это написать?:))))

Я не прятался, меня здесь не было.

1234
#8
Принцесса Эльза

Ты целый год ждал, прятался, а теперь вылез, дабы это написать?:))))

Сиськи надумала показывать?

ГИЛУРА
#9

Добрый день Принцесса Эльза

Борьба продолжается!

1234
#10
ГИЛУРА

Добрый день Принцесса Эльза

Борьба продолжается!

До сих пор продолжается?

Я то думал уже давно победили, а они всё борются и борются.

#11
ГИЛУРА

Добрый день Принцесса Эльза

Борьба продолжается!

Добрый день, Гилура.
Воистину продолжается!

1234
#12
ЧелЛов 1234

Это я писал, я ник сменил, чтоб не давить на теток своим авторитетом сильно.

А еще у меня ник есть Карандашик, это женское альтер тролле эго.

1234
#13
Принцесса Эльза

Добрый день, Гилура.
Воистину продолжается!

Ну чё как дела у вас там на тауките или где там у тебя база основная праицессновская?

Как там амазонихи поживают, всё также?

1234
#14
1234

Ну чё как дела у вас там на тауките или где там у тебя база основная праицессновская?

Как там амазонихи поживают, всё также?

праинцессовская это опечатка то пАринцесссовская, это не про инцест.

1234
#15

Элька, чё нового написала, роман там какой или поэму может?

Я же наблюдаю за тобой как за автором, хочу видеть твой рост, авторскую зрелость.

В принципе вот интересно наблюдать за ростом человека, ну и сиськи конечно тоже понаблюдать интересно, но рост даже интереснее, если честно.

1234
#16

Обиделась что-ли, Эля? На сиськи?

Ой всё, прям нельзя упоминать. Прям такие все обидчивые. Молчу, молчу.

1234
#17

Забанила еще.

Совсем не амазонское поведение.

1234
#18
Принцесса Эльза

Ты целый год ждал, прятался, а теперь вылез, дабы это написать?:))))

А чё те еще написать, если у тебя всё одно и тоже? Ничего же нового не написала за это время.

Я даже думаю, что у тебя может быть творческий кризис. Я кстати замечательный муз.

Ты чё обиделась?

Ну не дуйся Элька, ты что не скучала по мне вообще ни капли что-ли?

Гость
#19

Не дружишь со мной больше. Понятно.

Это я с тобой не дружу понятно, раньше чем ты со мной не дружишь.

И это я на тя обиделся.

Я её защищаю на форуме постоянно, а она вот так. Фсё Эличика, попросишь ещё чё-нить.

1234
#20
Гость

Не дружишь со мной больше. Понятно.

Это я с тобой не дружу понятно, раньше чем ты со мной не дружишь.

И это я на тя обиделся.

Я её защищаю на форуме постоянно, а она вот так. Фсё Эличика, попросишь ещё чё-нить.

Это я.

Предыдущая тема